Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2010, 21:56   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Про поход в Тигровую пещеру.

Для тех, кто решит повторить маршрут самостоятельно:
автобусы в аул Тхагапш и аул Калеж ходят по расписанию, уточнить расписание любого городского (пригородного) автобуса в Большом Сочи круглосуточно можно у дежурного по городу: 70-89-19
Оба автобуса отправляются от автовокзала п. Лазаревское ( там же где ж\д вокзал ) , просто один ( в Тхагапш 23 руб. билет до конечной) уходит от остановки. расположенной в сторону Сочи, а другой ( в Калеж 26 руб. билет до конечной) от остановки, расположенной в сторону Туапсе.

Мы выехали с утра на Тхагапш, (просто потому что туда всего 3 или 4 рейса в день и было бы проблематично караулить вечерний рейс, если бы вышли с Калежа). Минут 40 ехали до конечной, перешли реку (верховья Псезуапсе) и пошли по дороге налево. Почти сразу наткнулись на мирно прогуливающихся козочек,Изображение-051.jpg
и чуть погодя, на корову. Изображение-059.jpg Заблудиться там на мой взгляд проблематично, основная дорога одна, и хотя она и расходится периодически на несколько "рукавов" но мы как то умудрились следовать совету " идите прямо" и не заблудились. Смеюсь " про прямо" потому что на протяжении всего пути встретить хотя бы 100 метров по прямой было не возможно, но таковы все горные дороги. Практически весь маршрут делится на 2 части - первая в гору ( откуда бы вы ни вышли). От Тхагапша в гору идти весело, вокруг дачки, огороды и сады, гудёж и правда стоял невообразимый, я все крутила головой в попытке понять "где трансформатор" ? Поняла, когда сделали привал под цветущим деревцем - не то яблонькой, не то грушей... Изображение-087.jpg Разлеглись мы на травке под деревцем, а ощущение такое, что гудит прямо в голове ... Присмотревшись увидела, что и правду прямо ... над головой Изображение-077.jpg
Оказывается майский мёд не просто так самый многоцветный, у пчёл в ход идёт все и травы, и деревья, и цветы ...( многообразие флоры выложила в топик "цветение в сочи", дабы оставить тут место собственно для пещеры).
Весь маршрут не так уж велик, по моим ощущениям километра 4 - 4.5 по лесной грунтовой дорожке. К самой пещере есть спуск с поручнями и ступеньками прямо с дороги, или чуть раньше (метров на 500) от дороги отходит тропа, спускаясь к речке и видимо дальше петляя вдоль неё (мы шли дорогой, а путешественники идущие за нами - топали тропой). Поскольку дорога всё время идёт вверх, то спутники мои, километра через 2 умаялись так, что стоящую чуть в стороне от дороги (метрах в 20-25 на глаз) в лесочке, палатку с костерком, не увидели в упор, и дымка не учуяли тоже. В общем долго ли, коротко ли пришли мы всё-таки к пещере и ... обнаружили, что мы олухи забыли фонарики...
Изображение-153.jpg
Слазили в первую ходку, используя вспышку фотика, как "луч света в тёмном царстве", вымазались по самые уши, но остались довольны - воды в пещере почти нет и мы дошли практически до конца. Изображение-188.jpg Спустились к речке и развели внизу костёр. Привал с едой не самое впечатляющее зрелище, гораздо больше меня впечатлил приятель моего сына, доставший на привале ...книжку ...
Изображения
Тип файла: jpg Изображение-080.jpg (46.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-110.jpg (41.7 Кб, 7 просмотров)
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 10.05.2010 в 14:02.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:06   #2
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Пока на костре жарился наш быстрый перекус, ребята искупались, хотя водица была бодрячком, тёплой её точно назвать было нельзя.
Изображение-134.jpg Погода стояла тёплая, и дорожка в горку утомила изрядно, поэтому возражать я не стала ( зря, ибо отрок теперь всю неделю мается соплями). Перекусили, пообщались с туристами, догнавшими нас во время привала, отдохнули и полезли в пещеру уже по серьёзному. Где-то я читала, что пещера Тигровая протяжённость имеет около 50 метров и заканчивается сифоном, возможно через сифон есть ход в другой зал, но никто туда не нырял.
Фотки делала с рук на длинной выдержке, поэтому сразу сорри за шевелёнку. Изображение-157.jpg Вот так пещера выглядит со входа ещё при дневном свете.
Изображение-162.jpg Вот это первый изгиб, сразу за которым идёт перепад высот вверх, наверно чуть больше метра высотой.

Изображение-164.jpg Это снято уже на длинных, жёлтое пятно света - это последний луч видимый со входа.

Поднявшись вверх, видим один большой "рукав" где свободно можно ходить в человеческий рост примерно градусов на 100-110 влево от первоначального курса и метра на полтора выше входа.
И практически по прямой ещё на метр (всего метра 2 с хвостиком) - чуть изгибаясь уходит ещё один рукав, довольно узкий. Своды высокие, уже в месте перепада высот - потолок пещеры резко уходит вверх метра на 4-5.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение-169.jpg (49.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-178.jpg (42.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-177.jpg (40.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-180.jpg (61.8 Кб, 2 просмотров)
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 08.05.2010 в 22:18.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:52   #3
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Уходим по высокому "левому" рукаву. Высота дна пару раз меняется, но не намного, буквально ступеньками по 20-30 см., свод высокий. Понемногу сочится вода со свода и стен. Заканчивается этот рукав лужей ( то есть понижением с постепенным уклоном), левая часть мягкая глина - ноги вязнут, правая - каменистая. Высота потолка снижается буквально за 2-3 метра, и сделать кадр " за поворотом" уже не удалось - едва не утопила камеру. Глубина в видимой части лужи небольшая, сифона я там не усмотрела, хотя леший его знает, может он за выступом "за углом " как раз.Изображение-171.jpg

Возвращаемся .Изображение-176.jpg

Рукав, который практически прямо, но значительно выше Изображение-182.jpg Изображение-185.jpg Снято с уровня "левого" рукава. Сам лаз ( ход) чуть выше и левее ребят за выступом резко уходит вниз, но щель такая, что взрослому не пролезть, судя по акустике (эхо) не тупиковая и внизу вода - возможно это и есть упоминаемый где-то сифон ...


Изображение-186.jpg

Вся честная компания топтавшая со мной горную дорожку и лазившая в пещеру .Изображение-152.jpg я, как обычно, незримо присутствую с другой стороны объектива.

Дорога к Калежу после пещеры ещё какое-то время идёт вверх ( с полкилометра по моим ощущениям или чуть больше), а после все время вниз. Изображение-202.jpg Изображение-224.jpg
Большую часть пути по северо-западной стороне горы. поэтому практически все время в тени.

Кратенько всё.
Летом туристов возят к Тигровой с Калежа на бортовых грузовчиках. Вход тем летом был 50 рублей вроде бы, судя по все ещё присутствующим вывескам, а вот сколько берут за доставку - не знаю. В этом же направлении, но чуть выше есть дольменная группа (на Никхет) туда тоже возят машинами при желании.
В принципе, если гулять пешком будучи подготовленным к горным дорожкам вполне реально за день посетить и дольмены и пещеру.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 16:43   #4
шарлиз77
Участник
 
Аватар для шарлиз77
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: 69 ПАРАЛЛЕЛЬ
Сообщений: 1,906
Репутация: 72076
Тина, огромное спасибо за рассказ и фотографии.
шарлиз77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 14:00   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от шарлиз77 Посмотреть сообщение
Тина, огромное спасибо за рассказ и фотографии.
Да на здоровье. Вывешиваю все эти мини-отчёты по прогулкам вблизи Лазаревского с одной целью - коль скоро маршруты доступны самостоятельно, значит вполне могут быть самостоятельными же экскурсиями для отдыхающих. Было бы желание, как говорится. И если обычное посещение ущелья, дольмена и каких-либо достопримечательностей набор эмоций, как правило созерцательных, то тут удовольствие ещё и слегка экстремального толка. Ибо немного знаю людей способных отказать себе в удовольствии залезть куда-нибудь в темень и мрак, куда собственно мало кто вообще добирается. По крайней мере восторг у своих попутчиков, вкупе с азартом ( " а если обвязку взять, фонари и туроборудование, можно и верхние рукава проверить и в нижний спуститься..." ) в общем у пацанов всю дорогу обратно "глаз горел" и намерение вернуться "по взрослому обследовать пещеру" присутствует. Я по натуре экстремал, так что поддержать подобные авантюры всегда готова, а уж поделиться инфой куда, как и почем своим ходом это проще простого.

Надеюсь, что для кого-то это будет не просто рассказ, а руководство для собственного самостоятельного выхода в Тигровую во время отпуска.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 01:36   #6
rik
Участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 24
Репутация: 10
Наконец то таки я сьездил в тигровую пещеру, видал много интересного, много удивляющего, советую всем там побывать! не пожалеете!
rik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 08:00   #7
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от rik Посмотреть сообщение
Наконец то таки я сьездил в тигровую пещеру, видал много интересного, много удивляющего, советую всем там побывать! не пожалеете!
А фотки ? Вы летом были? Как с водой в пещере ?
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:10   #8
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Третий зал у пещеры, оказывается есть. Купили бредни ( сапожки эдакие до попы) и нормальные фонари, но были в феврале, когда лежал снег и оптика после улицы отчаянно запотевала, поснимать не удалось. Планируем забраться в апреле подальше и все-таки поснимать третий зал за озерцом в конце второго зала.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 17:15   #9
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от Gold_fishechka Посмотреть сообщение
Третий зал у пещеры, оказывается есть. Купили бредни ( сапожки эдакие до попы) и нормальные фонари, но были в феврале, когда лежал снег и оптика после улицы отчаянно запотевала, поснимать не удалось. Планируем забраться в апреле подальше и все-таки поснимать третий зал за озерцом в конце второго зала.
Озерцо в конце второго зала плавно перетекает в ход, не выше метра высотой, глубина по разному, но если держаться левой стороны хода, то первые метров 20 можно проковылять впригибку не замочив колен, дальше воды до попы(для моих 166 см.) В общем преодолено еще метров около 50, за это время ход трижды менял направление, есть два колодца вверх (можно разогнуть спину и постоять вдвоем, больше места не хватит. При этом в этом узком невысоком коридоре воздух уже явственно насыщен газами, так что хорошо что были с фонарями.
Реально не хватает компаса и веревок (чтобы точный метраж отрисовать в схему пещеры). Перепада высот в третьем рукаве нет, разве что глубина меняется.

ПыСы. Жаль, что фотик и термоса с горячим чаем остались дома, холодно блин, потопала в горячую ванну...
ПыПыСы. Мой почти 4-х летка (через 3 недели будет) большую часть маршрута одолел сам, по пещере ползал с явным интересом и безо всяких признаков страха темноты, бабок ёжек и прочей мути... Попросив и получив самый мощный фонарь - осветил все верхние ходы, "провел экскурсию" рассказав и описав художественные потеки ( на что похожи и что это), узрел сталактит и назвал его (вчера рассматривали картинки в нете, готовясь к походу информативно) и вообще вёл себя исключительно по пацански, чему я несказанно рада. *горжусь типа
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 17:22   #10
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
А как малыш шел там, где глубокая вода?
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot