Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты вторых блюд из рыбы и морепродуктов

Рецепты вторых блюд из рыбы и морепродуктов "Рецепты вторых блюд из рыбы" - состав и описание ингредиентов приготовления вторых блюд из рыбы и морепродуктов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2010, 12:58   #1
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Thumbs up Рыбу любите готовить?

Я очень люблю, и есть тоже.
Поделюсь парой-тройкой рецептов, если не возражаете :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:15   #2
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Простой, быстрый и очень летний рецепт - филе рыбы в желе, готовится в микроволновке.

Берём замороженное филе рыбы (тилапия, морской окунь и т.п.), слегка размораживаем - ровно настолько, чтобы растаяла верхняя ледяная корочка-глазировка, а сама рыба оставалась слегка подмороженной.
Режем на порции.
Укладываем в подходящую для микроволновки посуду (у меня стеклянный лоток с крышкой), добавляем специи, соль, немного лимонного сока, накрываем и ставим в печку. Воду не добавляем!
Включаем режим СВЧ+конвекция, время приготовления зависит от веса филе. 500 г рыбы будут готовы примерно через 6-7 минут.

Что мы получаем: такой ароматный рыбный бульончик и в нём кусочки филе.
Что мы с этим делаем.
1. Можно есть горячим как рыбу в собственном соку, с рисом или картошкой, или без ничего, будет вкусно.
2. А можно выложить рыбу в форму для заливного или другую подходящую посуду, равномерно полить образовавшимся бульоном, украсить зеленью и поставить в холодильник (я чаще всего ставлю в той же посуде, в какой готовлю). Вот тогда у вас получится чудесное холодное блюдо - рыба в желе, которое очень приятно кушать жарким летом.

Моя маленькая хитрость: рыбу с вечера вынимаю из морозилки и кладу на нижнюю полку холодильника, к вечеру она нужным образом разморозится. Утром запихиваю в микроволновку, готовлю, слегка остужаю и ставлю в холодильник.

И вечером, придя с работы, имею возможность съесть лёгкий и вкусный холодный ужин под бокал холодного же белого вина :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:31   #3
JZalia
Участник
 
Аватар для JZalia
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Репутация: 701
я люблю рыбу, но готовить не умею)))) сегодня вот горбушу делала,просто майонез обмазала с чесноком и зеленью, полила лимоном и сыром сверху посыпала, еще не пробовала)))а какие специи вы в рыбу добавляете?
JZalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:02   #4
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от JZalia Посмотреть сообщение
а какие специи вы в рыбу добавляете?
В основном чёрный и душистый перец, лимонный сок и укроп, свежий или сушёный. Продвются ещё готовые приправы для рыбы, ими тоже вполне можно пользоваться.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:13   #5
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
К рыбе очень хорошо подходит белый перец.

Я часто хотовлю рыбу в "шубке". В ней самая даже простая рыба, типа минтая будет сочной и вкусной.

"Шубку" делаю на глаз, тут зависит от количества рыбы:
Майонез - 1-2 стол ложки;
Яйцо - 1-2 шт;
Соль, приправы, перец по вкусу;
Муку добавляю так, чтобы масса стала густой, как на оладьи.
Кусочки рыбы окунаем в эту густую массу и обжариваем на сковороде с разных сторон.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:22   #6
Yanochka
Участник
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 921
Репутация: 17868
А я очень люблю семгу или форельку просто запекать в духовке. Делаю вообще просто, беру стейки, солю, перчу их, иногда добавляю приправы для рыбы, иногда просто лимончик сверху, заворачиваю каждый стейк в фольгу, БЕЗ масла! Кладу эти кусочки в противень. туда наливаю чуток водички, чтобы фольга не пригорела и ставлю в духовку. Буквально минут 20-30, иногда минут 40 держу, и все. Вкуснятина!!!

Еще делаю иногда праздничный вариант, просто делаю соус икорный из сливок, приправок, белого винца и потом чуть чуть красной икры добавить. Вкуснятина, пальчики оближешь!!!
__________________
Если ангелу сломать крылья, он будет вынужден летать на метле
Yanochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:23   #7
protect
Участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: краснодар
Сообщений: 327
Репутация: 3433
А я есть рыбку люблю, а вот готовить (особенно - разделывать) - не очень
protect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:29   #8
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от protect Посмотреть сообщение
А я есть рыбку люблю, а вот готовить (особенно - разделывать) - не очень
Меня как-то астраханцы научили разделывать рыбу, с тех пор мне процесс даже нравится. :)
Конечно, свежеразделанная рыба совсем другой вкус имеет, чем готовое филе, из неё даже котлеты вкуснее. К счастью, сейчас почти везде, где свежую рыбу продают, можно попросить тут же её разделать.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:32   #9
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от t_a_t_a Посмотреть сообщение
К рыбе очень хорошо подходит белый перец.

Я часто хотовлю рыбу в "шубке". В ней самая даже простая рыба, типа минтая будет сочной и вкусной.

"Шубку" делаю на глаз, тут зависит от количества рыбы:
Майонез - 1-2 стол ложки;
Яйцо - 1-2 шт;
Соль, приправы, перец по вкусу;
Муку добавляю так, чтобы масса стала густой, как на оладьи.
Кусочки рыбы окунаем в эту густую массу и обжариваем на сковороде с разных сторон.
Ага, только я это называю "Рыба в кляре" :) Вкусно. Ещё есть такой вариант: в пивном кляре. Полстакана пива, ложка сметаны, яйцо, мука, соль, перец. Дальше всё так же, рыбка при этом имеет приятный хмелевой привкус :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:27   #10
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Yanochka Посмотреть сообщение
Еще делаю иногда праздничный вариант, просто делаю соус икорный из сливок, приправок, белого винца и потом чуть чуть красной икры добавить. Вкуснятина, пальчики оближешь!!!
А насчёт икорного соуса можно поподробнее?

А пока ещё рецептик, тоже приемлемый для жаркого времени года, потому что хорош в холодном виде.
Рецепт попал ко мне под названием "Рыба по-сирийски", но я почти уверена, что Сирия к этому блюду отношения не имеет.
Что нам нужно:
филе белой рыбы (окунь, треска, хек)
томатный соус или кетчуп
майонез
зелень, чеснок, перец, соль, лимонный сок

Готовится в духовке.

Филе рыбы режем на порции, укладываем ы форму для запекания.
Смазываем томатным соусом, прправляем солью и перцем. Запекаем, стараясь не пересушить. Пока она печётся, готовим соус из майонеза, лимонного сока и растёртого чеснока. Готовую рыбу опрокидываем на блюдо (смазанная сторона оказывается внизу). Смазываем соусом, посыпаем зеленью и с аппетитом кушаем. Вкуснее всего, когда остынет.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot