Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Другие курорты СНГ

Другие курорты СНГ Обсуждения отдыха на других курортах бывшего СССР.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2010, 10:01   #1
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
Беларусь, родина любимая моя.

С удовольствием прочитал отзыв уважаемого модера Dali и не смог промолчать: воспоминания, понимаете... В сущности описано все верно, за исключением небольших неточностей в исторических интерпретациях. Конечно, задумай я писать об истории Сюника и Арцаха, выводы были бы, явно убийственные для вашего покорного слуги:-). Поскольку текст никак не вписывался в рамки простого ответа, пришлось создать отдельную тему. Надеюсь, что мой опыт вояжей по Беларуси окажется полезным. Также хочу предупредить, что ничего юморного, к чему, надеюсь, уже привыкли мои читатели, увы, не будет в этом рассказе: он сух, как грузинское вино "Эрети".
Настоящий Клондайк для любителей старой западной и русской архитектуры -- вот мое первое впечатление, после нескольких поездок по землям Белоруссии! Стандартный маршрут, типа: Минск-Брест-Хатынь является, на мой взгляд, самым неинтересным и непознавательным, изо всех возможных и напрочь отбивает охоту дальнейших путешествий по Беларуси. А самое интересное остается непознаным!
Не секрет, что страны Балтии неохотно работают с русскими туристами, имея, впрочем, на то основания в виде неприятных воспоминаний о совместном прошлом. Желающие увидеть средневековые замки и храмы в основном стремятся в Европу, запасаясь немалым количеством валюты и геройски преодолевая таможни. Так вот, для тех, кто либо не располагает нужной суммой, либо, по каким-то причинам не является выездным (проблемы с загранпаспортом), но испытывает сильнейшее желание приобщиться к прошлому Запада, именно для них-то и существует Беларусь.
Республика Беларусь на протяжении 600 лет входила в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ), и составляла его центральное ядро: столицы ВКЛ первая -- Новогрудок и вторая -- Вильна, располагаются на исторических территориях Беларуси (которая, кстати имеет территориальные претензии к Литве по поводу Виленского р-на), первые князья ВКЛ этнически были практически литвинами, т.е. белоруссами, в отличие от жмудинов -- собственно литовцев. Многолетняя уния с Польским королевством немало способствовала интеграции Беларуси в систему западно-европейских стран. В результате такого положения, в Беларуси сложились своеобразные, ничем не напоминающая Московскую, архитектура, живопись и управление.
… Итак, мы в Беларуси, таможни на границе с Россией пока просто не существует, никаких виз, загранпаспортов и прочей дребедени не требуется. Первым пунктом на пути в любом случае станет Орша: древний и абсолютно непримечательный городок, забавный разве тем, что, по странной иронии судьбы, московские войска постоянно терпели страшные поражения, ввязавшись в битвы под этим городом. Для дальнейшего маршрута я советовал бы выбрать Северо-восток Беларуси: города Полоцк и Витебск, более близкие по архитектуре, говору и быту российским землям.
Когда-то столица огромного средневекового княжества кривичей, простиравшегося от Минска на западе до Турова на юге и Смоленска на востоке, Полоцк ныне представляет собой небольшой районный центр. Малоинтересна в массе и рядовая застройка городка, обновленная после разрушений последней войны довольно скучным образом. Однако стоит, радуя взор, на высоком берегу Двины величественный храм св.Софии Премудрости Божией, бывший униатский костел, построенный в середине 18 века в стиле Виленского барокко. Ранее на этом месте находился один из первых соборных храмов древнерусского государства, современный Софиям Киевской и Новогородской. Тот храм просуществовал аж до начала 18 века, погубила его дурость императора России Петра Алексеевича Первого, устроившего во время Северной войны в храме пороховой арсенал, предназначенный для союзных Русской и Польской армий. То-ли недосмотром, то-ли диверсией шведов, но арсенал взлетел на воздух вместе с храмом. Остались подвалы, ныне открытые для посещения, поскольку новый собор поставлен точно на фундаменте старого. В настоящее время используется как музей и органный зал. Для того, чтобы попасть на концерт, необходимо подгадать время посещения Полоцка в воскресение.
Поразительно, что небольшой город обладает довольно большой и приличной гостиницей "Дзвина" (Двина). Напротив гостиницы в сквере стоит памятник великому уроженцу Полоцка, первопечатнику славянскому Францышеку Скарыне. Доктор медицины и свободных наук Падуанского университета, видный гуманист и писатель своего времени, за пол-века до известного первопечатника Московского Ивана Федорова напечатал множество книг Ветхого и Нового заветов, заодно и переведя их на "словенський язык". Возможно, что гравюры изданий также принадлежат самому Скарыне. На месте бывшего полоцкого замка есть музей беларусской книги, где Ф.Скарыне отведена значительная часть экспозиции. Однако Полоцк дал миру еще одного выдающегося деятеля книжной культуры: святая Ефросиния Полоцкая пользуется не меньшей славой. Дочь князя полоцкого Передслава в 11 веке предпочла мирскому счастью монашескую келью, в которой приняла на себя подвиг переписывания и распространения премудрости книжной! Эта женщина стала первой святой, в земле Полоцкой просиявшей. Для женщин, последовавших ее примеру, св.Ефросиния основала монастырь св Спаса, сохранившийся доныне. Находится он на окраине Полоцка в Бельчицах. До монастыря можно доехать на маршрутке или автобусе, или дойти пешком (2 км от центра). Комплекс хорошо сохранился, в том числе и храм св. Бориса и Глеба, постройки 11 века, в котором находятся мощи святой Ефросинии Полоцкой. Также сохранились фрески домонгольского периода.
Если прогуливаться берегом Двины от православного собора Богоявления до Софии, по пути будет небольшой краеведческий музей, расположившийся в бывшей лютеранской кирхе. Экспозиция довольно интересно повествует о прошлом города. От знаменитой Полоцкой коллегии иезуитов – лучшего учебного заведения Речи Посполитой 17-18 веков, мало что сохранилось. На противоположном берегу есть новопостроенный костел им. Св Андрея Боболи.
Вволю насладившись Полоцком есть резон с утра отправиться в соседний Витебск автобусом или дизель-электропоездом. Витебск – довольно большой областной центр Беларуси, но, на мой взгляд, он менее интересен, нежели Полоцк. На прогулку по холмистому старому городу вполне хватит половины дня. Основные достопримечательности: Ратуша (непременный атрибут вольного города, аналог нашей мэрии), костел св. Варвары и рядовая местечковая застройка, передающая вид типичного еврейского городка начала 20 века. Гостям города показывают храм св Благовещения, в котором венчался князь Владимирский Александр (Невский), но это всего лишь реконструкция позднего времени. Общие виды Витебска перекликаются с полотнами его знаменитого уроженца – М, Шагала.
Если северо-западный вояж еще не наскучил вам, то следующим пунктом программы будет, конечно, Минск. О нем говорено многое, стоит лишь заглянуть в популярные путеводители, но на самом деле достопримечательности в Минске довольно слабые. Никогда мне в голову не приходило задержаться в этом городе, напрочь сметенном войной и восстановленном довольно просто. На день-другой можно найти места для прогулок любителю именно старого города: в Минске сохранилось Троицкое предместье, превращенное в подобие Московского Арбата, остались несколько костелов, зажатые в сталинских кварталах, в общем, город для любителя новодела и модерна – белоруссы довольно гармонично вписали новый город в природный ландшафт. Мне же здесь делать было абсолютно нечего, однако имено через Минск проще всего добраться до центра Беларуси, исторических областей, с коих и началось Великое княжество Литовское, если, конечно, повезет с транспортом, который в Беларуси не слишком-то учитывает интересы самостоятельного путешественника. Такси в республике дороги даже по московским меркам (около 60 российских рублей за километр), посему, всем, желающим посетить города Мир и Несвиж советую загодя заказать экскурсию из Минска.
Замок городка Мир – самый разлекламированный из множества замков Беларуси. Он неплохо сохранился, интересен в архитектуре, хорошо реставрирован. В городе есть гостиница, но довольно дорогая и маленькая.
Несвиж – столица "некоронованных королей Литвы", магнатов фамилии Радзивиллов. Этот княжеский род на протяжении всей историии государства занимал высочайшие посты в управлении. Особо ярко проявили себя Радзивиллы в 16 веке, став во главе Реформации в княжестве и оказывая поддержку видным деятелям гуманизма, в том числе и Василю Тяпинскому и Сымону Будному и, даже, Ивану Федорову и Петру Мстиславльцу – первопечатникам Московским, нашедшим убежище от изуверов-схизматиков в толерантной Речи Посполитой. В настоящее время замок Радзивиллов активно восстанавливается, посмотрим насколько хорошо…
За Минском в направленни на север, находится большая область, называемая в средневековых документах "Черная русь" – Принеманье, Гродненская область, со смешанным польско-белорусским населением. Возможно, это объясняется тем, что данная область вошла в состав СССР только в 1939 году, после подлого и вероломного раздела Польши Советским союзом и фашистской Германией. Здесь чувствуется уже настоящая Европа и в говоре и в традициях, не говоря об архитектуре. Гродно изобилует старыми костелами, хотя жилая застройка сохранилась лишь местами. Обязательно посетите костел св. Францышека Ксаверыя (Фарный) на центральной, Советской площади города. Это один из величественнейших и старейших костелов Беларуси, построенный еще при короле Стефане Баторые. В костеле сохранился старинный интерьер, несколько пострадавший после пожара 2007 года. Храм действующий, открыт для свободного посещения как музей. Рядом с Фарным костелом расположилась в старинном особняке старейшая аптека в Белоруссии – часть площади занята экспозицией, часть – обычная городская аптека. Вообще, словосочетание "впервые в Беларуси" то и дело слышится в Гродне – это заслуга градоначальника (бургомистра ратуши, по тогдашнему выражению) А.Тызенгауза – богатея и покровителя науки и исскуств, чье управление Гродной пришлось на тяжелый период разделов Речи Посполитой (конец 18 века).
В Гродне сохраинлись аж два королевских замка, третий занимает пивзавод. Замки королей Баторыя и Августа, известные как Старый и Новый расположены в очень красивом месте, по-над Неманом, на Замковой горе, разделенные глубоким оврагом. А вот о самих замках этого не скажешь: в результате неудачной реставрации они больше походят на двухэтажные дома постройки пленных немцев годов 1945-1948. В замках сейчас экспозиции краеведческого и естественного музеев. Интерьеры не восстанавливались.
От замков можно прогуляться по берегу Немана до храма св. Бориса и Глеба на Коложе: старейшего православного храма Беларуси, постройки 12 века, не подвергавшегося переделкам и реконструкциям. В стены храма вделаны самоцветные камни. Храм действующий, но богослужения проходят только в теплое время года.
Туристская пешеходная улица Советская, на мой взгляд, совсем неинтересна, куда занятнее улицы Ожешко и Карла Маркса! Для центра Гродно хватит и двух дней, но чтобы ознакомиться с окраинами на которых расположены интересные здания, костелы и природные памятники лучше чуть задержаться.
По дороге в Гродну, или обратно советую заехать на денек в небольшой райцентр Лиду – родину знаменитого Лидского пива. Помимо пива здесь можно увидеть восстановленный из руин Лидский замок – традиционного для Литвы плана: четырехугольник с одной башней. Подобные замки в виде руин остались и в Новогрудке, первой столице ВКЛ, и в Крево. Их особенность – не затейливость, а прагматизм: только отсидеться от набега татар или тевтонцев, это не городская стена, а укрепрайон. В этих замках не жили феодалы, что роднит их с кремлями России.
Чрезвычайно интересен район Ошмян – маленький райцентр с дивным по форме костелом. Да, собственно в западной части Беларуси почти в каждом селе есть что-нибудь интересное. И, конечно западная и центральная Беларусь – просто рай для любителя экологического туризма: бесчисленные озера, некоторые из коих стали буквально символами Белой Руси (Свитезь, Нарочь и проч.), Оковский лес – колыбель трех великих рек славян: Волги, Днепра и Двины, Беловежская пуща – пожалуй, последний реликтовый лесной массив Европы.
Из Гродны, при желании можно продолжить путешествие на запад, в Польшу, до которой можно доехать просто на электричке, и, далее в Германию, но эти страны пусть опишет путешественник с большим опытом, нежели у меня.
Какие полезные советы, могу я дать желающим предпринять самостоятельное путешествие по Беларуси:
1. Гостиницу в сезон лучше бронировать заранее (систем бронирования много, для неискушенного туриста советую просмотреть порталы Ссылка скрыта или Ссылка скрыта ), отмечу, что большинство гостиниц в Беларуси хорошо отремонтированы, и стоят недорого, но в них существуют три градации цен: низкая для граждан Беларуси; средняя, для всех из СНГ (да-да, это не опечатка, оно-таки существует!); и высокая, для прочих.
2. Автобусное сообщение развито неплохо, ж\д несколько слабее, но особых проблем с переездами не возникнет. Впрочем, доверить свои переезды местной турфирме гораздо удобнее. Не стоит связываться с белорусским такси: цены круче, чем в Москве!
3. Жизнь в музеях замирает в понедельник-вторник, эти дни лучше заранее посвятить отдыху.
4. Наилучший сезон для Беларуси -- конец весны--лето--начало осени, в остальное время можно рекомендовать только Святки.
5. Валюту лучше менять на месте, берут с удовольствием.
6. Предприятия общепита, за редким исключением принадлежат госсектору, поэтому с 16 до 17 (иногда с 15 до 16) часов закрыты.
7. На границе с Россией таможни не существует, Украинская, Польская и Литовская границы охраняются довольно строго!
В большинстве своем, белоруссы очень приветливые, гостеприимные люди, старшее поколение отлично знает и любит свою историю, свои города и никогда не откажется помочь приезжим. У молодых людей мне и в голову не приходило спрашивать о чем-либо, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Советую всем любителям пива не ограничивать себя, а попробовать местные сорта -- традиции пивоварения в Беларуси очень давние. Белорусская кухня проста и не разнообразна -- картофель во всех видах и проявлениях, говядина, свинина, но везде есть общеевропейские блюда. Импортируемый из Европы в Беларусь алкоголь не дешев, но хорошего качества!
Надеюсь, что кому-то совершенно неожиданно откроется богатейший мир могучей, некогда, державы, павшей под ударами с востока и запада, но успевшей глубоко укоренить в людях, проживающих на ее бывшей территории, веротерпимость, уважение к чужим мнениям, гордость своей историей и открытость для всех, приходящих с любовью и интересом к их славному прошлому! В заключение хочу еще раз предупредить всех желающих воспроизвести подобный маршрут, о слабом развитии туризма в данных областях и необходимости небольшой предварительной подготовки по поиску билетов и бронированию мест в гостиницах.

Также, для всех любителей, представляю небольшую подборочку фото, сделаных мною на аццкую камеру ФЭД, году... А чёрт его помнит в каком! Во всяком случае не в этом веке:-).
Изображения
Тип файла: jpg img051.jpg (57.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg img052.jpg (58.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img053.jpg (60.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg img054.jpg (54.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img055.jpg (61.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img056.jpg (57.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img0525.jpg (55.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img0536.jpg (58.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg img0537.jpg (59.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg img0547.jpg (60.6 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось zygimantas; 28.12.2010 в 10:04. Причина: орфография
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 10:26   #2
Gressi
Участник
 
Аватар для Gressi
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 2,161
Репутация: 1193497
Огромное спасибо за информацию, сегодня вечерней лошадью отправляемся в Беларусь!!!! Обидно запоздало про такси- трансфер уже заказан и он очень не дешев, заказывали через сайт Ссылка скрыта, 27 руб. км- действительно круче, чем в Москве.
По приезду постараюсь отписаться о Новогодней Беларуси!
Gressi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 19:34   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
zygimantas, огромное спасибо за экскурсию по историческим местам Беларуси, за прекрасные фото!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:43   #4
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 4980866
Фотки моих друзей из Беларуси


__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:45   #5
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 4980866
и еще того же автора

__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:53   #6
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 4980866
а это мои, потому качество похуже изрядно



Домик родителей мужа, к которому я прикипела всем сердцем


zygimantas, простите что в вашей теме наследила, но для меня Беларусь - это любовь с первого взгляда и на всю жизнь
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:21   #7
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Хорошо написал. Прям исторический экскурс провел :) Только написал бы на месяца полтора раньше, я бы посмотрел там побольше
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:04   #8
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Хорошо написал. Прям исторический экскурс провел :) Только написал бы на месяца полтора раньше, я бы посмотрел там побольше
Написано-то года два назад, просто для иного ресурса, но если в последнем (тематическом) отзывчеге о Адлере пройти по приглашению в личку, а там по ссылочке, то можно было бы прочитать и про Беларусь, и про Москву и про Украину и про маленькие среднерусские городки, их кремли и храмы, путешествия по Южному Зауралью, может и еще о чем-то, не помню уже:-).
Беларусь -- красивая и гостеприимная страна с богатейшей историей и отвратительной кухней. Впрочем, я не притязателен.
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:11   #9
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
zygimantas, простите что в вашей теме наследила, но для меня Беларусь - это любовь с первого взгляда и на всю жизнь [/QUOTE]

Приятно встретить былого земляка. А фото с камнем, ну, понятно, что это новодел, по примеру верстовых камней, ставящихся на границах уделов, в Беларуси много подлиных, но заинтересовало, что там отрезок с летописи о Кейстутисе Жемойтском -- но ведь не в Тракае же жили родители Вашего супруга? Отчего, интересно, памятник князю Тракайскому стоит в Беларуси, ее князем тогда был в Новогрудке Альгирдас? И что за город?
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:44   #10
Анжо
Участник
 
Аватар для Анжо
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Советский СОЮЗ!
Сообщений: 349
Репутация: 5241
Спасибо огромнейшее за темку!!!
Я сейчас в Минске нахожусь, но такая настольгия))))))
Договорились с мужем в 10 числах поехать в Гомель! На родину к родителям!
А вообще ребята по поводу гостиниц, и всякого рода обслуживания все-таки лучше брать частный сервис чем государственный! Дешевле и комфортней)
Если интерисуют какие либо вопросы, то задавайте, отвечу!
Наша страна самая гостиприимнейшая страна в мире!)))
Анжо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot