Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Всё о детях и для детей

Всё о детях и для детей Дети цветы жизни

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2010, 14:32   #1
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Что должен знать первоклассник?

Долго думала, куда эту тему поместить.. Но решила новую создать.. Вчера с племяшкой у её мамы (моей двоюродной сестры) встречались, отдыхали от городской суеты.. И она (племяшка) задала вопрос: "Надя, как ты думаешь, что должен знать ребёнок, поступая в первый класс?" Честно говоря, меня вопросик застал в расплох.. Я незнала, что ответить.. И тут племяшка с невозмутимым видом подала мне два листа.. На первом было написано:" Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу".. Итак, начнём?
1) Своё имя и фамилию
2) Свой возраст (желательно дату рождения)
3) Свой домашний адрес
4) Свой посёлок, его доспримечательности
5) Страну, в которой он живёт
6) Фамилию, имя и отчество своих родителей, их профессию
7) Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года)
8) Домашних животных и их детёнышей
9) Диких животных наших лесов, жарких стран, их повадки, детёнышей
10) Транспорт: наземный, воздушный и водный
11) Различать одежду, обувь, головные уборы, зимующих и перелётных птиц, овощи, фрукты и ягоды
12) Знать и уметь рассказывать сказки, рассказы
13) Различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и овал
14) Ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая + левая сторона, верх + низ)
15) Ориентироваться в клеточке, писать карандашом несложные задания в размере клетки
16) Уметь пересказать прочитанный текст, составить (придумать) рассказ по картине
17) Запомнить (назвать) 6 - 10 слов, картинок, предметов
18) Различать гласные и согласные звуки
19) Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков
20) Определять количество и последовательность звуков в словах типа "мак", "дом", "суп", "сани", "зубы" и "осы"
21) Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы и вырезать по контуру)
22) Владеть карандашом: без линейки проводить горизонтальные (вертикальные) линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, невыходя за края контура.
23) Свободно считать до 10 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 10 (прибавлять и вычитать)
24) Знать цифры до 10
25) Уметь продолжить ряд соблюдая закономерность
26) Уметь ориентироваться по двум или трём признакам
27) Уметь классифицировать предметы по признаку иои видовой принадлежности
28) Уметь не отвлекаясь слушать в течении 30 минут..
Честно говоря, после прочитанного я была в диком шоке..
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 14:38   #2
nerma
Участник
 
Аватар для nerma
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 587
Репутация: 5603
Да, при поступлении в гимназию - ВСЁ это нужно уметь. Еще читать 30 слов/мин. По крайней мере, когда моя поступала в 1 класс гимназии требования были такие
__________________
И Бог создал женщину...Существо получилось злобное, но забавное.
nerma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 14:43   #3
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Интересно то, что большинство детей этому, похоже, не соответствует. Или все же этот норматив объективен и оправдывает действительность?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 14:45   #4
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Вторую часть напишу немного позже..
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 14:50   #5
nerma
Участник
 
Аватар для nerma
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 587
Репутация: 5603
Все детки разные. Кто-то приходит на собеседование с психологом и замыкается полностью (даже имя и фамилию назвать не может). Но ведь это не значит, что ребенок не такой какой-то... и не готов к школе...Моя дочка все эти испытания! прошла успешно, началку всю закончила с похвальными листами. В 5 класс перешли из классической гимназии в физ-мат школу (уж больно ей математика нравится)
__________________
И Бог создал женщину...Существо получилось злобное, но забавное.

Последний раз редактировалось nerma; 28.06.2010 в 14:55.
nerma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:02   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Все детки разные. Кто-то приходит на собеседование с психологом и замыкается полностью (даже имя и фамилию назвать не может). Но ведь это не значит, что ребенок не такой какой-то... и не готов к школе...
Но ведь психологический момент все равно учитывается!?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:04   #7
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Может жену попросить все-таки что-нить на форуме написать?
Она у меня педагог начальных классов с XXXX-летним стажем.
Вдруг согласится....
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:07   #8
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Цитата:
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕРВОКЛАССНИК?
Ага была у меня такая книжечка в свое время, там еще по поводу физического развития много интересного было :на сколько метать мячик, за сколь пробегать дистанции, уметь плавать хотя бы двумя стилями, ходить на лыжах, что-то про прыжки в высоту и длину....
я быстренько книжечку сию кому-то подарила...
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:07   #9
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Цитата:
Сообщение от nerma Посмотреть сообщение
Все детки разные. Кто-то приходит на собеседование с психологом и замыкается полностью (даже имя и фамилию назвать не может). Но ведь это не значит, что ребенок не такой какой-то... и не готов к школе...
Но ведь именно большинство психологов так и считают, что ребёнок, не такой какой-то.. Что он именно не готов к школе.. Незнаю, подвергать детей в таком возрасте таким испытаниям - это бред полный.. Дети прсто замыкаются, начинать себя считать неполноценными.. Хорошо, я согласна по первым шести пунктам: да, ребёнок должен знать как его зовут, свой адрес. У нас даже учительница в первом классе давала на дом задание: нарисовать схему, как от школы дойти до дома. Я согласна, так как работа у меня такая (ухожу рано, прихожу поздно), слава Богу, что мама недалеко от школы жила (пять минут пешком), вот к ней сын и ходил.. Но.. Простите.. Всё остальное...
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:08   #10
Марина2000
Участник
 
Аватар для Марина2000
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 59
Репутация: 1034
Я в шоке. Особенно порадовало

Цитата:
Сообщение от шарлиз77 Посмотреть сообщение
18) Различать гласные и согласные звуки
19) Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков
20) Определять количество и последовательность звуков в словах типа "мак", "дом", "суп", "сани", "зубы" и "осы"

22) Владеть карандашом: без линейки проводить горизонтальные (вертикальные) линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, невыходя за края контура.

25) Уметь продолжить ряд соблюдая закономерность
26) Уметь ориентироваться по двум или трём признакам
27) Уметь классифицировать предметы по признаку иои видовой принадлежности
28) Уметь не отвлекаясь слушать в течении 30 минут..
Тогда подскажите, что школьники делают в школе, если первокурсники вуза в 50% случаев не могут правильно разделить 1/2 на 2, а уж Уметь не отвлекаясь слушать в течении 30 минут - что и говорить
Марина2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot