Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение

Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение Обсуждение юридических вопросов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 19:38   #1
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Платить госпошлину или не платить?

Добрый день!
Подала в суд иск о взыскании компенсации за проживание (аренду) на моей доле по наследству, судья попросила оплатить госпошлину. Я не против, но.. Но есть расхождения во мнении.. Мой одноклассник (он работает федералным судьёй в области) говорит, что смысл оплатить есть только после того, когда будет вынесен приговор, сейчас смысла нет суетиться. То есть: суд принял мой иск на рассмотрение ранее, оплатить госпошлину можно в двух случаях - если дело я проиграю, то платить мне, а если выиграю, то платить ответчику. Как правильно и как по закону?
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:01   #2
Jessja
Участник
 
Аватар для Jessja
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 419
Репутация: 25944
По закону госпошлину нужно оплатить до подачи иска (т.е. приложить оплаченную квитанцию к заявлению). В противном случае иск буде оставлен без движения, дан срок для устранения недостатков, и если не уплатить, то иск Вам вернут.
В иске или в отдельном заявлении можно просить взыскать уплаченную госпошлину с ответчика в Вашу пользу.
Если же Вы проигрываете процесс, госпошлину Вам не вернут.
Jessja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:31   #3
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Вот в том-то и дело, что суд принял иск на рассмотрение. Как судья выразилась: "невнимательно изучили исковые требования." Я-то готова оплатить..
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 09:11   #4
наталечек
Участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 8479
шарлиз77 если вы не оплатите госпошлину и не представите квитанцию, то иск оставят без движения.....думайте сами платить или нет
наталечек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:29   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Вообще-то, Надюш, судья не может просить . При приеме искового заявления суд выносит одно из следующих определений:
- о принятии искового заявления и назначении предварительного судебного заседания;
- об оставлении без движения для устранения недостатков (оплаты госпошлины);
- возврате искового заявления;
- отказе в принятии искового заявления.
Если иск принят к рассмотрению, то вопросы оплаты госпошлины будут рассмотрены при вынесении решения.
На всякий случай напиши заявление на имя судьи о предоставлении тебе отсрочки уплаты госпошлины до окончания рассмотрения дела по существу.
Если ты дело проиграешь, то будет выписан исполнительный лист, возбудят исполнительное производство, в рамках которого ты обязана будешь оплатить эту сумму. Можно оплатить её как только узнаешь сумму при вынесении решения суда. А если придут приставы - предъявишь им квитанцию об оплате.
Удачи!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 15:33   #6
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Вообще-то, Надюш, судья не может просить . При приеме искового заявления суд выносит одно из следующих определений:
- о принятии искового заявления и назначении предварительного судебного заседания;
- об оставлении без движения для устранения недостатков (оплаты госпошлины);
- возврате искового заявления;
- отказе в принятии искового заявления.
Если иск принят к рассмотрению, то вопросы оплаты госпошлины будут рассмотрены при вынесении решения.
На всякий случай напиши заявление на имя судьи о предоставлении тебе отсрочки уплаты госпошлины до окончания рассмотрения дела по существу.
Если ты дело проиграешь, то будет выписан исполнительный лист, возбудят исполнительное производство, в рамках которого ты обязана будешь оплатить эту сумму. Можно оплатить её как только узнаешь сумму при вынесении решения суда. А если придут приставы - предъявишь им квитанцию об оплате.
Удачи!
Танюш, спасибо!
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 15:34   #7
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Цитата:
Сообщение от наталечек Посмотреть сообщение
шарлиз77 если вы не оплатите госпошлину и не представите квитанцию, то иск оставят без движения.....думайте сами платить или нет
Иск без движения не оставили..
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:08   #8
Jessja
Участник
 
Аватар для Jessja
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 419
Репутация: 25944
Цитата:
Сообщение от шарлиз77 Посмотреть сообщение
Вот в том-то и дело, что суд принял иск на рассмотрение. Как судья выразилась: "невнимательно изучили исковые требования." Я-то готова оплатить..
Мы тоже иногда принимаем иски без госпошлины, и просим донести квитанцию, чтобы время не терять. Если не приносят, взыскиваем решением. Если просят об отсрочке или снижении размера, почти всегда снижаем при наличии справки о небольшой зарплате, пенсионного удостоверения и т.п.
Jessja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:57   #9
Д0ктор
Участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 321
Репутация: 1165
Цитата:
Сообщение от Jessja Посмотреть сообщение
Если не приносят, взыскиваем решением.
В принципе так и должно быть. Ну или хотелось бы чтобы так было. По решению тяжко как то не оплатить...
Д0ктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:05   #10
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Спасибо за поддержку! Я выиграла иск, заплатила госпошлину. Но вчера было такое ощущение, как - будто бы по мне каток проехался.. Ночью не могла уснуть от усталости (моральной), так как всё это длилось четыре года..
Изображения
Тип файла: jpg a684e10f4dd7.jpg (48.6 Кб, 0 просмотров)
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot