Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Компьютерный мир > Интернет новости

Интернет новости Всё самое интересное из новостей интернета

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2010, 21:03   #1
gamlet.
Участник
 
Аватар для gamlet.
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: МО Долгопрудный
Сообщений: 642
Репутация: 3709
Мошенников поймали за SMS

В Москве следственные органы возбудили уголовное дело против фирм, которые с помощью вирусов блокировали работу компьютеров, а затем вымогали деньги у их владельцев. Код разблокировки компьютера мошенники предлагали сообщить по SMS за плату. Это первое уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества с использованием коротких SMS-номеров.

По поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Москвы организовала проверку по фактам мошенничества путем распространения в интернете вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров. По ее итогам было установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в интернет, создавали программы Winlock, которые размещали на управляемых ими интернет-ресурсах. "После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на персональных компьютерах, которые блокировались. С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие SMS-номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера", — сообщает Генпрокуратура РФ. По ее данным, только за апрель 2010 года в результате указанной незаконной деятельности мошенники заработали более 790 тыс. руб.

По данному факту главное следственное управление при ГУВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Это первый случай, когда по факту мошенничества с использованием коротких SMS-номеров возбуждено уголовное дело. Напомним, в конце мая по итогам встречи с представителями МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" было решено, что Роскомнадзор, крупнейшие операторы сотовой связи и контент-провайдеры выработают единые требования к сервису коротких номеров (используются при отправке SMS-сообщений в телевикторинах, оплате контента в интернете и др.). Ранее Роскомнадзор заявил, что готовит свои предложения по борьбе с мобильным мошенничеством с использованием коротких номеров. К обсуждению проблемы планировалось привлечь также Генпрокуратуру и МВД.
__________________
Кто бы что из нас не делал - не оценят НИКОГДА.
gamlet. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot