Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2010, 13:11   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Отобьются ли инвестиции России в Абхазию и Южную Осетию?

Сегодня (26 августа), во вторую годовщину российского признания независимости Абхазии и Южной Осетии, эксперты оценивают экономическую эффективность финансирования двух союзников. Пока для России она куда ниже геополитических выгод, подчеркнул в интервью РБК-ТВ директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. До 2012 года Абхазия, по предварительным подсчетам, обойдется России почти в 5,5 млрд руб. Южная Осетия — в 8,5 млрд. Но что еще печальнее, как показывает практика, чем больше выделяется денег, тем меньше становится эффективность этих вложений. К тому же экономические выгоды часто перекрывают геополитические соображения, особенно это касается Абхазии.
«Если говорить об Абхазии, то, как бы это цинично не звучало, ограниченное количество стран ее признающих и четкий фиксированный статус России как гаранта существования этой страны в общем-то создают большую устойчивость наших союзнических отношений», — говорит Евгений Минченко.
В Южной Осетии финансирование объясняется необходимостью восстановления республики после августовского конфликта 2008 года. К концу нынешнего года, по оценкам российского правительства, процесс будет завершен, но понадобятся и новые вливания, а финансовая отдача под вопросом. «Эти выгоды, к сожалению, пока скорее потенциальные, нежели реальные, — считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Конечно, та же Южная Осетия выиграла, ну так ведь Россия выделила очень значительные средства на восстановление после грузинской агрессии».
Абзахия более инвестиционно привлекательна, чем Южная Осетия, но главным препятствием для капиталовложений в республику остается законодательство, регулирующее вопросы собственности. Оно остается слишком тесным для инвесторов — нерезиденты жестко ограничены в приобретении недвижимости. В итоге российский бизнес опасается идти в республику, зато турецкий — уже осваивает морские курорты, Грузия тоже пытается вернуть земли путем инвестиционной экспансии. «Что касается Абхазии, то там как раз очень распространены настроения в таком духе, что спасибо, конечно, за поддержку, но теперь мы будем играть с максимально широким количеством игроков», — отмечает Евгений Минченко.
Российские инвестиции могут окупиться, но в отдаленной перспективе, предупреждают эксперты. В частности, расходы на безопасность оправдаются, если удастся договориться с Сухуми о размещении базы российского флота, которая заменит сорокамиллиардные долларовые траты на пребывание его в Севастополе.
Александр Данилов, РБК-ТВ
Источник: rbc.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot