Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение

Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение Обсуждение юридических вопросов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2010, 14:33   #1
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Question Оплата больничных листов работающим военным пенсионерам

Знающие юристы или бухгалтера!

Проконсультируйте, плиз, по вопросам оплаты больничных листов работающим на гражданке военным пенсионерам.

Данная тема актуальна по одной причине:
Неужели при увольнении из ВС РФ со многими заслуженными льготами военные пенсионеры теряют льготу по 100% - ной оплате больничных листов независимо от места своего работы, уровня заработной платы и смены места работы?
Неужели это очередная «дырка», которая не была где-то учтена?

Поэтому заранее предупреждаю тех, кто сейчас начнет ссылаться на периоды:
- 6 мес-5 лет
- 5-8 лет
- более 8 лет
и др. нюансы, что это мне известно.
Это формула для гражданского населения.
Она вполне работает и в моей организации тоже применяется «на ура».

Мне хочется знать, законно ли эта формула в какой-то мере ущемила работающих военных пенсионеров в плане оплаты больничных листов?


Для примера, как происходит в армии (всё условно).
Лейтенант, выслуга 5 лет (выпускник училища), денежное довольствие в месяц на руки 5 000 рублей.
Капитан, выслуга 10 лет, денежное довольствие в месяц на руки 10 000 рублей.
Полковник, выслуга 20 лет, денежное довольствие в месяц на руки 15 000 рублей.

Лейтенант в декабре проболел 5 дней,
Капитан в декабре проболел 10 дней,
Полковник в декабре проболел 7 дней.

За этот декабрь на руки получат все трое одинаково – 100% своего довольствия:
Лейтенант – 5 000 рублей.
Капитан – 10 000 рублей.
Полковник – 15 000 рублей.

Так что в армии все просто – независимо от выслуги и т.д. на руки офицер получит столько же, сколько он получил бы, если бы и не болел.
К тому же, как вы заметили, в данном случае оплата больничного листа в размере 100% - это не какой-то там расчет среднемесячного заработка за какой-то период, а просто выплата того же самого денежного довольствия.


Теперь рассматриваем ситуацию, когда офицеры уволились из армии (с выслугой 20 лет и более, по оргштатным мероприятиям, по болезни, с выслугой более 25 лет и т.д.).
Офицеры имеют все соответствующие льготы по «Закону о статусе военнослужащих» 1998 года.

Рассматриваем офицеров запаса (военных пенсионеров), права которых описаны в ст. 23, пункт 5 (абзац 3) «Закона о статусе», вот в этих трех случаях:
1. Два офицера запаса устроились на работу в течение первого года после увольнения и стали получать гражданскую зарплату.
2. Один офицер запаса устроился на работу через год после увольнения, а второй офицер в течение первого года поменял место работы и теперь имеет новую зарплату.
3. Оба офицера запаса сменили место работы более чем через год после приема на работу и стали получать новую зарплату.

Первый случай (условно):
Офицер запаса 1 – зарплата на руки 30 000 рублей (оклад 20 000, премия 10 000).
Офицер запаса 2 – зарплата на руки 100 000 рублей (оклад 60 000, премия 40 000).

Второй случай (условно):
Офицер запаса 1 – зарплата на руки 30 000 рублей (оклад 20 000, премия 10 000).
Офицер запаса 2 – зарплата на руки 100 000 рублей (оклад 60 000, премия 40 000).

Третий случай (условно):
Офицер запаса 1 – зарплата на руки 30 000 рублей (оклад 20 000, премия 10 000).
Офицер запаса 2 – зарплата на руки 100 000 рублей (оклад 60 000, премия 40 000).

Допустим, оба эти работающие военные пенсионеры проболели по 5 дней в декабре.
Вопрос: «Какую сумму на руки получит каждый из них во всех приведенных случаях?»

Прошу ответить не универсальными фразами, которыми сейчас пестрят СМИ и Интернет со ссылками на новый документ, а точными разъяснениями, и почему именно так.

Спасибо.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 16:28   #2
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
Вот что по военным нашла: - В страховой стаж с 1 января 2007 г. не засчитываются некоторые периоды (в частности, период военной службы, службы в милиции, обучения в профтехучилищах), которые ранее засчитывались в непрерывный трудовой стаж. Как определяется страховой стаж для таких работников после 1 января 2007 г.?
- В переходный период предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа (ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ). Ведь раньше размер пособия определялся по продолжительности непрерывного трудового стажа. Например, если продолжительность страхового стажа меньше непрерывного трудового стажа, определяемого в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа должен приниматься непрерывный трудовой стаж застрахованного лица, установленный на 1 января 2007 г.
Так, если у бывшего военнослужащего по состоянию на 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж составлял 8 лет (например, 7 лет службы в армии и 1 год работы по трудовому договору), продолжительность страхового стажа принимается как установленная по состоянию на 1 января 2007 г. продолжительность непрерывного трудового стажа (8 лет), а не страхового (1 год). Поэтому в случае заболевания после 1 января 2007 г. за ним сохраняется право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка.
Но если в силу каких-либо обстоятельств трудовой стаж, исчисленный с учетом периода прохождения военной службы, по состоянию на 1 января 2007 г. был прерван (например, при увольнении по собственному желанию), размер пособия будет определяться исходя из страхового стажа, то есть 1 года, и составит 60% среднего заработка. При этом следует иметь в виду, что продолжительность страхового стажа определяется работодателем на день наступления страхового случая (заболевания, травмы и т.д.).
А пособие по больничному листу рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих болезни.
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 16:46   #3
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Виктория, спасибо за отклик.

Но, как я уже говорил, мне это известно и работает по гражданскому законодательству.
Но я немного не о том спрашиваю.

К примеру, лично мне сейчас оплачивают больничный по гражданскому законодательству.
На гражданке я работаю всего-то 5 лет, но оплачивают больничный по выслуге 27 лет.

Смысл в том, чтобы работающим военным пенсионерам оплачивать ПОЛНОСТЬЮ больничный.

Чтобы было более понятно, то вот:
Первый сотрудник полностью гражданский. Стаж 25 лет, зарплата 30 000 рублей.
Второй сотрудник бывший военный со льготами по окончании службы. Военный стаж 21 год, гражданский 4 года (тоже 25 лет), зарплата тоже 30 000 рублей.

Оба заболели в декабре и получили больничный на 10 дней.

Так вот я считаю, что бывший военный за декабрь должен получить на руки те же 30 000 рублей. В отношении него не надо считать средний заработок и т.д., а таже максивмальное ограничение на выплату.


Вот почему я упомянул по законность потери льготы оплаты больничного бывшими военными при устройстве на работу на гражданке.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 18:40   #4
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
По данному вопросу:
В моей практики таких случаев не было... Но если у меня возникают вопросы по правильности начисления б/листов, то обращаюсь непосредственно в ФСС РФ ревизионный отдел, где меня консультируют и помогают правильно произвести расчёт и начисления б/листов. Моё обращение в данный фонд оправдывается тем, что все б/лист принимает и оплачивает сам же ФСС РФ. В том случае, если я изначально, сомневаясь и не проконсультировавшись, произведу не правильный расчёт, то данный фонд у меня просто не примет б/листы. В итоге я экономлю своё время, дабы не бегать по десять раз в ФСС ...

Андрей, если не найдёте ответ на Ваш вопрос, то думаю, есть смысл сходить в отделение ФСС РФ в своём городе и проконсультироваться.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:08   #5
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
По данному вопросу:
В моей практики таких случаев не было...
........................................
Андрей, если не найдёте ответ на Ваш вопрос, то думаю, есть смысл сходить в отделение ФСС РФ в своём городе и проконсультироваться.
Ок.
Спасибо.
Кое-что понял, куда обращаться надо. Уже и сайт нашел. Попробую уточнить непосредственно в ФСС.

Просто наш бухгалтер сказала четко: "Да, действительно, военные пенсионеры эту льготу теряют, но автоматически сразу приобретают право на 100%-ую оплату по гражданскому законодательству".
Чем это подкреплено, она не знает, но т.к. в Законе есть пункт, обязывающий засчитывать военный стаж в гражданский, то она просто это выполняет.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 21:27   #6
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
пажжите- пажжите...чего то я видимо не допоняла вопроса.Андрей, вы по сумме оплаты спрашиваете чтоли????так по сумме то оплаты с чего у работающего военного пенсионера будет за декабрь вся сумма, если он болел?Больничный за 10 к примеру дней ВСЕГДА меньше зарплаты за такое же отработанное время, аналогично как и отпускные.В гражданском законодательстве именно так.А военный пенсионер, работающий на гражданке, подчиняется тем же правилам.Когда вы работали ...или служили?(не знаю как правильно сказать), вы получали довольствие.И оно у вас было неизменным -хоть вы болели, хоть работали.По гражданскому законодательству так не бывает.Если заболел -получаешь не ЗАРПЛАТУ (она идет только за отработанное время), а ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности, которое исчисляется как средний заработок за 12 месяцев, предшествующих заболеванию.Отсюда выкидываются любые выплаты по среднему -отпускные, простой, еще что-то...И делится это все не на количество рабочих дней, а на среднюю цифру -30,4 дня вроде бы...Вы работать на гражданке когда начали?до 31 декабря 2006 года?
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:13   #7
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
.....................
Андрей, вы по сумме оплаты спрашиваете чтоли????
.....................
Если Вам так будет понятней, то ДА.

Я считал, что льгота по 100%-ой оплате больничного военного пенсионера сохраняется за ним при переходе на гражданку.

Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
..........................
так по сумме то оплаты с чего у работающего военного пенсионера будет за декабрь вся сумма, если он болел?Больничный за 10 к примеру дней ВСЕГДА меньше зарплаты за такое же отработанное время, аналогично как и отпускные.В гражданском законодательстве именно так.А военный пенсионер, работающий на гражданке, подчиняется тем же правилам.
..................
Вот как раз этим я и заинтересовался.
Просто хочу узнать, это законодательно закреплено или просто считается по-умолчанию - уволился с кучей заслуженных привелегий, но эту привелегию (оплата больничного) государство, увы..., не сохранило.

Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
.....................
.Когда вы работали ...или служили?(не знаю как правильно сказать), вы получали довольствие.И оно у вас было неизменным -хоть вы болели, хоть работали.По гражданскому законодательству так не бывает.Если заболел -получаешь не ЗАРПЛАТУ (она идет только за отработанное время), а ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности, которое исчисляется как средний заработок за 12 месяцев, предшествующих заболеванию.Отсюда выкидываются любые выплаты по среднему -отпускные, простой, еще что-то...И делится это все не на количество рабочих дней, а на среднюю цифру -30,4 дня вроде бы...
.......................
Это я знаю. т.к. это гражданское законодательство известно всем бухгалтерам.
Выше я уже показал, какую разницу ищу.

Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
...................
Вы работать на гражданке когда начали?до 31 декабря 2006 года?
Лично я ДА.
Но какое это имеет значение, если "Закон о статусе военнослужащих" никто не отменял.
В первом своем сообщении я привел конкретную статью этого Закона.
Знающие гражданские бухгалтера эту статью знают.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:31   #8
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
Так у вас ведь и сохранилась эта льгота - 100 процентная оплата больничного листа.Эту льготу то вам никто не отменял!Но это совсем не значит, что даже если вы болели, то вы получите свой полный оклад и премию .То есть если вы в обычных обстоятельствах (без больничных)получаете к примеру 30000 рублей за отработанный месяц, то если вы проболели какую то часть месяца, вы получите меньше с учетом того, что я вам раньше писала о правилах расчета пособия по больничному листу. За отработанное время вы получите оклад и премию, за время болезни -пособие по временной нетрудоспособности.
И кстати поглядела я Закон о статусе военнослужащих, нашла там следующий абзац в статье 16.
_________________________________________________
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3, 4 и 4.1 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А основной федеральный закон для гражданки - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября 2010 г)
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 13:24   #9
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
Так у вас ведь и сохранилась эта льгота - 100 процентная оплата больничного листа.Эту льготу то вам никто не отменял!
....................
Виктория,

Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО(!) прочитайте мое первое сообщение и почувствуте разницу в отношении термина 100% для военных и гражданских.

Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
.....................
Но это совсем не значит, что даже если вы болели, то вы получите свой полный оклад и премию .То есть если вы в обычных обстоятельствах (без больничных)получаете к примеру 30000 рублей за отработанный месяц, то если вы проболели какую то часть месяца, вы получите меньше с учетом того, что я вам раньше писала о правилах расчета пособия по больничному листу. За отработанное время вы получите оклад и премию, за время болезни -пособие по временной нетрудоспособности.
..................
Вы мне сейчас рассказали то, что применяется на гражданке.
Я уже говорил, что я это знаю, а наша бухгалтерия это применяет ко всем своим работникам - и гражданским, и гражданским бывшим военным.

Я здесь не спорю.
Интересуюсь-то я другим.
Как раз тем, что в отношении оплаты больничного листа есть потеря по сравнению с тем, что было у военного до увольнения на гражданку.

Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
......................
И кстати поглядела я Закон о статусе военнослужащих, нашла там следующий абзац в статье 16.
..................
Улыбнуло...))))
Я же сам в своем первом сообщении дал на этот пункт ссылку.


Цитата:
Сообщение от Виктория55 Посмотреть сообщение
......................
А основной федеральный закон для гражданки - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября 2010 г)
Тоже правильно.

Но ведь я заостряю проблему на то, что государство при увольнении военных льготу по 100%-ой оплате больничного листа сняло.
Поймите, что стандартная формулировка "....в соответствии с федеральными Законами....." - это очень расплывчатая формулировка.

Вот если бы в том же "Законе о статусе..." была бы, например, такая фраза:
Цитата:
................
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, сохранив при этом порядок оплаты больничного листа, существующий в ВС РФ на момент увольнения военнослужащего
........................
, то бухгатера на гражданке совсем по-другому оплачивали бы больничные листы своих работников, которые являются военными пенсионерами.
Улавливаете разницу?


Сравните по Вашему же примеру (30 000 рублей):
- гражданский проболел 5 дней - на руки получил, например, 25 000 рублей.
- военный проболел 15 дней - на руки получил всё те же 30 000 рублей.
А если у обоих будет зарплата 150 000 рублей?
Оба проболеют по 10 дней.
Сколько заплатят гражданскому?
Военному заплатят все 150 000, а вот у гражданского есть максимальный предел.

Вот о чем я говорю. Вот где разница в оплате больничных листов с формулировкой 100%.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 13:44   #10
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
Андрей, если вы все знаете, зачем вы задаете риторические вопросы здесь????Задавайте их правительству и президенту.Обращайтесь в Верховный суд и укажите на расплывчатость формулировок, оспаривайте это положение закона о статусе.
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot