Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Информация о Крыме

Информация о Крыме Справочная и новостная информация о Крымском полуострове.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2010, 01:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Двое россиян погибли из-за обвала грунта на крымском пляже

Двое жителей Брянска погибли в результате обвала грунта в поселке Николаевка Симферопольского района Автономной Республики Крым. Как сообщил журналистам в субботу помощник начальника Главного управления МинЧС в Крыму Владимир Иванов, тела мужчины и женщины извлекли спасатели МинЧС. По его словам, на пляже в непосредственной близости от места обвала могло находиться до 10 человек.
В поисках задействовано свыше 50 спасателей МинЧС и военнослужащих Внутренних войск, которые раскапывают грунт и ищут других, возможно заваленных людей. Окружающая территория оцеплена военнослужащими.
Обвал случился в районе пансионатов "Якорь" и "Дельфин", где песчаный обрывистый берег имеет высоту до 5 метром. По предварительным данным, обвалилось около 30 кубометров земли.
Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" поселковый голова Николаевки Андрей Сергеев, погибшие - пожилая пара из Брянска - приехали на отдых к своим детям, прибывшим в Николаевку ранее.
По его словам, трагедия случилась на диком, необорудованном пляже, где местные власти запретили купаться, поскольку сходы грунта здесь регулярны, особенно в осеннее время, когда часто идут дожди. Местные власти уже дважды срезали металлическую лестницу, ведущую с обрыва на пляж, но жители расположенных неподалеку частных домов ее вновь восстанавливали, поскольку купаются здесь сами, и также здесь купаются их постояльцы, приезжающие летом на отдых. По словам А.Сергеева, центральный пляж в поселке переполнен.
Поселок Николаевка находится в 40 км от столицы Крыма Симферополя и является ближайшим к нему приморским населенным пунктом. Центральный пляж поселка известен, как "пляж Симферополя", поскольку в выходные дни значительное число симферопольцев отправляется на море в Николаевку.
Источник: vesti.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 02:51   #2
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Подробней Ссылка скрыта

В Крыму под обвалом погибли россияне


На отдыхающих рухнуло 60 тонн грунта. Фото с официального сайта МЧС Украины в АРК

Трагедия случилась сегодня около полудня в районе приморского поселка Николаевка.
Марина ЯКИМОВА, Рустам КОРСОВЕЦКИЙ — 28.08.2010

19.05

Мужчина и женщина приехали на отдых в Крым из Брянска и остановились в частном секторе. Купаться они ходили на дикий пляж близ пансионатов. Отдых здесь запрещен из-за частых обвалов грунта, но вдоль береговой зоны не установлено ни одной предупреждающей таблички.

На помощь паре поспешили военные срочной службы.

- Во время несения постовой службы в 12.04 от МЧС нам поступил сигнал, что рядом с пансионатом «Якорь» произошел обвал и, возможно, пострадали люди, - рассказал «КП» прапорщик Ильяс Буркиев. – На место мы выехали вчетвером. Тут же оцепили пляж, вооружились лопатами и стали рыть. Из-под груды земли первым вытащили мужчину, а затем и женщину, у которой была сломана шея. Вскоре приехали 12 военнослужащих внутренних войск, МЧСники, скорая помощь, сотрудники райотдела милиции. С людьми, которые отдыхали неподалеку от погибших, работали психологи. Они не могли отойти от шока, плакали.

По словам прапорщика, на погибших обрушилось 10 кубометров земли. Рядом с ними нашли полотенце и пакет с едой, документов не было. Отдыхающих опросили и попросили покинуть пляж. Но как только место трагедии покинули все службы, к морю по ненадежной ржавой лестнице снова стали спускаться отдыхающие, кто, чтобы посмотреть на место трагедии, а кто – просто искупаться.

- Возможно, почва в том месте была сильно увлажнена, а потом после продолжительной засухи пересохла и начала трескаться, - поделился с нами своим предположением пресс-секретарь Главного управления МЧС в АРК Владимир Иванов. – Видно, что во многих местах грунт очень ненадежный и вот-вот может обсыпаться, поэтому там очень опасно отдыхать.

По словам военнослужащих, подобный обвал произошел в Николаевке летом 2006 года, тогда тоже пострадали туристы.

18.54

Свидетелей трагедии успокаивал психолог

Отдыхающие первыми начали откапывать людей, которых накрыл 5-метровый слой грунта.

- Еще пару дней назад, я заметил трещину на верху, - рассказал "КП" приехавший отдыхать в Николаевку из Киева Сергей.

- Люди отодвинули палатки, но не переехали. А сегодня под злополучным местом оказались этот мужчина и женщина. Когда земля обрушилась, мы увидели лишь торчащую голову. Люди бросились откапывать человека. Но когда добрались до посиневших ног - испугались.

На месте был какой-то мужчина по имени Сергей, он четко руководил процессом. Потом оказалось, что он сам работает спасателем где-то в Украине.

Рядом был дедушка, тот успел выдернуть двух внуков из-под лавины. Приехавший психолог долго успокаивала ребятишек.

18.46

Дикий пляж был закрыт для купания

Этим летом поселковые власти два раза срезали лестницу, ведущую к морю.

- Этот пляж закрыт для купания. - рассказал журналистам поселковый голова Николаевки Андрей Сергеев. - Из года в год наш поссовет совместно с мсч. поселковым отделом милиции перекапывает подъездные пути, объясняем населению, огораживаем территорию лентами. только этим летом дважды срезали трап, который ведет к морю.

В итоге имеем то, что имеем. Пляжи в центре Николаевки оборудованы, но не вмещают людей. Этот же берег регулярноосыпается. особенно в осенний период. Недалее как позавчера случилася первый обвал. осень период штормов и обваловданной кручи будет еще больше.

18.44

Работы на месте обвала уже завершены. Под этой грудой земли и оказались двое отдыхающих из Брянска. Их тела вытащили спасатели. Со свидетелям, по данным "КП" рядом с местом трагедии находилась мама вместе с сыном, работали психологи. После пережитого они наотрез отказываются общаться с журналистами.

Мужчина и женщина приехали на отдых в Крым из Брянска и остановились в частном секторе.

Утром они отправились на "дикий" пляж между пансионатом "Дельфин" и пансионатом "Якорь". Тут-то и произошел обвал берега.

Как рассказал спасателям очевидец трагедии, в этот день на пляже было не очень много людей:
на протяженности 100 метров расположилось около сотни отдыхающих.

Внезапно послышался странный звук, напоминающий шипенье. Сперва, по словам мужчины, он увидел,как с 8-метровой высоты берега посыпались отдельные фрагменты.

"Я успел схватить своих внуков и оттолкнуть в сторону жену - как огромная масса грунта рухнула вниз,- рассказывает очевидец. - Мы видели до этого, что под берегом находилась пара, мужчина и женщина.

На место оперативно прибыли спасатели Симферопольского райотдела МЧС,городского управления МЧС, оперативная группа Главного управления МЧС.

- Вниз обрушилось около 30 кубометров грунта, - рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в АР КрымВладимир Иванов. - Двух погибших обнаружили практически сразу - это были мужчина 1960 года рождения иженщина 1963 года рождения, жители города Брянск.

Работы по расчистке завалов заверешены. На месте работло около ста человек личного состава МЧС, 30 сотрудников МВД, 12 бойцов внутренних войск.
Место, где случилась трагедия



t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 03:15   #3
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Если честно, я не понимаю людей, которые отдыхают в этих местах....из-за дешевизны, что ли...

Побережье от Севастополя до Николаевки называют по татарски Кизил-яр (Красный обрыв). Высота обрывов часто достигает 30 метров. Грунт с глинистый с песчаными прожилками - вот и постоянно обваливается, кроме тех мест, где речки промыли обрывы и нанесли довольно широкие и хорошие пляжи.
Это часть Николаевки (часть вы сами видите какая...), бухта в Береговом, в центре поселка Песчаное, Угловое, Орловка, Любимовка, Учкуевка.

В 2005 году уже была такая трагедия в районе Качи- погибла девочка 16 лет.
в июле 2010 года был обвал, обошлось без жертв...

Узкая полоска песка, а за ней огромный глиняный обрыв... Экстремалы...



Вот тут с красивой музычкой...



А тут, простите заранее, немного с нецензурной бранью, но уж очень видео наглядное.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 11:44   #4
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Да уж, печально знаменитое русское "авось" :(
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:04   #5
Наталья О.
Участник
 
Аватар для Наталья О.
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 570
Репутация: 12596
Должны быть четкие указатели установлены, туристы могут и не подозревать об опасности. :(
Наталья О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 00:05   #6
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Цитата:
Сообщение от Наталья О. Посмотреть сообщение
Должны быть четкие указатели установлены, туристы могут и не подозревать об опасности. :(
В данном случае написано же, что лестницу железную спиливали несколько раз, а добрые люди ставили...
Указатель на фото валяется...

А, вообще, конечно трудно подозревать опастность, когда над тобою от 5 до 30 метров глины висит. Глина - это ж кремень, по твердости чуть до алмаза не дотягивает...
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:26   #7
Наталья О.
Участник
 
Аватар для Наталья О.
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 570
Репутация: 12596
Указатель на фото какой-то несолидный, самопальный. И почему валяется?

Я просто по себе сужу. Я как житель городской, могла бы и неособенно задуматься о том, что пляж находится под глиняным склоном. А вот, будучи человеком законопослушным, не стала бы отдыхать в месте, где четко написано, что здесь опасно для жизни.

К сожалению, не первая трагедия за это лето. И каждый раз слышишь, что местные жители знали, что в этом месте опасно и никогда туда не ходили, а погибают туристы, которые действительно могут просто не знать, не подумать...
Наталья О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:23   #8
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
В этот район туристы едут за дешевым отдыхом, и местные все знают... но заработать хотят.
.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot