Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений

Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений "Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений" - состав ингредиентов и описание приготовления домашних заготовок

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2010, 12:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Варенье из ягоды и фруктов

Сейчас лето и много разных фруктов и ягод, к сожалению многие уже начинают отходить, но можно попытаться сохранить их для последующего употребления. Кто какие варенья варит и какие рецепты использует?
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:47   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
В этом году ягоды не то, что отходят, у нас в средней полосе, они "варятся" на кусту
1. Я делаю иногда такое варенье. Из крыжовника, ягоды, которая хороша (на мой взгляд) только свежей или же в компоте, Варенье из него мне не нравится, поэтому добавляю апельсин - на 1 кг крыжовника 3 апельсина и 1,5 кг сах. песка. Ягоды и фрукты пропускаются через мясорубку, добавляется сах.песок, размешивается до растоврения и накладывается в банки под капроновые крышки. Хранить ТОЛЬКО в холодильнике!
Некоторые варят.
2. И еще незатейливое вареньице, но красивое и вкусненькое - ну, не люблю я возиться, мне б что побыстрее...
Короче, берется кабачок 1 кг, 1 лимон. Все мелко режется. Засыпается сах. песком, грамм 800. Размешивается и начинает вариться до тех пор, пока кабачок не станет мягким и прозрачным, ну, минут 40-45 после кипения. Затем также все складывается в банки и в холод.
А больше всего я люблю вишневое варенье! С косточками! Но вишни в этом году - нема
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:06   #3
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
А я люблю протертую черную смородину.
На 1 кг. ягод 1,5 кг сахара.
Смородину пропустить через мясорубку, засыпать сахаром. Когда ягода станет давать сок периодически перемешивать до полного растворения сахара. Затем разлить по банкам.
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:13   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Недавно варил чёрную смородину:
1 часть сахара на 1 часть смородины + вода.
Сахар с водой размешал - сварился сироп после чего положил чёрную смородину, и кипятил пока влага не испариться... ягоды в основном целые получились, но если заваривать чай и пробовать сладить таким вареньем, как-то не сладко получается, видимо нужно побольше сахара, хотя само варенье на мой взгляд приятное и не пересладкое.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:21   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Окся Посмотреть сообщение
А я люблю протертую черную смородину.
На 1 кг. ягод 1,5 кг сахара.
Смородину пропустить через мясорубку, засыпать сахаром. Когда ягода станет давать сок периодически перемешивать до полного растворения сахара. Затем разлить по банкам.
А я такое варенье люблю есть только в деревне И еще морсик из него делать - самый лучший, на мой взгляд, тоник в жару!
Дома и не притронусь
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:22   #6
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Я варила такое варенье, только сахара больше надо, т.к. кислоты в смородине много. И, потом говорят полезные свойства ягод при варке теряются.
Мне как то по вкусу больше протертые ягоды нравятся, и морс из них вкуснее.
Попробуйте, сделайте по моему рецепту смородину.
Еще я такж же клубнику делаяю, только ее не через мясорубку, а блендером взбиваю, и сахара меньше кладу, на кг. ягод кг. сахара.
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:40   #7
Марисолька
Участник
 
Аватар для Марисолька
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,116
Репутация: 837278
А мне очень нравиться:вымыть ягоды,сложить по лоточкам пластиковым и залить сгущенным молоком ...и хранить в морозилке....(сгущенку с детства не люблю,а с ягодами ооооочень вкусно...особенно клубника,которая после заморозки в сопли превращается,а здесь получается целенькая и сочная...)))
Марисолька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:43   #8
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Марисолька, а какие пропорции? Или так.... "на глаз".
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:47   #9
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Цитата:
Сообщение от Марисолька Посмотреть сообщение
А мне очень нравиться:вымыть ягоды,сложить по лоточкам пластиковым и залить сгущенным молоком ...и хранить в морозилке....(сгущенку с детства не люблю,а с ягодами ооооочень вкусно...особенно клубника,которая после заморозки в сопли превращается,а здесь получается целенькая и сочная...)))
Ой! я такое в первый раз слышу....присоединяюсь к вопросу Окси
А как это после разморозки выглядит...что со сгущенкой происходит
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:04   #10
Марисолька
Участник
 
Аватар для Марисолька
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,116
Репутация: 837278
Все очень просто...раскладываете вымытую и просушенную ягодку чуть выше половинки лоточка и заливаете сгущенкой до верха,чтоб ягодка была в сгущенке и до донышка проходила...а при разморозке сок уходит в сгущенку (которая становится просто жиже) а ягодка целая...и вкусовые качества не теряет
Марисолька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot