Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Лазаревском районе города Сочи > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи Подборка отзывов об отдыхе с 2004 по 2011 год в Лазаревском районе г.Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 18:25   #1
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Wink Путешествие Марфуши на Кавказ: Лазаревское 12-21 июня 2010 года

Здравствуйте, товарищи!
Наконец-то я решила представить вам на суд свой отчет об отдыхе на Кавказе – надеюсь, что кому-то он будет полезен, кто-то почерпнет для себя какую-либо информацию, кто-то просто прочитает, посмеется или покрутит пальцем у виска, а некоторые после прочтения навсегда поставят меня в вечный игнор. Это ваше право.
И заранее извините, если что. За стиль изложения, ошибки и прочее.
Пишем, как умеем.
Итак - поехали!
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:29   #2
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Smile

Вступление

Планировать я свой отпуск начала еще аккурат после новогодних праздников. Обычно на 11-й день, когда все выпито, съедено, снег и елка уже в печенках, а так хочется тепла и на пальму.
Так как несколько лет назад меня внезапно сразила страшная болезнь под названием «аэрофобия», я отдыхать с тех пор могу только в тех местах, куда спокойно можно доехать на поезде, на корабле по воде или на автомобиле.
Поэтому если хочется мне поплавать в море и погреться на песочке летом, выбор невелик - Черное море. {{s
Нет, при желании оно, конечно, и на Кубу можно съездить – сначала по суше, потом по морю, но это надо быть либо полным идиотом, либо миллионером с массой свободного времени, либо Федором Конюховым. Я, конечно, полная идиотка, но не миллионерша и не Федор (было бы прикольно ), и отпуск у меня всего две недели. Так что Куба мне пока не светит.
Извини, Фидель, как-нибудь в следующий раз. :?:

Черное море – значит Черное море. Столько мест, где я еще не была. Крым, как вариант, отпал сразу. Хотя я его и люблю безумно, но отдыхая как-то в Ялте в июне месяце, поняла, что сделала большую глупость, выбрав отдых в начале лета. Я купалась и плакала. Да чё там вру. Рыдала просто. От холода. Потому что вода была ледяная!!! Вы даже не представляете (а, может, и представляете) как обидно было приехать на море, смотреть на него и стучать зубами. В общем, июнь и Крым (для такой неженки как я) – это вещи несовместимые, решила я и купила путеводитель по Кавказу.

С Черноморским побережьем Кавказа в сознательном возрасте я познакомилась в 2001 году, отдыхая в Анапе.
Нет, в детстве я отдыхала на Кавказе в районе Большого Сочи, но что я там могу запомнить из детства, если даже иногда я вчерашний день с трудом вспоминаю.
А вот Анапу я запомнила хорошо – шикарнейшая набережная и отвратительное море. Зато гулять вечерами там было одно удовольствие. А море я иногда и прогуливала – подумаешь море – водоросли, муть от песка и сплошной "детский сад". Такое ощущение, что младенцы рождаются в Анапе прямо на пляже и продолжают там жить вплоть до своего совершеннолетия. Дети, дети, дети, изредка подростки, изредка родители детей и подростков, и снова дети, дети, дети . . . дурдом, одним словом. Я сама в душе ребенок, но это даже для меня слишком. Я, конечно, люблю детей, но только если эта моя дочь.

Оказывается, по путеводителю (я ж с него начала), Анапа это только начало. Сколько курортов следует за ней – страшно представить. Разный климат, природа, рельеф, побережье. Но вот с песчаными пляжами распрощаться можно в Анапе, и Слава Богу! Песок оставим детишкам с их пасочками, потому что галька – это то, что ты никогда не принесешь в трусах и лифчике. Галька никогда не будет скрипеть на зубах и в сланцах, а так же высыпаться из сумки на постель и всю ночь скрипеть на простыне. То еще удовольствие.
Да, здравствует, галька!!! И привет всем представительницам прекрасного пола с этим именем. Я вас уже всех люблю. Галечным пляжам – УРА! Но их так много, что все равно предстоит сделать выбор – куда???

И тут в путеводителе мне попадается слово, в которое я тут же влюбилась – СУБТРОПИКИ!!!
Субтропики – как песня. И я уже тогда поняла, что непременно хочу с ними познакомиться, пусть этот будет хоть у черта на куличках. Главное, чтобы самолетом не лететь.(Прим.: Субтропики означают то, что ваш купальник или полотенца не высохнут даже за ночь, не говоря уже о том, что если утром искупался, к полднику надел сухой. Я, лично, постоянно ходила в мокром купальнике как жаба холодная. А по поводу проблем с сердцем и дышать тяжело – это не про меня, так как и дышалось, и жилось там мне даже очень хорошо).

Субтропики, как оказалось, начинаются у нас после Туапсе и продолжаются вплоть до Адлера. Круг сузился, товарищи!!!! Район обозначен. Едем в Большой Сочи! Осталось выбрать конкретное место.

А с этим еще сложнее. Потому что здесь начинаются мои личные бзики и предпочтения.
А именно, балкон с видом на море и море не далее чем в метрах 50-ти.
Балкон - это наиважнейшее условие. Каждое утро я должна медитировать глядя на эту бесконечную синюю гладь с чашечкой кофе. Можно хоть с бутылкой лимонада, но главное чтобы вид меня радовал. Так я могу часами сидеть и думать, думать, думать (например, какой купальник надеть сегодня на пляж) . . . на самом деле чем думают блондинки – это загадка, но иногда можно просто делать вид!

Долго я искала гостиницу или пансионат, находящийся не далее чем в 50-ти метрах от кромки воды, и наткнулась на один не очень приятный фактор – вдоль пляжа от Туапсе до Адлера проходит железная дорога. Зачем ее там проложи, доподлинно мне неизвестно. Но что-то (или кто-то) подсказывает мне, что сквозь горы рубить тоннели сложнее, а они там везде. В общем, не очень-то хотелось лежать на пляже, а сзади постоянно слушать эти АЦКИЕ тудух-тудух-тудух-тудух.

За исключением некоторых участков железка отходит от моря. Таких мест не так и много на побережье – центр города Сочи, Адлер центр и центр Лазаревского. В остальных случаях, чтобы попасть на пляж надо топать либо через пути, либо под ними.

Чтобы жить в Сочи не далее чем в 50-ти метрах и иметь полупустой пляж на каждый день – наверное, на Кубу все же будет дешевле! Адлер меня не впечатлил серым песком. Ну, где это видано – серый песок??? Песок он либо золотой, либо не песок. А может это мелкая галька? Но мелкая галька меня тоже не устраивает, ведь по сути это тоже песок – скрипучий и в трусы забивающийся. Нет, Адлер нам не подходит.

После долгих поисков была забронирована гостиница в Лазаревском. Не вся гостиница, а то подумаете еще. Всего лишь трехкомнатный номер. На троих. Каждому по комнате – мне, мужу и ребенку. Эх, гулять, так гулять! С нами собирался ехать еще брат мужа, но ему мы заказали отдельный номер.

А мы едем дальше.
И едем мы на поезде.

Обожаю поезда. В поездке на поезде есть своя несравненная романтика, я вообще с детства люблю вокзалы и все с этим связанное. А если я когда-нибудь лишусь крыши над головой и мне придется где-то жить (мало ли? тьфу-тьфу-тьфу), то пусть это будет вокзал города Сочи – он мне понравился больше всего. И вообще там тепло. И раз в год в Сочи проходит фестиваль КВН.

Ах, какой же это кайф - ехать в поезде, смотреть в окошко, пить, причмокивая, горячий чай из граненого стакана в жестяном подстаканнике, оттопыривая при этом мизинец. А закусывать все это дело жареной курочкой, аккуратно извлекая ее из фольги. А вареные яйца, завернутые в газету, соль в спичечном коробке? А залезть на верхнюю полку, свесить голову и отвешивать щелбаны товарищам с нижней.
Или можно плюнуть кому-нибудь на макушку сверху. Все этим непрекращающиеся дорожные истории и разговоры. И все время тебя шатает из стороны в сторону. Не потому, что выпил много, а потом, что поезд. А уж спать под такую раскачку - как будто мама тебя в детстве укачивает в колыбели.
Вот скажите, можно ли все это провернуть в самолете?!
Нет, самолет это точно не мой вид транспорта. Пусть они себе летают. Мимо.
А я за 45 дней иду покупать билеты на поезд. И сразу на обратную дорогу. Чтобы не было соблазна остаться. Или уехать раньше времени. Всякое бывает.

Кто-нибудь меня еще читает?

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 00:54.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:34   #3
nerma
Участник
 
Аватар для nerma
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 587
Репутация: 5603
ДААААА!!!!! Что дальше?
__________________
И Бог создал женщину...Существо получилось злобное, но забавное.
nerma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:35   #4
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Red face

Дорога

Для тех, кто все же читает – продолжаю.


Выбор поездов, следующих в Адлер, у нас невелик. Это москвичам повезло с их 102-и и 104-м. Они через наш город не проходят. Я их только на картинке видела. Не москвичей, а поезда. А москвичи - это люди, а не марка авто, а то запутаю вас еще. А у нас раз в 4 дня всего один поезд наблюдается – 023 Москва-Адлер.

Идет он примерно 25 часов. Некоторый отрезок пути пролегает через Украину. Таможня, постоянная проверка паспортов и чемоданов, заполнение иммиграционных карточек и дурацкие вопросы не сильно портят впечатления от поездки, но сказать, что это не напрягает – соврать. Только задремаешь – и вот они, нарисовались, красавчики. !!!**
На очередной стопятьдесятдевятый вопрос «наркотики, оружие, раритет» я ответила как в том анекдоте – «нет, спасибо». Какой раритет я могу везти на отдых? Или может они меня имели в виду? Хотя я никакой ценности даже для мужа не представляю, для таможни тем более. Если только для науки?!

В общем, не к тем они со своими вопросами пристают.
На обратном пути мне тоже резко захотелось подремать, как только подъехали к таможне. И тут они как тут, не дали поспать – «везем ли мы какой-либо алкоголь»? Я ответила: «Конечно везу. В желудке».
Хотя в изголовье был зарыт пакет с двумя бутылками чачи, но чачу я бы им не отдала. Ни за что!!!
И хватит мне уже забегать вперед. Все по порядку.

Оставив кота сторожить квартиру, мы двинули на вокзал и уже в 4 утра поезд отчалил из моего города.Что там у меня в профиле - Караганда? значит из Караганды! Вам-то какая разница?

Вот, кстати, мой котик. Экзот. Не кастрат. Звать Герхардом. Обожаю его.


Или может все-таки кастрировать? Ему уже полтора года.

Так, не отвлекаемся.
Путь наш лежал к морю и солнцу.
Поезд был старенький, в купе было чистенько, но все по-древнему, по-советски, так сказать Не хватало только подстаканников со стаканами для антуража, а вот курица, завернутая в бумагу, ждала своего часа. В пять утра следующего дня мы должны были прибыть на вокзал Лазаревки (я иногда буду так называть Лазаревское). А пока предстоял долгий путь.

Что сразу не понравилось в поезде – так это пришибленный кондиционер. На остановках он не работал. Включали только тогда, когда поезд находился в движении – и то поминутно. Пять минут работает, пять - не работает. Зато когда работал, хотелось достать чемодан и напялить на себя все свои шмотки разом. {{s

Я пошла к проводнику, но он только развел руками, сказал, что так задумано и он ничего не может сделать. Проводник, к слову, у нас был истинным проводником. Он олицетворял собой всех проводников России, так как они должны и обязаны выглядеть. Во-первых, у него не было переднего зуба (потерял, наверное, в неравном бою с буйным пассажиром), во-вторых, - стабильное лицо алкоголика. Даже если б он был без формы, любой, посмотревший на него, смог бы со стопроцентной точностью определить – ПРОВОДНИК, не иначе. :razz:

Чем занять себя на 25 часов? Вариантов не густо. Чем обычно занимаются люди в поезде – спят, едят, пьют и разгадывают кроссворды. Этим мы и занимались. Большую часть пути ели и спали. Наше «шилопвжопе» (так я называю дочку) очень часто не находило себе места и несколько раз пыталось разнести купе в хлам. Поэтому в дороге отлично выручал бук с мультиками. Всегда берите мультки в дорогу, если путешествуете с детьми. Это хоть на какое-то время их усмирит. Еще хорошо помогают в случаях с буйными детьми наручники, веревка и кляп. За совет не благодарите. Я знаю )))

Очень увлекательная игра в поезде, под названием «попади струей в сортир». Моей дочке с первого раза это не удавалось. Особенно, когда поезд постоянно трясет из стороны в сторону. На всех станциях туалеты закрывают, поэтому свои личные нужды справлять можно только во время движения. Зато весело. Женщинам так точно!

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 00:55.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:52   #5
Lelka
Участник
 
Аватар для Lelka
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 432
Репутация: 10078
конечно продолжать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 19:00   #6
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
1.Кота всё-таки кастрируйте - кроме пользы, ничего ему не будет.

2.По поводу струи - продаются такие одноразовые накладки на унитаз. По роду работы мне часто приходится бывать в незнакомых сортирах, эти штуки меня очень выручают.

3. А Вы не из Белгорода случайно?

Начало классное :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 19:06   #7
natalia-alecs
Участник
 
Аватар для natalia-alecs
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,336
Репутация: 31894
Здорово! Давай дальше, Марфуша!!
__________________
Скромность ук****ет,когда нет других украшений
natalia-alecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 19:13   #8
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
День первый
В Лазаревское мы приехали в пять утра. Только начало светать.

Не успели мы выйти из вагона, как нас оккупировали товарищи-таксисты и товарищи-а-не-нужно-ли-вам-жилье?!
Жилье нам было не нужно, а вот от такси мы не отказались. Таксист с именем Рафик любезно довез нас за 200 рублей.
Пансионат я наш узнала издали. На сайте было представлено огромное кол-во фотографий и видео номеров. Поэтому мы знали, куда ехали.

Рекламировать на форуме не буду, если кто-то захочет узнать название - пишите в личку.
Вот на фото на 4-м этаже наш балкон.



Оказалось даже лучше, чем я предполагала. Трехкомнатный номер – шикарный. Семьдесят с гаком квадратов. Все новое, в общем-то, как и сам пансионат.
Наша спальня. Фото из интернета.



Детская


Гостинная



С балкона открывается шикарный вид на море


На бассейн соседнего ОК Прометей-Клуба (вроде как пятизвездночный пансионат, да?)


И горы



Я стала бегать по балкону как безумная, издавая при этом «вах», «вау» и «охренеть».
Как мало надо человеку для счастья, правда же?
Потом было двухчасовое распаковывание чемоданов, душ и прочие процедуры. Мой муж за это время успел выспаться.

Еще до приезда на курорт, я составила план нашего отдыха. Девять неполных дней – не густо. Поэтому и запланированных экскурсий был минимум. Знала точно, что не позволю своим валяться на пляже весь отдых. Будь моя воля, я б вообще выделила на море и пляж дня три, а все остальное время куда-нибудь ездила. Но с учетом того, что с нами маленький ребенок-непоседа, то он нам потом не простит, если мы лишим его моря, таская осматривать какие-либо достопримечательности.

Поэтому, прогулка в Абхазию отпала сразу, не в этот раз. Слишком долго и утомительно. Ну, и джиппинг – лично это не для меня. Я столько не выпью.

Я вообще трусиха жуткая – потом вы поймете. Так что весь экстрим идет лесом.
Что удалось нам посмотреть и где побывать, об этом дальше.

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 00:57.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 19:14   #9
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
В девять утра мы уже на пляже. Пляж практически пустой.

Простор и благодать. Видно люди не привыкли здесь рано вставать.




Пансионат наш находился на улице Калараш, это далеко не центр Лазаревского. Со одной стороны пляж ОК Прометея, с другой тоже не очень удобно к нему пройти. Так что для нас это обернулось дополнительным плюсом. На пляже всегда было место, где притулить зад. Прогуливаясь по набережной, мы видели, что творилось на центральных пляжах. Одним словом это можно назвать – ЖОПА! Людей как селедок в бочке. И это в ИЮНЕ месяце. Нам в этом плане крупно повезло.

Море с утра немного штормило и вода у берега была мутная. Очень мутная. Муж мой поглядел на это с грустью и произнес «а ты говорила, что на галечных пляжах вода прозрачная, как это понимать»?



На что я только пожала плечами, ибо сама не ожидала Ну, и ладно, подумала я, зато вид с балкона шикарный.
Но оказалось, если заплывать подальше, водичка становилась светлее и чище.



Второй минус обнаружился при заходе в море, а именно – камни. Я читала много отчетов отдыхающих в Лазаревском, которые жаловались на заход в море. Я тогда еще подумала, тоже мне еще неженки. Я отдыхала в Ялте, в Алуште – у меня никогда не возникало проблем с заходом в море и с галькой.
Но только в Лазаревском я поняла, что ни черта в этом не понимаю. Галька в Алуште и в Ялте по сравнению с Лазаревским – просто песок. Заходить в море было сложно, а выходить – вообще невозможно. Были волны и камни больно били по пальцам. Думала сломаю их. Пальцы, а не камни. Но вечером сидя на балконе и любуясь морем я подумала «да ну фигня». Было бы море, а как в него войти мы разберемся. Буду нырять с разбегу, тоже мне проблема.



Проблема была больше в ребенке. Который накануне поездки успел затемпературить и заболеть фарингитом.
Долго решали оставлять ее дома или брать с собой, но эти слезы и мольбы «хочу на море» возымели действие. Ребенка лечилась по пути в поезде, и с температурой и горлом мы удачно справились к приезду. А вот жуткие сопли нас преследовали первые несколько дней. Поэтому в первый день малая не купалась, я не разрешила, она бегала как безумная по пляжу и пыталась убить курортников булыжниками.

На самом деле она кидала гальку в море, но часто промазывала. Отсутствие песка ее не очень расстроило, а в последствии она вообще не обращала внимания на эти булыжники. Детям на самом деле все равно, что у них под ногами. Так что если думаете, что вашему ребенку будет трудно, то даже и не думайте. Я не видела ни одного ребенка, а детей там было очень много, кому бы галька доставляла дискомфорт.


Хотя через пару дней мы и сами на эти валуны внимания не обращали.
И лежать было очень удобно, ничем не хуже, чем на песке.

Давайте про еду.
Так вот. В стоимость нашего номера входили завтраки. Завтраки представляли собой жалкое подобие шведского стола. Не пусто, но и не густо. Нам посоветовали столовую на ул. Энтузиастов, которая находилась на первом этаже отеля "Бристоль".

Всего несколько шагов от нашего пансионата.


Столовая была вполне приличная, с большим выбором блюд. Мы как-то прикипели к ней всей душой и тем, что она близко, что питались там постоянно.
Вот примерное меню, цены, на фото, скорее всего не разглядеть. Но точно помню, что окрошка – 30 рублей, котлета по-киевски – 70 рублей, фрукт любой (персик, киви, яблоко, груша) – 35 рублей. Порция арбуза или дыни – 50 рублей. Пиво на розлив – 50 рублей такой большой стаканчик пластиковый. Все остальное – не помню. ))))


Продолжаю.

После обеденного сна (ненавижу его) мы до вечера купались в море. А вечером немного побродили по округе в поисках магазинов, чтобы купить фруктов, продуктов, коньяка и вина. Решили никуда не ходить, а отметить это дело на нашем балконе. Тем более вида лучше и не придумаешь.

Что поразило меня в Лазаревском сразу, так это растительность.
Что я могла видеть в своем родном городе, кроме тополей и берез?
Но только здесь я поняла, что на самом деле означает это загадочное слово – СУБТРОПИКИ!!!! Это не передать словами. Лазаревское утопает в экзотической зелени

.





Я еще три дня подряд не переставая восхищалась кустами и деревьями, пока муж не сказал мне заткнуться, он прибьет меня, если еще услышит хоть слово про пальму или какой-нибудь куст.
Здесь каждое дерево или кустарник невероятно красивое. А вот как оно называется – фик его знает. Здесь на каждом надо было вешать табличку для таких тупых и темных туристов, как я.



Поздно вечером мы отметили наш приезд у нас на балконе. Стемнело и море уже не было видно, зато бассейн соседнего пасионата с шикарной подстветкой и территорией радовал наш глаз. В нашем пансионате тоже был бассейн с шезлонгами, но я всегда предпочту море бассейну, поэтому отсутствие или наличие его – мне вообще до него нет дела.
И еще, мне кажется, что в бассейн все писают, особенно дети. Так что это еще один бзик моей дурной блондинистой головушки. Нет уж, я лучше в море искупаюсь.
Короче, дело к ночи.
Я в субтропиках. С этой мыслью я провалилась в глубокий сон.

И всю ночь мне снились пальмы, пальмы, пальмы . . .

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 01:01.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 19:18   #10
Руна
Участник
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 63
Репутация: 2865
Даже не ожидала сегодня такой подарок, как впечатления от отдыха одного из моих любимых и позитивнейшего персонажа на форуме!
Вот теперь и я к морю захотела..
__________________
" У тебя три пары. Не может быть шесть карт в пятикарточной игре.."(c)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot