Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Адлерском районе Сочи

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Адлерском районе Сочи Подборка отзывов об отдыхе с 2004 по 2011 год в Адлере

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 13:50   #1
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Адлер, 15.07-28.07.2010, отель «Малекон»

Еще не начав свой отчет, хочу предупредить читателей: отель «Малекон» - достаточно дорогой «трехзвездочный» отель, мое придирчивое внимание объясняется не желанием найти «негатив», а показать объективно, насколько соответствует или не соответствует качество обслуживания и проживания в отеле той цене, что приходится платить. Те читатели, что привыкли отдыхать «бюджетно», возможно сочтут необоснованными мои «придирки», но прежде чем упрекать меня, пусть сравнят стоимость проживания в частном или гостевом доме и стоимость проживания в «трехзвездном» отеле.
Вступление.
Сейчас, в разгар сезона, на форуме появилось много замечательных рассказов об отдыхе на черноморском побережье Кавказа. Я же постараюсь в своем рассказе не поддаваться особо эмоциям, а предоставить читателям как можно больше объективной информации, чтобы те, кто только готовит свой отдых, могли сориентироваться и принять правильное решение.
Итак, июньская, первоначально планируемая поездка в Адлер не состоялась, так как мы в последний момент решили провести несколько дней в Питере, посмотреть «белые ночи». Но мысли о том, что дочку хорошо бы все-таки вывезти опять на море, меня не покидали. Изучив информацию в Интернете, на нескольких форумах, на сайтах турфирм, я решила попытать счастье и организовать в это лето еще и поездку в Адлер. Созвонилась с сотрудниками компании «Миниотель» (и не упрекайте меня в пиаре, я доверяю этой компании), выбрала отель, получила без проволочек ваучер. Если в прошлые два года мы останавливались в районе за речкой, то в этот раз решили «привязаться» к району санатория «Южное взморье». Так как бронировала я всего за две недели до нашего приезда, то варианты «эконом» отдыха найти было маловероятно, да и не хотелось отдыхать в условиях хуже, чем были у нас в прошлые годы. Поэтому выбор пал на трехзвездочный отель «Малекон». В этом году в стоимость номера входит не только завтрак, но и пропуск на территорию и пляж санатория «Южное взморье». Последнее и оказалось самым решающим фактором. Приятным сюрпризом для меня оказалось и то, что при бронировании номера сотрудники компании напомнили мне о скидке, которую я получила за призовое место на конкурсе отчетов в прошлом году (ссылку на сайт, где проходил конкурс отчетов, не даю, т.к. все равно подчистят модераторы). Так что не ленитесь писать отчеты и участвовать в конкурсах – будет и Вам счастье в виде скидок!
Увы, не самым веселым моментом было приобретение билетов на самолет: все «дисконт - тарифы» давно проданы, остались билеты (и не на все дни, и с неудобным временем вылета-прилета) по полной стоимости. Но деньги – дело наживное, приобрела дорогущие билеты на прямой рейс «Омск-Сочи-Омск» авиакомпании «Ямал». Через пару недель мы с дочкой упаковали чемодан и отправились в аэропорт.
К счастью, полет прошел без проблем, погода была летная, рано утром мы прибыли в новый аэропорт Адлера. Багаж получили, таксистам, которые предлагали увезти нас от аэропорта до отеля (а это почти на углу улиц Богдана Хмельницкого и Калинина) не менее чем за 500 руб., отказали. В прошлом и позапрошлом году мы пользовались услугами такси «Вояж», чей номер был 44-44-44. Но в этом году автоответчик сообщил, что номер изменился и надо звонить в справочную. Вызвали городское такси по номеру 46-46-46. Диспетчер предупредила нас, что свободных машин нет, придется подождать минут 40, но так как официальное заселение в отеле в 14-00, а прилетели мы в 7 утра, то можно было и подождать – утро в Адлере было просто замечательное – тепло, нет ветра, легкая свежесть, солнышко.… Через час машины еще не было, я перезвонила диспетчеру – оказалось, что заказ наш передан, но машина стоит в пробке у вокзала – как раз утренний час пик был в самом разгаре. Но минут через 10-15 такси подъехало, мы погрузились и отправились в отель. К этому времени дороги немного разгрузились, и мы достаточно свободно проехали. Городское такси доставило нас к отелю за 200 руб. Естественно, водитель помог загрузить и выгрузить наш чемодан. К счастью, наш номер до нас был свободен, поэтому нас заселили сразу по приезду, не дожидаясь расчетного часа. Администратор сразу же оформила нам пропуска на территорию «Южного взморья» Пропуск на ЮВ сж.jpg(залоговая цена одного пропуска – 1000 руб., при выезде пропуск мы сдали и получили свои деньги назад). Я оплатила за проживание в отеле, получила карточки – электронные ключиКлюч от номера сж.jpg. Администратор объяснила мне, что в отеле есть свой «движок»-дизель, так что даже если во всем городе отключат электроэнергию, в отеле электричество будет, а значит и электронные замки номеров будут надежно закрыты. И мы поднялись на лифте в номер (номер наш был на втором этаже, обычно мы ходили по лестнице, но с чемоданом по ступенькам подниматься было бы сложно). Жаль, что не сфотографировала лифт – просторный, с зеркалом, бесшумный, удобный, с мягким ходом.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:01   #2
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Отель.
Отель «Малекон» расположен на улице Богдана Хмельницкого,68. Это недалеко от пересечения с улицей Калинина, близко от санатория «Южное взморье». Вид с балкона на ЮВ сж.jpgОт отеля можно ходить на общедоступный городской пляж «Чайка», а можно (если есть пропуск) и на пляж санатория «Южное Взморье». Сама улица Богдана Хмельницкого расположена параллельно морю, на участке между улицами Кирова и Ульянова – ул. Б.Хмельницкого – четвертая улица от моря (если первой считать ул. Просвещения, которая фактически идет по набережной), а на участке от улицы Свердлова до Калинина – третья от моря. Улица длинная, но узкая, почти везде на своем протяжении не имеет тротуаров. Машины паркуют на специальных парковках только у немногих гостиниц-отелей, а в остальных случаях – на тротуарах. На проезжей части места остается так мало, что не всегда удается разъехаться двум встречным автомобилям. Естественно, что отдыхающие тоже идут по проезжей части. Увы, это «больное место» многих улиц Адлера. По обеим сторонам улицы плотно расположены частные дома, гостевые дома, частные мини-гостиницы и отели. «Малекон» заметно выделяется среди соседствующих частных домов. Все-таки законные «три звезды»! Пятиэтажное здание, красиво оформлено, витражные тонированные окна, портик с колоннами у входа, по вечерам - иллюминация. Малекон на ул. Б.Хмельницкого, 68 сж.jpgЕсть внутренний дворик и кафе-ресторан во внутреннем дворе. Кафе во внутреннем дворике сж.jpgНа мой взгляд, во внутреннем дворе, не нарушая удобства отдыхающих, можно поставить две-три машины, но не знаю, это место для машины хозяина отеля или доступно и для некоторых приезжих? Снаружи отеля есть стоянка на шесть машин. Вход в отель – стеклянные раздвижные двери на светоэлементах: подходишь к дверям, и они сами разъезжаются, пропуская гостей отеля внутрь. На первом этаже просторный холл – диванчики, кресла, журнальный столик. Стойка ресепшен. Всегда на месте администратор и охранник. О том, что они всегда любезны и внимательны, думаю, упоминать излишне – в отелях такого уровня просто не будут держать обслуживающий персонал, который не умеет быть приветливым с гостями. Так же в холле стоит кулер с водой, шкаф с книгами (думаю, за определенную залоговую стоимость книги можно брать почитать, как в библиотеке). В холле всегда приятная прохлада – работает кондиционер. Кроме служебных помещений, на первом этаже есть сауна (мы не пользовались, так что стоимость не скажу). У выхода из коридора первого этажа во внутренний дворик есть санузел. Напротив лестницы – просторный лифтовый холл. Во внутреннем дворе – бассейн, лежаки, скамья-качалка с навесом, небольшой столик с парой кресел и мини-диванчиком. Во внутреннем дворике-5 сж.jpgВ глубине двора маленький искусственный прудик с двумя настоящими золотыми рыбками. Во внутреннем дворике-2 сж.jpgРядом скульптурная группа – юная парочка и над ними из кувшинов льется вода на колесо. Во внутреннем дворике-3 сж.jpgТа часть забора, которая граничит с соседним гостевым домом, закрыта достаточно высоким экраном, на котором нарисован пейзаж с развалинами античного замка или храма. Во внутреннем дворике-6 сж.jpgВдоль экрана и забора – зелень, цветы, плющ.Во внутреннем дворике-4 сж.jpg Так же во внутреннем дворике расположено кафе – есть столики под навесом на свежем воздухе, а есть достаточно просторное помещение (с кондиционером) внутри здания кафе-ресторана. Тут же вход и в бильярдный клуб. Просторно. Бассейн не очень большой, но отдельно отгороженной части-лягушатника нет. По всему периметру бассейна внутрь идут ступени. Бассейн для взрослого человека неглубокий – в одной стороне глубина примерно 1,3 м, в другой - 1,5 м или чуть глубже. Рядом с бассейном лежат надувные круги. Тут же лежала сдутая горка или батут, но при нас её ни разу не надували. Воду в бассейне периодически «подменивают» - доливают свежую, а мусор (песчинки и т.п.) со дна собирают чем-то вроде пылесоса. Территория чистая, ухоженная, как и сам отель.
Номера для проживающих расположены на этажах со 2-ого по 5-ый. На 5-ом этаже балконов нет, только тонированные панорамные окна. Со стороны ул. Б.Хмельницкого, где расположен вход в гостиницу, над козырьком входа балконы соседних номеров не соприкасаются, а со стороны внутреннего двора балконы расположены сплошной «лентой». Именно поэтому балконы номеров, выходящих во внутренний дворик по площади немного больше, чем балконы «главного» фасада. Планировка отеля выполнена таким образом, что с одной стороны лестничной клетки и лифтового холла расположены четыре номера со своим коридором, а другие четыре номера со своим коридором расположены по другую сторону лестничной клетки и лифтового холла. Т.е. своих соседей из номеров напротив вы практически не слышите. Такая планировка на всех этажах, только на одном из этажей один из номеров – двухкомнатный люкс, а остальные номера отеля – однокомнатные стандарты. Есть однокомнатные номера с двумя кроватями, есть – с широкой двуспальной кроватью. В угловых однокомнатных номерах панорамное окно не на всю стену, а на половину, а в средних – на всю стену. По площади номеров – не знаю, одинакова ли площадь средних и угловых номеров. Мы занимали угловой номер, выходящий балконом на ул. Б.Хмельницкого. Номер для двух человек достаточно просторен (при очень большом желании можно и раскладушку втиснуть как доп. место, но будет уже тесно). Мини-сейфа в номере нет, но, вероятно, есть сейфовые ячейки на ресепшен у администратора (мы обошлись без сейфа). В нашем номере в комнате были две кровати (матрасы пружинные, ортопедические или нет – не поняла), одна прикроватная тумбочка, одна табуретка, небольшой столик с зеркалом и выдвижным ящичком, на столе – круглое стеклянное блюдо и два стеклянных стакана, пепельница, (но в номерах курить нельзя!), под столом – корзина для мусора, в углу у окна - телевизор, тумба под телевизор, внутри которой располагается мини-холодильник (мини-бар). Холодильник правильнее назвать мини-баром, т.к. там нет морозильного отделения – для охлаждения воды и соков он подходит отлично, а вот мороженое там долго не сохранишь – при температуре выше 0 градусов мороженое тает. По правилам отеля перед поселением гостей мини-бар должен быть заполнен набором напитков, а ценник со стоимостью этих напитков наклеен снаружи на мини-бар. В нашем случае мини-бар был пустой, что для нас было и лучше – больше свободного места в холодильнике. Мы покупали те соки и воду, что нам хотелось, и не боялись случайно разбить или разлить содержимое мини-бара, которое нам с дочкой было ни к чему. Есть достаточно вместительный шкаф для одежды, в нем халаты из вафельного полотна, теплые одеяла на случай холодов, рядом - полочка под телефон и телефон. На городские номера и по межгороду я не звонила, а вот связь по телефону с ресепшен и с кафе – очень удобно. Во всем номере – качественное ковровое покрытие. Есть кондиционер (центральный, но с возможностью индивидуального регулирования). На балконе – очень удобное большое кресло. Балкон в номере twin в Малеконе сж.jpgПричем я заметила, что такие роскошные кресла есть только на балконах, выходящих на главный фасад, а на балконах, выходящих во внутренний двор – плетеные кресла и плетеные табуретки поскромнее. Сушилок на все балконы в отеле не хватает, но персонал отеля стремится обеспечить сушилками в первую очередь семьи, которые приезжают на отдых с детьми, особенно с маленькими детьми. Нам с дочкой тоже через пару дней после заселения выделили сушилку. В ванной комнате раковина-умывальник, унитаз, мусорное ведерко с крышкой, держатель для туалетной бумаги с постоянным рулончиком, стальная ванна с душем. Краны и у ванны, и у умывальника современные, рычажные. Есть вешалка для халатов, полотенцесушитель – змеевик (нагреваемый периодически от горячей воды), над ванной – полка для полотенец с поручнем, вешалка для мочалок. Номер twin в Малеконе, ванная-2 сж.jpg Номер twin в Малеконе, ванная сж.jpg На каждого человека, кроме халата, предусмотрены три полотенца (банное, для рук и для ног). Над раковиной-умывальником – зеркало и небольшая стеклянная полочка для шампуней и т.п., стаканчик для щеток и мыльница для мыла. Набор из пакетиков с гелем для душа, шампунем, небольшим кусочком мыла. Рядом – стационарный фен. На полу – ершик в емкости для мытья унитаза. Удивило отсутствие освежителя для воздуха и полочки-сеточки для него. Есть стационарный вентилятор, вмонтированный в потолок, который работает как вытяжка из санузла. Включается вытяжка отдельно от освещения в санузле. В прихожей – вешалка со скамьей. Во всем номере светильники выполнены в едином стиле. Причем светильник в комнате можно включить у входа в комнату, а выключить – не вставая с кровати. Или наоборот. Над каждой кроватью – удобные светильники – бра. Розеток в номере тоже достаточно – можно одновременно подзаряжать севший аккумулятор фотоаппарата, заряжать мобильник, нагревать плойку и включить электрочайник. Во время уборки соседних номеров, я краем глаза заглянула в «средний» номер с широкой двуспальной кроватью – кроме мебели, что была и в нашем номере, я увидела круглый журнальный столик и кресло. Возможно, номера с двуспальной кроватью оборудованы более комфортно, чем стандарты twin.
В целом отель производит, конечно же, приятное впечатление – это действительно «три звезды». Удивительно, что в двухместном номере – одна прикроватная тумбочка и одна табуретка, что не предусмотрен в санузле освежитель воздуха.
Белье на кроватях меняли раз в пять дней. Полотенца для ног сначала меняли каждый день, потом возникли какие-то проблемы с прачечной (жаловались горничные), а так как у нас были и по одному своему большому полотенцу, достаточно долго полотенца для ног нам не меняли. А банные полотенца и полотенца для рук так ни разу и не поменяли, хотя мы ими тоже пользовались наравне со своими. Когда мы истратили один из двух выданных нам кусочков мыла, нам тут же добавили еще один кусочек.
Отдельно хочется сказать о персонале отеля: дружелюбное, теплое, приветливое отношение мы встречали на каждом шагу – и администратор, и дежурные на ресепшен, и охранники, и горничные, и работники кафе. Когда у нас перестал включаться кондиционер, тут же ребята разобрались (оказывается, банально сели батарейки в пульте), и к нашему возвращению с пляжа кондиционер нормально работал. Когда я обнаружила, что не могу переключить с крана на душ воду в ванной (а для моих слабых ручек переключатель оказался очень тугой), мне переключатель тут же привели в нужное положение, да еще и горничные согласились на мою просьбу не менять при уборке положение переключателя. Когда мы собрались уезжать из отеля, то смогли договориться об оплате позднего выезда (в нашем номере 1час после 12-00 стоил 140 руб.), т.к. наш номер не был забронирован на день нашего выезда сразу после нас. И ко времени нашего выезда с ресепшен нам заказали такси. С горничными всегда легко было договориться о времени, когда нам удобнее предоставить номер для уборки. Естественно, номер убирали каждый день. Я, как человек хозяйственный, в поездки всегда беру небольшой электрочайник и кувшин для кипяченой воды. Никаких упреков по поводу «несанкционированных» приборов мы не слышали. Естественно, мы сами очень старались поддерживать чистоту и порядок в номере, за что и получили благодарность от горничной.
Почему я так подробно об этом пишу? Частенько в отчетах проскальзывает, что хозяева гостевых домов или администрация гостиниц запрещают категорически пить чай или кофе в номерах, есть фрукты; заранее предъявляют, чуть ли не под роспись, ценник на имущество, которое потенциально может испортить гость. С одной стороны, неаккуратные постояльцы способны нанести немалый материальный урон хозяевам гостиницы, с другой стороны такие жесткие ограничения вносят дискомфорт в жизнь отдыхающих. Все-таки организация отдыха – это сфера обслуживания, а клиент «всегда прав», потому что именно он платит деньги (и часто немалые) за проживание. Вот именно доверительная атмосфера персонала к постояльцам в «Малеконе» и располагает, вносит дополнительный уют и комфорт.
На фото - наш номер
Изображения
Тип файла: jpg Номер twin в Малеконе сж.jpg (105.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Номер twin в Малеконе-2 сж.jpg (91.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Номер twin в Малеконе-6 сж.jpg (98.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg Номер twin в Малеконе-7 сж.jpg (87.0 Кб, 31 просмотров)
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:08   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Питание.
Теперь о питании. На территории отеля есть свое кафе-ресторан. Причем для семей с маленькими детьми есть специальное высокое креслице со столиком, чтобы можно было есть самим и рядом кормить малыша. Мы видели, что семьи с малышами постоянно пользовались таким креслицем. В стоимость номера входят обязательные завтраки. При желании гости отеля могут обедать и ужинать в кафе отеля (есть вариант комплексных обедов-ужинов и обедов-ужинов по меню ресторана). Время для завтраков – с 8 до 10 утра, завтрак включает молочную сладкую кашу (овсяную, пшенную, рисовую, манную, гречневую – каждый день – разную, но каши достаточно жидкие, не каждый ребенок или даже взрослый ест такие каши, хотя все они вкусные), несколько кусочков хлеба, масло, несколько кусочков сыра и полукопченой колбасы, булочку, или омлет, или блинчики с вареньем или со сметаной, или кусок пирога-шарлотки с вареньем, чай из пакетика (без возможности выбора). Я, как человек всеядный, ела все, дочка моя – в лучшем случае бутерброды, блинчики или шарлотку, а потом совсем стала «бойкотировать» завтраки. Есть дети, которые молочные каши едят с удовольствием. Есть взрослые, которые сладкую жидкую гречневую кашу есть не будут. Вот такая особенность завтраков. Если Вы выбираете комплексный обед или ужин, то придется подстраивать свою жизнь под расписание работы кафе. Комплексные обеды – с 13 до 15, комплексные ужины – с 18 до 20. Несколько раз мы брали комплексный обед или ужин. Естественно, комплекс без выбора, что подано, то и ешь. Но на мой взгляд и вкус – достаточно вкусно и сытно: на обед овощной салат, суп или бульон, мясное второе, сок. На ужин – салат, мясо или рыба, сок. Порции не такие уж и маленькие – мы с дочкой (учитывая её привередливый вкус) наедались одним комплексным обедом на двоих. Если же Вы будете питаться по меню, то Вам рады в ресторане в любое время. Меню ресторана есть в каждом номере – действительно ресторанное меню, с богатым выбором, с ресторанными ценами. Но если Вы нуждаетесь в диетпитании, ресторанное меню вряд ли Вам подойдет. Комплексные обеды-ужины по составу блюд ближе к диетпитанию. В кафе отдыхающих обслуживали две девушки посменно. К сожалению, не запомнила имен. Так вот, одна из них строго следовала правилам: или по времени комплексы, или по меню – свободное питание. Правда, за наши «опоздания» к назначенному времени не ругалась (а Вы попробуйте с Адлерскими пробками куда-нибудь вовремя приехать?!). А вот вторая девушка была настолько мила и любезна, что разрешала нам в её дежурство заказывать примерно за час до еды то, что мы выбирали из диетпитания, но не придерживаться строго комплексного меню. Получалось это может, и подороже, чем комплексы, зато дочка моя ела все (а ей необходимо диетпитание). Вот такие нюансы с питанием.
На мой взгляд, если запланирован только пляжный отдых и прогулки вблизи отеля, комплексное питание в строго отведенные часы вполне приемлемо (особенно если Вы не привередничаете в еде). Если же в Ваши планы входят экскурсии, самостоятельные поездки, то питание «по часам» Вас никак не сможет устроить.
Во время нашего пребывания в Адлере, кроме отеля, мы питались и в других местах. В начале набережной, ближе к Мзымте, многим известное кафе «Фрегат» - есть узбекская кухня, а есть – европейская. Мы с дочкой брали отварной говяжий язык под сливочным соусом и рис. Вкуснее вряд ли где ели! А так же замечательное мороженое «Облачко» - пломбир со взбитыми сливками и чай. Вкусно, но цены ресторанные (за 300 гр. языка, 200 гр. риса, две порции мороженного, пакетик чая черного с лимоном и пакетик чая зеленого с сахаром заплатили 775 руб.). Но в последний вечер нашего пребывания в Адлере мы специально прогулялись по набережной до этого кафе, чтоб еще раз насладиться мороженным (порция – 100руб.).Фрегат вечером сж.jpg
Пару раз (как и в прошлом году) заходили в кофейню на Демократической (рядом с «Винами Кубани») – у них хорошее мороженое по 70 руб. за порцию.
Напротив нашего отеля располагается гостевой дом с круглосуточным продуктовым магазинчиком и бистро «Черноморье». Один раз мы зашли перекусить и в это бистро: две порции блинчиков с чаем – 220 руб. – вполне терпимо, но что-то дочке там не приглянулось, больше мы там не ужинали.
В одну из наших прогулок по Адлеру мы дошли до дендропарка «Южные культуры», который нам так приглянулся в прошлые наши поездки. На обратном пути проголодались, и заглянули в знакомый нам по прошлому году «Дубай» на Цветочной. Конечно, в этом году и повар другая, и официантки другие, но приятная атмосфера сохранилась, нас вкусно покормили за умеренную цену. Отметили некоторые изменения в «Дубаи»: переделали входы в кафе, убрали прошлогодний надувной бассейн, на месте прошлогодних столиков на улице теперь стационарный бассейн – гостиница достраивается, совершенствуется.
На углу улицы Богдана Хмельницкого и улицы Калинина расположено кафе-столовая «Светлячок». Мы достаточно долго там и обедали, и ужинали. Цены вполне демократические, кухня – домашняя, девочки-официантки – приветливые. Но в один из дней заметили у них объявление: «требуется повар». Произошла замена повара в кафе или нет, не знаю, но качество блюд стало падать, а в один из дней дочка моя отравилась салатом в этом кафе. После этого, конечно же, мы там не питались. А когда ездили в Абхазию, чтоб не рисковать, брали с собой купленную в Адлере воду в бутылках и «сухпай» из непортящихся на жаре продуктов.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:10   #4
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Тишина или её отсутствие.
В рекламном проспекте, который дарят всем посетителям «Малекона», написано: «Пятиэтажное здание отеля …расположилось на тихой зеленой улочке курортного городка Адлера…». Если Вы изучали карту Адлера и темы форумов, касающиеся самолетных трасс, то знаете, что район, ограниченный улицами Мира и Калинина – это район, над которым проходит взлетно-посадочной коридор аэропорта Адлер. Улица Богдана Хмельницкого длинная, но та её часть, где номера домов «большие», приближающаяся к улице Калинина, находится достаточно близко от этого взлетно-посадочного коридора. Да, самолеты летят над пляжем «Огонек», а это по другую сторону от «Южного взморья», но говорить, что самолеты совсем не слышно в конце ул. Б.Хмельницкого, рядом с «Южным взморьем» будет неправдой. Каждый человек сам решает для себя – будет ли он или его родственники, дети испытывать дискомфорт от близко летящих самолетов. Самолет над ЮВ-3 сж.jpg Самолет над ЮВ-2 сж.jpg Самолет над ЮВ сж.jpgНадо отдать должное качественным стеклопакетам «Малекона» - при закрытом балконе шум от самолетов значительно снижается. Но если Вы прогуливаетесь по территории «Южного взморья», или отдыхаете на санаторском пляже, или идете по улице Калинина, то в момент, когда пролетает самолет, беседу придется прервать: собеседника Вы все равно не услышите за гулом двигателя. Выше я уже рассказывала, что улица Б. Хмельницкого узкая и почти без тротуаров, поэтому транспорт (как правило) едет по ней достаточно медленно, но это не значит, что вечером или даже ночью, отчаянные «джигиты» на уазиках или мотоциклах не будут пытаться «пролететь» по улице с ревущим мотором. А уж какие «песни» поют «стальные кони» байкеров, думаю не надо рассказывать жителям многих городов. К чести «Малекона», их стеклопакеты «гасят» и эти шумы. Я уже упоминала о том, что прямо напротив «Малекона» расположены круглосуточные магазинчик и бистро. Вид с балкона Малекона сж.jpgЭто, конечно, удобно, но если бистро работает всю ночь, то и громкоговорящий (как во многих кафе) телевизор тоже работает всю ночь, а ночные охранники не прочь поговорить со своими друзьями, которые подъезжают к ним на авто. Как правило, местное население обладает горячим южным темпераментом, в разговорах эмоционально и зачастую крикливо. И такие разговоры, как правило, не стихали до 1-2 часов ночи, а то и дольше. Да, стеклопакеты гасят и эти разговоры. Но не будем забывать, что существующая в «Малеконе» система кондиционирования только охлаждает воздух, но не насыщает его кислородом. А поэтому, мы чаще спали с открытым балконом, не взирая на различные шумы. В крайнем случае, часов до 2-3 ночи балкон закрывали, а когда разговоры и шум машин стихали, балкон открывали снова. Ночью самолеты летают очень редко – может быть один в час, а то и реже. Для тех гостей «Малекона», чьи балконы выходили во внутренний дворик, шум улицы (я думаю) не был так заметен (а от самолетов здесь никуда не спрячешься). Семьи с маленькими детьми старались заселять именно в номера с балконами во внутренний двор.
Во многих рекламках «Малекона» озвучена возможность проведения корпоративных вечеринок в ресторане отеля. Вот эта «изюминка» меня сразу насторожила. И не зря. В один из дней нашего пребывания в отеле хозяин отеля праздновал очередной свой день рождения. Были приглашены гости, певец и певица из Москвы, во внутреннем дворике накрыт стол. Кавказское застолье! Как Вы уже догадались, в этот вечер и до часу ночи музыка, песни, тосты (в микрофон) гремели так, что заглушали самолеты. Не спасали закрытые наглухо стеклопакеты не только на балконах, но и на окнах в коридоре отеля. А что Вы хотите: хозяин – барин! И вот тут как раз сильнее всего досталось тем, чьи балконы выходили во внутренний дворик. Правда, через пару дней хозяин устроил для гостей «Малекона» бесплатный концерт – приехавшие на день рождения московские певец и певица дали концерт для отдыхающих в «Малеконе». На этот раз застолья не было, поэтому громкость усилителя была установлена далеко не на максимум, отдыхающие вышли во дворик, послушали песни – кто недолго, кто весь концерт. И уже не было необходимости закрывать стеклопакеты, лиричная и негромкая музыка была всем приятна, слушали из окон даже жители соседнего гостевого дома. Послушали часок концерт и мы, а потом ушли спать, т.к. рано утром нас ждала Абхазия.
В один из первых дней, когда мы заселились в номер, выходящий балконом на улицу, администратор предложила нам через пару дней перебраться в другой номер, выходящий во внутренний двор, который к тому времени должен был освободиться. Но в тот день мы были в походах, вернулись поздно, так и остались в своем номере. О чем не пожалели.
Если учесть, что в Омске самолеты летают от моего дома примерно на таком же расстоянии, как в Адлере от «Малекона», а в доме, где мы живем – круглосуточный супермаркет, а под окнами – оживленная Иртышская набережная, то становится понятно, что нас с дочкой шумы вокруг «Малекона» особо не раздражали (если не считать грома музыки на дне рождения хозяина). Но рекламировать «Малекон» как отель, расположенный в тихом месте, я бы не рискнула. Если человек ищет действительно тишину для полноценного отдыха, то «Малекон» может его и разочаровать. Не надо забывать, что современные гостиницы в Адлере не обладают повышенной звукоизоляцией. Если в «Малеконе» благодаря правильной планировке номера напротив друг друга отделены лестничной клеткой и лифтовым холлом, то звукоизоляция между смежными номерами оставляет желать лучшего. Хорошо слышно, когда в соседнем номере включают вытяжку в санузле, когда хлопают входные двери и двери санузла (а они все закрываются с шумом), когда работает в коридоре или в соседнем номере пылесос и т.п. Я не зря в самом начале упомянула о том, что ванны в отеле стальные. Когда сосед (мужчина солидной комплекции) принимал ванну, то тонкая стальная ванна «играла» при каждом его шаге и движении, что было прекрасно слышно в нашем номере. А если Вашими соседями окажутся люди с маленьким ребенком? А таких семей мы достаточно видели в «Малеконе».
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:12   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Стоимость поездок.
Очень часто у новичков форума, которые впервые собираются в Адлер, возникают вопросы о стоимости поездок. В этот раз, не надеясь на память, я записывала почти все расходы и цены, по возможности сохраняла чеки. Итак, от аэропорта Адлера до отеля городское такси (46-46-46) довезло нас за 200 руб. (по разговору водителя и диспетчера я поняла, что на цену поездки влияет не только дальность поездки, но и количество багажа, а у нас был всего один чемодан и две «ручных клади»). Обратная дорога от отеля до аэропорта в такси с кондиционером (увы, телефон не знаю, т.к. вызывали такси с ресепшен) стоила 250 руб., но еще одно место багажа у нас прибавилось. Поездка на такси от «Малекона» до Кургородка обошлась нам в 150 руб., а маршрутка на обратную дорогу – по 14 руб. с человека. Маршрутка Адлер-Сочи (от «Нового века» до гостиницы «Москва») – по 40 руб. с человека. Маршрутка Адлер-Хоста (от «Нового века» до моста) – по 20 руб. с человека, если едете от Кудепсты до Хосты – по 7 руб. с человека, по городу Сочи или Адлер – по 14 руб. с человека. Велосипед «напрокат» - 15 мин – 50 руб. – это покататься в зоне видимости, а если берете надолго – оставляете залог, тогда цены идут за почасовую или посуточную оплату. Оля на велосипеде сж.jpgА вот когда мы из Хосты, из тисосамшитовой рощи торопились в отель, чтоб не опоздать к обеду (как раз был заказан комплекс), то пойманный случайный таксист (Хостинский) запросил 500 руб., с условием, если не попадем в пробки (если попадем – то дороже). Боги сжалились, и мы домчались из Хосты до отеля за 20 (!) минут. Ни одной пробки, ни одного красного светофора! Водитель сам не поверил своим глазам, что иногда в Адлере не бывает пробок! Так 500 руб. и заплатили. Хотя, когда таксист увидел, к какому отелю он нас подвез, наверняка решил, что продешевил.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:14   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Стоимость экскурсий и развлечений.
Посещение дендропарка «Южные культуры», как и в прошлые годы – 150 руб. – взрослый, 50 руб. - детский входной билет. Пострелять из автомата в тире на набережной – 100 руб. Входной билет в «Океанариум» в Кургородке – 500 руб. взрослый, 250 руб. детский. В Сочи на «Ривьере» есть «разводилово» - выставка тропических бабочек. В малюсенькой тесной палатке Вам предлагают посмотреть и сфотографировать, самим сфотографироваться с экзотическими тропическими бабочками. Но там всего штук 8 едва живых бабочек, не очень-то отличающихся одна от другой, а вход стоит 150 руб. взрослый и 100 руб. детский. Бабочки сж.jpg Бабочка-2 сж.jpg Бабочка-4 сж.jpg Бабочка сж.jpgНо моя дочка не может пройти мимо любой живности, будь то бродячая кошки или собака, или же тропическая бабочка. Вход в тисосамшитовую рощу – 150 руб. взрослый, 50 руб. детский (с 14 лет уже надо взрослый). Абхазия - «короткая» экскурсия - «Рица + Пицунда» - за оформление экскурсии «на точке» «Адлерсервиса» - по 200 руб. с человека. Страховка в Абхазии – по 30 руб. с человека, причем, если в прошлом году страховка была 15 руб. и дети до 10 лет включительно были бесплатно, то сейчас бесплатно только дети до 6 лет. Сама экскурсия – 800 руб. взрослый, 650 руб. детский – включительно по 12 лет, заезд на дачу Сталина в Холодной речке – 150 руб. взрослый, дети до 12 лет включительно – бесплатно, такой же тариф при заезде на Молочный водопад.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:22   #7
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Ну, а теперь, как же мы все-таки отдохнули?
Напомню, что в день приезда нас заселили раньше расчетного часа, мы быстро разложили все свои вещи и пошли гулять и покупать самое необходимое для отдыха. Очаровательная шляпка с широкими полями – 250 руб., местная sim-ка с тарифом «Курортный» - 190 руб. (правда, потом пришлось еще 100 руб. добавить, каждый день домой звонила). Плавательный круг дочке – 100 руб., постоянно покупали питьевую воду в бутылках – чистую негазированную, объемом от 0,5 до 1,5 литров – цены от 15 до 30 руб. После прогулок по жаркому Адлеру, после бессонной ночи в самолете, пришли в номер – и спать…. Вечером выбрались на пляж «Южного Взморья» - было уже не так жарко, вода прозрачная и теплая, народ постепенно уходил с пляжа, мы даже свободные лежаки нашли. Вечерний прибой ЮВ-2 сж.jpg Вечерний прибой ЮВ-3 сж.jpgПляж «Южного взморья», конечно же, нам понравился – благоустроенный пляж, есть и кабинки для переодевания, и душ, и туалет, и зонты, лежаки и шезлонги, питьевые фонтанчики, большая территория санатория, набережная вдоль пляжа, достаточно широкая полоса галечного пляжа. ЮВ, прибой-4 сж.jpg ЮВ, прибой-5 сж.jpgПляж чистый, хотя иногда некоторые несознательные отдыхающие оставляют после себя на гальке косточки от персиков, рассыпанные чипсы и т.п. Курить на пляжах в Адлере официально запрещено. ЮВ, прозрачное море сж.jpg ЮВ, прибой, вечер сж.jpg ЮВ, прибой сж.jpg ЮВ, прибой-9 сж.jpgНа санаторском пляже практически не курят, а вот на Чайке запрет порой игнорируют. Следующий день посвятили прогулке вдоль Адлера от «Южного взморья» до «Южных культур». Покормили уток, посмотрели черепаху, рыбок, лягушек. Вспомнили прошлые наши прогулки по парку. Посидели-отдохнули на лавочке среди бамбука. На обратном пути подошли к почти родной «Вилле Риф» (в которой мы отдыхали два года подряд) - позвали Лайфа (песика хозяев), но он не откликнулся – вероятно, спал после обеда. Вернулись в «Дубаи», пообедали и пошли домой. А вечером – снова пляж «Южного взморья». На следующий день мы проснулись пораньше, а т.к. на территорию санатория пропускают только с 8-ми утра, мы к 7-ми утра пошли на городской пляж «Чайка», спустившись вдоль улицы Калинина. По сравнению с санаторским пляжем – городской пляж заметно грязнее. И еще как раз по улице Калинина в море идет сток ливненки. Море, пляж Чайка ул. Калинина сж.jpg Море, пляж Чайка ул. Калинина-2 сж.jpgОптимизма это не добавило. Ливневка по ул. Калинина сж.jpgВ десятом часу мы вернулись в отель, чтобы не остаться без завтрака. Днем гуляли в сквере Бестужева, вечером – по набережной, я постреляла в тире (безуспешно, чем очень огорчила дочку). А вот 18 июля с утра зарядил дождь. Сидеть и читать книжки в номере нам скоро надоело, мы взяли зонтики, и пошли изучать территория санатория «Южное взморье». Не смотря на периодически возобновляющийся дождь, прогулка удалась, мы надышались свежим морским воздухом, пофотографировали. Следующий день был солнечным, с утра мы снова загорали и плескались на пляже «Южного Взморья», а потом вызвали такси и поехали в Кургородок. Посмотрели Океанариум. Кургородок напротив Океанариума сж.jpgЗадумано, конечно, грандиозно. Но разновидностей рыбок мало, в основном - аквариумные, только выросшие до приличных размеров, благодаря простору и хорошему содержанию. Впечатление производят мурена и акула. По тоннелю пройти, конечно же, интересно, особенно когда над людьми проплывает акула. После Океанариума прогулялись по Курортному городку. Кургородок, Арли сж.jpgЯ показала дочке, где проходит железная дорога, и какой в этом месте пляж. Вернулись уже на маршрутке. На следующий день с утра поехали на маршрутке на Ривьеру, в Сочи. Посидели в кафе, поели мороженое, погуляли. Мы на Ривьере уже в третий раз, возможно, поэтому интерес ослаб. Посмотрели тропических бабочек. Карусель, на которой еще в прошлом году каталась дочка, теперь ей оказалась «мала» - выросла и по возрасту, и по росту. Мой любимый «Автодром» почему-то в этот день не работал. Дочка вволю полазила на лесенках и горках детского (бесплатного) городка, вместе мы с ней посмеялись над рекламой «Пещеры ужасов», Объявление Замок Ужасов сж.jpgпогуляли, купили сувениры для папы и бабушки, и снова на маршрутке вернулись в Адлер. На следующий день оформили путевку на экскурсию в Абхазию, дошли до большого книжного магазина на улице Ленина (дочке захотелось новых книжек). А так основной отдых для нас – пляж по утрам и вечерам, прогулки по городу. В один из таких дней дошли снова до площади «Трех солдат», где я с удовольствием покаталась на велосипеде.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:32   #8
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Первоначально поездка в Абхазию была запланирована на 23 июля, но из-за нездоровья дочки поездку перенесли на 25 июля. Брали путевку в «Адлерсервисе», что рядом с гостиницей «Александра», на углу улиц Ленина и Калинина. Распространитель путевок – Аля – очень милая, любезная и доброжелательная женщина. Она без проблем переоформила наши путевки на другую дату, предложив разные варианты, чтобы мы могли выбрать наиболее подходящий по дате. А когда 25 июля мы пришли на экскурсию, она специально для нас заняла в автобусе самые удобные места за водителем (зная, что дочка моя только что после болезни). Все время нашего пребывания в Адлере погода была жаркая, солнечная, редко – облака, только 18 июля дождь шел целый день, да пару раз – ночью. Вот как раз в ночь перед 25 июля пошел сильный дождь, который немного стих к утру. Рано утром мы встали и по лужам отправились на остановку, где за нами должен был подъехать экскурсионный автобус. Первый экскурсионный автобус ушел на «Золотое кольцо Абхазии», следующий был наш. Автобус с абхазскими номерами, с абхазским водителем, современный, комфортабельный, с исправно работающим кондиционером. Как только мы сели в автобус и поехали по другим точкам за туристами, дождь опять усилился. Некоторые отдыхающие из-за дождя даже отказались из-за экскурсии. Но мы-то знали, что ночной дождь – до обеда. Проехали по точкам, собрали полный автобус. Подъезжаем к границе – пробка! Час стояли в пробке на подъезде к границе. За это время несколько пассажиров вспомнили, что забыли паспорта и покинули автобус, кто-то не захотел терять время в пробке и тоже вернулись в Адлер. Но мы знали, что Абхазия нас ждет. Подъехали к паспортному контролю на Российской границе. Нашему автобусу не повезло – нас высадили из автобуса с вещами и отправили в хвост очереди на паспортный контроль. Но к этому времени дождь прекратился, тучки стали расходиться, проглянуло солнышко. Все говорило о том, что впереди нас ждет прекрасный день. Еще час простояли в очереди на паспортном контроле. Погода за это время окончательно улучшилась, о ночном дожде напоминали только лужи на дороге. Наконец-то все в сборе, мы снова садимся в автобус, к нам подсаживаются экскурсовод Дмитрий и секьюрети Денис. В путь! Последние тучки и облака как вата цепляются за горные вершины. Еще в самом начале пути Дмитрий предложил нам «сверх программы» (а в программу экскурсии входило посещение Голубого озера, Каменного мешка в Юпшарском каньоне, озера Рицы, пасеки и купание в Пицунде) посетить дачу Сталина в Холодной речке и Молочный водопад. Часть туристов мечтала попасть еще и на дегустацию вин. Большинством решили, что на дачу Сталина едем. Гагру проехали без остановки, что вызвало некоторое сожаление, часть туристов никогда не были в Гаграх и мечтали хотя бы сфотографироваться на фоне знаменитой колоннады. Но мы-то были в Гаграх в прошлом году, даже купались. Дача Сталина построена высоко в горах, на почти неприступной высоте. Дорога – серпантин. По дороге – лес, сосны, вдоль дороги прыгают белки. Мне экскурсия понравилась, рассказ экскурсовода был объективен, непредвзят, без «уклона» в ту или иную сторону, без сгущения политической окраски. Все, что могли – сфотографировали. Дача Сталина в Холодной речке-4 сж.jpg Дача Сталина в Холодной речке-2 сж.jpgМесто действительно очень красивое, с высоты открывается изумительный взгляд на море. Дача Сталина, вид на море сж.jpg Дача Сталина, вид на море-2 сж.jpgВ бильярдной на стене висит черная исцарапанная доска, на которой в свое время записывали мелом результаты игровых партий. Экскурсовод с непроницаемым выражением лица комментирует, что «перед Вами – оригинал картины Малевича «Черный квадрат». Дача Сталина, бильярдная сж.jpg Дача Сталина, бильярдная-2 сж.jpgКонечно же, все экскурсия рассмеялась его шутке. Причем, ставки в таких бильярдных партиях были непостижимо высоки – могли играть и на женщин, и на экономические или политические интересы, и на территории. Не исключено, что Абхазия была передана из состава Российской Федерации Грузии именно в результате одной из сыгранных партий. Дача Сталина, гостиная сж.jpg Дача Сталина, женская комната-6 сж.jpg Дача Сталина, территория сж.jpg Дача Сталина, спуск к морю-2 сж.jpgПосле дачи Сталина по горным серпантинам наш путь лежал к знаменитым озерам. Мы ехали и по Бзыбскому ущелью, и по Юпшарском каньону, по знаменитому карнизу, когда из окна автобуса видишь только глубочайшую пропасть и где-то далеко на дне лес, верхушки сосен. Дорога петляет между скал, реки – Бзыбь, Гега, Юпшара – несут свои быстрые воды то справа, то слева от дороги. В русле рек – камни, попавшие во время обвалов, буруны, пороги. Передать словами красоту горных рек невозможно, это надо видеть. К сожалению, дороги в этих местах настолько узки, что останавливать большой автобус даже на пять минут нельзя – создадим пробку. А из окна автобуса снять все великолепие горных рек не получилось. Мы останавливались около знаменитого Голубого озера – заполненная водой карстовая воронка, вода холодная (мы все обязательно умылись водой, следуя легенде), цвет – потрясающе голубой. Голубое озеро сж.jpgРядом протекает Бзыбь, но здесь её воды достаточно спокойны. Бзыбь сж.jpg В 2008 году, впервые увидев красоту горных рек, я написала стихотворение

Горная река

С вершин, что спят за облаками,
От ледников, по склонам гор,
Бежит река между камнями,
Стремится к морю на простор.
Волной струится средь расщелин,
Преград не зная на пути,
Склон режет пропастью ущелий
И водопадом вниз летит.
Фонтаном брызг блестит, играя,
Прохладой манит в летний зной,
В лесах от взгляда ускользает,
В пещерах прячется порой.
Коварен нрав у речки горной:
В жару ручей журчит средь скал,
Потоком мощным, непокорным
В сезон дождей бушует вал.
Ущелье узкое ей тесно,
И, полноводна, глубока,
Меняя русло, ищет место
Для быстрых вод своих река.
02.08.2008

Следующая наша остановка была в знаменитом Каменном мешке в Юпшарском каньоне. Величественные горы наступают со всех сторон, смыкаются и закрывают путь. И, кажется, что нет дороги ни вперед, ни назад.Каменный мешок-6 сж.jpg Каменный мешок сж.jpg Каменный мешок-4 сж.jpgА рядом несет свои воды быстрая Юпшара. Юпшара сж.jpgПроезжали мы мимо известных водопадов «Девичьи слезы» и «Мужские слезы» - легенды, которые рассказывал наш экскурсовод Дима, уже были озвучены на форуме в рассказах других туристов. Так же наш экскурсовод шутил, когда мы проезжали по знаменитому карнизу. Но наш автобус оказался стойким и мужественным, мы не ахали, не охали и не визжали. А водитель – «джигит», выруливал на самых крутых поворотах, на спусках и подъемах, разъезжался со встречными автомобилями на немыслимо узких участках дороги, и все это на большой скорости. Так как мы сидели на местах сразу за водителем, я могла оценить по достоинству мастерство водителя. И при этом он вел автобус по серпантину так мягко, что на крутых поворотах никого не укачало. Большая остановка – 1,5 часа – была около Рицы. Мы имели возможность и перекусить – там достаточно много кафе, а у нас с собой был «сухпаек». Хорошо погуляли, пофотографировали. Красивые места! Те, кто не ограничен по времени, могут взять напрокат катамаран и покататься по озеру. Экскурсоводы не рекомендуют купаться в Рице – холодная вода и крутые, обрывистые берега. Но мы видели парочку смельчаков, кто окунулся в холодные воды Рицы. По дороге назад мы снова слушали различные легенды о Рице и окружающих её хребтах. Заехали на пасеку. Лекцию о меде и продуктах пчеловодства я послушала краем уха, так как в прошлые приезды мы были на пасеке и все уже слышали, дегустировать тоже не стала – сразу купила то, что оценила по прошлогодним покупкам – горшочек «Апитонуса» - смесь меда, пыльцы, Маточкиного молочка, прополиса – энергетическая биосмесь, горшочек «супер - меда» «Бортник» - это мед, который пчелы собирают целый год, и откачивают из ульев его всего раз в год, а в подарок получила небольшую баночку цветочного меда с лесными орешками. Была возможность там купить и соты в меду, и медовуху и т.п. Горшочек «Апитонуса» или меда «Бортник» (вместе с горшочком) весит примерно 1,5 кг – цена за горшочек – 1000 руб. Цены в Абхазии на мед не на много отличаются от Российских на Красной Поляне. (В прошлые годы мы покупали мед на Красной Поляне). После всех экскурсий наш народ изрядно подустал, все мечтали искупаться в прекрасном море Пицунды, поэтому за поездку на Молочный водопад и на дегустацию вин почти никто уже не проголосовал. Жаль немного, хотя мы и устали, но водопад посмотреть хотели. Так, вернувшись с горных серпантинов, мы снова ехали по дороге вдоль моря в Пицунду. После жаркого дня полежать на вечернем пляже, окунуться в прозрачное море было так приятно! На купание в Пицунде нам выделили 1,5 часа. (А в прошлом году всего 1 час был). Пляж в Пицунде – городской, общедоступный, так что о чистоте в кабинках для переодевания и на пляже можно было и не мечтать. Увы, это все мы – отдыхающие. Но само море Пицунды – моя любовь! Там практически никогда не бывает штормов (сильный шторм бывает 1 раз в 10 лет). Прозрачная вода, легкие волны, крупноватая галька на пляже, но приятный заход в воду. Поплавали, поплескались, и – скорей к автобусу. Дорога назад была спокойной и приятной, Абхазскую и Российскую границу мы прошли пешком, но без очередей. А вот нашему автобусу пришлось встать в очередь на досмотр. И уже на Российской территории мы ждали свой автобус около часа. Вечер был тихим и спокойным, садилось солнце, усталых туристов автобус развозил по точкам. В общей сложности у нас на экскурсию ушло время с 6-30 утра до 20-30 вечера (время выхода утром из отеля и время вечернего возвращения в отель). Если бы не пробки и очереди на границе, за это время мы могли бы посетить больше достопримечательностей. Ведь есть еще экскурсии, когда по пути на Рицу, автомобиль сворачивает на Гегский водопад, а это тоже чудо природы! Возможно, если путешествовать небольшой группой на уазике, за это же время можно посетить больше интересных мест, остановиться там, где нельзя останавливаться большому автобусу. Но посещение Абхазии и на этот раз оставило приятные впечатления (кроме очередей на границе). Возможно, что я еще не раз вернусь в Абхазию.
И снова предоставляю Вашему вниманию стихи 2008 года

Горы Кавказа

Вуаль прозрачных облаков
Скользит по склонам безмятежно,
Вершины легкий свой покров
В ущелье сбросили небрежно,
Во всем величии предстал
Пред нами гордый лик Кавказа.
Священный трепет испытал
Любой, когда открылись глазу
Хребты, вершины, ледники,
Поросшие лесами скалы,
Блеск водопадов, гул реки,
Бегущей к морю с перевала.
Платаны, грабы создают
Густую тень, маня прохладой.
Очарованье и уют…
Как хорошо! Покой, отрада…
Цветет каштан. И ветерок
Доносит свежий запах моря.
А море плещется у ног,
Лаская скалы в такт прибоя…
10.07.2008
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:04   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
На следующий день, с утра отдохнув и искупавшись на пляже «Южного взморья», мы решили снова посетить знаменитую реликтовую рощу. Прошлогоднее наше посещение тисосамшитовой рощи сопровождалось жутким ливнем и грозой, а этот день был безоблачным, жарким. Маршрутка от «Нового века» довезла нас до Хосты, водитель любезно подсказал, где нам лучше выйти – мы вышли за мостом, где ул. Шоссейная поворачивает к морю, а ул. Самшитовая уходит в горы. Указатель рядом с поворотом напомнил нам, что вдоль по Самшитовой улице нам идти до рощи примерно 1 км. Шли мы медленно, постепенно поднимаясь в горы, вдоль больницы (Сочинская травматология, если не ошибаюсь), так постепенно и вышли к указателю, который подсказал, что до рощи осталось всего 300 м. Заблудиться там сложно. И вот мы заходим в уже знакомые ворота, нас встречает снежный барс, известный всем по рекламным плакатам тисосамшитовой рощи. Весь подъем в горку очень медленным шагом от маршрутки до ворот рощи занял у нас не более получаса. Жарко. Покупаем тут же мороженое. И только немного отдохнув, вступаем на заповедную тропу. В роще тень, нет изнуряющего зноя, палящего солнца, красота сказочная, поют птицы, перебегают дорогу ящерки. Всюду солнечные блики, игра света и тени. Так и хочется остаться в этой сказке! Но… у нас заказан комплексный обед, значит, после 15-00 нас никто не накормит, останемся без обеда. Приходится спешить, увы. На наше счастье, у выхода из рощи, навстречу нам подъехало такси – вероятно, к кому-то знакомому, кто не очень спешил. Таксист созвонился со своим знакомым, тот согласился подождать, пока нас довезут до Адлера. Нам несказанно повезло – ни одной пробки, ни одного красного светофора – от ворот рощи до подъезда отеля мы долетели за 20(!) минут. А вечером снова был пляж «Южного взморья», теплое и ласковое море, прозрачные волны. Мы определили для себя участок пляжа рядом с VIP-зоной (для проживающих в номерах люкс санатория), там галька не очень крупная и очень удобный заход в море – даже пляжные тапки с собой можно было не брать. Там все время и купались. Тем более после того, как дочке купили круг с ручками, за которые очень удобно держаться, когда ложишься на воду, её из воды было не вытащить. Иногда мы просто гуляли по территории санатория, отдыхали или читали книжки, сидя на лавочках, слушали птиц. Безусловно, возможность гулять по территории санатория и пользоваться их пляжем – это один из главных плюсов нашего отдыха. У меня, конечно, была мысль взять курсовочку дочке на массаж и себе какой-нибудь анти-стресс, но в понятии дочки отдых и посещение лечебного учреждения – вещи несовместимые, так что я пошла у неё на поводу и не стала настаивать на лечении. В последние два дня нашего отдыха мы гуляли, купались. Была мысль съездить еще и на Красную Поляну, вновь прокатиться на «Горной карусели», но как-то мы так неудачно подошли к остановке маршруток – начало двенадцатого, стоит полная маршрутка – водитель рядом, ждет часа «Х» - не едет. За ним автобус – пустой, двери закрыты, водителя нет. Водитель маршрутки говорит, что следующая маршрутка на КП будет только через час, т.е. в первом часу. А у нас заказан комплексный обед, опаздывать нельзя! Вернулись в отель несолоно хлебавши…. Жаль, конечно…. В последний вечер мы с дочкой еще раз прогулялись по набережной, дошли до «Фрегата», полакомились мороженым. На обратном пути вдоль всей набережной выключили электричество – берег погрузился во тьму, только у тех кафе, где был свой движок, горел свет. По темноте мы дошли до отеля, который встретил нас приветливыми огнями – свой дизель выручает отель при таких отключениях электроэнергии.
С выездом мы не торопились, так как поздний выезд был оплачен. С ресепшен нам вызвали такси, с кондиционером, которое достаточно быстро доставило нас в аэропорт, не смотря на начинавшийся вечерний час пик. Небольшая пробка была на повороте к старому аэропорту – ремонт дороги. Новый аэропорт достаточно просторен, комфортабелен, но еще не отлажена система обслуживания пассажиров. Много суеты. Часть пассажиров из-за пробок сильно опаздывает – их необходимо быстро зарегистрировать, оформить багаж, провести через досмотр и на посадку. Все это вызывает много нервотрепки, шума, суеты, возмущения. Стоек регистрации много, и со всех стоек огромная очередь стоит в одну дверь на досмотр. Как-то не продумана система разделения пассажиропотоков. Но мы приехали заранее, нашли свою стойку регистрации, одними из первых зарегистрировались, дождались свой очереди на досмотр, нашли свой выход, где и ждали времени посадки в самолет. Вылет самолета немного задержали – перед нами из этого же выхода спешно отправляли пассажиров и на Москву, и на Санкт-Петербург, и на Краснодар и куда-то еще. Искали опоздавших и отставших пассажиров, шумели, суетились.… Но мы взлетели,… ночь пролетела быстро – летим-то навстречу солнцу. И в пять утра мы уже спускались по трапу родного Омска. Так прошел еще один наш отдых в Адлере.
Итог: мы остались довольны комфортабельным отелем, хорошо загорели и накупались, посетили некоторые новые и уже известные места нашего Кавказского побережья.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:07   #10
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
И фотографии, не включенные в текст рассказа
Озеро Рица и окружающие его горы
Озеро Рица-2 сж.jpg

Озеро Рица-3 сж.jpg

Озеро Рица-4 сж.jpg

Озеро Рица-6 сж.jpg
Изображения
Тип файла: jpg Озеро Рица-7 сж.jpg (120.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Рица, горы-2 сж.jpg (148.4 Кб, 13 просмотров)
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot