Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых за границей - общий раздел

Отдых за границей - общий раздел Отдых в чужеземных странах, обсуждение заграничного отдыха.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2011, 10:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
РФ может ввести полный запрет на посещение туристами Туниса

Российские власти могут ввести полный запрет на посещение туристами Туниса. Об этом РБК сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм), глава правового департамента ведомства Евгений Писаревский.
По его словам, введение полного запрета на выезд россиян в туристических целях в Тунис "вполне возможно", если события будут развиваться столь же стремительно в сторону ухудшения политической обстановки в североафриканской стране.
"15 января с утра мы будем решать, как поступить в этой ситуации, и, возможно, будет принято решение об угрозе безопасности и, соответственно, о возврате денежных средств туристам. Может последовать более жесткое решение, чем опубликованная 14 января рекомендация нежелательности выезда, то есть категорическое ограничение на выезд", - отметил Е.Писаревский, добавив, что степень вероятности ограничения "высока".
При этом советник руководителя Ростуризма Олег Мосеев пояснил, что если вводится запрет на посещение страны, то такое решение принимается на уровне правительства РФ, объявляется на уровне Министерства иностранных дел РФ, а Ростуризм в своем заявлении это подтвердит, предложив российским туристам категорически воздержаться от поездок. "Хотя мы рассчитываем на благополучное разрешение ситуации. Но запрет на выезд туристов из РФ, вполне возможно, потребуется, если ситуация будет сохраняться, так как есть реальная опасность пребывания в этой стране", - отметил О.Мосеев.
По данным российского посольства в Тунисе, в стране находится около 150-170 российских туристов.
Между тем, по неподтвержденным данным, в Тунисе закрыт аэропорт. "Это стадия, которая побуждает говорить более определенно в отношении ограничений по поездкам. Те люди, которые будут отказываться от поездок, они вправе претендовать на полное возмещение стоимости тура, так как ситуация, возможно, будет расценена как форс-мажор", - подчеркнул О.Мосеев. Усугубляет ситуацию и то, что в стране продлен комендантский час: теперь он длится с 17:00 (19:00 мск) до 7:00 (9:00 мск).
Пока аэропорт закрыт, как отметил О.Мосеев, российские туристы могут оказаться заблокированы в стране. Однако в Ростуризме полагают, что проблем не будет у тех туристов, которые остаются в отелях. "Будем прояснять ситуацию с туристами, которые уже оказались в аэропорту, если он уже закрыт. Пока тревожной информации в отношении положения российских туристов нет", - добавил О.Мосеев.
Представители российских властей, а также туроператоров говорят и о том, что пока необходимости в эвакуации российских туристов нет.
Если все же возникнут проблемы и россиян потребуется вывозить оперативно, у Ростуризма есть соответствующее соглашение с МЧС России, которое было выработано в ходе разрешения ситуации с банкротством компании "Капитал Тур". "Будем надеяться, что этого не потребуется, но если возникнет необходимость, мы уже имеем опыт взаимодействия с обладающими соответствующими полномочиями ведомствами, в том числе с МЧС, чтобы нам максимально оперативно и безболезненно для туристов решить эту проблему", - отметил советник главы Ростуризма.
В ведомстве не ожидают, что возникнут какие-то трудности с возможной эвакуацией российских туристов, если таковая потребуется.
В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что организация подготовила юридическую справку для членов АТОР, как себя вести в сложившейся ситуации с туристами в Тунисе. При этом она указала, что в соответствии с российским законодательством, при вынесенной Ростуризмом формулировке "рекомендуем воздержаться" от посещения страны, российским туристам не полагается 100-процентный возврат туров. Если же ограничение будет переквалифицировано в запрет, то возврат станет возможным.
Между тем, заявок на туры в Тунис сейчас "очень мало", так как там "низкий сезон". "Скорее всего, 15 января даже немногочисленные российские туристы, планировавшие тур в Тунис, будут отказываться от него", - считает М.Ломидзе. По ее словам, в условиях действующих рекомендаций, а не полного запрета на выезд, им будет полагаться компенсация "в соответствие с договорными отношениями". Однако если тунисские партнеры пойдут навстречу и будут возвращать полную стоимость размещения российским операторам, то, операторы, естественно, вернут стоимость туров своим клиентам, заключила глава АТОР.
Напомним, накануне тысячи человек собрались у здания министерства внутренних дел в столице страны, г.Тунис, и потребовали немедленной отставки президента страны Зин эль-Абидина Бен Али, который возглавлял страну более 20 лет. Их манифестация вылилась в столкновения с правоохранительными органами. Позже появились сообщения, что президент из страны бежал, а премьер-министр объявил о том, что взял власть в государстве в свои руки. З.эль-Абидин Бен Али до своего свержения успел распустить правительство и объявить о скорых досрочных парламентских выборах. Также было закрыто воздушное пространство над страной.
Массовые беспорядки, вызванные высокими ценами на продовольствие, неудовлетворительными социальными условиями, безработицей среди молодежи и коррупцией, в Тунисе начались еще в декабре 2010г. Волнения унесли несколько десятков человеческих жизней. Только за прошлую ночь в результате волнений были убиты 13 человек.
15 января 2011г.
Источник: rbc.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тунис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot