Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России > Отзывы за 2010 год об отдыхе в России

Отзывы за 2010 год об отдыхе в России Рассказы об отдыхе в 2010 году в России

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2010, 00:26   #1
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Кисловодск 2010г. Санаторий "Колос". Октябрь 2010г.

Опубликую небольшой рассказ об отдыхе в Кисловодске, в октябре этого года. Писатель из меня никудышный правда, поэтому расскажу по колхозному, т.е. как могу :))

Немножко предисловия.

На этот год отдых был запланирован в принципе уже давно. Но все как то не до поиска места пребывания было , то никак решить не могли брать ребенка или нет, то не могли решить где отдохнуть в Железноводске или Кисловодске, то работа , то всяка разна суета, ну вобщем так, как бывает обычно у меня наверно :)

Немного отступлю от темы. Позже вернусь. Т.к. не охота писать отдельный отчет, сил не хватит.

В прошлом году отдыхал в Железноводске в середине ноября и жил в санатории "Эльбрус". Выбирал санаторий по причине того, что там уже много раз отдыхали мама и сестра, собственно выбор был правильный. Бронировал санаторий через турфирму, недели за 2-3, 2х местный ПК (это с евроремонтом). Отдых был хороший, каждый день почти процедуры, вода, терренкур 3 раза в день(~10км), экскурсии. Единственно подвела погода, часто было пасмурно и дождливо, но это не омрачило отдых нисколько. Бронь делали не в высокий сезон, потому и был хороший выбор номеров. Углубляться не буду в прошлогодний отдых, просто дам несколько рекомендаций, вдруг кому помогут.
Из процедур в санатории мне понравились больше минванны и ПДМ(подводный душ массаж) первые процедуры уже в стоимости путевки, вторые платные, причем можно и договориться с медсестрами непосредственно о процедурах дополнительных.
Если ехать на длительную экскурсию(например Домбай, Эльбрус), выдают дневной паек, так вот, все это с собой брать не стоит наверно, во всяком случае поехав на Домбай мы не открыли свой пакет (только сок пил в дороге),а на месте в кафешках можно покушать все(из баранины) и наесться и переесть :)
Нельзя злоупотреблять лечебными грязями, чревато для здоровья.
В прошлом году хотел бросить курить, думал что брошу курить, буду сидеть на столовской еде, чтоб не располнеть. Но бросить курить так и не получилось, хоть и снизил объемы курения. (Почему написал об этом - скажу позже).
В курортной зоне туго с интернетом, один комп был на почте, но он не работал из за вирусов, компы были в библиотеке(это в городе, не в курортной зоне), но они были по карточкам , а карточки на них не продавались. Какая обстановка там сейчас с инетом , с 3G или просто gprs сказать не могу, не знаю.
Кстати, в прошлом году, частное такси по городу стоило 50р(приятно удивило). По расстоянию это примерно как в Адлере аэропорт-центр, кургородок.
Выпить- покушать можно в нескольких кабачках, один кабачок неплохой был по дороге на грязелечебницу в гостинице "Кавказ" , если название не перепутал. Хорошая кафешка есть прям напротив Ленина, через дорогу, это в центре курортной зоны, напротив администрации. Вернее это суши + прочая кухня, к тому же там можно расплатиться кредиткой.
Вообще по кабакам не ходил, т.к. цель была выпить водички, сбросить вес, бросить курить.
В кинотеатр ездил в Пятигорск, там же в фирменном магазине "Адидас" покупал кроссовки кредикой, что тоже удобно.
Ну и т.д. и т.п. Если будут вопросы, спрашивайте , отвечу, что знаю расскажу. Фотки не нашел, как найду выставлю несколько штук.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 01:28   #2
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Вернулся в тему. Подготовка, поиск, обдумывание.

Как говорил ранее, отдых был запланирован давно , но поиск был осуществлен поздно. Решили все таки взять с собой ребенка(2,8г) и решили поехать в Кисловодск. Планировали в числах 10-х октября.
Справочно: Кисловодск в отличие от других городов КМВ находится выше них, он расположен как бы в котловане на высоте примерно 800-900м. (это высота оз. Рица, высота ~2-3 очереди канатки на К.П.) над уровнем моря, город защищен горами от туч и в Кисловодске в отличие от других городов КМВ больше солнечных дней и теплее. Основное направление лечения - сердечно сосудистые системы.
Собственно последнее (солнце и тепло) было самым важным фактором выбора города для отдыха с ребенком, т.к. моя с женой вода - смирновка и славяновка в Железноводске.

Связался с турфирмой, через которую бронировал в прошлом году, описал что мне нужно. Через пару дней пришел ответ с довольно таки высокими ценами, вернее сказать по моему запросу (2взр + ребенок до 3х лет) мест не было практически , октябрь еще высокий сезон и не все берут с детьми.
Цитата:
В Кисловодске могу предложить следующие санатории:
- сан."Солнечный" (в центре города, в санатории бювет с мин.водой "Славяновская" и "Ессентуки", до парка возможно доехать на машине санатория. - это далеко от парка, и не рассматривалось, но санаторий отличный, новый (дописано автором)
2-х местный номер - 2620 руб./сутки за взрослого, ребенок до 3-х лет - бесплатно.
- сан."Виктория" (курортная зона города, рядом с Желябовским источником, в санатории бювет с мин. водой "Ессентуки" и "Славяновская"), 2-х местный номер Студия - 3000 руб./сутки за каждого взрослого, ребенок 1500 руб./сутки.
- сан."Целебный нарзан" 2-х местный номер Делюкс - 3050 руб./сутки за каждого взрослого , ребенок 1000 руб./сутки.
- сан."Плаза" (в парке, в санатории бювет "Славяновская" и "Ессентуки"), взрослые по 4500 руб./сутки за 1 человека, ребенок - 1000 руб./сутки.
Ну в общем все это выходило от 7000р за комнату, что на мой взгляд дорого все таки. Начал так же сам прозванивать по санаториям, везде ответ был - мест нет, позвоните через неделю, есть люксы по цене N надумаете перезвоните либо с детьми не берем. Уже даже мысля прокралась - поехать самому, найти на месте и вызвать жену с ребенком, снять квартиру на месте(что тоже кстати неплохой вариант, расскажу попозже), ну или поехать в Железноводск, там в Эльбрусе комнату дадут по знакомству. Попутно общались с соседями, которые отдохнули в прошлом году в Кисловодске, в санатории Колос и который они порекомендовали.
Позвонил в Колос, сказали что есть 2х комнатный п/люкс на 1м этаже и 2х комнатный люкс на 2м этаже с 18 октбря.
Попутно так же смотрел форумы и сайты по отдыху на КМВ, почитал отзывы о санаториях. Хоть я и сам вроде житель курорта, сам связан с туристическим бизнесом, знаю какие то подводные камни и верхушки айсберга этой работы, но при всем при этом еду в первый раз в неизвестный для меня город. Логика мышления становится немного иной при выборе :) Начитавшись в инете о санатории позвонил туда еще раз (и как понял при соединении секретарши - общался с директором санатория). Подробности общения пропустим, но результат был таков - я Вам дам люкс по цене п/люкса, получил 2х комнатный люкс по цене 2х комнатного п/люкса - это -600р от стоимости в сутки , мелочь, но приятная :) Довольно оперативно получил по электронке счет и в тот же день оплатил.
Через пару дней позвонил в санаторий, связался с бухгалтерией и получил подтверждение предоплаты.
Кстати , то что планы выезда сдвинулись на неделю оказалось очень удачным, успел сделать очень важные дела дома и без суеты.

Завтра закончу болтологию и начну рассказывать об отдыхе :)
Будет продолжение....

P.S. У кого то возникнет вопрос наверняка, а может кто то и спросит. Почему это живя на юге, на море, пропагандируя отдых на море, местные едут отдыхать куда нить за пределы Сочи.
Попробую ответить сразу на этот вопрос - Летом ехать нет возможности никакой, работа. И рядом с домом тоже не отдохнуть никак, хоть у нас своих санаториев куча, это не отдых это всегда на телефоне, это в любой момент отъехал по делам. К тому же отдых на курортах ЧМ и на курортах КМВ - это совершенно разный отдых, совершенно разные вещи, которые даже не сравниваются.
__________________
Габриел :)

Последний раз редактировалось Dali; 12.11.2010 в 01:35.
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 09:03   #3
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
P.S. У кого то возникнет вопрос наверняка, а может кто то и спросит. Почему это живя на юге, на море, пропагандируя отдых на море, местные едут отдыхать куда нить за пределы Сочи.
Если честно даже не возникло такого вопроса. Я сама не смогла бы полноценно отдыхать вблизи от дома или дома. В отпуске хочется рвануть куда-нибудь далеко -далеко, новые места посмотреть,как говорится, сменить обстановку
Ваш отчет мне интересен, поскольку рассматриваем в будущем поездку в Кисловодск. Правда цены там кусаются. Мои знакомые говорят, что дешевле съездить в Белоруссию, там тоже есть прекрасные санатории и качество лечения ничем не хуже. Но природные то условия совсем другие.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:45   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Цитата:
Сообщение от Екатерина 23 Посмотреть сообщение
Если честно даже не возникло такого вопроса. Я сама не смогла бы полноценно отдыхать вблизи от дома или дома. В отпуске хочется рвануть куда-нибудь далеко -далеко, новые места посмотреть,как говорится, сменить обстановку
Ваш отчет мне интересен, поскольку рассматриваем в будущем поездку в Кисловодск. Правда цены там кусаются. Мои знакомые говорят, что дешевле съездить в Белоруссию, там тоже есть прекрасные санатории и качество лечения ничем не хуже. Но природные то условия совсем другие.
Это я решил наперед на один из вопросов ответить просто, если он у кого нибудь возникнет :)
Кстати, дня 4 назад, будучи в Минске, спрашивали у одной тетеньки на счет лечения , диагностики в РБ. Она сказала, что у них качество не хуже, а цены ниже, правда с чем она конкретно сравнивала, я не знаю, не уточнял.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:09   #5
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Подготовка к отъезду.
Во время покупки билета на ж/д выяснилось что кисловодский поезд уже не ходит по маршруту, а идут прицепные на Адлер-Владикавказ, что немного огорчило и из за чего пришлось выкупить все купе, тем более это была поездка с ребенком и не хотелось никому мешать и не хотелось чтобы нам мешали. Хорошо, что путь близкий до Кисловодска, цена всего купе вышла около 5500р в один конец на всех. Кстати, когда сели в поезд, настроение поднялось, т.к. были довольно таки новые вагоны, удобные и с био туалетами.
Началась активная подготовка к отъезду, в виде доделывания всех домашних дел :) Одно из которых - подготовка к новогоднему столу.....

DSC02808.jpg DSC02810.jpg
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:35   #6
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Поехали...

Ребенок, когда вырастит, будет наверно машинистом поезда, так сильно он их любит. А тут сбылась его мечта, он катается в поезде !!
DSC02813.jpg DSC02816.jpg
DSC02819.jpg DSC02822.jpg
Этот, очень необходимый атрибут отдыха с ребенком, тоже был взят с собой. Ну и конечно же никто никому в дороге не помешал :) И ребенку удобно, сидится высоко, видно далеко :)
DSC02827.jpg

Приехали...

Приехали мы рано утром. На вокзале таксист сразу предложил доехать до санатория за 200р. В итоге поехали за 150р. Если честно, то поездка стоит еще дешевле, просто неохота было стоять доказывать что то кому то не у себя в городе , искать кого подешевле, да и к тому же, это цена была как в Адлере(иногда, что то буду сравнивать в Сочи-Адлером, Вы уж не злитесь).
Наш номер. 2х комнатный люкс без балкона. N 40 он такой один. Комнатки конечно небольшие, но нам не в футбол играть в них :)
DSC02828.jpg DSC02829.jpg
DSC02830.jpg
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 08:58   #7
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Габриэл, спасибо, что рассказываете про КМВ. Очень интересно что там и как. В этом году знакомые отдыхали в Пятигорске, привезли около 1000 фоток. Я заинтересовалась... Хочется посмотреть Северный Кавказ.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 10:38   #8
A_Leon70
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для A_Leon70
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,931
Репутация: 744414
Цитата:
Сообщение от Екатерина 23 Посмотреть сообщение
Если честно даже не возникло такого вопроса. Я сама не смогла бы полноценно отдыхать вблизи от дома или дома. В отпуске хочется рвануть куда-нибудь далеко -далеко, новые места посмотреть,как говорится, сменить обстановку
Присоединяюсь к мнению Кати. Что за отдых дома? Уверен, что даже с Карибов народ ездит в другие места, чтобы отдохнуть
__________________
Меня зовут Алексей. Можно Лёша.
И ко мне лучше на "ТЫ".
В прошлом SkloStroi.
A_Leon70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:21   #9
Татьяна Линьков
Автор
 
Аватар для Татьяна Линьков
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,426
Репутация: 262468
Хорошее начало!!!! Приятно было увидеть на фотках Гулю и вашего малыша, Димка его узнал даже!!!! Рада,что вы всей семьей выбрались на отдых!!!!
__________________
все ТАКИЕ, а я НЕ ТАКАЯ!! :)
Татьяна Линьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 23:18   #10
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Немного о санатонии - как произносит это слово мой ребенок :)

Сам санаторий находится в 3-5 минутах ползком от курортного парка и минерального источника. Хотя по большому счету весь город практически парк, вся зелень(деревья), которые растут в Кисловодске, посажены человеком на протяжении последних лет 200. Санаторий основан тремя колхозами и по сути являлся первым колхозным санаторием в Кисловодске , где отдыхали советские труженики села :)) Санаторий небольшой, всего на ~80 человек, то есть никакой суеты, почти никаких очередей ни на какую процедуру. Оборудование конечно же не навороченное как в санаториях 4-5*, но для отдыха в принципе хватает. За 14-20 дней не вылечиться полностью от чего то, а только отдохнуть и поправить здоровье можно, в Кисловодске лечат минералка, воздух и ходьба по парку. Хотел бы еще разок напомнить читателю, что профиль курортного лечения в Кисловодске, сердечно сосудистые заболевания, дыхательная система.
Еда вполне сносная, диетическая(меня вполне устроила, т.к. мне такое и было нужно). Из процедур я сам посещал только мин ванны (кстати ванны не очень большие), шарко (выписывал ПДМ, но медсестры сказали что давление слабовато там и убедили меня вместо этого посещать шарко, после окончания сеансов посещал еще самостоятельно, договорившись с медсестрами), несколько раз делал ингаляцию соляную(рекомендована для курильщиков и у кого бронхиты) и на фитотерапию сходил (релаксационная комната). Самих процедур там конечно же больше, есть и грязи и микроклизмы и т.д. и т.п. Можно было и на грязь(как понял из разговоров, на всех КМВ грязи тамбуканские) пойти, но в прошлом году немного переборщил (до потери сознания от передоза - все тело на 25 мин ), потому исключить сию процедуру и всем советую не перебарщивать. Бильярд и теннис доступны и бесплатны до 11 часов вечера, там же и актовый зал. Что не понравилось в санатории, так это ихнее правило, смена полотенец раз в неделю, в люксах раз в 3 дня, смена белья раз в неделю. Это не правильно, тем более что грязевые, ванные процедуры почти каждый день, а вытираться надо. Но принципе это не стало для нас проблемой, потому что комплект полотенец стоит 55руб, почти каждый день брали дополнительно по комплекту.
С питанием проблемы возникли у ребенка, он катастрофически не хотел кушать в столовой. НЕ знаю, может акклиматизация, может вредность, может еще что то, но первую неделю еле уговаривали что то покушать. Ребенок , как истинный кавказец, сказал, хАчу СаСлИк :)
Несколько фоток санатория.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03059.jpg (57.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03048.jpg (53.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03014.jpg (60.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03015.jpg (62.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03016.jpg (60.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03057.jpg (60.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03058.jpg (60.2 Кб, 5 просмотров)
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot