Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Большом Сочи > Санатории Сочи

Санатории Сочи Лечение в Сочи, Мацеста, санаторно-курортный комплекс Большого Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2011, 01:03   #1
геологоромантик
Участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Репутация: 620
отдых и лечение в санатории "Металлург"

Добрый день! Хотим от души поздравить всех работников санатория «МЕТАЛЛУРГ» и всех «больных» (и не очень) с праздником 1 мая и днём ПОБЕДЫ! Вчера мы с супругой вернулись из весеннего города Сочи. Ездили туда и обратно на поезде № 202 «Москва- Адлер – Москва». Вагон № 7 (нижние места № 9 и № 11). Туда и обратно, потому что покупали за 45 суток. Поезд нам показался лучше, чем крымский поезд № 17 (18) «Москва-Севастополь-Москва». Отдыхали и лечились в "Металлурге" с 10 апреля по 28 апреля 2011 г. Ровно 18 суток! Проживали в тёплом и уютном номере "стандарт" (с неработающим кондиционером), на третьем этаже санатория. Правда, с видом на Чёрное море, но издалека. Отдельное спасибо хочется сказать нашему московскому туроператору Людмиле из турфирмы «Мультитур» за раннее бронирование и акцию во время приобретения путёвки (за два месяца до отъезда в Сочи).
Однако с погодой в Сочи нам исключительно не повезло. Этот факт хочется подчеркнуть трижды. В апреле 2011 г. были в основном дождливые и пасмурные дни (80 %). Температура воздуха не поднималась выше +13 +16 градусов. Хочется отметить и тот факт, что "мацестинские ванны" местные врачи «дают с БОЛЬшой оглядкой» каждому шестому «больному» и страждущему мацестинских ванн. При этом ХОЧЕТСЯ отметить, что многие в СОЧИ ЕДУТ ИМЕННО ИЗ-ЗА МАЦЕСТЫ, а её не дают! Приехавшему БОЛьному на мацестинские воды эти ванны не дают! Нонсенс! Такая вот уж негласная установка всех лечащих врачей санатория «МЕТАЛЛУРГ» и других сочинских здравниц. Отдельное "спасибо" хочется и нам сказать нашему «лечащему» врачу Нине Михайловне. Она, по-моему, это честно «заслужила». РЕСПЕКТ! Приятного ей отпуска вне Сочи! Человеческое спасибо и горячий привет от души передаём массажистке Эльвире Павловне. Это добрый и душевный Человек и очень хороший и знающий специалист. Хочется отметить и хорошую работу медсестёр на бювете и в бассейне. Очень вежливые и отзывчивые (на всё) люди. Честное – пречестное слово. О столовой-ресторане и шведском столе и местной кухне можно прочитать в книге отзывов и на официальном сайте санатория «Металлург». Не пожалеете!!!
Итак, за 18 суток мы получили бесплатно (вошло в стоимость путевки) по 7 сеансов общих ванн. Я, мучаясь в очередях, на базе Мацесты и в автомобильных пробках. Туда и обратно! С этими проблемами столкнулись МНОГИЕ СЧАСТЛИВЧИКИ МАЦЕСТИНСКИХ Вод, которым приходилось в понедельник-среду-пятницу ездить на общие ванны (концентрация 100-150 г/л.). При посещении общих ванн на Старой Мацесте нам (50-55 счастливчикам-человекам) предоставляли утром, после спешного завтрака в 15 минут, местную санаторную «Газель» и арендованный автобус на 54 места. Отъезд был в 07-45 минут. Приезд никто никогда не гарантировал…и не прогнозировал. Но на обед ВСЕГДА…мы успевали! Жена же «получала» бишофитные …ванны, тоже мучаясь, но на базе санатория. В этом есть свой «ПЛЮС»!!! Кстати, стоимость этих ванн и других процедур и медицинских платных услуг можно узнать из прайс-листа на rеsепшн (от этого слова, всегда, нас коробит) санатория «Металлург». Кроме того, было получено также «бесплатно»:
- ручной массаж (8 сеансов на одну единицу голого тела);
- массажная кровать-кушетка (8 шт.). Это весьма крутая вещь корейского производства, которая понравилась мне очень;
- грязь озера Тамбукан (из-под Пятигорска) в виде аппликаций с током и (без оных) на одно-два места из 8 сеансов.
В фитобаре «Металлурга» нам также бесплатно давали фиточай (8 маленьких чашек) и кислородный коктейль (8 больших пластмассовых стаканов). Кстати, бесплатных ингаляций с шалфеем было тоже 8 процедур.
На ЛФК мы с супругой не ходили, ведь нам по 50 (с хвостиком) лет. Процедуры в «Металлурге» были так плотно рассписаны, что нам до ЛФК не было сил «доползти». Бассейн с морской водой в апреле ещё действовал и его можно было посещать каждый день. Без выходных. С обеда до ужина. Здорово! Бассейн 25 метров, четыре дорожки. Его без труда можно было переплыть «под водой» в одну сторону. При этом в бассейне всегда играла музыка, что многие в воде плавали, пели и плясали, как на дискотеке. Правда, недолго. Бассейн в конце апреля закрыли в связи отключением горячей воды и отоплением в городе Сочи.
Минеральную воду под весёлым армейским названием «Пластунская» мы пили от пуза ежедневно, то есть каждый день по три раза, но перед приёмом пищи. Минеральная вода в санатории привозная и в бювете (он построен в 2007 г.) её дополнительно наполняют «газом». Просим больных гастритом и энурезом … не путать с «газировкой без сиропа из СССР».
На централизованные экскурсии мы не ездили. Почему? Ответим – во-первых, не сезон, а, во-вторых, нам не хотелось переплачивать деньги представителю местной турфирмы. Ведь она только и делала, что агитировала и «переводила экскурсантов» по зебре через Курортный проспект на остановку на другой стороне дороги. Правда, это сугубо наше субъективное мнение. Хочется отметить, что транспорт в Сочи развит на твёрдую четвёрочку. Поэтому мы умудрялись съездить с женой (после обеда и процедур до ужина):
- к морю в Дагомыс (через ж/д. вокзал на двух автобусах);
- в Адлер, на Центральный рынок за продуктами и сувенирами;
- на «Змейковские водопады» и чай – совхоз «Мацеста» в Измайловке.
Таким же образом и с пребольшим удовольствием, мы съездили в «Тисо-самшитовую» рощу и ностальгически посетили посёлок Хоста. Впечатления на всю жизнь!
Пасхальным утром, после завтрака и неБОЛЬшого разговения (мы в этот день пропустили «шведский» обед) сели на рейсовый автобус № 105 и через 1,5 часа были уже на знаменитой Красной поляне. Доехали до последней остановки, и вышли около горнолыжного курорта Роза Хутор. В 10 часов утра мы уже поднимались, как и все горнолыжники (такса за ски-пасы 600 руб.) на высоту 2230 м. хребта горы Аибга. Когда наверху вышли из капсулы-гандолы, то чуть не ослепли от белоснежного весеннего снега. Видимость в горах была «нулевая». Одиночки-сноубордисты и лыжники незаметно пропадали и растворялись где-то на туманной трассе. Романтика Кавказских гор, нам в тот день оказалась не по зубам.
Таким образом, хочется отметить, что мы в целом на двоих сэкономили на экскурсиях порядка 2500 - 3000 руб. На эти сэкономленные «деревянные рубли» купили много–много чёрного и зелёного чая и местного недорогого вина производства ОАО «Фанагория». Фирменный магазин, кстати, находится при въезде на ванный комплекс «Старая Мацеста». Рекомендуем!
Как и многие больные из «Металлурга», мы часто ходили через Курортный проспект. Вниз, К Чёрному морю. Там находится прекрасный терренкур длиной в 5 км. От «Стадиона до поворота на Мацесту». Гулять по-над железной дорогой «Туапсе-Адлер» и по-над Чёрным морем просто замечательно и выгодно. Правда, есть свои трудности спуска и подъема, но променаж ног и сердечной мышцы среди вечнозелёной растительности того стоит. Рекомендуем!
В центре города Сочи мы были трижды. Посетили знаменитую набережную возле Морвокзала и парк-пляж «Ривьера». «Дендропарк» с женой оставили «на культурную вечнозелёную закуску». С удовольствием гуляли там в наш день отъезда из Сочи в Москву. Около 12-00 часов дня сдали номер. Свезли вещи на ж/д. вокзал и сдали в камеру хранения. По «Дендропарку» мы гуляли целых 6 часов. С удовольствием скоротали время перед вечерним поездом.
РЕЗЮМЕ:
Впечатления от олимпийского Сочи у нас сложились на твёрдую «троечку». Везде всё в городе перерыто и от этого бывают автомобильные пробки, как в центре Сочи, так и на Курортном проспекте города. Ну, что ещё написать о «Металлурге» и Сочи? Пусть кто-то здесь откликнется на наш отзыв и по возможности дополнит его своими комментами. О том, чего нет выше или что мы забыли написать при своём лечении-влечении можно спеть или просто сказать, перефразируя слова знаменитой песни "Бригантина" Павла Когана, таким образом:

"Надоело говорить и спорить",
Торопиться на Мацесту и страдать
От дождливой непогоды в Сочи,
в "Металлурге" …двадцать дней подряд.

От "поста" немного все устали,
-"Здравствуй, Пасха!", - говорим мы неспроста,
Мы про "шведский стол" ведь ...здесь узнали,
И про ТО, ЧТО шведы не ...едят!

"Всем спасибо! За пасхальный ужин!
Жаль, что он прошёл не при свечах! Ах!
Если кто-то здесь кому-то нужен,
Пусть поднимет руку, как Коган ...паруса!

Последние 2-3 дня выдались солнечными и тёплыми (воздух +16 +18 градусов), поэтому я с преБОЛЬшим удовольствием «купался» в Чёрно-голубом море. Температура воды была +10 - +12 градусов. Мы немного обветрились и подгорели. В Москве, кстати, погода стоит, сейчас, не хуже, чем в Сочи. Жаль, нет такой вечнозелёной растительности как в Сочи и нет нашего любимого Чёрного моря и гор, по которым мы опять начинаем немного скучать.
С уважением и огромным пожеланием всем всего доброго и хорошего геологоромантик Сергей. Просто сэр.
01:dirol: мая 2011 (Москва)

Последний раз редактировалось геологоромантик; 02.05.2011 в 11:42.
геологоромантик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 07:35   #2
musica
Участник
 
Аватар для musica
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 367
Репутация: 279268
С возвращением) Меня интересует Мацеста, мы едем в июне, будем жить в Адлере,а ванны купим в Южке (возят на Мацесту).В связи с чем очереди на Мацесте? И еще, концентрация сереводорода 100-150 г/л это стандарт или кому-то повезло больше,как мне объяснил врач,имеющий множество регалий, концентрация должна повышаться со 150 - 400 г/л (можете ответить мне в личку). А озеро Тамбукан находится на сев. Кавказе, в Пятигорске...,грязи очень действенные.
musica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 12:57   #3
ДМГ
Автор
 
Аватар для ДМГ
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Оренбургский район
Сообщений: 3,964
Репутация: 631607
Читала с удовольствием, правда, немного сложно читать когда так много текста. Эх, еще бы фотографий весеннего Сочи, да и санатория Металлург.
ДМГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 20:54   #4
геологоромантик
Участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Репутация: 620
Добрый вечер,спасибо что дочитали до конца наш отдых о МЕТАЛЛУРГЕ,Фотографии можно посмотреть по этой ссылке на майл.ру
Ссылка скрыта
геологоромантик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:16   #5
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от геологоромантик Посмотреть сообщение
Добрый вечер,спасибо что дочитали до конца наш отдых о МЕТАЛЛУРГЕ,Фотографии можно посмотреть по этой ссылке на майл.ру
Ссылка скрыта
Фотки у вас такие позитивные Уже безумно хочется в Сочи!
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 22:14   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
геологоромантик, спасибо и за рассказ о санатории, и за фото!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot