Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии Отчёты об отдыхе в Абхазии в 2010 году

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2010, 10:33   #1
SSSR_NN
Участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 56
Репутация: 4781
"Гостеприимная" Абхазия, или почему не стоит туда ехать. (2010)

«Обычай гостеприимства
Гостеприимство - одна из наиболее ярких черт культуры народов Северного Кавказа. Гостю предназначается самое лучшее, что есть в доме, к нему обращено все внимание хозяев, он окружен атмосферой задушевности.


Понравилось?? Здорово ведь.. правда!!!!
ЗАБУДТЕ о том, что Вы только что прочитали собираясь поехать в Абхазию. Может быть (хотя я очень в этом сомневаюсь) нечто подобное и присуще Абхазам, но только в случае если гость родственник или близкий друг, короче если он то же Абхаз. Если Вы ожидаете встретить подобное отношение к себе обломайтесь (как принято сейчас говорить у молодежи). Вас действительно окружат заботой и вниманием, Вам будут улыбаться и прислушиваться к Вашим словам, лишь до тех пор, пока Вы готовы заплатить деньги. Будь это покупка фруктов или пляжной безделушки, идет ли речь о аренде жилья или экскурсии…не важно Вы - лишь досадное недоразумение прилепившееся к Кошельку с деньгами, который приехал в Абхазию. И это начинаешь понимать практически с первых метров «гостеприимной» Абхазской территории, т.е. еще на таможне, при переходе границы. Им наплевать на Ваш паспорт, на Вашу личность, главное не прохлопать втюхать страховой полис при въезде в республику, причем желательно сделать это дважды. А попробуйте отказаться, пусть даже по очень весомой на Ваш взгляд причине, от аренды предложенной Вам квартиры, ну например не работает кондиционер, нет посуды или еще что то…. Тут же услышите себе в спину злобное шипение по Абхазски , наверняка не с пожеланиями приятного отдыха. Тоже самое и на рынке и в магазине, везде где Вы помешали своему кошельку оставить часть денег местным. Что особенно поразило, так это не улыбчивая настороженность местных которая какой то печатью постоянно лежит на их лицах. Оживление и улыбка появляются на них только в момент появления Кошелька и денег, но стоит лишь Вам совершить глупость, и не расстаться с деньгами, как тут же злость в глазах и несколько «добрых» фраз в спину.

"Первейшей обязанностью хозяина было обеспечение безопасности гостя и сохранности его имущества. Защищать его и помогать во всем было долгом хозяина, даже если гость и хозяин в это время враждовали."

Заманчиво…Здорово ведь… правда!!!!
ЗАБУДТЕ о том, что Вы только что прочитали собираясь поехать в Абхазию.
В Абхазии воруют и воруют очень много. Это не домыслы. Нас обворовали на третий день. Просто открыли дверь квартиры ключом (в том смысле, что ничего не ломали) и забрали все что нашли из электроники (телефоны, фотоаппарат и пр) и небольшую часть денег (на разовые расходы) Основная часть денег и документы были спрятаны в более надежные места и их не нашли. Поразила работа Абхазских оперов….. они не нашли ни каких отпечатков пальцев в квартире, даже наших и хозяев. Вот это профессионалы… На вопрос насколько часто такое происходит, был получен ответ:-«Сегодня это четвертая квартирная кража, на считая краж на пляже», было около 13 часов. Выводы делайте сами. Особого рассказа заслуживает поведение хозяев в этот момент, а еще более интересной была их реакция когда оправившись от шока, мы сказали, что не намерены здесь оставаться и уезжаем, естественно попросив вернуть наши деньги. Но я не буду тратить свое и Ваше время. Думаю, что и так Вы уже все поняли. Никто их них и не подумал извиниться, предложить какую либо компенсацию или что то подобное, наоборот, приложили максимум сил, что бы Мы т.е. недоразумение исчезли, а Великий и Могучий Кошелек остался. Справедливости ради отмечу, что в итоги были возращены все деньги, за вычетом прожитых дней.
В последующем 6-ть часов проведенных нами на границе при пересечении таможни окончательно убедили нас в том, что только Кошелек может помочь, покинуть удивительно « гостеприимную» Абхазию быстро и без нервов, но вот только то ли менталитет, то ли то, что все еще принято называть совестью, не позволили сунуть бдительному Абхазскому таможеннику пятисотку, что бы объехать по встречке стоящих в очереди соотечественников, большинство из которых к тому же, путешествовали с детьми. Но вот для машин с Абхазскими и местными номерами, такой дилеммы не было, и поэтому мы простояли в очереди около 6-ти часов.
Больше всего врезались в память грустные глаза пожилого русского человека, охранника платной парковки, там в Абхазии... и то сожаление в его словах, которые он сказал, когда услышал наш ответ на вопрос, почему мы так быстро надумали уезжать:- "Мне выпало родиться в этой стране, мои деды и родители родились и умерли здесь, поэтому и я живу здесь, где еще я смогу сейсас жить..." и еще:-" Хозяева кто??? Абхазы??, ну так это они сами и навели воров на Вас, если думано тут отдыхать, то останавливайтесь только у русских..."

Наверное многие из тех кто найдет в себе силы и желание прочитать написанное до конца подумают, что написанное лишь частное мнение конкретного человека, которому «просто не повезло» на отдыхе в «прекрасной» републике Абхазии, вот он и чернит все и вся, а на самом деле, все там отлично, вон ведь сколько хороших отзывов и на этом сайте и на многих других (кстати обратите внимание, что не только хороших). Ради бога, думайте что хотите. Я и сам читая негативные отзывы об Абхазии, думал примерно так же. Я позволю дать лишь один совет всем кто задумывается о поездке в Абхазию в этом или следующем году. Пожалуйста, семь раз подумайте и езжайте отдыхать.... куда ни будь в другое место. По крайней мере никто из наших родственников, их родственников и знакомые знакомых…. Ну в общем Вы поняли… в Абхазию не поедут никогда. А Вам решать самим.... лучше просто пошлите им туда Кошелек с деньгами, вот ему они всегда рады. Это по настоящему желанный гость в Абхазии.

У нас очень богатый опыт отдыха на Черноморском побережье, от Анапы до Адлера, но такого бл…а как в Абхазии не было никогда и нигде.

Спасибо за внимание!

Пы СЫ Для желающих написать, что нибудь типа «заказная статейка то» или «засланный казачек»… не напрягайтесь. На это я отвечать не буду, а вот на вопросы по делу, если такие будут отвечу обязательно.

Последний раз редактировалось SSSR_NN; 31.08.2010 в 13:20.
SSSR_NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:42   #2
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Кстати напряженные лица торговцев я тоже заметила. А бабуля в Новом Афоне, простите за подробность, работающая в туалете, - хамка высшей категории. Одному мужчине швырнула мелочь в лицо. Моего мужа с ребенком пыталась выставить из туалета, поскольку при переполнении женского они из мужского делают второй женский, а вы мужчины потерпите. Гавкала просто на каждого. И ведь через нее проходят все экскурсионные маршруты. Все пытаются тебе что-то втюхать и с агрессией. " не слушайте экскурсоводов, покупайте у нас, они с вас бабки имеют, вот и возят по дегустациям". Но были и совершенно противоположные случаи: милейшая девушка, работающая в кафе на озере Рица. У нас сын коленку разбил, так она несколько раз подходила, помощь предлагала.
Понятно, что война не делат людей открытей. Следы войны не только на зданиях, но и в душах, и в лицах.
Но не люди туда манят, а природа. Она конечно на порядок богаче. Полупустые пляжи, тишина.
Но я бы скорее поехала в какой-нибудь пансионат или санаторий. Там хоть какое-то спокойствие.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 13:16   #3
SSSR_NN
Участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 56
Репутация: 4781
Екатерина 23 Удивительное дело, но ровно тоже самое с туалетом в Новом Афоне было почти 10 лет назад, когда мы впервые побывали в Абхазии на экскурсии. Не знаю та же это бабуля или не та, но подобное встречалось не только в Новом Афоне. Природа там действительно классная, только из-за нее и поехали. Но, ей богу, никакая природа не заменит человечности и приветливости. После произошедшего мы уехали в Дивноморск, где совершенно спонтанно сняли жилье у прекрасной женщины, Людмилы Тимофеевны, Человека с большой буквы, которая отнеслась к нам как к своим детям, но это уже не в эту тему, но суть в том, что ее отношение и ее Гостеприимство, позволило нам на оставшиеся дни отпуска забыть о неприятностях и отлично отдохнуть, да же несмотря на то, что природа в тех краях, не так богата как в субтропиках.
SSSR_NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 13:36   #4
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Все это неприятно, особенно воровство, при котором делают вид, что все нормально и ничего страшного не произошло. Мы в Адлере в гостинице и деньги, и документы, и технику, держали в открытых тумбочках.
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 14:46   #5
SSSR_NN
Участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 56
Репутация: 4781
При всем при этом в Абхазии нет банкоматов, не возможно арендовать банковскую ячейку для того что бы хранить там документы и деньги, не работают Российские мобильные операторы, а симки на местную связь "Аквафон" и "А-мобайл" продают любому желающему в любой торговой точке без всяких документов.
SSSR_NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:41   #6
Noch
Участник
 
Аватар для Noch
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 200
Репутация: 4779
Вот.... А я думала, что это мои заморочки.... Такого хамства даже на казачьем рынке от абхазов (бабок) не встречала давно, понятно, что всегда они были далеки от идеала, но в этом году в первый минуты была просто в шоке. И хамили и в спину что-то кричали, а все потому, что попросила открыть банку аджики и отказалась ее покупать, т.к. на поверхности была плесень. Но опять таки везде присутствует человеческий фактор - отошла пару ларьков и очень приятная женщина, уроженка Абхазии набрала нам с сынулей самых красивых поздних местных персиков, рассказала как они растут у ее свекра и т.д. Бананы сказала, что у нее лучше ребенку не брать, взять через место, там более твердые, а ее сразу раскиснут и к вечеру уже не годны для ребенка будут. Но я четко поняла, что она - исключения из общей массы. А этим агрессивным бабкам вроде и хамить в ответ не хотелось, но и промолчать тоже не смогла - желала им "Счастья, здоровья и долголетия", при чем от чистого сердца, "и чтоб добрее были"... чем здорово их удивляла, они привыкли чтоб все молча глотали их оскорбления или собачились с ними....
Noch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:23   #7
anri-lyu
Участник
 
Аватар для anri-lyu
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 144
Репутация: 966
Объективный отчет SSSR_NN об Абхазах.
Как буд-то за мной по пятам ходил.
Красота природы не компенсирует хамства, вороства, скупердяйства, алчности .
Когда только туда русские перестанут ездить?!!!
anri-lyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 07:47   #8
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Вот знаете, мне всегда было удивительно число поклонников Абхазии на этом форуме по сравнению с тем, что говорят о тамошнем отдыхе знакомые в реале. Из тех моих знакомых (а их немало), кто ездил туда, лишь 1-2 человека были довольны, отзывы остальных похожи на Ваш, ещё и похуже бывало - мою подругу, инеллигентную женщину 40 лет, местный джигит ударил по лицу за отказ провести с ним время. И самое неприятное было, что персонал кафе, где это происходило (причём в дневное время), сделал вид, что ничего не произошло. Рассказов же про грязь, хамство, воровство наслушалась от каждого.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 08:20   #9
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,910
Репутация: 4980866
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
Вот знаете, мне всегда было удивительно число поклонников Абхазии на этом форуме по сравнению с тем, что говорят о тамошнем отдыхе знакомые в реале. Из тех моих знакомых (а их немало), кто ездил туда, лишь 1-2 человека были довольны, отзывы остальных похожи на Ваш, ещё и похуже бывало - мою подругу, инеллигентную женщину 40 лет, местный джигит ударил по лицу за отказ провести с ним время. И самое неприятное было, что персонал кафе, где это происходило (причём в дневное время), сделал вид, что ничего не произошло. Рассказов же про грязь, хамство, воровство наслушалась от каждого.
мазохизм в традициях нашего народа
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 09:09   #10
semil
Участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10
Репутация: 1087
У меня коллега по работе ездивший в Абхазию отошел в кафе в туалет, так его жену сразу начал "клеить" местный джигит несмотря на то что она была с маленьким ребенком.
semil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot