Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 11:47   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Поход к водопаду Ажек

Всем доброго времени суток!
В этой теме я хочу дать описание и фото самостоятельной экскурсии вдоль реки Сочи, через водопад Ореховский к водопаду Ажек.
Маршрут однодневный и, в принципе не сложный. Хотя после дождей очень грязно.
Чтобы добраться до водопада Ажек, надо на автобусе № 102, который отправляется от Морвокзала(но на него можно сесть и у автовокзала), доехать до конечной остановки в поселке Ореховка.
Ссылка скрыта
От остановки нужно перейти небольшой ручей по мостику с перилами и подниматься вверх по бетонной дороге. На первой развилке поворачиваем направо. Идем по дороге до шлагбаума Сочинского национального парка и рекреационного объекта Ореховский водопад. Мы прошли это маршрут зимой, а в сезон на шлагбауме придется заплатить денег.
Значит, прошли шлагбаум. Идем дальше, по мостику переходим речку Безуменку, которая при слиянии с рекой Сочи образовала Ореховский водопад.
Ссылка скрыта
Дорога снова раздваивается, мы сворачиваем вправо к водопаду (влево – за красивыми деревянными воротами какая-то турбаза). Метров через 50 будет место для отдыха, летнее кафе. Там же и спуск к Ореховскому водопаду.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

река Сочи у Орховского водопада
Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:50   #2
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Итак, водопад посмотрели, отдохнули, идем дальше. Возвращаемся от кафе на дорогу и идем вдоль домов поселка. За последним домом дорога заканчивается и начинается тропа.
Тропа очень хорошая, широкая и набитая, маркирована бело-сине-белым. Здесь в двух км от остановки заканчиваются дома, тропа входит в лес и продолжается по долине р. Сочи.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Тропа выводит к мосту через реку Агву. Мост деревянный, ширина - 1,5 м, длина – 17 м. Сразу за ним опасный участок дороги – семиметровый оползень тропы. От моста тропа поднимается вверх к большой поляне.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Слева от тропы видны остатки стены и разбросанные вокруг замшелые камни.
Ссылка скрыта
Не оставляет сомнений, что это очень древнее сооружение, однако до сегодняшнего дня краеведы спорят о его назначении. Возможно это остатки средневекового храма или одной из крепостей, охранявших торговые пути в раннее средневековье.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:52   #3
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
От стены, придерживаясь правого паравления выходим к маркированной тропе и продолжаем движение. Здесь важно не ошибиться, поскольку от поляны уходят две маркированные тропы. Первая, маркированная бело-сине-белой маркой - круто поднимается вверх по склону хребта Прохладный, она ведет к водопадам на ручье Сванидзе и далее в сторону г. Амуко. Вторая уходит прямо по отрогу хребта, ведущему вдоль реки Сочи, маркировка этой тропы двойная: от стены крепости просматриваются бело-сине-белая маркировка и красные квадраты. Вот по этой, второй тропе, имеющей двойную маркировку и следует двигаться к водопаду Ажек. Тропа поднимается вверх с небольшим набором высоты, по состоянию хуже и уже чем до р. Агва, идет траверсом хребта, обрывающегося в р. Сочи. Тропа сильно разбита лошадьми, в дождливое время очень грязная. На некоторых участках выше этой основной «лошадиной» тропы проложена другая – «человеческая» На этом участке много ручьев. Вода в них пригодна для питья.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:58   #4
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
За очередным поворотом тропы видим остатки забора и калитки – значит мы уже почти у цели! Тропа вновь выводит на поляну, в центре которой установлена большая бетонная звезда - памятник жителям поселка Ажек не вернувшимся с Великой Отечественной войны.
Ссылка скрыта

От памятника начинается крутой двухсотметровый спуск вниз к слиянию рек Ажек и Сочи. В месте слияния образовался небольшой галечный пляж. (Из-за нехватки времени мы к пляжу не спускались)

Мы чуть выше памятника прошли к мосту через реку Ажек, и попали наверх водопада.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

От села Ореховка до Ажекского водопада пройдено 6,5 км. Водопад красив и по праву является одной из наиболее интересных природных достопримечательностей города Сочи. Путь до водопада с перекурами и осмотром местных красот занимает 2,5 часа.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:59   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Красота!
И всё так чётко расписано, не заблудишься!
А когда это Вы ходили?
Спасибо, Юлия! Ждём продолжения
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 12:05   #6
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Красота!
И всё так чётко расписано, не заблудишься!
А когда это Вы ходили?
Спасибо, Юлия! Ждём продолжения
В начале января этого года.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 12:07   #7
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Вот молодцы! И Вы успели посетить зимой зимний Сочи?!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 13:01   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Юлец, замечательно ! Снова Вы нас радуете красивыми описаниями и фото своих пеших прогулок (или мини-походов? ). Сказочный лес, голубая вода, водопады - супер!
Мне Ваш рассказ ценен ещё и тем, что есть намётки посетить Ореховские водопады. Про водопады Ажек я не слышала, рассматривала вероятность от Ореховских водопадов пойти к водопадам ручья Сванидзе (про них слышала). Но это всё пока только мысли и наброски. Если срастётся и оформится, то Ваше подробное описание очень даже пригодится! Спасибо.

P.S. Вот ещё интересно, насколько эти водопады пересыхают в августе? Может, знаете?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:40   #9
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Красивые фотографии. Огромное спасибо!
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:57   #10
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Вот молодцы! И Вы успели посетить зимой зимний Сочи?!
Да. Мы в Сочи встречали Новый год Немного позже выложу фото с прогулки по Сочи 2 января.

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Юлец, замечательно ! Снова Вы нас радуете красивыми описаниями и фото своих пеших прогулок (или мини-походов? ). Сказочный лес, голубая вода, водопады - супер!
Мне Ваш рассказ ценен ещё и тем, что есть намётки посетить Ореховские водопады. Про водопады Ажек я не слышала, рассматривала вероятность от Ореховских водопадов пойти к водопадам ручья Сванидзе (про них слышала). Но это всё пока только мысли и наброски. Если срастётся и оформится, то Ваше подробное описание очень даже пригодится! Спасибо.

P.S. Вот ещё интересно, насколько эти водопады пересыхают в августе? Может, знаете?
Спасибо!

Насколько мне известно, Ореховский водопад редко пересыхает. Насчет Ажека - не знаю.

Про водопады на ручье Сванидзе я тоже слышала. Кстати, по пути на Ажек на Агвинской поляне (это где остатки древнего сооружения) мы встретили группу людей, которые, видимо, возвращались с ручья Сванидзе. Они как раз нам и подсказали, что на Ажек надо идти по правой тропе.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot