Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Всё о детях и для детей

Всё о детях и для детей Дети цветы жизни

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: Одобряете ли Вы увеличение вдвое религиозного образования в школе?
Да 1 4.55%
Нет 18 81.82%
Затрудняюсь с ответом 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2011, 04:27   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Курс по основам религии в школах хотят увеличить вдвое

Школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики", который в 2010-2011 годах экспериментально преподают в ряде регионов, планируется сделать вдвое длиннее, сообщается на официальном сайте Русской православной церкви.
1 марта под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.
Совет заслушал информацию о ходе реализации поручений президента о проведении апробации в 2009-2011 гг. учебного курса для школ "Основы религиозных культур и светской этики". В большинстве регионов планируется перейти к преподаванию курса в течение половины учебного года в 4-м и 5-м классах.
Сейчас курс экспериментально преподают в ряде регионов в четвертой четверти у четвертых классов и первой четверти у пятиклассников.
В заседании приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Напомним, в аннотации учебного курса говорится, что программа направлена на "развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России".
01 марта 2011 г.

Источник: rbc.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:46   #2
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Нет! Я вообще против введения этого курса, как обязательного предмета, в школе. Факультативно, для желающих, пожалуйста.....
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:49   #3
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Не могу пока сказать "да" за увеличение курса, но за его преподавание во всех школах - обеими руками. Хотя бы сначала начать с малого...
Школе нужно вернуть функции воспитателя и, на мой взгляд, курс "Основы религиозных культур и светской этики" и несёт в себе эту задачу. Обучение не должно зацикливаться на каких-то сугубо конкретных религиозных понятиях, разговор должен вестись вокруг самого ребёнка, его самопознания. Ребёнку нужно прививать чувство защищённости, уверенности в том, что его любят не только мама с папой, но и еще Некто сверху.
Однозначно, что духовное и нравственное воспитание должно в первую очередь идти из семьи. Поэтому необходима работа региональных епархий не только со школами, но и с родителями.
Очень много подводных камней в обучении предвидится, поэтому курс ещё разрабатывается.
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 09:08   #4
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Вообще против!!! Подобные вопросы решаются внутри семьи, есть воскресные школы, кто заинтересован могут водить детей туда...
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 09:20   #5
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Я атеиска, всю жизнь расчитываю только на себя, и не хочу чтобы моему ребенку сказки рассказывали про:
Цитата:
Некто сверху.
И хочу чтобы он знал что в нашей стране он нужен только маме с папой, и любят его толко родные люди, а не мифический НЕКТО. И считаю, что :
Цитата:
Ребёнку нужно прививать чувство защищённости,
могут сделать только родители.
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 09:33   #6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Нужно не чувство, а реальная защищённость детям, например такая как была в советское время, а не как сейчас куда не глянь кругом наркотики и преступность, тысячи детей ежегодно убивают и насилуют:(
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 09:41   #7
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Нужно не чувство, а реальная защищённость детям, например такая как была в советское время, а не как сейчас куда не глянь кругом наркотики и преступность, тысячи детей ежегодно убивают и насилуют:(
Да-да, и духовность на корню в какие года стали уничтожать?
Без чувства любви к ближнему защиты реальной не получить!
Вот это один из пунктов, который меня пугает при выборе отдачи голоса за КПРФ
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 09:54   #8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Цитата:
Да-да, и духовность на корню в какие года стали уничтожать?
Не знаю, меня например спокойно крестили в 80-тые годы, и никто меня в садике за это не ругал. Да и спокойней было как-то на улице, не то что в 90-тые годы, когда начали активно строить церкви, родители почему-то больше были обеспокоены моей судьбой чем когда я был более младшего возраста и церквей было поменьше.
Цитата:
Без чувства любви к ближнему защиты реальной не получить!
Вы хотите сказать в советское время было меньше любви к ближнему чем сейчас или при царе?
Цитата:
Вот это один из пунктов, который меня пугает при выборе отдачи голоса за КПРФ
Не переживайте, в КПРФ нормально относятся к традиционным религиям (секты только не признают и хотят запретить), руководитель КПРФ товарищ Зюганов сам является православным человеком, как и многие члены партии (около 30%).
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:54   #9
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Не знаю, меня например спокойно крестили в 80-тые годы, и никто меня в садике за это не ругал. Да и спокойней было как-то на улице, не то что в 90-тые годы, когда начали активно строить церкви, родители почему-то больше были обеспокоены моей судьбой чем когда я был более младшего возраста и церквей было поменьше.
Вы хотите сказать в советское время было меньше любви к ближнему чем сейчас или при царе?
Не переживайте, в КПРФ нормально относятся к традиционным религиям (секты только не признают и хотят запретить), руководитель КПРФ товарищ Зюганов сам является православным человеком, как и многие члены партии (около 30%).
Я не хочу спорить и выяснять что-то по поводу Веры, но уверена в том, что в советские времена, видимо, к счастью, что наши родители, бабушки и дедушки получили какие-то религиозные основы (пусть из-под полы), когда Вера на корню еще не была уничтожена, мааааленькие отголоски были, но были - ведь во всех деревнях, сёлах всегда были церкви и всегда были прихожане...
А вот потом, когда Вера ещё больше стала угасать, новое поколение - до нас, мы с Вами и следующие, стали подменять духовные понятия просто нравственными. А сейчас и нравственность-то изчезает. И как Вы верно пишите
Цитата:
сейчас куда не глянь кругом наркотики и преступность, тысячи детей ежегодно убивают и насилуют:(
.
А если бы Вера укреплялась и укреплялась, был бы такой исход? Сомневаюсь.
В одной из тем Вы мне ответили "рано или поздно, какая разница, всё равно случится" (не дословно).
Вот и здесь - случилось! А чем дальше, тем ещё страшнее.
Да, стали строится церкви, храмы, а Вы посмотрите, много ли в них прихожан? Увы!
Просто нужно понимать - либо ты слепо следуешь за кем-то/чем-то (религия, партия и др.), не разбираясь в основах, либо останавливаешься и начинаешь думать, взвешивать и анализировать.

И ещё - являться православным, это одно, а вот соответсвовать - другое. Хочется верить, что Зюганов и иже с ним на эту проблему смотрят не просто традиционно, а по велению сердца.
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 11:07   #10
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
По-моему советская власть наглядно доказала, что общество может и без церкви существовать в мире и спокойствие, при Царе... да, что тут можно говорить, тогда было полное главенство церкви и довели народ до революции и гражданской войны, так как верхушке было плевать на рабочих и крестьян. На церковных землях пахали крепостные крестьяне, вот она нравственность и духовность. И сейчас церквей с каждым годом всё больше и преступлений против детей всё больше, на мой взгляд это наглядно показывает, что церковь тут не играет положительной роли, напротив не редки случаи надругательства над детьми со стороны священников.
Лично я не одобряю столь доброе отношение Зюганова к церкви, так как регулярно приходиться слышать с их стороны гадости в адрес КПРФ и Советского Союза, а хороших слов к сожалению припомнить не могу, на мой скромный взгляд верхушка РПЦ прогнила не на много меньше чем верхушка ЕР. Почитайте какие дворцы они себе строят:(
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot