Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Учёба в городе Сочи

Учёба в городе Сочи Школы, Колледжи, Институты, Университеты и другие учебные учреждения города. СГУТиКД, ЧГА, МГСУ.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2005, 14:37   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Скандал с ректором СГУТиКД

В Сочинском государственном университете туризма и курортного дела бурлят страсти. Девятого ноября приказом федерального агентства по образованию ректор Григорий Яковенко отстранён от занимаемой должности. Учёный совет ВУЗа не согласен с принятым решением. Педагоги и студенты возмущены действиями федеральных чиновников.

"Договор с руководителем ВУЗа прекращён в одностороннем порядке, - комментируют решение в Рособразовании.
- Никаких согласований на это не требуется, - добавляют в агентстве.

Евгений Будко (заместитель руководителя Федерального агентства по образованию)
«Согласие педагогического коллектива не требуется».
- (Вопрос) Имеет ли отношение принятое решение к тому уголовному делу, которое сейчас расследуется?.
- (Ответ) Я не знаю ни про какое уголовное дело. И никакого отношения уголовное дело не имеет.

Странное неведение наблюдается в федеральном агентстве. В государственном университете похищено около семи миллионов рублей. По заявлению ректора Григория Яковенко возбуждено уголовное дело. В университете только и говорят об этом. А в агентстве - ни сном, ни духом.
Юрий Юрченко (заместитель директора Социально-педагогического института СГУТиКД)
«Это ситуация, когда действия каких-то московских властей необъяснимы. ... Поскольку достоверной информации нет, никто не комментирует, можно предположить, что это связано с делом о расхищении денег из казны университета группой лиц. ... Люди в кулуарах говорят, говорят за кадром о том, что это избирательное проявление силы со стороны Федерального агентства».

Университет бурлит. Профессорско-преподавательский состав едва ли не ежедневно обсуждает ситуацию: "Ректора уволили, открытые выборы провести не дали. Что дальше?!"

Александр Адзянов (научный сотрудник СГУТиКД)
«В связи с последними событиями назревает напряжённость определённая. ... У нас проблема похожая на "проблему 2008 года", как сейчас модно говорить. У меня такое мнение, да и не только у меня - многие говорят, что сейчас в ВУЗе нет лидера, который был бы адекватен по своим личностным и деловым качествам ректору Яковенко».

На заседании ректората сегодня присутствовали чиновники Федерального агентства. Менять своё решение они не намерены. Предлагают готовиться к выборам, искать кандидатуры для участия в конкурсе. Пока своих выдвиженцев не предлагают.

Геннадий Шляхов, Сергей Кайфеджьян, "Время новостей".
Источник: МаксТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 17:33   #2
MiXA
Участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 208
Репутация: 173
Re: Скандал с ректором СГУТиКД

Так всетаки "открытые выборы провести не дали" или "Предлагают готовиться к выборам"?
И что известно про "уголовное дело"?
MiXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 21:02   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: Скандал с ректором СГУТиКД

Свою отставку Яковенко переживает тяжело. Шестнадцать лет он возглавлял вуз, который сам и создал.
В награду - четыре выговора от министерства за нарушение финансовой деятельности, а теперь вот еще увольнение.

Григорий Яковенко
«Да, это так, но если человек ничего не делает, то они и не ошибается. ...
Факты, изложенные в приказах, спорные, и они имеют объяснение и виновных лиц. В любом случае, это связано с уголовным делом, которое возбуждено по моей инициативе».

Федеральное Агентство по образованию такую связь категорически отрицает. Заявляя при этом также, что кандидатуры на должность нового ректора из Москвы не будет. У Яковенко - другая точка зрения. Вот некоторые строки из его обращения.
«В течение двух последних лет я испытывал серьезный прессинг со стороны руководства, связанный прежде всего с моим заявлением в прокуратуру г.Сочи о хищениях денежных средств группой бывших сотрудников вуза. "Странным образом" мое увольнение совпало с окончанием предварительных расследований возбужденного уголовного дела.
Пожелания, высказываемые руководством Рособразования, "помириться с Иванниковой и Кульбашным" по мере расследования перешли в ультимативные требования написать заявление об уходе, дать обещание о снятии моей кандидатуры с выборов ректора. И то, и другое было мною категорически отвергнуто, хотя, не желая вызывать обострения в отношениях с Учредителем, стремясь уйти от конфликта, я соглашался с выговорами, объявленными мне в 2004 г. и с изменением срока моих полномочий, навязанного мне руководством Рособразования. Я был уверен, что закон и мнение коллектива будут учтены и приняты во внимание Рособразованием. Однако, этого не случилось».

Теперь он - сапожник без сапог. Агентство по образованию отвергло его претензии на должность проректора, позволив остаться в вузе лишь обычным профессором. А об участии в грядущих выборах ректора и речи быть не может.

Григорий Яковенко
«Сегодня отрабатывается вертикаль власти в высшей школе. Учредитель неоднократно заявлял, что мы можем любого ректора снять без объяснения причин.
Это грозит тем, что высшая школа будет полностью подчинена правительству».

По мнению Яковенко, подобная тактика позволит Правительству снять высшую школу с госбюджета и заставить ее зарабатывать самостоятельно. Для этого нужен полностью подчиненный ректорский корпус, а он в России пока еще достаточно независим.
Сегодняшнее выступление бывшего ректора заняло всего несколько минут. Григорий Яковенко зачитал свое обращение, сказал коллегам спасибо, извинился, если что не так, и покинул зал заседаний. Ученый совет продолжился уже без него.

Наталья Романовская, Сергей Щербин, "Время новостей".
Источник: МаксТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot