Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Что нужно знать туристу

Что нужно знать туристу Общая информация об отдыхе на побережье Чёрного Моря.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 09:28   #1
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Флора Кавказа

Мне надо было свою прошлую тему озаглавить "Флора и Фауна Кавказа", но уже поздно исправлять - ту мы оставим морским и ползучим гадам.

Не менее интересные экземпляры цветочного происхождения можно встретить на территории Кавказа.
Оказывается есть и растения, которых следует опасаться.

До недавнего времения для меня такими являлись крапива и кактус.
Что кактусом можно уколоться, это и ежу понятно. Но только не мне. Каждый встреченный кактус проверяется мной на остроконечность, в том смысле - на сколько его колючки колючие. В итоге всегда получается "ОЙ"!
Про крапиву тоже говорить особо смысла нет. Она всегда подкрадывается стремительно и неожиданно, а потом еще долго издевается, выступая на коже в виде краснющих и чесоточных волдырей.
Мерзкое растение, одним словом. И как из нее только суп варят! Мазохисты!!!


Но я отвлеклась от темы. Извините.

Я вот о чем.

Дикий бадьян
В скобках ругательное нечитаемое выражение - (Illicum anisatum, Dictamnus)




Дикий бадьян (ясенец, неопалимая купина) — настоящее растение-загадка. Оно обладает необычайными свойствами. Например, одно из интересных свойств бадьяна — это его способность гореть ярко-голубым пламенем. Причем, сам бадьян хоть и пылает, но его листья и цветы остаются абсолютно невредимыми.

Это небольшое, примерно в полметра ростом, растение встречается в разных районах нашей страны, в Средней Азии, на Кавказе, но особенно облюбовало районы черноморского побережья. Растет бадьян на солнечных полянах, обочинах дорог, на холмах и в долинах рек.
Ясенец содержит большую концентрацию эфирных масел, выделяющихся в период созревания семян. В этот момент, если рядом зажечь спичку, то само растение вспыхнет голубым пламенем. Эти эфирные масла очень токсичны и делают огненный бадьян опасным для зверей и для людей. Туристам и отдыхающим следует быть очень осмотрительными во время прогулок в причерноморских лесах, горах и долинах.

Цветы дикого бадьяна особенно опасны в мае-июне: в это время растение становится наиболее токсичным. При соприкосновении с кожей оно причиняет сильные ожоги и боль. Ожоги от бадьяна долго не заживают и оставляют на теле темные пятна или рубцы.

Для того, чтобы не получить этот неприятный ожог, необходимо соблюдать меры предосторожности, быть внимательным. Например, запомните, токсичное эфирное масло издает сильный неприятный запах. Тем самым само растение как бы предупреждает: «Не подходите, я ядовит». Даже на расстоянии пары способны вызвать воспаление кожи, появление сыпи и болезненные, долго не заживающие ожоги. При вдыхании его запах сильно раздражает слизистую оболочку носа.

Само собой, не следует брать цветы и плоды огненного бадьяна в рот. В таком случае можно сразу погибнуть от отравления, ведь концентрация токсических веществ очень велика. Плоды не стоит брать в руки также, как цветы и листья ясенца. (с)


Кто-нибудь встречался на Кавказе вживую с этим монстром растительного мира?!
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:53   #2
Alenk@
Автор
 
Аватар для Alenk@
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Саратов-Энгельс
Сообщений: 201
Репутация: 3660
Нет, ну я, конечно, понимаю, что везде хватает всяких ядовитых растений, тем более в климате субтропическом, но что-то уж описание этого "миленького" цветочка прямо отпугивает. Действительно, хотелось бы знать, какой еще замечательной флоры Кавказа следует избегать. И где ее можно встретить.
__________________
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми". Эйб Линкольн
Alenk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:11   #3
TUNGUS
Участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 260
Репутация: 4439
Самое"опасное"растение.694446841.jpgв Москве и области встречается крайне редко......
TUNGUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:06   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
А вот ещё из области "страшилок". Марфуше в коллекцию . В Сочи его очень много, красиво цветёт.
Из Википедии.
Олеандр
Олеа́ндр (лат. Nerium) — монотипный род растений семейства Кутровые. В диком виде олеандр широко распространён в субтропических регионах планеты; широко применяется в ландшафтном дизайне садов и парков. Культивируется и как комнатное растение.
Распространение. Родина олеандра — обширная полоса сухих и полусухих субтропиков от Марокко и Португалии на западе до Южного Китая на востоке. Дикий олеандр часто занимает русла пересыхающих рек (крики, вади). В России и странах СНГ его выращивают на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье, южных районах Средней Азии; в более северных районах встречается только при комнатной культуре. Засухоустойчив, но теплолюбив, хотя и выносит зимние непродолжительные понижения температуры до −10 градусов. Идеально произрастает в условиях средиземноморского климата. Все виды олеандра декоративны, а потому выращиваются в теплицах и более северных территориях при условии зимовки в помещении.
Описание. Олеандр — крупный вечнозелёный кустарник семейства кутровые, с ветвящимися стеблями буроватого цвета, покрытыми округлыми чечевичками. Листья 10-15 см длиной и до 3 см шириной, супротивные или в мутовкаx по 3 или 4, ланцетные или линейно-ланцетные, цельнокрайние или неясногородчатые, на коротких черешках, голые, кожистые, со светлой срединной жилкой.
Цветение — в летний период (июнь-июль). Цветки олеандра яркие, крупные, пятилепестоковые, расположены в конечных щитковидных соцветиях. Имеются цветовые вариации — наиболее обычны белые и розовые цветы, реже встречаются красные и жёлтые. В период цветения олеандра на концах молодых побегов появляются крупные цветки, собранные в плотные, хорошо заметные соцветия. В настоящее время выведено много сортов олеандра с цветами различной формы, например, с махровыми лепестками.
Плоды — многосемянные листовки.
Предостережения. Следует учитывать, что сок листьев олеандра ядовит, поэтому это растение нельзя размещать в детских учреждениях. Как в листьях, так и в других частях растения содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту, диарею и прочее. Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы). Сердечные гликозиды вызывают остановку сердца.



__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:40   #5
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Цитата:
Сообщение от TUNGUS Посмотреть сообщение
Самое"опасное"растение.Вложение 21746в Москве и области встречается крайне редко......
Это крапива?

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
А вот ещё из области "страшилок". Марфуше в коллекцию . В Сочи его очень много, красиво цветёт.

Предостережения. Следует учитывать, что сок листьев олеандра ядовит, поэтому это растение нельзя размещать в детских учреждениях. Как в листьях, так и в других частях растения содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту, диарею и прочее. Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы). Сердечные гликозиды вызывают остановку сердца.



Ой, спасибо. Буду знать.
А на вид такой красивый цветочек. Кто бы мог подумать
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:42   #6
AntonioXXL
Участник
 
Аватар для AntonioXXL
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ЖелДор
Сообщений: 374
Репутация: 52338
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
Это крапива?
Ох TUNGUS...... ну и "крапива" у Вас
AntonioXXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:50   #7
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Цитата:
Сообщение от AntonioXXL Посмотреть сообщение
Ох TUNGUS...... ну и "крапива" у Вас
Просто по фотографии я не могу определить растение.
У меня еще со школы плохо с ботаникой.

А с виду как крапива.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 19:08   #8
Jessja
Участник
 
Аватар для Jessja
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 419
Репутация: 25944
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
Просто по фотографии я не могу определить растение.
У меня еще со школы плохо с ботаникой.

А с виду как крапива.
Месяц назад на субботнике пересаживала на работе цветы. Посадила отросток декабриста. Рядом с ним начало что-то расти.
"Крапива" - решила я- "пусть пока растет" .
Несколько дней назад пригляделась - что-то на крапиву не похоже. Оказалось - конопля
А мы за такое людей в колонии отправляем

Извиняюсь за оффтоп.
Jessja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 08:15   #9
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Цитата:
Сообщение от Jessja Посмотреть сообщение
Месяц назад на субботнике пересаживала на работе цветы. Посадила отросток декабриста. Рядом с ним начало что-то расти.
"Крапива" - решила я- "пусть пока растет" .
Несколько дней назад пригляделась - что-то на крапиву не похоже. Оказалось - конопля
А мы за такое людей в колонии отправляем
.
вы, надеюсь, ее выдернули и выкинули?
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:26   #10
Jessja
Участник
 
Аватар для Jessja
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 419
Репутация: 25944
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
вы, надеюсь, ее выдернули и выкинули?
Выдернуть не получилось - крепко вросла
Ножницами срезала
Jessja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot