Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Как добраться до места отдыха?!

Как добраться до места отдыха?! Раздел о том как и каким способом лучше добраться до Чёрного Моря. Поиск попутчиков.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: нарушаете ли Вы ПДД на серпантине?
Да, всегда 1 1.28%
Да, но редко, когда кажется, что риск не большой 9 11.54%
Нет, но допускаю такой вариант действий 12 15.38%
Нет, ни за что, это не место для риска 56 71.79%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2010, 12:45   #1
NATALJA
Участник
 
Аватар для NATALJA
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Репутация: 1675
Exclamation Не спешите... попасть в аварию

Вообще-то я уже оставила аналогичное сообщение в теме "Из дома на Юг Трасса М 4 "Дон", но мне этот вопрос кажется таким серьезным, что я решила продублировать и в отельное теме, в надежде, что так мое сообщение прочитает как можно больше людей. Может я и не права, и я не обижусь, если Админ удалит эту тему.
Я о нарушении правил на серпантине, и, в частности, об обгоне.
Мы отдыхали в Агое. В один из дней, 12 июля 2010 г., нам с мужем стало скучно, и я предложила проехаться по дороге к Сочи, поужинать в Лоо, и вернуться. Лоо оставило впечатление навозной кучи, ужин - ощущение гадливости (подробнее я опишу в своем отзыве об отдыхе, когда приеду домой) и мы выехали обратно в отвратительном настроении.
Было уже 22.45, темно. Сначала мой любимый ехал как обычно - что значит осторожно, соблюдая правила, не рискуя. Потом я стала его подначивать - ну обгони, ну побыстрее... Дура, что еще возьмешь с бабы
Муж стал обгонять: сначала не нарушая правила, затем на их грани, а потом - вошел в кураж
И в один прекрасный момент едем мы по серпантину в горочку, первый час ночи, перед нами машин 5, первая как обычно КАМАЗ. Дорога только что асфальтирована, и сплошную практически не видно, знака тоже еще не было и муж пошел на обгон...Когда нос нашей машины сравнялся с задом КАМАЗа муж на секунду притормозил, включил дальний... Увидев впереди плотно серое - что говорило о том, что поворот уже довольно близко, я хотела сказать, чтобы он стал в строй, но решила промолчать, чтобы не отвлекать, решила, что ему виднее. И он вдавил тапку... И через две секунды, как раз тогда, когда мы поравнялись с КАМАЗом, фары в лицо
Муж говорит, что до них было дальше, но мне показалось, что метрах в пяти... Я смотрела на эти фары, при этом сторонним зрением чуствовала, что муж тормозит и пытается приткнуться за КАМАЗ, что правил бок машины скрипит, обтираясь об КАМАЗ, и в какой-то миг мы стали, а фары проехали мимо... Ощущение спокойствия... Мелькнула мысль, что машина побита, потом следующая - "Господи, какая машина, живы остались..."... Потом мы вышли из машины. навстречу бежит водитель КАМАЗа, крича: "кого ранило? Скорую вызывать? Аптечка нужна?"... Я сказала, что все живы, только машина потрепана, на что он сказал: "А, машина..", махнул рукой, ушел, сел в машину и уехал... Я спросила "Куда же он, с места ДТП нельзя же уезжать", на что водитель грузовика, шедшего нам на встречу, резонно сказал, что водитель КАМАЗа знает, что мы ГАИ вызывать не будем, ибо тогда нам светит лишение прав. Мы согласились, подобрали потерянное зеркало и поехали дальше
Ехали мы более чем спокойно. Приехали в третьем часу, легли спать.
На следующее утро я проснулась, увидела, что еще 8 утра и решила еще поспать, но года я закрыла глаза, передо мной возникли фары... Прождав пару минут и так и не сумев распрощаться с фарами перед моим мысленным взглядом я встала...
Если бы муж не притормозил на секунду...
Если бы грузовик спускался немного быстрее...
Если бы трасса в этом месте была немного поуже, всего на полметра...
Сейчас бы я не писала это письмо.
Люди, не гоните, не стоят сэкономленные секунды дороги Вашей жизни
И вдогонку пример - обратно с моря муж решил никуда не спешить. Имея 2 литра под капотом, весь мало мальски серпантин (все побережье, до развилки у Джубги) он ехал со скоростью не выше 70 км. Нас обгоняли грузовики, Москвичи... Сначала я - поскольку память у меня, как у многих баб, короткая - опять стала ныть, но муж так на меня рявкнул, что я заткнулась на долго, живо вспомнив фары... А в районе Горячего ключа я увидела пару машин, которые нас обогнали с районе Лермонтово, и поняла, что действительно - серпантин это не то место, где можно сильно оторваться. И только когда мы вышли на нормальную трассу он набрал сотню, но на рисковый обгон он уже не шел. Да я уже и не против езды по правилам...
NATALJA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:33   #2
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Полностью согласна с автором темы. Я стараюсь не нарушать правила (ну если только немного превышу на пустой дороге). Ну подумаешь, на 15-20 минут или даже на 2 часа позже я приеду домой. Но я же - приеду. Всем - удачи на дорогах.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:47   #3
Sunчес
Автор
 
Аватар для Sunчес
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 225
Репутация: 8765
Читал и офигевал. Единственное, не понимаю зачем подначивать. Обгони. У вас получилось, что муж решил показать какой он крутой драйвер и погнал в закрытый поворот. Результатов ДТП насмотрелся достаточно. И чувство самосохранения не позволяет обгонять в поворотах и прочих опасных участках.
__________________
Надежда есть наихудшее зло, потому что она продлевает мучения человеческие! Ницше.
Sunчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 14:44   #4
Alenk@
Автор
 
Аватар для Alenk@
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Саратов-Энгельс
Сообщений: 201
Репутация: 3660
Серпантин - явно не место для выяснения, кто круче, кто кого может обогнать и т.д., и т.п. У таких вдоль дороги памятников и венков хватает. Тема поднята не зря, возможно какие-нибудь любители покататься с ветерком прочтут сообщение NATALJA и задумаются, а надо ли оно им. Ну, во всяком случае, будем надеяться, что задумаются.

Касаемо самого серпантина. Я со своими друзьми недавно вернулась из Адлера. Ездили на своей машине. По дороге на юг на серпантин попали в ночь. Ничего в этом катастрофического, кстати, нет, а то многие нас уверяли, что ночью там ездить нельзя. Чушь. Можно, если водители аккуратные. А наши водители как раз и являются таковыми. Так вот, скорость на серпантине ночью у нас колебалась в районе 60-70 км/ч, правил не нарушали. При этом порой за нами пристраивался какой-нибудь очередной гонщик и, мигая дальним светом, просил пропустить, улетая при этом пулей вперед. Психи, что сказать. А на номерах таких психов регион обычно висел 23 (93). В общем, местные. Ну эти то хоть притормаживали, а то встречались и экземпляры, которые на скорости, наверное, под 100 умудрялись, не останавливаясь, обгонять на повороте и нас, и идущую перед нами колонну. Опять же повторюсь - психи. Стоит, кстати, заметить, что уже на 60 км/ч все повороты и прелести серпантина очень даже ощущаются. Как они едут на большей скорости - не представляю.
На обратном пути серпантин мы проезжали в день. Ночью лучше. Машин меньше, толпы отдыхающих не переходят туда-сюда дорогу, создавая при этом километровые пробки в населенных пунктах. А еще днем бросались в глаза венки вдоль дорог, памятники, видели пару перевернувшихся любителей погонять, камаз, лежащий на боку на повороте (видимо прицеп с грузом занесло), еще одну фуру, летевшую нам на встречу с бешенной скоростью (и о чем только ее водитель думает?). Вот после такого даже мысли не возникнет нарушить правила, тем более при обгоне.

Надеюсь, что автор темы с мужем извлекли урок. И наши рассказы о серпантине, возможно, помогут кому-то сориентироваться в ситуации.
__________________
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми". Эйб Линкольн
Alenk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:14   #5
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Magnoliya Посмотреть сообщение
Полностью согласна с автором темы. Я стараюсь не нарушать правила (ну если только немного превышу на пустой дороге). Ну подумаешь, на 15-20 минут или даже на 2 часа позже я приеду домой. Но я же - приеду. Всем - удачи на дорогах.
Совпадает с моими взглядами и действиями.
Это единственное, что себе позволяю - ускорение на пустой дороге.

Правда, я не знал какой пункт в голосовалке выбрать.
В итоге выбрал третий - вроде бы подходит.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:32   #6
helios
Участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Армавир
Сообщений: 34
Репутация: 15
Ну вставлю свои "пять копеек".
Выше прочёл про недовольство местными водителями с 23 и 93 регионом на номерах.
У меня тоже 93 регион на номере, но живу я не в Сочи, хотя езжу на побережье каждые выходные и по этому самому серпантину. Так вот, в глаза бросается именно лихачество приезжих, а не местных. Те, кто ездит по этой дороге часто, прекрасно знают, где есть прерывистая и обгон разрешён, поэтому и едут чуть быстрее. Неместные же машины, или плетутся еле-еле (игнорируя просьбы пропустить в в возможных местах), создавая нервозность в колонне или как топикстартер мнят себя "шумахерами" и вечно лезут через сплошную, создавая аварийные ситуации, за что часто попадаются гайцам ( местные отлично знают, где стоят обычно посты). А потом упрекают этих самых гайцов, что они здесь самые злые и неприклонные, так не нарушайте и доедете на отдых без штрафов.
Не забывайте, что вы в гостях, поэтому вести себя и машину нужно по правилам.

Последний раз редактировалось helios; 21.07.2010 в 22:43.
helios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:33   #7
Alenk@
Автор
 
Аватар для Alenk@
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Саратов-Энгельс
Сообщений: 201
Репутация: 3660
helios , думаю психов на дороге можно встретить и с 93 регионом, и с 64, и с любым другим. Просто вот нам на пути именно местные лихачи попались, видать неместные в ночь не любят соваться на серпантин По сему и предупредила читателей форума. Вы вот о неместных рассказали. Так, глядишь, и будет народ ездить аккуратнее Ну а касаемо гайцов - так мы их вообще не особо замечали (ну учитывая, что правила не нарушали ), не сказала бы я, что они у вас самые злые .
__________________
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми". Эйб Линкольн
Alenk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:23   #8
NATALJA
Участник
 
Аватар для NATALJA
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Репутация: 1675
Цитата:
Сообщение от Alenk@ Посмотреть сообщение
helios , думаю психов на дороге можно встретить и с 93 регионом, и с 64, и с любым другим.
Абсолютно так, лихачат и те и другие, и, кстати таких на нашем пути было довольно много, так что результаты голосования, честно говоря, меня удивляют - не ожидала
В общем-то я надеялась что эта тема станет поучительной: что-то типа того, что те, кто так же, как мы рискнул, расскажут что больше этого не делают, ибо так же как мы, заглянули в пропасть, а тут все положительные
Хотя, конечно, это здорово
NATALJA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:53   #9
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Выбрал этот ответ - "Нет, но допускаю такой вариант действий". Но поясню, что я имел ввиду под словом "допускаю". У меня в жизни получилось очень много пройденных километров (командировки, перегоны и ежегодные "отпускные" поездки) и я допускаю (и допускал), что для предотвращения тяжелых последствий какой-либо аварийной ситуации, я буду действовать по сложившейся обстановке и при этом мне возможно придется нарушить некоторые пункты ПДД.
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 12:04   #10
иван таранов
Участник
 
Аватар для иван таранов
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 32
Репутация: 844
Дорога не терпит суеты! Вне зависимости серпантин или нет!
Я все никак не соберусь отчет написать о поездке на море на авто. Я тоже думал что все будет супер и за себя я уверен на все 100%. НО...
Дорога несет в себе опасность! По пути на Красную Поляну на дороге между Адлером и Сочи практически на наших глазах разбивается машина с владимирскими номерами. Как потом выяснилось (по местному каналу вечером показали) - у машины лопнуло переднее правое колесо и она со всего хода врезалась в стоящий у обочины грузовик-поливалку-пылесос.
Итог - трое насмерть, водитель в тяжелом состоянии в реанимации.
Едем далее под впечатлением увиденного со скоростью 60 км/ч по ул. ленина в районе курортного городка, тут движение становится плотнее и мы встаем в пробку и тут же получаю удар в задок своей машины. Выскакиваю на дорогу и вижу пришвартованый к моему заднему бамперу японский минивен с кавказцем за рулем и молодой чиксой на переднем сиденье. Отхъехав на полметра вперед я лишь увидел маленькую царапину внизу бампера оставленную номером япошки, чего не мог сказать про нее - бампер перекособочило и он налез на кузов, все таки клево что у меня джип. Ара начал лечить мне про то что ему только что позвонили и сказали что что-то с его сыном и при этом состряпал такое грустное лицо. но я не из лошков, на которых можно такой жалостью давить. Я внимательно полазил под своим бампером и окончательно убедившись в том что присутствует только царапина да то на накладке, которая не красится, т.е. черная предлагаю кавказцу отдать мне 1000 руб на полировку бампера и разъезжаться. Тут начинается цирк - у него пятьсот с копейками, позвонил-подошли какие-то еще в шортиках - тоже голяк, без денег. Я сказал что мне пофигу и страховка мне все равно все покроет и если мы вызовем гаи то его сразу ошкурят менты за вызов на 1000 руб + штраф +3 часа потерянного времени и т.п. Короче деньги нашлись. Пожелав ему больше рот на дороге не раскрывать мы уехали на красную поляну где прикольно отдохнули, а к вечеру от происшествия не отсалось даже воспоминаний.
иван таранов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot