Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Общение на разные темы

Общение на разные темы Говорим обо всём что не попало в другие разделы форума.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2006, 20:38   #1
BadMan
Участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 18
Грань, размышления о религии

Способы воздействия на человека можно разделить на две части - "кнут" и "пряник".

Все эти способы несут с собой затраты, и степень воздействия их на человека не безгранична: "кнутом" можно заставить, но не всех, и не на всё, например нельзя заставить кнутом пойти на смерть или сделать себе ещё большую боль; пряником не заставишь нести лишения.

Качество продукта или услуги, за которые платишь пряником или кнутом ограничено тем же пряником, или кнутом. Нельзя заставить сделать хорошо "из-под палки", и ни кого не заинтересуешь в изготовлении для тебя большого пряника, что бы расчитаться с ним маленьким. Невыгодно.

История знает случаи больших кнутов и пряников: порабощённые народы годились только для некачественной работы, требовали много внимания, восставали, убивали своих хозяев. И завоеватели, шедшие за большим пряником, уставали, отказывались воевать, требовали у военочальников вернуться. Им уже не хотелось большего.

Между кнутом и пряником есть некая грань - это и не кнут, и не пряник, но в то же время это и кнут и пряник. Люди ради этого отдавали последнее, шли на смерть ни чего за это не получая. Это религия.

Религия обещает и пряник и кнут (рай и ад) но не даёт ни того ни другого.

Опять оглядываемся в историю: пастух 40 лет водил народ по пустыне, не бил их и не платил, и до сих на него молятся как на святого. И народ этот не какой-нить русский Иван, а евреи.

И случаев таких много. Конечно, те, кто ищет "вожжи" для масс, сочтёт религию более подходящей. Она выгодна властьимущим.

Это открытые двери к сознанию людей, которые вопрошают: что было раньшьше? А религия им отвечает: "сначало было слово, и слово было у бога, и слово было бог...". Они воп****ют, а что вокруг меня сейчас? А религия отвечает: "мир стоит на 3-х слонах, те на китах, а те в океане, в небе твердь, а на ней бог и он всё видит". А что будет потом? И опять религия: "суд божий, и кому в рай, а кому в ад". И что мне делать? И религия учит: "не убий, не укради, не прелюбодействуй...". А прицепом заливается в мозги установка: терпи, молчи, повинуйся.

Установка повиновения прослеживается в религиях, которые поддерживают властьимущие, но отсуствует в тех, которые истребляются (всякие агрессивные секты). Потому их и истребляют.

Христианство к нам пришло не само, а царь крестил Россию крестом и мечём. Паралельно приходит в голову мысль, почему Иисус Христос - бог? У него чего то было больше или толше чем у других? Или только его одного распяли? Ведь в те времена распять было всё равно что сейчас попасть гаишнику на потинник. Просто он выбран из огромного числа емуподобных, а потом именно эту религию навязали всему свету колонизаторы. И получилось, что установка на повиновение идёт не от властьимущих, а от того, кто от этой власти погиб.

Последний раз редактировалось Эльза*; 20.01.2006 в 00:04.
BadMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 18:00   #2
Кири-Сан
Участник
 
Аватар для Кири-Сан
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 994
Репутация: 4987
Чего-то я не поняла, в какую степь клонит автор? Причем тут наш форум вообще?
и еще: почему под первым постом надпись "Последний раз редактировалось elenushka, 20.01.2006 в 00:04. "??? Если автор - BadMan!
Кири-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 18:54   #3
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
И я в непонятках! Эх, сомнения, сомнения....
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 20:05   #4
BadMan
Участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 18
Наверно ж модер распарнахал сабж, как это водится.
BadMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 22:10   #5
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Цитата:
Сообщение от Кири-Сан
Чего-то я не поняла, в какую степь клонит автор? Причем тут наш форум вообще?
у автора похоже какие-то свои мысли бродят в голове, непонятные нам.

Цитата:
почему под первым постом надпись "Последний раз редактировалось elenushka, 20.01.2006 в 00:04. "??? Если автор - BadMan!
Просто редактировала сообщение, потому что автор одно и тоже написал 2 раза. Кстати, до редактирования было видно, что сообщение откуда то скопировано.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 22:14   #6
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
А мы хотим читать в певозданном виде. Зачем редактировать? Непонятно.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 10:53   #7
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Внимательно почитайте здесь:
Ссылка скрыта
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:06   #8
BadMan
Участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 18
Грань, размышления о религии 2

Продолжение одноимённой темы Ссылка скрыта

Итак, в сабже есть небольшие исторические неточности, которые я не могу исправить, потому что тема закрыта. Отточенный вариант можно глянуть на форуме "Весь Краснодарский край" в разделе Религия
Ссылка скрыта

Это очень горячая тема. На других форумах кипели целые страсти, поэтому её исчерпанной считать рановато, господин модератор.
BadMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 22:15   #9
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Цитата:
Это очень горячая тема. На других форумах кипели целые страсти, поэтому её исчерпанной считать рановато, господин модератор.
Что-то я не заметила, что тема горячая на вышеупомянутом Вами форуме. Только 2 сообщения, да и то написаны Вами, господин BadMan.
Ладно, пусть тема будет открыта, посмотрим станет ли она горячей на этом форуме.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 18:32   #10
BadMan
Участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 18
Там я сам удалил всё, потому что получилась каша, ведь ссылка была почти на всех форумах края.

Да и общаться, когда кто-то стоит у дверей с замком - как-то не очень.
Как бы Вы не зарубили обсуждения на корню.

Кстате, как у вас тут с модераторским беспределом дела обстоят? На некоторых форумах это настоящий бич.
BadMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot