Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Помощь в подготовке мероприятий

Помощь в подготовке мероприятий Хотите организовать свадьбу или отметить юбилей?

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2011, 13:31   #1
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Post Сватовство, помолвка и свадьба в наше время

Есть на форуме тема Ссылка скрыта.
Но ведь свадьбе предшествуют еще некоторые ритуалы, которые всеми воспринимаются по-разному, да и проводятся тоже в соответствии со своими предпочтениями и нюансами.

Вот я и решил создать отдельную тему, чтобы мы могли обсуждать эти вопросы.
Наверняка кому-то это и потом окажется полезным, т.к. на форуме много родителей с детьми подросткового и более возраста.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 13:36   #2
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
А поскольку я буду топикстартером, то и начну с себя.
Причина банальна – на новый год мои намечающиеся сваты намекнули, что собираются прийти сватать младшую дочь.
Когда это произойдёт? А фиг его знает…. Вдруг через месяц-два-полгода, а вдруг на следующей неделе…..
Но я человек, который планирует и готовится к любой задаче заранее.
А здесь вопрос вообще серьезнейший.
Я хочу понимать:
- что я должен делать в этой ситуации, да и жена тоже
- как себя вести, чтобы не «ударить лицом в грязь»
- какие вести разговоры, кроме организационных
- и т.д.
Вроде бы представляю как-то обобщенно, но захотелось уточнить.
Поэтому я сразу в Интернет…. начал искать особенности этого ритуала.
Нашел много всяких вариантов, а также повторяющихся.

В результате проведенного анализа, отсеивания ненужного, объединения вариантов и т.д. у меня получилась некая без излишеств универсальная «рыба», которая применима к сватовству в современных условиях.
Хочу вынести эту «рыбу» (систему) на обозрение. Меня она вроде бы полностью устраивает. Вроде бы ничего не упустил.
Правда немного запутался в том, что есть упоминание «Помолвки» после «Сватовства».
Мне почему-то казалось, что это одно и то же, просто в разных странах называется по-разному. В любом случае, я готов объединить эти два ритуала в один.

Цитата:
Сватовство и помолвка сегодня

В настоящее время сватовство носит скорее практический, чем обрядовый характер.

Сватовство представляет собой обряд предложения брака, согласно которому будущий жених "просит руки" своей избранницы у её родителей.
Участвовать в этом обряде будущий жених может либо непосредственно сам, либо посылая к родителям своей избранницы сватов.
Сватом обычно становится отец или пожилой родственник юноши, крестный, уважаемый друг семьи. Довольно давно, например, в Италии, Германии, Швейцарии появились и профессиональные сваты, посредники.
В назначенный день, в точно указанное время, будущий жених наносит визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует надеть костюм и иметь два букета цветов, один из которых он преподносит матери своей невесты, а второй - своей будущей жене.
По русскому обычаю предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и "просит её руки". Родителям приятно будет также услышать несколько слов о том, как он будет к ней относится, когда она станет его женой.

Раньше после этого сваха со стороны жениха устраивала «экзамен» невесте, который выражался в выполнении заданий и получения согласия на брак.
Например, такие задания:

Сваха достаёт из кармана деньги мелочью и рассыпает на пол.
Сваха: «Вот сейчас посмотрим на тебя, уж ли зрячая ты, да нагнуться тебе не лень за каждой трудовой копейкой. А ещё поглядим, уж не будешь ли ты сор из избы выносить. Бери веник, мети пол.»
Девушка должна быстро собрать копейки в кулак и опустить себе в карман или держать в руке. Если сваха со стороны жениха попросит у неё мелочь, не давать.
Сваха: «А вот ответь мне на такой вопрос: когда ты борщ варишь, сколько риса сыплешь: стакан, ложку?»
Девушка: Нисколько! В борщ я мясо кладу.
Сваха: «А вот когда ты полы моешь, где лучше вымываешь: по углам или посередине?»
Девушка: Полы я мою везде хорошо, стараюсь!
Сваха: «Если у тебя одновременно попросят водички испить старик, парень молодой и малыш, кому первому подашь?»
Девушка: Я думаю, что надо дать малышу.
Сваха: «А винца кому первому нальёшь, парню любимому или старику?»
Девушка: Старику, конечно.
Сваха: «Ох, хорошо отвечаешь, девица! По всему видать, что стараешься угодить нам. Вот теперь время пришло при всех спросить у тебя, согласна ли ты, чтобы наш королевич стал хозяином твоим? Согласна?»
Девушка: Да!
Сваха: «Если уж все услышали твой ответ, то возьми этот хлеб и в знак согласия разрежь его.
Девушка должна разрезать хлеб крестом на четыре равные доли.
Сваха: «Скажи, девица, кого первого с поклоном хлебом угостишь?»
Девушка должна взять в руки две доли хлеба и с поклоном преподнести родителям жениха, назвав их папой и мамой. Хлеб круглый. Его должны съесть весь на застолье после того, как невеста его разрежет в знак согласия.
Сваха: «А теперь хочу спросить у родителей невесты: согласны ли они дать своё родительское благословение дочери?»


Далее дело за родителями невесты: они либо принимают молодого человека, выражая свое согласие на брак (при этом отец девушки соединяет руки молодых); либо отвергают жениха.
Сейчас «экзамены для невесты и жениха», в том числе и «хлебный ритуал» часто выносят на празднование самой свадьбы. Это определяется индивидуально.
При согласии родителей невесты после этого начинается застолье.

Удобно приурочить первую встречу с будущими родственниками к празднику, семейному торжеству.
Хлопоты вокруг стола создают естественную обстановку для непринужденного общения. Происходит взаимное знакомство семей.
Во время встречи перед семьями стоит задача обсудить условия свадьбы и решить организационные вопросы: вопрос о том, где будет проходить свадьба, кто организует застолье, свадебный кортеж, видеосъемку, каков состав свадебного меню, где молодые будут жить, кто за что платит.
Считается, что все хлопоты по организации свадебных мероприятий должна брать на себя семья жениха. Но в настоящее время ответственность между семьями может распределяться как угодно.

Оговорив все тонкости предстоящих событий с родителями и получив их согласие, молодые могут подавать заявление в ЗАГС.

Если жених приходит в дом девушки один, его визит не должен быть долгим. Невеста в случае согласия ее родителей также должна побывать у родителей жениха. При этом она покупает букет для матери парня.

Если у молодых нет возможности посетить родителей, которые живут далеко, им следует послать фотографии своих «вторых половинок» и попросить разрешения на брак.


Помолвка

После удачного сватанья молодые могут организовать помолвку.
Это вечер, на который собираются родственники, друзья молодых. Жених и невеста объявляют о своем желании сочетаться браком. Жених преподносит невесте кольцо, которое невеста носит до свадьбы. Помолвочное кольцо может передаваться из поколения в поколение (не путать с обручальным!).

Время от помолвки до свадьбы — период, за который следует все хорошенько обдумать: может статься, что вы еще не готовы потерять свою свободу и не готовы ответственно отнестись к созданию семьи.

Как правило, празднование помолвки обычно устраивают родители невесты.
Обручальные кольца покупает сам жених.
Каждая пара решает сама, когда надеть обручальные кольца - в день получения согласия родителей, утром в день помолвки или, наконец, во время празднования помолвки.
Жених должен во время помолвки надеть кольцо на палец невесты.
Важно! Кольцо, которое надевают в день помолвки, носят на левой руке; обручальное кольцо - на правой.

На западе помолвка - это целый ритуал. Если у нас не так, часто происходит помолвка между молодыми, то на западе это делает каждая пара, которая решила вступить в брак. Кольцо с бриллиантом - главный атрибут помолвки. Очень часто девушка может и не взять столь дорогой подарок, символизируя тем самым отказ от предложения руки и сердца. В таком случае помолвку следует считать неудачной:)
Если на западе роль родителей в церемонии помолвки минимальна, то в нашей традиции - родительское благословение, часто играет решающую роль.
Но не воспринимайте помолвку, как устаревшую формальность. Это не только очень красивый обычай, но и важный этап в Вашей жизни.
Что скажете? Что еще посоветуете?
Любые пожелания приветствуются. Но не надо мудрить.
Учитывайте, что сватов я знаю более полугода (а жениха более двух лет), и мы очень хорошо общаемся.
Просто я «вредный» и принципиальный – хочу, чтобы ритуал «Сватовство» был соблюден хоть в простейшей форме.
Считаю, что родители жениха все-таки должны прийти к нам с женой и посватать нашу дочку.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 14:15   #3
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Андрей, мне показалось наоборот, что как раз-таки эта статья больно уж замудренная!
У меня запой проходил так! Я так понимаю сватовство и запой это одно и то же?! Мои родители тоже были уже давно знакомы с женихом и его родителями. С обоих сторон собрались самые близкие родственники (родители, родные братья/сестры, крестная и бабушки). Живем мы в частном доме, дело было летом, поэтому и стол накрыли во дворе! У нас стол был накрыт "от и до", но родственники жениха также пришли с угощениями (начиная от горячего и кончая закусками и выпивками)!
При входе во двор бабушка жениха произнесла пару фраз типа: "У нас голубок, у вас голубка" и т.д. Жених пришел с цветами для будущей тещи и для меня!!! Никаких прилюдно прошения руки и сердца у родителей не было, так же свекровка никаких каверзных заданий мне не задавала! А о том как будем звать родителей говорилось уже на самой свадьбе!
Разговор шел абсолютно на свободные темы, т.к. знакомы все были давно!
Особенности проведения свадьбы и материальные вопросы решались уже позже, непосредственно между родителями, родственников в это не посвящали!
Ну вот как-то так Андрей, все и произошло!
А еще у нас принято, не знаю как у других, вот что! Где-то за неделю до свадьбы родители жениха приходили к нам на выкуп постели (моего приданного: комплекты постельного белья, полотенца и т.д.) и предлагали за это ну чисто символическую сумму, можно торговаться, но не наглеть. Мы тогда, три года назад сторговались где-то на 1000 руб. Потом моя мама на эти деньги купила продуктов и затарила новый холодильник молодых, чтобы на утро нам было чем перекусить!
Вроде все! Надеюсь Андрей тебе пригодится!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:32   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Чувствуется, что к кому то свататься приедут :)))
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:41   #5
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Утопив себя в тулупе,

не сомкнув бессонных глаз,

взял гармонь в большие руки

наш артельный водолаз.

Лихо выдал нам частушку,

а на это мастер он.

Сдвинул шапку на макушку —

греет душу самогон…

Все моря по дну излазил —

Все искал русалки след,

тот, что жизнь его украсит,

отведет от всяких бед.

Разбегаются деревья.

Небо брызжет синевой.

Дымом тянется деревня,

распластавшись под горой.

Не жалей, гармонь-тальянка,

Разноцветные бока.

Чуют все — грядет гулянка,

Свадьбе быть наверняка!С чего начинается свадьба? Сегодня каждый по-разному ответит на этот вопрос: для кого-то самое волнительное и торжественное событие в жизни начинается с предложения руки и сердца, для кого-то – с выбора свадебного наряда, а для кого-то – с выкупа в день торжества. Каждый ответ, в общем-то, правильный, потому что все перечисленные варианты – и предложение, и выбор платья, и выкуп – неотъемлемые этапы свадебного процесса. И если сегодня жених и невеста смело могут выкидывать одни традиционные части, добавляя другие, то в старину это было исключено. Ни одну свадьбу нельзя было представить без последовательного выполнения всех свадебных обрядов, которые делились на досвадебные (знакомства, девичьи гадания), предсвадебные (сватовство, смотрины, сговор, девичник, жениховы посиделки), свадебные (выкуп невесты, свадебный поезд, венчание, свадебный пир) и послесвадебные (второй день, визиты). На начальном этапе подготовки к свадьбе самым важным и ответственным моментом было сватовство.

Сватовство: как это было
Раньше браки редко заключались по любви. Молодую жену принимали в семью как трудовую единицу, поэтому она должна была быть здоровой, трудолюбивой, улыбчивой, с покладистым характером. Невест обычно присматривали старшие члены семьи, например бабушки своим внукам, на больших деревенских праздниках, где собирались и старшие и младшие поколения. Когда кандидатура невесты была одобрена всеми членами семьи, родители приступали к выбору сватов. На этапе сватовства именно сват или сваха являлись главными лицами, а отнюдь не жених и невеста. Девочка и мальчик могли быть совершенно не знакомы друг с другом, а могли и наоборот общаться уже с детства, играть вместе, потом гулять, встречаться. Но чтобы пригласить девушку в семью, необходимо было ее посватать.
«Сватами чаще всего становились родственники, крестная мать или отец, но главное – это были люди, хорошо умеющие говорить, – рассказывает режиссер и исполнитель народных песен и обрядовых сцен, профессор ЧГАКИ Людмила Лазарева. – У сватов было хорошая речь и миролюбивый характер. Чаще всего и во внешнем виде они себя как-то обозначали. Например, если это мужчина, то на одну ногу он надевал ботинок, на другую – калошу. Или одна брючина обыкновенная, другая поднята. Если это сватья, то она несла в руках варежки, так как голая рука означала бедность. Отсюда и выражение «мохнатая рука». Это значило, что сватья пришла не с пустыми руками, а от людей с достатком».
Перед отправлением в невестин дом над сватом или сватьей совершались символические обряды для успешного сватовства. Например, их сажали на стул, у которого все ножки были связаны кушаком для того, чтобы свадьба лучше «вязалась». В спину уходящим сватам обязательно кидали заношенный до дыр лапоть – знак того, что все удастся на славу.
Также большое внимание уделялось числу и дню недели. Среда и пятница считались неблагоприятными для осуществления каких-либо свадебных дел, в том числе и сватовства. Никогда не назначали какие-либо мероприятия, особенно саму свадьбу, на 13-е число. А третье, пятое и седьмое числа и в свадьбе, и в сватовстве были счастливыми. Во избежание сглаза сватать отправлялись с заходом солнца. Сват по дороге старался ни с кем не встречаться и не разговаривать. После его ухода кто-либо из домашних (обычно женщины) связывал все кочерги и ухваты вместе – для удачи в деле. Подъехав к воротам невестиного дома, сват соскакивал с повозки и бежал стремглав в избу, чтобы родители невесты так же быстро согласились на брак. Согласно еще одной примете сват, войдя во двор, отыскивал ступу, в которой девушка толкла лен, и трижды оборачивал ее вокруг себя, имитируя обряд венчания. Около входной двери он неслышно касался рукой дверного косяка и только после этого стучал. Войдя в избу, сват крестился на образа. Все общение проходило стоя, как бы на ходу, чтобы невеста быстрее вышла замуж. Иногда сват садился под главной балкой кровли, лицом к двери, возле кадки с питьевой водой или на лавку, стоящую вдоль половиц. Начиная переговоры, гость старался незаметно дотронуться до ножки стола.
Помимо отличного знания всех примет сваты должны были обладать и актерскими способностями, ведь весь процесс сватовства строился как игра, разговоры велись в иносказательной форме. Начинать общение сразу с предложения свадьбы было не принято. Для «разогрева» и создания непринужденной атмосферы сваты заводили беседу на отвлеченные темы: о погоде, посеве, покосе и так далее. После такой своеобразной подготовки легко и шутливо переходили к основной цели. Сват мог представиться человеком, разыскивающим потерявшуюся телку: «Ищем телочку. Не заблудилась ли? Может, пристала к вашему дому да желает в наш перебраться?» Сваты обладали богатым арсеналом разнообразных фраз, в которых замаскировано предложение о свадьбе: «У вас – курочка, у нас – петушок. Нельзя ли их загнать в один хлевушок?»; «У вас – цветочек, а у нас – садовник. Нельзя ли нам этот цветочек посадить в наш садочек?»; «У нас – грядка, у вас – рассадка. Как бы перебраться вашей рассадке на нашу грядку?»; «У вас – товар, у нас – купец»; «У вас – куличка, у нас – охотник»... Родители невесты благодари свата за честь, просили его присесть и угощали чаем или вином. Напиток разливала невеста. В это время сват внимательно осматривал ее. После угощения сват приступал к самой ответственной части переговоров, в которой он славил жениха и старался побольше выведать о невесте.
Если жених не устраивал родителей невесты, то отказ давался в той же форме, что и предложение, например: «Нет, наша курочка пусть еще посидит, не набегалась пока». В редких случаях могло последовать и грубое указание на дверь: «Вот вам Бог, а вот и порог». Разгневанный сват закрывал за собой дверь спиной, чтобы «помешать девушке выйти замуж». Иногда отказывали, так как считали, что на деревне, узнав о сватовстве, последуют женихи получше и побогаче: «худой жених хорошему дорогу покажет». Сваты или сватьи даже в случае отказа старались не портить отношения с семьей невесты и прибегали к некоторым хитростям.
«Сватья уходит, но забывает какую-нибудь вещь, – продолжает Людмила Лазарева. – Через несколько дней она снова заглядывает во двор, говорит, что была вот у вас да оставила вещь свою. А по традиции если гость вошел во двор, то нужно его в дом пригласить, чаем напоить. И опять за столом сватья заводит разговор о женихе. Опять отказ, тогда она снова уходит, но снова что-нибудь забывает. И так вот несколько раз, очень настойчиво, но деликатно пытается сосватать».
По окончании сватовства невеста давала жениху залог, чаще всего платок. В него заворачивалась краюшка хлеба и вручалась свату. Он нес этот сверток через всю деревню в поднятой правой руке, как знак удачного сватовства. Благополучное сватовство завершалось угощением и застольными песнями. Сразу же назначали день осмотра хозяйства жениха и смотрин невесты.

XXI век: традиция умерла?
Современные люди не так зависимы от традиций, как их более суеверные предки. Молодые все чаще отказываются от досвадебных элементов, предпочитая основную сумму потратить на красивые наряды и шикарный банкет. Сватовство как таковое утратило свой первоначальный смысл. Если раньше невеста встречалась со своим женихом только после того, как это дело решили родители и сваты, то сейчас все совсем наоборот: вопрос о том, состоится свадьба или нет, решается чаще всего между парнем и девушкой задолго до того, как их родители узнают о существовании друг друга. А иногда бывает и так, что семейство просто ставится перед фактом, когда влюбленные втайне ото всех уже узаконили свои отношения.
Но все же в последнее время заметна тенденция возрастания интереса к проведению свадьбы согласно всем традициям. Устраиваются помолвки, девичники и мальчишники, «жениховы посиделки», выкуп невесты. Но и в этом случае сватовство несколько трансформировалось. Оно стало отличной возможностью для знакомства жениха с родителями невесты, в процессе которого он сообщает им о своих намерениях относительно их дочери. В роли сватов теперь могут выступить родители жениха, ближайшие родственники или крестные. Либо жених берет эти функции на себя.
Обычно назначается специальный день, в который молодой человек приходит в гости к невесте. Он нарядно одет и приносит с собой два букета цветов: один для будущей тещи, другой – для будущей жены. Родители накрывают стол с угощениями. Согласно русскому обычаю, предложение нужно делать, обращаясь к родителям своей избранницы. Молодой человек рассказывает им о своих чувствах к девушке и просит ее руки. Неплохо жениху рассказать и о том, как он будет к ней относиться, как будет обеспечивать. Если это первое знакомство жениха с родителями, ему следует сообщить о том, чем он занимается, где учится, работает, как относится к детям и другую подобную информацию. Если родители одобряют брак, то отец невесты вкладывает ее правую руку в руку жениха. На этой же встрече можно обсудить детали предстоящей свадьбы: кто какие расходы возьмет на себя, сколько будет гостей и так далее.

Последний раз редактировалось шарлиз77; 19.01.2011 в 19:49. Причина: добавила..
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:34   #6
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Расскажу, как проходило сватовство у меня. 5 лет назад.
Приехали сильно нервничающие будущий муж и его родители ) Родители не были между собой знакомы, но мои были предупреждены, что придут свататься. Конечно, накрыли стол, подготовились )))
Сели за стол, познакомились, и муж сказал, что хотел бы на мне жениться, родители были не против. Все нас, конечно, поздравили
А потом просто обсуждали подготовку к свадьбе ))))
Думаю, если бы они пришли со словами "у вас товар, у нас купец", мы бы от хохота провалили все сватовство
Цветы вроде только мне подарили, про второй букет не помню, но вряд ли.
Принесли с собой бутылку шампанского и бутылку коньяка )

Последний раз редактировалось Aniri; 19.01.2011 в 22:37. Причина: добавила
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 05:53   #7
Татьяна Линьков
Автор
 
Аватар для Татьяна Линьков
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,426
Репутация: 262468
Ну у меня все было в лучших традициях жанра... в смысле наши мамы созванились и решили,что пора бы нам их поженить... назначили день сватовства... мы на стол накрыли... приехл муж со своей родней, привезли шампанское, еще что-то, цветов точно не было, зато было колечко, с бирюзой и маленьким брюликом...красивое... до сих пор ношу... кстати на левой руке( до статьи приведенной в этом посте,я не знала,что его там надо носить, наоборот мне муж всегда говорит,что ты там носишь кольцо, ты что в разводе, а мне почему то так удобнее)...Разговор у молодежи шел на отвлеченные темы, а родаки обсуждали подробности свадьбы( которое через 10 дней после сватовства произошла, вот такие у нас мамочки оперативные...),то что на след. день пойдем заявление в ЗАГС подавать... когда все подпили,нам стали пытаться кричать горько... но из этого ничего не вышло...так как я вообще будующего мужа как мужа не воспринимала, всего то 4й раз видела, а 5й когда заявление подавали, а 6й уже на свадьбе....Славо Богу,что все обошлось без всяких присказочек про Телочек и курочек...а то б я точно от смеха бы лопнула...
__________________
все ТАКИЕ, а я НЕ ТАКАЯ!! :)
Татьяна Линьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 07:27   #8
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Надюша, спасибо, конечно. Но это я все видел. Я же перечитал кучу материала и делал вырезки для своей "рыбы".
Светлана фактически согласилась с моей "рыбой". Только добавила, что не было старых ритуалов. Но ведь и я об этом упомянул, что они старые и могут быть как на сватовстве, так и на свадьбе. Поэтому и выделил цветом, как комментарий.
Ирина и Татьяна пока подтверждают мои предположения, что сейчас процедура значительно упростилась и свелась к одному - обсудить процесс свадьбы.

Я думал, что хоть кто-то вносит романтику.....

Вчера намекнул жене, что мол можно как-то юморно что-то обыграть или подколоть молодых. А в ответ услышал с добрыми намеринями примерно это: "Да не надо. Давай просто формально проведём, если придут".
Вот так моё предложение начинают рубить на корню.
Но я все равно что-нить придумаю и отчебучу. Пусть запомнится.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 07:53   #9
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
Но я все равно что-нить придумаю и отчебучу. Пусть запомнится.
Андрей, ну в твоих способностях как раз никто не сомневается!!!
Может это будет своеобразный отчет о проведении сватовства в наше время от Дуськина!??
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 09:06   #10
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Конфетка2006 Посмотреть сообщение
Андрей, ну в твоих способностях как раз никто не сомневается!!!
Может это будет своеобразный отчет о проведении сватовства в наше время от Дуськина!??
Ну не знаю.... не знаю..... Пусть сначала придут.
А то намекнули на НГ (мы вместе отмечали), что мол надо бы поженить молодых. Я им в ответ: "Не фига... этот номер не пройдёт, приходите "официально" и в другое время, чтобы хоть бюрократию соблюсти". В-общем пресёк все разговоры на корню.
Теперь жду звонка... вот и готовлюсь.

Я не против обычного формального разговора, но как-то неинтересно получается.
У меня жена знает, что я на многих свадьбах бывал (и один, и вместе), на каждой свадьбе невест или свидетельниц воровал, в конкурсах участвовал, "дань" с опоздавших собирал и т.д.
А вот ни на одном сватовстве или помолвке не был... увы.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot