Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии Отчёты об отдыхе в Абхазии в 2010 году

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2011, 11:06   #1
Sundy
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 8
Репутация: 2471
Абхазия, отдых девушек из совхоза =))) (2009)

Отдыхала в августе 2009 года, написать спустя два года решила т.к. купила билеты и путевки в Абхазию на август 2011 и нахлынули воспоминания....

Не хочу писать в названии "сказочный" или "ужасный" отдых - пусть каждый прочтет и решит для себя ехать в эту страну или нет!

Выбор на Абхазию пал случайным образом, у меня не было заграничного паспорта поэтому мне светил отдых на нашем побережье, чего мне конечно совсем не хотелось, т.к. отдыхала я там 6 лет подряд и сыта по горло "чистым морем" и "сервисом". Подруга предложила поехать в Абхазию, и я согласилась. До отпуска оставался месяц, подруга уехала в командировку поручив мне организацию поездки и оставила денег. Я не сторонник частного сектора, поэтому решила купить в турагентстве путевку в частную гостиницу "парк-клуб "Остров". Понравилось фото домиков из бамбука на берегу горного озера. Отель был новый, отзывов о нем не было, но я решила рискнуть. Располагался этот отель в 4 км от Пицунды и в 10 км от Гагр.

Мама в истерике носилась за мной, пока я собирала чемодан, вытаскивая оттуда короткие юбки и шорты, и убеждая взять паранджу ну или хотя бы одеяние монахини, это же АБХАЗИЯ!!!! Мы нашли компромисс, я взяла и шорты и длинную юбку =))) Напуганная отзывами я взяла с собой груду лекарств, растворимых супов, чай, печенье, дорожный электрочайник, фумигатор и прочее!

Вот настал день отъезда. С двумя неподъемными чемоданами и сумками мы прибыли на вокзал. На поезде без приключений с подругой мы доехали до Адлера, ехали в плацкарте, с соседями повезло, вагон ехал почти без детей, никто водку не пил и песни по ночам под гитару не горланил (опыт такой уже был) вагон был новый, единственное перед Адлером стояли почти два часа, ждали свободную платформу, за окном море и манит, туалет закрыт, вагон нагревается от солнца, мусор начинает пахнуть....очень переживали что трансфер нас не дождется, но нас терпеливо ждал представитель гостиницы, с табличкой, и посадив в машину повез к границе. Мы решили заказать встречу, т.к. впервые собирались в эту страну и не хотели экспериментировать с маршрутками имея два больших чемодана. По пути к границе конечно попали в пробку, пока водитель стоял в ней, мы гуляли по рынку, расположенному по пути, посидели в кафе и изучили окрестности и саму границу. Часа через 2.5 наше авто наконец очутилось у пропускного пункта, водитель отдал нам чемоданы и показал куда надо идти, сам же поехал на досмотр авто. Улыбнул магазин Дьюти Фри на границе =) Паспортный контроль прошли быстро, купили страховку, и тут подъехал наш экипаж.

Мы поехали к нашей гостинице. Дорога шла по высокому берегу моря, такой красоты я еще никогда не видела, усталость от дороги и прохождения границы как ни бывало! Водитель пошутил что в Абхазии всего один светофор в Гаграх и тот не работает =) Смешно но верно, водители ездят там не соблюдая никаких правил, по статистике за год людей в авариях погибло больше чем во время войны. Нам повезло и мы без приключений добрались до отеля.
В реальности оказалось что это "деревенька" на берегу горного озера с форелью, состоящая из ресторана - каменного одноэтажного здания, с летней верандой, выходящей прямо на озеро, и нескольких домиков из бамбука за огороженной территорией. Встретил нас хозяин (гостиницу держит семья) оформили заселение, показал нам наш домик и обрадовал что вода у них поступает из источника, она богата серебром и еще чем-то, можно смело пить! (почитав сейчас отзывы об отдыхе в 2009 году, что все туристы получали отравление, могу сказать - мы не болели, пили воду из под крана, из всех источников и водопадов на экскурсиях) Первое что мы сделали это кинув чемоданы спросили где тут пляж? Оказалось до него минут 10 пешком (это было указано в описании отеля) по тенистой сосновой роще. Пляж был пустынным, чистым, из благ цивилизации на нем было бар-кафе, прокат инвентаря и ногомойка =) рядом был дом отдыха "Сосновая роща" кажется. Там можно было записаться на массаж, посетить сауну или кинотеатр. Пляж был галечно-песочный, ближе к морю галька, дальше от него песок. Спасли тапочки для купания, т.к. заходить в море по камням я не умею.

Наплававшись мы двинулись обратно в гостиницу, отметив палатку с экскурсиями, милых 3 кафе, и живописные развалины чего-то.
В гостинице приняв душ (горячая и холодная вода была бесперебойно как и электричество) разложив вещи, освоив кондей и посмотрев местные новости мы двинули на ужин. Кормили сытно, вкусно, разнообразно, но строго по часам, если ты опаздываешь на ужин, то увы пролетаешь. Хозяин предупредил что на ночь он выпускает сторожевых собак, поэтому после полуночи по территории лучше не гулять (гулять то там собственно негде) поскольку домиков кажется там всего 10, хозяева могли следить что все уже легли спать или нет. Мы один раз задержались в кафе и пришли во втором часу ночи, хозяин не спал, ждал нас и уже готовился ехать искать нас на машине! Такая забота тронула, мы старались всегда предупредить где мы и во сколько вернемся! Хозяева предложили организовать экскурсии, рассказали как и куда можно добраться самим и прочее.

В отеле был прокат велосипедов, каждое утро я каталась по округе распугивая коров - их там великое множество. За две недели отпуска мы посетили множество достопримечательностей, объехали всю страну вдоль и поперек, накупались, назагорались. Если я начну подробно описывать все поездки то увлекусь на несколько десятков страниц =) Ездили мы везде с организованной группой, экскурсоводы очень понравились, рассказывали интересно и легко подавали информацию. Но на всех экскурсиях предлагали за 100-200 руб с носа "заехать по дороге" куда-то. Мы не были настолько стеснены в средствах чтобы считать это минусом, но были и недовольные. Кстати если ты встаешь в позу, не заплачу но поеду со всеми, то кроме слов экскурсовода "так некрасиво поступать" ничего не будет. Привезли несколько флешек с фотографиями, видео запись концерта национальной песни и пляски. На концерте была сначала дегустация =) отдых получился алкогольным, если по 20 гр попробовать 50 сортов вина (а так почти везде) то... умножайте сами =) Моя душа навеки принадлежит теперь Абхазским хачапури, ела их везде =)

Привезли с собой много сувениров, включая домашнее вино - подарок хозяев на прощанье!
Никакого хамства и грубости мы не встретили, там где мы жили и бывали было чисто и убрано. Не смотря на то что мы были удалены от городов, вокруг было много кафе с живой музыкой, вкусной едой и смешными ценами! Да страна разрушена, много руин, меня ужаснули туалеты - аля дырка в полу, во всех туристических местах, причем без крючков и щеколд - что самое пикантное =) Уличные фонари в большинстве своем не работают, дороги разбитые, водители едут как хотят и на безумной скорости. Зато люди добрые и гостеприимные! После русских хамов это был настоящий отдых душе! Длинную юбку одела раз - когда обгорели ноги на прогулке по Гаграм =) Мужчины охотно показывали дорогу, предлагали подвезти на авто и предлагали составить нам компанию, но получив вежливый но категоричный отказ не проявляли ни агрессии ни особого напора. Жалею что не видела этой страны до трагической войны, думаю она действительно была Жемчужиной!

В этом году собираюсь туда снова, в тот же отель. Надеюсь мои впечатления не станут полярными.
Я думаю что все кто пишут ужасы и страсти про эту страну в качестве отдыха хотят сидеть на территории отеля 5* по системе все включено, да в Абхазии этого нет, хотя появляются хорошие гостиничные комплексы, с люксами и прочим, видела фото квартир с евроремонтом, которые можно снять. Конечно это стоит не 250 руб в сутки. В этой стране надо наслаждаться природой, чистотой души людей, красотами вокруг, дикими пляжами, альпийскими лугами, горными озерами и прочем!!!! Если ты не хамишь и не ведешь себя так что только дурак не понимает - ты ищешь курортных развлечений - то никто тебя не обидит и не испортит отдыха! В Москве отбиваться от назойливых приставаний приходится чаще и агрессивнее! Про воровство ничего сказать не могу - у нас охраняемая территория отеля была, надо просто думать в какое место ты едешь. А за сумкой я слежу всегда, на пляже купались по очереди.

Сразу дам совет туристам - если вы летите на самолете то заморозьте большую бутылку воды с собой, оберните ее в фальгу и положите в чемодан. Так у вас будет холодная вода на все время перехода границы! Берите с собой лекарства - аптек я там не видела, хотя может просто не обращала внимания! Еды и фруктов море, очень понравились специи! Легко можно купить что-то из одежды и обуви, даже чемодан. Сами не готовили, поэтому покупали только фрукты и помидоры.

А почему собственно "отдых девушек из совхоза"

Вспомнился веселый случай из экскурсионного отдыха - т.к. жили мы не в городе, то к нам приезжал уже частично заполненный автобус, забирал нас и иногда ехал по путевому листу еще за туристами из отшибов или сразу на экскурсию! в 80% экскурсий с нами был один и тот же гид, и вот проезжая пост ГАИ водитель автобуса притормаживает, и гид громко объявляет, чтобы мы не волновались, автобусы с туристами проверяют, мол все-таки вы в Абхазии, поэтому просьба не волноваться и приготовить паспорта!!!
Автобус взвыл в негодование, что нас не предупреждали, документов нет и тд. Гид с БОЛЬШИМИ глазами в шоке от реакции говорит что хорошо, не будем тормозить =))) Громче всех конечно возмущаемся мы - т.к. паспорта в гостинице =)

На следующую экскурсию мы взяли паспорта =))) тот же гид, в том же месте объявляет туже информацию и мы с подругой по команде достаем паспорта =) Гид валялся на полу в судорогах хохота, оказалось это его шуточки были - никаких проверок документов нет =) купились одни мы=))) (гид вообще травил массу шуток, загадывал загадки - правильно ответившим возвращали стоимость экскурсии =))) реально! правда и загадки не простые) как зовут его увы не вспомню =(

нас с подругой - двух Наташ - окрестили девушками из совхоза (остановка где нас подбирали "цитрусовый совхоз"), представьте картину две такие красотки из Москвы, выпендряются по полной фокаясь или дегустируя вино и тут вопль на всю площадь, улицу, и прочее зычным голосом гида - "Девушки из совхоза - в автобус!!!" валялись от хохота обычно все вокруг =)

Хочу добавить, что присутствие в стране большого кол-ва развалин обусловлено совсем не ленью Абхазов, а тем что эти развалины неизвестно кому принадлежат, дома бросали хозяева, как и пансионаты и прочее, за почти 20 лет оно разрушилось, но это не могут снести, т.к. есть хозяева, а те не возвращаются на руины, не видят смысла. Замкнутый круг! Правда в 2009 году нам сказали, что приняли закон и с 2011 года начнут сносить эти руины, и выставлять землю на торги, надеюсь это так и скоро страна преобразится!!!

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ РАССКАЗ об этой поездке на второй страничке комментариев =) писался он около года назад для других ресурсов и целей =)))

Последний раз редактировалось Sundy; 20.04.2011 в 14:27.
Sundy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 12:12   #2
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Sundy Посмотреть сообщение
..................................
Вот подробный отчет с фото на моем сайте. Ссылка скрыта
ИМХО.
Раз уж Вы пришли на Сочинский форум, то уж лучше бы и разместили свой рассказ вместе с фотографиями, как это делают остальные форумчане.
Пока я такой подход не одобряю , да и не любил никогда.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 12:34   #3
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
Андрей, у девушек такой чудесный рассказ, что просто жалко на них "наезжать". Нестандартный взгляд и море позитива...Многим надо поучится у них правильно отдыхать и искать плюсы в отдыхе
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 12:40   #4
Sundy
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 8
Репутация: 2471
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
ИМХО.
Раз уж Вы пришли на Сочинский форум, то уж лучше бы и разместили свой рассказ вместе с фотографиями, как это делают остальные форумчане.
Пока я такой подход не одобряю , да и не любил никогда.
Увы фото на диске и в другом городе, а скачивать с сайта, и закачивать сюда согласитесь довольно хлопотно. И кстати тут довольно много отзывов вообще без фото! =)
Sundy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 12:42   #5
Sundy
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 8
Репутация: 2471
Цитата:
Сообщение от Tibrik Посмотреть сообщение
Андрей, у девушек такой чудесный рассказ, что просто жалко на них "наезжать". Нестандартный взгляд и море позитива...Многим надо поучится у них правильно отдыхать и искать плюсы в отдыхе
Огромное спасибо за такие слова!!!!
Sundy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:00   #6
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Tibrik Посмотреть сообщение
Андрей, у девушек такой чудесный рассказ, что просто жалко на них "наезжать". Нестандартный взгляд и море позитива...Многим надо поучится у них правильно отдыхать и искать плюсы в отдыхе
Я просто высказал свое отношение к отсылке на другой ресурс для просмотра фотографий.

Цитата:
Сообщение от Sundy Посмотреть сообщение
Увы фото на диске и в другом городе, а скачивать с сайта, и закачивать сюда согласитесь довольно хлопотно.
..........................
Во-первых, ничего сложного нет. Было бы желание.
Во-вторых, скачивать ничего не надо.
Вот Вам для примера несколько Ваших фотографий.

s29537310.jpg s40502232.jpg

s36768879.jpg

Откуда они у меня?
Я что? Ваш диск имею?

Цитата:
Сообщение от Sundy Посмотреть сообщение
.................
И кстати тут довольно много отзывов вообще без фото! =)
Не сравнивайте разные понятия:
- рассказ без фоток
- рассказ без фоток, но с отсылкой на внешний ресурс для их просмотра.
Именно об этом я Вам и намекнул, что лично я не люблю этого.

Я считаю так - уважаешь форумчан, то дай им информацию и красочно оформи.
Как ты это сделаешь? Это уже твои проблемы.


Читать рассказ и походу смотреть картинки - это гораздо интереснее.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:07   #7
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
Читать рассказ и походу смотреть картинки - это гораздо интереснее.
Это точно!!!
Я например, без фото вообще не воспринимаю рассказ!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:09   #8
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Sundy, это Ваш рассказ про оз. Рица?

Второй день начался рано, часов в семь, я решила проехаться по окрестностям на велосипеде, который можно было взять на прокат в пансионате. Вид, который открылся мне из окна, заставил расплыться в улыбке и вспомнить где я нахожусь!




Велосипедная прогулка зарядила меня позитивом на весь день, по началу было немного страшно ехать мимо коров, которых в Абхазии несметное множество, пасутся они как хотят и где хотят, никаких загонов и привязей нет и в помине. Но уже через три стада я поняла, что опасаться их не стоит =) и стала наслаждаться красотой мест.



Вернувшись в пансионат мы с подругой позавтракали, приятным сюрпризом был свежее выжатый сок, мы остановили свой выбор на мандариновым, так до конца отпуска это стало традицией, начинать день с мандаринового сока =)

..........................................

Это присказка, дальше начинается сама сказка =) тут стоит упомянуть о стиле вождения на дорогах Абхазии, все ездят как хотят, не соблюдая ни правил ни скоростного режима, на всю страну есть один светофор в Гаграх и тот не работает =) Поэтому по горному серпантину мы неслись на немыслимой скорости, я успела раза три проститься с жизнью, но впечатлении остались потрясающими, виды которые открывались нам просто неописуемы. Первой остановкой в пути было Голубое озеро.




Sundy, Думаю, что дальше мне уже продолжать не стОит, т.к. видно, что это дело "трех секунд".







__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:13   #9
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Андрей, ты решил написать чужой отчет?!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:21   #10
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Конфетка2006 Посмотреть сообщение
Андрей, ты решил написать чужой отчет?!
Нет

Я просто наглядно показал автору и Тибрику, что имел в виду.
Автор говорит, что сложно.
Тибрик, говорит, что удобно.

Кстати, не все знают, что посещение того или иного сайта - это работа счетчика посещений.
Чем больше посещений, тем более раскручен сайт.
Теперь понятна еще одна причина, по которой мне не нравятся такие отчеты?
Таким образом можно на каком-то ресурсе публиковать свой рассказ, а потом на "ТЫСЯЧЕ(!)" других просто публиковать ссылку.
Очень многие админы и модераторы как раз борются с такими "хитроЖ...." - удаляют такие ссылки, а то и просто БАНят.
Как поступят здешние Админ и модераторы? Это их дело.
Я свое мнение высказал и показал, что сложного ничего нет.

Здесь бы я этот рассказ с удовольствием почитал бы , но в таком виде, да еще и на другом ресурсе читать вообще не буду.


ЗЫ.
Пока получается парадокс
Местным туроператорам (Антону, Тине, Юноне, Сергею, Габриелу, Игорю и др.) НЕЛЬЗЯ публиковать открыто ссылки на свои сайты (только в профиле), а тут прямая ссылка на свой собственный сайт - Сочинские форумчане, аля все ко мне сайт.
Понимаю, если бы Sundy опубликовала ссылку на сайт своего места отдыха - это форумчанам не запрещено.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.

Последний раз редактировалось Дуськин; 20.04.2011 в 13:28.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot