Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение

Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение Обсуждение юридических вопросов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2011, 23:01   #1
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
оформление больничного листа не по месту прописки

Вопрос в следующем. Я стою на учете по беременности в СПБ, прописана в Лен. области, работаю в СПб, полис питерский. Наблюдаюсь бесплатно по полису ОМС. Могут ли у меня возникнуть проблемы при выписке больничного листа при уходе в декретный отпуск 30 недель беременности, по причине того, что я наблюдаюсь не по месту прописки.
И какие особенности оформления больничного листа не по месту прописки, чтобы в ФСС потом не придрались? Я вычитала на интернет ресурсах, что в определенной графе должна стоять подпись главврача и круглая печать.
Можно ли меня считать лицом, находящимся вне постоянного места жительства, хотя я зарегистрирована только по нему.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:23   #2
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Я стояла на учете не по месту прописки, а как и Вы, в другом городе. Проблем никаких не возникло, в декретный отпуск нормально ушла. На больничном листе действительно ставили какую-то особенную печать, но не из-за адреса прописки, а из-за того, что головной офис моей компании находится в другом городе. Но я этим не заморачивалась даже, больничный сразу же выдали "правильный", с нужными печатями и подписями в нужных местах
Цитата:
Сообщение от Екатерина 23 Посмотреть сообщение
Можно ли меня считать лицом, находящимся вне постоянного места жительства, хотя я зарегистрирована только по нему.
А вот это меня тоже волнует. Собираюсь оформлять загранпаспорт, нужно ли указывать в анкете реальный адрес проживания или нет, не знаю.

Последний раз редактировалось Aniri; 26.02.2011 в 23:26. Причина: дополнила
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:28   #3
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Aniri, спасибо за ответ. Я бы и не стала интересоваться, если бы люди, видимо не знающие ситуацию, начали говорить мне, что я могу с больничным получить проблемы. Хотя я перерыла интернет и понимаю, что отказать в выдаче больничного мне не могут, и пытаюсь понять, какие подводные камни здесь могут быть
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:46   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Цитата:
Сообщение от Екатерина 23 Посмотреть сообщение
Aniri, спасибо за ответ. Я бы и не стала интересоваться, если бы люди, видимо не знающие ситуацию, начали говорить мне, что я могу с больничным получить проблемы. Хотя я перерыла интернет и понимаю, что отказать в выдаче больничного мне не могут, и пытаюсь понять, какие подводные камни здесь могут быть
В выдаче больничного никак не могут отказать

Может уточнить в ФСС то, в чем Вы сомневаетесь? Я во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет устраивалась на работу по совместительству. ТК РФ довольно невнятно разрешает женщине в такой ситуации работать неполный рабочий день, при этом сохраняется пособие. Но мы же в России, Трудовой кодекс это одно, ФСС совершенно другое ))
Так я позвонила в наш ФСС и уточнила этот вопрос. Меня внимательно выслушали и ответили ))
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:54   #5
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
Екатерина, никаких проблем у вас не будет.Наблюдаться вы можете в любой поликлинике -это ваше право.Больничный выдадут, главное,чтобы правильно был оформлен - верное название предприятия -отследите обязательно!!!!!, печати врача и штамп поликлиники.Фсс именно это и смотрит, а по месту прописки или нет -ФССу фиолетово.
Aniri, в ТК весьма четко сейчас прописано, что во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет женщина имеет право работать неполное рабоче время.Но не уточнено, какое неполное.Поэтому 7 часов 45 мин рабочего дня -тоже будет правильно :)
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:56   #6
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
п. 75 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
При оформлении листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места постоянной регистрации, в строке "Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства" указывается дата начала и окончания периода нетрудоспособности, ставится подпись главного врача или его заместителя и печать медицинской организации (круглая).
Хотя это Вы, наверное, видели.
Просто при оформлении больничного уточните этот момент у врача, хотя, думаю, они об этом знают.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 00:02   #7
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
Aniri, в ТК весьма четко сейчас прописано, что во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет женщина имеет право работать неполное рабоче время.Но не уточнено, какое неполное.Поэтому 7 часов 45 мин рабочего дня -тоже будет правильно :)
Прописано четко, но складывалось впечатление, что это касается только основного места работы. А я же устраивалась в другую организацию.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot