Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России > Отзывы за 2010 год об отдыхе в России

Отзывы за 2010 год об отдыхе в России Рассказы об отдыхе в 2010 году в России

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2010, 11:57   #1
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
Неэкскурсионный Санкт-Петербург (без фото)

Эпиграф:
"Папа едет в Ленинград,
мамин хахаль очень рад..."
Из народного творчества

Первоначально сие творение имело громкое название : "О топографическом кретинизме, отсутствующих таджиках и ленинградском, ордена Ленина, метрополитене им. В.И.Ленина" и повествовало о весьма кошмарной поездочке в Питер на Рождество. Я наивно полагал, что тема исчерпана и можно списать очерк в архив, однако внезапный интерес к славному городу на страницах "Аллсочи" вернул к жизни мертвого: стоит поделиться своими впечатлеинями от сего города, тем более, что все написанное, и положительное, и не особо, сохраняет актуальность до сей поры.
Как занесло меня в зимний Питер – разговор особый и не слишком интересный, а вот обстоятельства последнего путешествия туда в августе сего года заслуживают краткого упоминания:
Жара и сушь вымотали этим летом не только Москву, но ее в особенности! Раскаленный асфальт, осыпавшиеся от засухи листья, обмелевшие и бурно цветущие водоемы, так, что даже и не понятно: то-ли вода в них, то-ли щавелевый суп? Ночь не приносила облегчения: жар спадал только под самое утро, а до того температура постели равнялась 35 градусам. В довершение всего пожары, охватившие центр России, начали заполнять столицу нашей родины, город-герой, порт пяти морей и прочая, прочая, едким дымом, перемешаным с диоксидом углерода. После месяца подобной пытки, когда уже раз сорок мне казалось, что я либо сойду с ума, либо умру (причем, как ни странно, не произошло ни того ни другого), выйдя ранним утром с работы перекурить ( у меня суточная работа), я с грустью понял всю необязательность сего действия: дым стоял – хоть топор вешай. Оценив обстановку предлагаемую погодными информерами и уяснив, что следующая неделя обещает быть еще на пару-тройку градусов жарче, а воздух куда более дымным, я резко принял волевое решение разыграть небольшую мистерию, под названием "Бегство Святого семейства". На роль св. Иосифа Ваш покорный слуга лихо назначил себя, роль св. Марии отводилась моей милой спутнице жизни, а роль младенца Иисуса, за неимением времени была вовсе исключена из представления. За два часа до окончания смены я успел выяснить какое место в РФ, в пределах относительной досягаемости, может быть наиболее комфортным, как доехать до этого места, подмениться на смену за свой счет, позвонить и разбудить супругу, сообщив ей радостное известие, что пора собирать вещи, поскольку наш поезд отходит через три часа! В общем: великое дело – Интернет.
Через три часа мы действительно сидели в вагоне поезда Анапа-СанктПетербург и с каждым часом отдалялись от страшной Москвы. Кстати: билеты на этот проходящий были много дешевле, чем на поезда прямого сообщения, а время в пути абсолютно одинаковым!
Здесь позволю себе лирическое отступление от темы: в 1999 году я сделал своей супруге небольшой подарок – поездку в Питер. Стоит ли говорить, что это была самая дешевая из всех возможных вариантов экскурсия, организованная "Воентуром". Помню до сих пор незабываемое впечатление, когда мы по прибытии, коротая время, прогулялись от Московского вокзала по Невскому проспекту до Дворцовой площади – рассвет на Неве, дворцы и шпили Петропавловской крепости и Адмиралтейства, мосты и набережная, под которой тяжело несла свои воды свинцовая Нева. Кажется, нет ничего прекрасней этого колорита – поистине Северная Венеция!
Жуткое зрелище представил Питер в декабре: самый короткий денек года в сем северном городе просто превратился в угрюмый рассвет, плавно переходящий с сумерки. Я, грешный, наивно полагал, что в сумраке и Венеции есть своя романтика – как же я ошибся! Никакой такой романтики там нет и быть не может, а есть только сырость, тьма, плохо убираемые, заставленные меж сугробов автомобилями, улочки… Двоякое впечатление производит отсутствие таджиков-гастарбайтеров: приятно, конечно, видеть только европейские лица на улицах города, но отсутствие дешевой рабсилы сказывается на качестве уборки: снег и наледь, даже в центре -- непременный атрибут Питера.
Вынужденная прогулка по городу оставила у меня несколько нетривиальное понятие о красоте и уместности его облика. Дело в том, что все прежние поездки в Ленинград происходили у меня летом, когда долгий световой день и необычайно теплая погода делали сей образчик копий архитектурных шедевров мира довольно органичным. Зато зимнее восприятие открыло мне всю неуместность подобной архитектуры в данном климате – коллонады и портики хороши в Италии, сфинксы уместно смотрятся в пустынях, но припорошенные снегом теряют все свое очарование, прекрасные картины тускло выглядят без ослепительного солнца юга. Зимой Питер становится тем, чем он и является на деле – искусственным музеем, наполненым слепками с цивилизации. Не в упрек это гордому и трудолюбивому народу, героически отстоявшему свой город (здесь я не имею ввиду иностранных захватчиков). Постоянная мысль моих скитаний по лабиринту улиц – столь хорошие люди не должны жить в подобных условиях!
Отдельная тема города на Неве – частные миниотели! Съездив в Адлер я для себя уяснил, что только в частном мини-отеле можно найти именно те условия, коих мне давно хотелось, поэтому и при выборе гостиницы Санкт-Петербурга я сделал ставку именно на них. Дурак!!! И этим все сказано! "Что русскому – смерть, то литовцу – лафа!" И наоборот. Частный отель в Питере – самое кошмарное место в мире, такого я даже предствить себе не мог. При бронировании я попросил у агенства, дословно: "Номер в центре города с красивым видом на Неву из окон!" Мне любезно предоставили мини-отель "Усадьба" на Английской набережной. Ну, глянул адресок в "Гугле", ну, нормуль. Вроде… Приезжаем, дивимся: большой, бестолково обставленный дорогой и ненужной мебелью, номер с ДВУМЯ двуспальными кроватями в ОДНОЙ комнате и без намека на спальное место во второй (!), с двумя санузлами, но толком без горячей воды в обоих, с кошмарной входной железной дверью, поскольку напротив номера подъезд с обычными жилыми квартирами, и, самое интересное – с "чудесным видом" изо всех трех окон номера: В КОЛОДЕЦ ДВОРА!!! Похоже, что у агента, любезно предоставившего мне этот номерок, глаза были на жопе. Не сдаемся и идем сами подбирать отель по вкусу:
"Зарайя" (Невский 100) встретил меня ремонтом, да таким, что в пелене пыли сложно было угадать, что за этаж я в данный момент прохожу. Героически поборов сей пустынный самум в одном отдельно взятом доме, в холле отеля, расположенного на четвертом, кажется, этаже, я имел удовольствие лицезреть ДВЕ КУЧИ ТАПОЧЕК-СЛАНЦЕВ, изрядно уделанных раствором, цементом и т.п. Лихорадочно припоминая все, что я слышал о мусульманах-суннитах и их обычаях, гадая, уж не секта ли какая обосновалась здесь, набравшись смелости, я попросил разъяснений у администратора. Какое облегчение – здесь не было мест! Правда в другом отеле "Зарайя" места были и нас любезно попросили наведаться в него, но потрясение от вида головного офиса напрочь изгладило все желание проживать в отелях сей сети. Видя мой ошарашенный взгляд, не сходивший с куч обуви, мне приветливо пояснили, что обувь принадлежит рабочим, проводящим ремонт в гостинице. Такое даже для меня, москвича привыкшего к гастарбайтерам, было недоступно!
Еще один отель на Невском, в районе Казанского собора, "порадовал" забавным набором мебели, типа полуторных раскладных кресел, при цене сопоставимой с аппартаментами "люкс" на любом побережье в высокий сезон. Обращаю ваше внимание, что все эти отели располагались в обычных жилых домах, и даже не были толком отделены от соседства жителей и организаций.
Так, что в сей раз я твердо знал что еду только в гостиницу, уже известную мне, относительно недорогую, расположенную на окраине, но в паре шагов от станции метро и неподалеку от Пискаревки (там есть небольшой лесопарк, где можно славно прогуляться вечерком. Гостиница "Орбита" на проспекте Непокоренных приняла меня столь бережно… Девчонка-администратор по первости огорошила меня сообщением о невозможности снять номер эконом-класса, но увидев паспорта, поняв, что мы из Москвы, с оторопью в голосе поинтересовалась: "А что, в Москве действительно так страшно?" и, получив абсолютно утвердительный ответ, сжалилась над нами и изыскала свободный двухместный "эконом" ценой в 1800руб в сутки! Кто знает цены на отели Питера, тот поймет!
Учитывая, что в "Орбите" мест может и не быть, я приглядел в качестве варианта отступления мини-отель неподалеку, на том же проспекте Непокоренных. Через пару деньков мы, спортивного интереса ради, прогулялись до него: оказалось несколько квартир в общежитии годов 50-х постройки, в маленьком и очень замкнутом рабочем поселочке. Все-таки понятия о мини-отелях в Питере довольно странное.
Невзирая на подобные странности, хочу сказать несколько слов в похвалу питерцам: их исторический центр не обезображен лужковским "кепкастроем" – он полностью сохранен! Все без исключения ленинградцы, коих я спрашивал о чем-либо, были столь доброжелательны, вежливы и радушны, что мне опять становилось стыдно за моих соотечественников-москвичей, куда более грубых и безграмотных.
Итак, вернемся к нашим баранам, поразительное дело: за всю неделю, что мы спасались от московского погодного беспредела, нами не было посещено ни единого музея! Это, видимо, этакий, своеобразный рекорд для Питера. Зато сколь хороши были неторопливые прогулочки по нежарким улицам, с каким наслаждением вдыхали мы влажный и свежий воздух, валялись на пляже у Петропавловской крепости и купались в удивительно чистой, для центра города, Неве! Попробуйте-ка сделать заплыв у Кремлевской набережной: из-за бензина и мазута воды не найдете. Главное, что Нева оказалась на редкость комфортной для меня температуры: около 20 градусов. И все время я с интересом наблюдал за жизнью простых горожан.
Отмечу сразу: в большинстве своем питерцы более дружелюбны, нежели москвичи, проще и в обхождении и в одежде, привычнее к прогулкам. Даже самое страшное, что есть в России, милиция, в Питере довольно приветлива и не производит впечатления столь жуткого, как в иных городах и весях нашей одной шестой. Впрочем, давным-давно в Москве постовые тоже подбирались по фигуре, типу лица и, видать, учились элементарным правилам поведения, и старались оказать гостям города посильную помощь, но это было так давно, что уже и неправда.
Молодежь в городе довольно симпатична, похожа на москвичей, только ребята зачем-то перешли на идиотские стрижечки, типа "полубокс", которые носит вся провинция. Мне даже объясняли, что подобная стрижка в маленьких районных городках -- своего рода опознавательный знак: "Я -- свой, я -- местный". Зачем подобное в мегаполисах? Непонятно. В отличие от сверстников по всей необъятной, питерская молодежь предпочитает пить не пиво, а сидр. Сей яблочный напиток довольно приятен и продается во всех магазинах Санкт-Петербурга, впрочем мне, старому пивному ценителю и, не побоюсь этого слова, профессионалу, а не любителю пива он не понравился: чересчур сладковат! Кстати: у питерцев вообще своеобразные пристрастия к напиткам: ни в одном кафе города мы не встретили иного игристого вина, кроме местного производства. Нам пояснили, что иного никто и не станет заказывать. На мой вкус их игристое довольно невкусное, предпочитаю южные сорта, которые имеются в магазинах, возможно специально для людей с напрочь испорченым вкусом, вроде меня . Сети быстрого питания, к примеру "Фрикадельки", в Питере недороги и качество блюд неплохое.
Единственную нашу поездку мы совершили на карельский перешеек, в поселок Лосево на реке Вуокса: супруга никогда не видела карельскую природу, а там она представлена вся сразу и в шаговой доступности: сосны, озера, река, перекаты, камни, скалы, мхи... Советую всем гостям Питера посетить это место, лучше в золотую осень. Электричка с Финляндского вокзала до станции Лосево, около 85 километров. Именно в этой поездке я смог оценить как отдыхают горожане. Парадокс: в краю озер ощущается нехватка мест для купания! На большинстве берега заболочены, или скалы. Все пригодные пляжики собирают столько желающих освежиться, что куда там Серебряному бору в выходные! Близ берега воды не видать от голов отдыхающих. Жаль, что не съездили на Финский залив, возможно там куда более просторно? Помимо загородных, в Питере есть отличные зоны отдыха на Крестовском и Елагином островах, но Нева там уже чересчур грязна.
Общий вывод, что извлекли мы из этой спонтанной поездки: в стольном граде Санкт-Петербурге можно отдохнуть столь же комфортно, сколь на морских побережьях, даже цены в высокий сезон примерно одинаковы. Стоит быть готовым к тому, что загородные базы отдыха либо чересчур простенькие, либо запредельно дороги и дешевле жить в самом городе. Гораздо умнее рассматривать не частные мини-отели, а нормальные гостиницы. Особо рекомендую "Санкт-Петербург" и "Москва" с видом на Неву!
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:14   #2
Наталья О.
Участник
 
Аватар для Наталья О.
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 570
Репутация: 12596
Даже не верится, что кто-то этим летом не плавился от жары. Сколько же в Питере было градусов?
Наталья О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:27   #3
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от Наталья О. Посмотреть сообщение
Даже не верится, что кто-то этим летом не плавился от жары. Сколько же в Питере было градусов?
В основном градусов на 5-8 меньше чем в Москве. К тому-же крупных лесных пожаров у нас в этом году практически не было. Только на 1-2 дня (в область подольше) к нам дым с Московской и Тверской областей принесло.
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:30   #4
Наталья О.
Участник
 
Аватар для Наталья О.
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 570
Репутация: 12596
Здорово, а мы чуть не сварились и не задохнулись. Я в этом году как-то особенно осень полюбила после такого страшного лета. Кстати, говорят, Питер осенью хорош. А зимой и ранней весной туда не очень стоит ездить (промозгло) .

Последний раз редактировалось Наталья О.; 04.11.2010 в 22:54.
Наталья О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:40   #5
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от Наталья О. Посмотреть сообщение
А зимой и ранней весной туда не очень стоит ездить (проморзгло) .
В Питере свой климат, с большой влажностью. Поэтому минус 20 в Питере и минус 20 в Москве по ощущениям отличаются. Из-за влажности у нас и "промозгло"
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:50   #6
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Цитата:
Сообщение от FOM Посмотреть сообщение
В Питере свой климат, с большой влажностью. Поэтому минус 20 в Питере и минус 20 в Москве по ощущениям отличаются. Из-за влажности у нас и "промозгло"
Зато в Сочи влажности не замечаем, хотя не раз слышала, что кому-то в Сочи тяжело дышать.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:00   #7
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от Екатерина 23 Посмотреть сообщение
Зато в Сочи влажности не замечаем
Мы (моя семья) в Сочи в 30 градусов чуствуем себя намного комфортнее, чем у себя в Питере при тех-же 30-ти .
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:05   #8
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
И я тоже, ведь там море, возможность охладиться, дышать незагазованным воздухом.. А Петербург - крупный город со всеми вытекающими, своеобразный каменный мешок.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 10:23   #9
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
Питер проветривается лучше Москвы. А влажность мне по душе: все-таки прибалт!
Во время нашей поездочки было от 25 до 32 градусов -- много меньше чем в то время в Москве (37-40). Правда куда комфортнее было в Новосибирске (+20), но туда особо быстро не сгонять:-). Даже в Калининград столь быстро не доедешь. А авиабилеты в день вылета слишком дороги.
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot