Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2010, 23:39   #1
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Smile В Чехию на поезде (назло Эйяфьятлайокудлю)

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Чехию в апреле этого года. Нами были покорены ммм..а может…хотя скорей всего так и есть …мы были покорены Прагой, Кутна Горой, Карлштейном и Чешским Крумловым.

Часть I. Подготовка.

Почему Чехия? Во-первых, много была наслышана о красотах чешских городов, в частности Праги. Во-вторых, хотелось попробовать настоящего чешского пива. В-третьих, один мой знакомый познакомил меня со знаменитым произведением Гашека – «Похождения бравого солдата Швейка», действия которого разворачиваются в Праге. Захотелось увидеть город описанный Гашеком и побывать в трактире «У чаши».

Почему в апреле? Изучив цены туроператоров, мы поняли, что весной туры в Чехию дешевле, чем летом или на новогодние праздники. А в апреле уже достаточно тепло и устанавливается довольно комфортная погода для неспешных прогулок по городу. К тому же, как нам казалось, в это время еще не так много туристов. (Ооооо! Как мы ошибались ). Итак, решено, едем в Прагу в апреле! В ноябре был «забит» отпуск на 2 недели, начиная с 19 апреля. И начались поиски информации о Чехии в недрах интернета.
Всю полезную и интересную информацию нашла здесь Ссылка скрыта и здесь Ссылка скрыта. Также очень понравился путеводитель по Праге из серии Orangeвый гид .

Следующим этапом подготовки к поездке стало изучение туроператоров по Чехии и предлагаемых ими туров. Свой выбор мы остановили на таких крупных туроператорах, как «Амиго – турс», «Амиго-С» и «Богемия Тревел Систем». Так как планировали перемещаться по Чехии самостоятельно, то искали туры без экскурсий. Изучив отзывы других туристов, и наметив для себя культурно – развлекательную программу, мы решили, что нам подойдет тур на 11 дней/10 ночей.

За полтора месяца до предполагаемой даты поездки мы отправились в один из офисов «Амиго-турс», где нас ждала первая неприятность. Оказалось, что Чехия в апреле – это очень популярное направление (не одни мы такие умные ). В итоге либо не было вылетов на наши даты, либо не было туров 11/10, да и отели остались только в Праге 10. А нам хотелось все-таки жить поближе к центру.

Практически всю ночь я провела за компьютером в поисках подходящего тура. И все-таки я его нашла у оператора «Богемия Тревел Систем» . Утром я позвонила в агентство «RGB tours», которое напрямую работает с «Богемией». Менеджер Люба подтвердила, что места на выбранный мной тур есть. Этим же вечером нами была внесена предоплата, через неделю сданы документы на визу.

Осталось решить вопрос с валютой. Что с собой брать рубли, евро или сразу кроны? В решении этого вопроса снова помог Интернет. Чтобы не тратить драгоценное время отпуска на поиски обменников, я купила 3 000 крон в «Первом Чешско – Российском Банке» Ссылка скрыта по курсу 1.63. Также в банке «Райффайзен» была открыта рублевая дебетовая карта, на которую я положила основную часть денег для поездки. Как оказалось, картой расплачиваться выгоднее. Курс получается 1.56.

Ну, вот наконец-то все документы на руках, до вылета (18 апреля) осталось 4 дня. И тут нас ждала вторая неприятность – в СМИ стали появляться сообщения об извержении вулкана в Исландии. Сначала мы не придали этому особого значения. Подумаешь, закрыли аэропорты в Англии и Северной Европе. Мы-то летим в Восточную . Но с каждым днем ситуация ухудшалась. В пятницу стали появляться сообщения о том, что небо и над Восточной Европой частично закрыто для полетов. Кошмар! Вечер пятницы провели в поисках информации о поездах до Праги….так на всякий случай. В субботу этот «всякий» случай наступил – на сайте «Аэрофлота» (рейсом этой а\к мы должны были лететь) появилась информация об отмене рейсов в Прагу. Конец всему!!! Что делать? Как-то неохота сидеть и ждать, когда этот вулкан перестанет извергаться, и полеты разрешат. Может он будет месяц дымить! Раскинув остатком вменяемого мозга, поехали на Белорусский вокзал за билетами на поезд. Решили, что лучше потерять часть стоимости путевки, чем все. Тем более, что «Аэрофлот» уже заявил о том, что вернет деньги за билеты всем пассажирам, чьи рейсы были отменены.

А на Белорусском очередь за ж\д билетами до «китайской границы». Там мы поняли, что мы в принципе еще в «шоколаде», т.к. мы находимся у себя дома и просто не можем уехать в отпуск. А иностранцы не могут вернуться на родину уже несколько дней, ночуют в аэропортах и на вокзалах. Где-то через полтора часа подошла наша очередь. Ближайшая дата, на которую есть билеты 19 апреля. Время в пути 30 часов. Получается, что в Праге мы будем только 21 апреля. Теряем 3 дня. Но все-таки решаем ехать. О чем ни капельки не жалеем! Но об этом позже.

P.S. На момент написания отчета деньги за авиабилеты нами получены и благополучно потрачены .

Часть II. Дорога.

Вечер 19 апреля, Белорусский вокзал. Загружаемся в поезд Москва – Прага со странным номером вагона 540. Оказалось, что у поезда не только странная нумерация вагонов, но и купе. Они (купе) трехместные и все три полки расположены друг над другом .


И на них можно только лежать!


Потом мы разобрались, что среднюю полку можно поднять наверх. Но это не делает нижнюю полку на много комфортней, т.к. спиной к стене прижаться все равно нельзя.


Нам достались нижняя и средняя полки. Третьего пассажира с нами не было. Но я до сих пор не представляю, как в этом тесном купе можно ехать втроем! Для того, чтобы забраться на третью – верхнюю полку нужно быть акробатом. В купе, на противоположной от полок стене есть выдвигающаяся лесенка, по которой можно забраться на среднюю и верхнюю полки. Да, на среднюю полку залезать удобно, а вот на третью…в общем как мы ни старались, у нас не получилось.

По дороге в Прагу у нас был чешский вагон, довольно не новый. На обратном пути вагон был наш – российский. Он нам понравился больше. В купе имелось сооружение, что – то вроде шкафчика, куда убиралась лесенка, и можно было повесить верхнюю одежду. К тому же более удобно складывалась средняя полка – она опускалась вниз, и из нижней полки получался диванчик со спинкой. Также к плюсам нашего вагона могу отнести вакуумный WC и наличие стеклянных стаканов с подстаканниками против одноразовых бумажно-пластиковых стаканов в чешском вагоне. Да, чуть не забыла, в поезде нет вагона ресторана.

До Бреста поезд идет без остановок. В Бресте поезд стоит 2 часа,
в это время меняют колесные пары и начинаются всякие «приятности», связанные с прохождением границы: паспортный и таможенный контроли. По дороге в Прагу никого из поезда не выпускали, колесные пары меняли прямо с находящимися в вагоне пассажирами.






В Бресте каким-то чудом в поезд сели тетеньки торгующие пивом, мороженным, драниками и прочей снедью. Чтобы как-то скоротать время, мы купили «на пробу» две бутылочки белорусского пива .


На обратном пути в Бресте нас выпустили из «заточения». За это время мы смогли прогуляться возле вокзала, купить на обед драников и самое главное помыть голову в парикмахерской за 11 000 белорусских рублей (в переводе на наши «деревянные» получается 170 руб.).






В целом 30 часов пути пролетают не заметно за разговорами и глазением в окошко. Вот только купе были б поудобней.

Продолжение следует..
(Возможно завтра, если мозг окончательно не расплавится от жары)
__________________

Instagram @ne_masha_ya

Последний раз редактировалось alisa_selezneva; 08.02.2014 в 22:22.
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 10:30   #2
Алена Анатольевна
Участник
 
Аватар для Алена Анатольевна
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Репутация: 150
Извините, что влезла. Вы знаете, очень интересно читать! А что такое вакуумный? Я ездила был БИО.
Алена Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:09   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Алена Анатольевна Посмотреть сообщение
Извините, что влезла. Вы знаете, очень интересно читать!.
Спасибо!
Цитата:
А что такое вакуумный? Я ездила был БИО
Это одно и то же
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:38   #4
Алена Анатольевна
Участник
 
Аватар для Алена Анатольевна
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Репутация: 150
Вот спасибо! Как же мало я еще знаю... А то, с вакуумом у меня фантазии разыгрались. И так представлю, и этак
Алена Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 16:02   #5
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Часть III. Прага.

День первый. Наш поезд прибыл в Прагу 21 апреля в 5 часов утра на Главный вокзал.



Заранее изучив карту Праги, мы пришли к выводу, что наша гостиница находится недалеко от вокзала, поэтому заказывать такси мы не стали. Немного поплутав в поисках выхода, мы наконец-то оказались в сквере рядом с вокзалом. Снова сверившись с нашим «GPS-навигатором» - картой Праги и уточнив дорогу у прохожего (кстати, понимающего и хорошо говорящего по-русски), минут через 20-25 мы стояли у входа в наш отель «Victor» (Ссылка скрыта).
Отель «Victor» расположен в районе Жижков (Прага – 3).15-20 минут пешком до центра города, еще 10 – до Староместской площади с ее знаменитой ратушей и часами «Орлой». На трамвае или автобусе до Вацлавской площади или узловой станции метро «Флоренц» 2-3 остановки. Пара фоток района Жижков.





Нам достался номер на последнем этаже – 4 этаже. Номер оказался достаточно просторным. В нем была прихожая с двумя шкафами и галошницей, в комнате – две полутороспальные кровати, туалетный столик, тумбочка и телевизор. Также перед входом в ванную комнату был небольшой «предбанник» с двумя мягкими стульями и небольшим круглым столиком. Здесь мы частенько вечерами потягивали чешское пиво .

Разместившись в номере, приняв душ и позавтракав в ресторане гостиницы, мы отправились изучать достопримечательности Праги.
Первым пунктом нашей культурно – познавательной программы был Пражский град. Поскольку на тот момент у нас еще не было подробной схемы трамвайных маршрутов Праги, то до Пражского грады мы решили добираться на метро. Цель нашей поездки - станция метро Hradcanska.

В этом месте я хочу немного отвлечься от цели нашей прогулки и рассказать об особенностях проезда на пражском общественном транспорте.

Метро. Пражское метро имеет три линии А, В, С. Часы работы с 5.00 до 00.00.






Трамвай. Дневные маршруты трамваев № 1 – 26 работают с 5.00 до 00.00. Ночные трамваи № 51 – 59 работают с 0.30 до 4.30 с перерывом в 30 минут.



Автобус. Дневные городские маршруты автобусов № 100-293 работают с 5.00 до 00.00. Ночные автобусы № 501-513 начинают движение от некоторых конечных остановок ночных трамваев и продолжают следовать по маршруту трамваев.

На каждой автобусно – трамвайной остановке висит расписание маршрутов. Та остановка, на которой в данный момент находитесь Вы, выделена жирным шрифтом. То, что трамвай/автобус уже проехал, располагается под жирной строкой. То, что ему предстоит проехать – над этой строкой.

Билеты в Праге действительны на все виды общественного транспорта: метро, трамвай, автобус, фуникулер и поезд в пределах городской черты (нулевой тарифной зоны)
Существуют два вида краткосрочных билетов (йизденок) с ограниченным правом пересадки и со свободной пересадкой.
С ограниченным правом пересадки билет стоит 18 крон (детский 9) позволяет проехать 20 минут на трамвае и автобусе в дневное время без пересадок, или на метро 5 остановок, можно пересаживаться на другую линию, но по времени поездка должна длиться на более 30 минут.
Билет за 26 крон позволяет делать пересадки на всех видах общественного транспорта в самой Праге в течении 75 минут и при проезде в ближайший пригород действует 90 минут с доплатой за последующие тарифные зоны.
Есть билет, который приобретается посредством отправления SMS, стоит он 26 крон, но действителен 90 минут. SMS можно отправить по тел. 9020626 и получить подтверждение на ваш телефон с началом действия билета (действительно только при наличии SIMки чешского оператора. Мы пользовались T-Mobile). Далее существуют суточные проездные билеты по 100 крон (детские - 50), трехсуточные - 330 крон или пятисуточные - 500 крон. Компостируются указанные билеты один раз в первую поездку в любом виде транспорта в компостерах, всунув билет по стрелочке. Должна отпечататься дата, время и код места, где вы закомпостировали свой билет.

Ну, вот мы уже и на станции метро Hradcanska. На выходе из метро я увидела стенд с брошюрами по Праге на разных языках. Я прихватила с сбой брошюру «Getting around Prague», в которой были подробные схемы метро и трамвайные маршруты.

15-20 минут неспешной прогулки и мы уже у входа в Пражский град.



Пражский град – самый крупный средневековый замковый комплекс в Европе. История Пражского Града началась в конце 9 века, тогда были возведены первые постройки. Сегодня Пражский Град – исторический и политический центр, как города, так и государства, здесь находится резиденция президента Чехии.

У входа в Град нам встречается небольшое строение ,расписанное в стиле «сграффито». Таких строений в Праге, да и вообще в Чехии очень много. Кажется, что здание сложено из кирпичей, обтесанных в виде пирамиды. А на самом деле на стену просто нанесен рисунок.




Идем дальше и оказываемся во втором дворе Пражского града, где расположена часовня Св. Креста.



Сделав несколько фото и полюбовавшись на фонтан, бежим дальше. И вот перед нами возникает величественное здание собора Св. Витта.



Фундамент этого здания был заложен в 1334 году. Мощное сооружение стало долгостроем, возводившимся с перерывами 600 лет. Оттого в нем воплотились самые разные архитектурные стили - от готики до модерна. Витражи этого собора выполнены известными чешскими художниками Максом Швабинским и Альфонсом Мухой.









Внутреннее убранство собора.













__________________

Instagram @ne_masha_ya

Последний раз редактировалось alisa_selezneva; 08.02.2014 в 22:38. Причина: дополнения
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 22:49   #6
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
День первый. Продолжение.

Осмотрев собор Св. Витта, мы вышли в третий двор Пражского града.





Следующим пунктом нашей прогулки была Злата улочка.
Откуда это название? Согласно преданию, здесь жили алхимики, которые пытались раскрыть тайну философского камня. Это весьма поощрялось королем Рудольфом II, надеявшимся таким образом пополнить свою казну золотом. Также эта улица знаменита еще тем, что здесь в доме № 22 несколько лет жил знаменитый писатель Франц Кафка.
Вход на Злату улочку платный. Поэтому мы купили билет за 250 крон, дающий право на посещение Златой улочки, Старого Королевского дворца и базилики Св. Георгия. Дворец и базилику мы оставили "на завтра" и отправились осматривать улочку.







Домик Франца Кафки



Сейчас во всех этих симпатичных домиках располагаются сувенирные лавки, в которых можно приобрести пражские сувениры: книги Кафки на разных языках, вездесущие магниты, марионеток и знаменитого мультяшного кротика.





В самом конце Златой улочки, у башни Далиборка установлен необычный памятник Ф. Кафке. Он изображает большой череп, стоящий на спине некой личности , опирающейся на локти и колени.



Осмотрев памятник и башню, мы, не спеша, пошли к выходу из Града, к Старой замковой лестнице. По дороге нас заинтересовал кузнец и его произведения





Вот и выход из Града



А рядом с ним смотровая площадка,откуда открываются замечательные виды на город





Спускаясь по Старой замковой лестнице, мы запреметили симпатичное кафе с видом на город. И решили туда зайти, выпить глинтвейна для "сугрева", т.к. дул прохладный ветер







__________________

Instagram @ne_masha_ya

Последний раз редактировалось alisa_selezneva; 08.02.2014 в 22:43.
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 08:55   #7
Oxi-1971
Автор
 
Аватар для Oxi-1971
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 327
Репутация: 6832
Оччень интересненько Ждемс продолжения
__________________
Странные существа эти люди. Они с лёгкостью верят в удивительное и с трудом смиряются с очевидным.
Oxi-1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:31   #8
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Да, ждемс! Мне тоже очень понравилось, очень увлекательный рассказ, а фотки чудо!!!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:33   #9
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
ой, как глинтвейна-то хочется!!!! )))

у меня родители ездили в Чехию на поезде.
в полном восторге.
я вот тоже все никак не соберусь.

очень интересно и фото замечательные!!!!
так что там дальше было? ))))
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:04   #10
Алена Анатольевна
Участник
 
Аватар для Алена Анатольевна
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Репутация: 150
Уважаемая alisa, чем Вас кормили? Фото с трамвайчиком очень понравилось. Маленькая просьба, сколько по деньгам не напишите ли?
Алена Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot