Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Экология в городе Сочи

Экология в городе Сочи Об экологии Большого Сочи. Темы, связанные с чистотой и экологической безопасностью города и районов вблизи него, влияющих на экологическую обстановку.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2010, 21:35   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Жители Туапсе протестуют против открытия терминала по перегрузке удобрений

Недовольные открытием нового терминала в порту Туапсе, в котором должна осуществляться перегрузка удобрений, вызвавших уже массовые отравления, вышли на митинг. Акция протеста состоялась 15 мая. В качестве организаторов выступили политические партии и общественные организации. Общественность открыто высказала свой протест, несмотря на стремление чиновников и бизнесменов усмирить митингующих и организовать "круглый стол в городском доме культуры".
Перегрузка удобрений в новом терминале порта Туапсе, осуществляемая компанией "Туапсинский балкерный терминал" (входит в структуру крупнейшего российского производителя удобрений ОАО "Еврохим"), привела ранее к массовым отравлениям среди горожан и гибели дельфинов, пишет "Новая газета".
Недовольство назревало уже в течение двух месяцев. 15 марта в порт Туапсе зашло судно под турецким флагом. На него грузили, по одной версии – аммиачную селитру, по другой – карбомид, минеральное удобрение с высоким содержанием азота. Именно в этот период у многих горожан проявились симптомы отравления.
"Жгло в носу и горле. Потом началось сильное головокружение. Еще через пару дней во рту возник металлический привкус", - рассказала жительница дома на городской Набережной. По словам другой горожанки Татьяны Долговой, она почувствовала себя плохо по дороге на работу. При этом она испытывала ощущения, как при отравлении, а слизистая отекла, как при аллергии.
Однако врач, к которому обратилась Долгова, написал в больничном листе, что это просто ОРЗ. По словам женщины, спасло только самолечение: своевременное принятие сорбентов. Главврач центральной городской больницы Владимир Свазьян заявил, что за последний месяц в больницу с отравлениями никто не обращался.
В начале апреля на побережье Туапсе и Сочи были найдены мертвые дельфины без внешних признаков повреждений. МЧС в срочном порядке убрало трупы, так что установить причину смерти не удалось.
Общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" сделала запросы в контролирующие ведомства. Местный Роспотребнадзор заявил, что серьезного ущерба здоровью горожан не нанесено.
Между тем по городу уже ходят слухи о 19 сотрудниках терминала, погибших от отравления. В местном порту эти данные не подтверждают, но и не опровергают. Официально терминал ОАО "Еврохим" считается недостроенным, а открытие намечено только на конец мая. Туапсинский транспортный прокурор Денис Крейда утверждает, что в марте проводились "тестовые испытания оборудования".
"Полагаю, что это не были тестовые испытания. Судя по внешним признакам, шла обычная коммерческая отгрузка", - отмечает председатель Туапсинского общественного экологического совета Евгений Витишко.
Власти все это время отмалчивались, пока шли работы в порту. Только после окончания погрузки удобрений глава Туапсинского района Виктор Кошель раскритиковал бизнесменов и потребовал от них соблюдения законов, пишет "Новая газета".

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:54   #2
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
В Гелене тоже замор рыбы был-основное течение с юга.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
туапсе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot