Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Всё о детях и для детей

Всё о детях и для детей Дети цветы жизни

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2010, 20:07   #1
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Помогите советом!

У меня к вам крик души! Весь мой опыт мамы, бабушки, педагогический опыт (работала и в садике и в школе) катится под откос. Проблема во внуке. Родился он с большим весом, мамочка немного придушила при родах. Ребенок развивался нормально за исключением того, что зубки полезли после года. Невропатолог еще в год меня напрягла, сказав, что ребенок отстает в развитии. Я была в шоке-никаких симптомов и признаков я не видела-все шло своим чередом. Сейчас нам два с половиной и мы не говорим. Вернее он до полутора лет говорил , потом на месяцев девять замолчал! хотя я продолжала с ним заниматься ежеминутно: и песенки и книжки, и считалочки, рисование, лепка, мелкая моторика и т.п. Он просто перестал реагировать на все, перестал повторять, перестал книжки читать. Был набор из 10-20 слов и все! Стараюсь поэтому возить ребенка везде, менять ему обстановку. Да, после поездок у нас прогресс есть, но не такой, как хотелось бы
Итог: мы не разговариваем вообще. То есть он сейчас с удовольствием все повторяет, запоминает и улавливает на лету новые слова, знает Айболита и уже Цокотуху полностью, но сам не говорит предложениями. Вчера, правда спросил: Что делаешь? Это впервые за все время...Обычно одним словом поясняет ситуацию. Слов знает много, но хотя бы словосочетания использовал...Нет. Что делать? Отсюда и наша глобальная проблема: ребенок не просится совершенно на горшок! Ну, раз он не говорит, естественно, и не просится. То есть я знаю, когда он хочет-посажу - сделает свое дело, а так - нет. Дедушка у нас уже сокрушается...Я тоже в отчаянии. Хотя наряду с этим : он знает уже 17 букв, считает сам до 10, правильно называет все цвета. Видимо, мои с ним игры-занятия все равно не проходят даром. Но, горшок!
Что делать?
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:11   #2
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Да, и в год невропатолог мне сказала, что как только замечу отклонения в развитии-срочно к ней-она назначит медикаментозное лечение. Ноя не хочу ребенка травить химией...Поэтому и не иду в больничку!
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:31   #3
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Сама буквально на прошлой неделе озаботилась тем, что моя дочь почти не говорит ничего, ей 1,7 г.
Сброшу сейчас вам в личку ссылку на форум Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера. Там есть раздел, посвященный психомоторному и речевому развитию детей, моет найдете для себя что-то интересное.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:39   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Про горшок не подскажу, к сожалению.
У меня дочь иногда не просится, иногда просится знаками, иногда горшок тащит, и несколько раз сама в штанишках садилась и делала все свои дела.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:40   #5
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Мне трудно сказать почему замкнулся ваш ребёнок, мой младьшенький не разговаривал в 3 года, а в 4 знал все буквы , считал в пределах десяти ( складывал - отнимал) и т д ,возможно вы просто на него слишком сильно давите. Этим летом видела как родители 4 летнего мальчика, который не разговаривал, просто были не в себе и как им неудобно перед людьми, мне пришлось провести с ними беседу, они послушались и просто перестали давить на ребёнка! Через две недели ребёнок заговорил!!! А ему тоже ставили задержку развития...Дайте ребёнку отдохнуть, а уже потом решайте, что будете делать дальше
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:41   #6
kristall
Участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 372
Репутация: 10376
Алена!
Если проблема только в том, что Кирилка не разговаривает, то я думаю, что не надо паниковать.
Мальчишки ленивые и говорят только тогда, когда сами считают нужным.
kristall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:41   #7
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Еще говорят проблемы с речью могут быть из-за короткой уздечки языка. Не проверяли у стоматолога?
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:46   #8
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
Мне трудно сказать почему замкнулся ваш ребёнок, мой младьшенький не разговаривал в 3 года, а в 4 знал все буквы , считал в пределах десяти ( складывал - отнимал) и т д ,возможно вы просто на него слишком сильно давите. Этим летом видела как родители 4 летнего мальчика, который не разговаривал, просто были не в себе и как им неудобно перед людьми, мне пришлось провести с ними беседу, они послушались и просто перестали давить на ребёнка! Через две недели ребёнок заговорил!!! А ему тоже ставили задержку развития...Дайте ребёнку отдохнуть, а уже потом решайте, что будете делать дальше
Да-да-да, кстати. Тоже прочитала, что нельзя непрерывно просить ребенка: скажи то, скажи се. Главное, что он у вас умненький мальчишка, все понимает, многое знает.
И анекдот в тему:
В семье растет мальчик. Ему уже 5 лет, а он не разговаривает. И вот вся семья садится за стол обедать. Все чинно и красиво, но вдруг раздается чей-то голос:
- Мам, дай соль!!!
- Сыночек, миленький, ты заговорил? А что же ты раньше молчал? Радость-то какая!!!
- Так ведь раньше все нормально было…
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:02   #9
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
В том-то и дело, что я на него не давлю, не прошу все повторять или говорить что-то. Он сам ко мне приносит книгу, берет мой палец, тычет в книгу. Я читаю, а он по строчкам моим пальцев водит, и повторяет за мной. Или сам произносит каие-нибудь слова и ждет, что бы я обязательно повторила. Буквы он выучил, играя. Они у нас магнитные на холодильнике, типа пазлов. Купили, чтобы мелкой моторикой заниматься-он их вытаскивает и вставляет обратно (по трафарету) и выучил, прося, чтобы мы называли буквы, сам повторял. Да,я знаю случае у близких мне людей, когда и в пять лет начинали дети говорить, но при этом ходили на горшок! Меня больше всего это беспокоит. Памперсы мы отказались носить очень рано. Но в поездках использовали их, хотя он и возмущался. В шесть месяцев стали высаживать на горшок, но ребенок так упирался, не хотел садиться. Пришлось держать его над горшком на руках. Иногда высаживали на горшок, но он начинал плакать и вставать. И это продолжалось до двух лет! Мы поменяли три горшка (разные по форме),теперь горшок стоит у нас в зале, где мы больше времени проводим, прямо в центре. Но малыш игнорирует его. Сегодня я не стала его садить на горшок и напоминать о туалете, итог плачевен, ни разу не попросился, не привел меня к горшку. Все делал в трусики...Хотя , если бы я его посадила на горшок, он бы все сделал, как положено. Даже с радостью бежит к горшку, когда его зовешь. У меня полгода осталось в запасе, плохо, если ребенка няне отдавать, а он делает все в штанишки...Вы бы видели, как мы с дедом изощряемся, сами садимся на горшок, имитируем дела большие и маленькие, как малыш радуется,глядя на нас! Его поощряем, когда сидит на горшке, но хочется уже большего...
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:04   #10
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Алена! На мой взгляд, Вы очень большую работу по развитию и воспитанию внука делаете. И видите, что всё проходит недаром! Малыш знает и умеет многое из того, что не умеют дети старше его.
Но всё же Вам лучше бы посоветоваться с хорошим компетентным специалистом (найдите другого детского невропатолога), чтобы наверняка Ваши сомнения развеять, потому что регресса-то никакого НЕТ. Вы паникуете, думаю, зря, хотя понятно почему - Вам просто сказали, что могут быть отклонения. Это просто психологическая атака врача, т.е. подстраховка.
И если малыш пока не разговаривает так как разговаривают другие дети, это может быть просто индивидуальная особенность, которой обладают многие.
Есть случаи, что и до 4 лет помалкивают, а потом не остановишь, т.к. запас слов уже огромен. И все становится на свои места.
Малыш здоров? Здоров! Весел, бодр? Да! Его любят? Однозначно! И он это знает.
Алена, не паникуйте! Развитие не может идти "по книжке" и Вы это знаете, вырастили и воспитали своих троих детей.
Обычное наблюдение у педиатра, как и всех ребятишек. Все болезни лечатся вниманием и Любовью в семье, не мне Вам говорить.
Все будет хорошо! Кирюшка Ваш - чУдный ребятенок!

А вот к горшку, возможно, Вы начали рановато Кирилла приучать, поэтому такое игнорирование. В 6 месяцев малыш еще не понимает, что в штанишки делать нехорошо, ему все равно - куда и когда. Поэтому, может сейчас и стоит всё же потерпеть - он это понимает, но есть внутренний протест. Говорите, объясняйте ему, как и всегда, для чего нужен горшок, со временем приучится.

Последний раз редактировалось Si-Da; 15.11.2010 в 21:29.
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot