Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Компьютерный мир > Интернет новости

Интернет новости Всё самое интересное из новостей интернета

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2010, 15:36   #1
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
10 самых опасных компьтерных вирусов истории Интернета (и не только)

10 самых опасных вирусов

в истории Интернета (ну, и не только)

Почти у каждого великого открытия или научного достижения есть теневая сторона. Использование ядерной энергии обернулось для человечества изобретением смертоносной атомной бомбы. Придумав скоростные способы передвижения, люди погрузились в мир, полный опасностей, поджидающих за каждым поворотом. А свободное распространение информации, ключевое достижение ХХ века, закончилось тем, что личная информация также стала довольно открытой, а персональные данные — уязвимыми. Всему виной — компьютерные вирусы.

В этой статье речь пойдет о десяти самых страшных компьютерных вирусах в истории. Итак, предлагаем вашему вниманию десять фрагментов программного кода, которые потрясли мир.

Brain
Этот вирус в сравнении с последователями практически безопасен. Передается он по загрузочным секторам дискет, а примечателен тем, что первым вызвал настоящую вирусную эпидемию. Его разработка на совести братьев Амджата и Базита Алви (Amdjat и Basit Faroog Alvi), которые запустили его в 1986 году, а обнаружен он был летом 1987 года. Есть информация, что только в США вирус заразил более 18 тысяч компьютеров. А ведь в основе разработки лежали исключительно благие намерения: программа должна была наказать местных пиратов, ворующих программное обеспечение у фирмы братьев. Вирус Brain ко всему прочему еще и первый стелс-вирус. Так, при попытке чтения заражённого сектора, он «подставлял» и его незаражённый оригинал.

Jerusalem
Этот вирус был создан в 1988 году в Израиле — отсюда и основное имя. Второе его название «Пятница 13-е». Это первый вирус для MS-DOS, вызвавший грандиозную панику. Скачанный в любое время с дискеты, он активировался в момент наступления злополучного числа — пятницы 13-е — и удалял абсолютно все данные с жесткого диска. В те времена вообще мало кто верил в существование компьютерных вирусов. Антивирусных программ и вовсе почти не существовало, а потому пользователи были совершенно беззащитны перед ним.

Червь Морриса
Активность этого опасного вредителя пришлась на ноябрь 1988 года. Данный Интернет-вирус тогда был первым в рейтинге самых страшных. Компьютеры ударом ноги подобно своему знаменитому тезке, он, конечно же, не убивал. Что он делал — так это парализовывал работу компьютеров своим хаотичным и бесконтрольным размножением. Из-за него-то и вышла из строя вся, тогда еще не слишком глобальная, Сеть. И хоть сбой длился совсем не долго, общие убытки оценили в 96 миллионов долларов.

Michelangelo («March6»)
Этот вирус в свое время сильно переоценили. Правда, он заслуженно считается одним из самых безжалостных. Проникая через дискеты на загрузочный сектор диска, он тихо сидел там, не напоминая о своем существовании до 6 марта. А в этот день «счастливчики», получившие «Микеланджело» на свой компьютер, обнаруживали, что все данные с их жесткого диска стерты. Лютовал этот вирус в 1992 году. Зато он сильно сыграл на руку компаниям, производящим антивирусы. Пользуясь случаем, бизнесмены раздули истерию до невиданных масштабов, в то время как на деле от него пострадали всего около 10000 машин.

Чернобыль (CIH)
Один из самых знаменитых вирусов мира. Создан в 1998 году тайваньским студентом, по инициалам которого и назван. Через Интернет, электронную почту и диски вирус попадал в компьютер, прятался внутри других программ, а в определенный момент (26 апреля) вирус активировался, стирая содержимое жесткого диска и нанося вред аппаратной части компьютера. Эпидемия «Чернобыля» пришлась на апрель 1999 года. Тогда из строя было выведено более 300 тысяч компьютеров, в основном в Восточной Азии. Причем в течение нескольких последующих лет 26 апреля вирус продолжал свое черное дело, что по итогам нанесло урон огромному количеству компьютеров во всем мире.

Melissa
Создан в 1999 году. Первый всемирно известный почтовый червь. Он заражал файлы документов MS Word и рассылал свои копии в сообщениях электронной почты при помощи MS Outlook. Вирус распространялся с бешеной скоростью, а потомусумма нанесенного им ущерба оценивается более чем в $100 млн.

ILOVEYOU («Письмо счастья»)
Создан в 2000 году и примечателен тем, что придуман он довольно хитро. Пользователю на почту приходило сообщение «I LOVE YOU» с вложенным файлом. Доверившись столь милой оболочке, пользователь скачивал его и получал скрипт, который отсылал письма в невероятных количествах, а также удалял важные файлы на ПК. Результаты шокируют до сих пор: 10% всех существовавших на тот момент компьютеров были инфицированы, что нанесло ущерб в размере $5,5 миллиардов.

Nimda. 2001 год
Название представляет собой слово «admin», только наоборот. Вирус, попадая на компьютер, мгновенно «выписывал себе» права администратора. После чего изменял и нарушал конструкцию сайтов, блокировал доступ на хосты, IP-адреса и т.д. А проникал на компьютеры он столь виртуозно и эффективно, что уже через 22 минуты после своего создания он стал самым распространенным в сети Интернет.

My Doom. 2004 год
Самый быстрый вирус электронной почты. Работал он по нарастающей: каждый следующий компьютер отправлял спама еще больше, чем предыдущий. Кроме того, он модифицировал операционную систему, блокируя доступ к сайтам многих антивирусных компаний, новостным лентам и различным разделам сайта компании Microsoft. На его счету даже DDOS-атака на сайт Microsoft . В его авторстве (до сих пор не выясненном) подозреваются адепты Linux, тем самым пытавшиеся подорвать авторитет и продемонстрировать уязвимость Windows.

Conficker. 2008 год
Самый последний из всемирно распространившихся вирусов имеет славу опаснейшего из известных компьютерных червей. Атакует он операционные системы семейства Microsoft Windows (от Windows 2000 до Windows 7 и Windows Server 2008 R2). Вирус поразил более 12 миллионов компьютеров во всём мире. Принцип действия: червь находит уязвимости Windows, связанные с переполнением буфера, и при помощи обманного RPC-запроса выполняет код, отключая сервисные службы и обновление Windows, а также блокируя доступ к сайтам ряда производителей антивирусов.

Источник Ссылка скрыта

А с какими компьютерными вирусами столкнулись наши форумчане и как с ними боролись?
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:29   #2
VDV_forever
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для VDV_forever
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 996
Репутация: 54496
Цитата:
Сообщение от VDV_forever
27 июня 2009 года, 19:20

Сегодня мой комп был атакован вирусом, который заблокировал систему и предлагал отправить деньги на счет, путем смс сообщения.

К сожалению один из самый модных антивирусников, которым я пользуюсь уже не один год (Nod32), не смог противостоять этой атаке.

Безусловно, на такую провокацию меня не возьмешь, поэтому я просто перезагрузил комп. Но каково же было мое удивление, что кроме заставки экрана, который появляется сразу же после входа в систему, вызвать любое другое окно, либо диспетчер задач оказалось невозможным. Все попытки хоть как то повлиять на систему, оказались тщетными. Пришлось переустанавливать Винду.

...Такое последний раз у меня было, когда был распространен Вирус Чернобыль, который просто форматировал винт....
С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:09   #3
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
Про такой вирус, как описывает VDV_forever слышала от многих знакомых и только переустановка Windows спасала от этой заразы...некоторые даже отправляли SMS и безрезультатно...
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:57   #4
Melenka
Участник
 
Аватар для Melenka
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 103
Репутация: 180
Про Чернобыль слышала от коллеги по работе. Она говорила, что в студенческие времена они просто не включали 26 апреля компьютеры.
Melenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:42   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
На днях на работе студентка одна словила вирус - установился на рабочий стол браузерный троян с порнушкой. Перезагружаешь - ничего не изменяется, поверх всех окон, даже диспетчера задач. Пришлось отключать монитор, чтоб другие студенты не видели, пока ждала админа. Удалил с помощью утилиты Dr.Web CureIt. Такое бывает частенько
А один знакомый лоханулся и послал смс (сам удивился, что послал), так с него сняли сначала, допустим, руб. 10, как просили - проверил, а через 10 минут он уже звонил со стационарного телефона - денег на сотовом не осталось, он положил, и опять - в минус Короче, в общей сложности с него сняли около 1,5 тыс.
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:51   #6
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
На днях на работе студентка одна словила вирус - установился на рабочий стол браузерный троян с порнушкой. Перезагружаешь - ничего не изменяется, поверх всех окон, даже диспетчера задач. Пришлось отключать монитор, чтоб другие студенты не видели, пока ждала админа. Удалил с помощью утилиты Dr.Web CureIt. Такое бывает частенько
А один знакомый лоханулся и послал смс (сам удивился, что послал), так с него сняли сначала, допустим, руб. 10, как просили - проверил, а через 10 минут он уже звонил со стационарного телефона - денег на сотовом не осталось, он положил, и опять - в минус Короче, в общей сложности с него сняли около 1,5 тыс.
У нас у сотрудника на работе такая штука вывалилась из инета как раз 1 апреля. Мы конечно посмеялись. Позвонили админу,он сказал,какой универсальный код нужно ввести и баннер с порно исчез.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 01:04   #7
delit
Участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,180
Репутация: 7193
Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Позвонили админу,он сказал,какой универсальный код нужно ввести и баннер с порно исчез.
Видимо ваш админ и есть автор данного баннера )))))))
__________________
Переехал в Сочи в 2008
delit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 06:37   #8
Dimalex
Участник
 
Аватар для Dimalex
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Курган
Сообщений: 1,156
Репутация: 3138
Для разблокировки от порно-баннеров антивирусные компании давно предлагают бесплатный сервис с кодами:
Ссылка скрыта (не пугайтесь анимации ;) )
Ссылка скрыта
Dimalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 08:42   #9
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Цитата:
Сообщение от Dimalex Посмотреть сообщение
Для разблокировки от порно-баннеров антивирусные компании давно предлагают бесплатный сервис с кодами:
Ссылка скрыта (не пугайтесь анимации ;) )
Ссылка скрыта
Отлично,спасибо!
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:00   #10
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
С порно-информерами сама как-то столкнулась.

Удаляется достаточно просто.

Если у вас Internet Explorer (выше 6.0). То в меню ищем: Сервис -> Cвойства обозревателя -> Программы -> Надстройки -> Просмотр и управление надстройками. Версии 6.0 увы в менюшке "Надстройки" - нет.
В последнем столбике ищете строчку в которой написано что то вроде "...lib.dll", где "..." - произвольные 3 буквы. Короче непонятная для вас надстройка, она может быть без издателя, подозрительная короче, у меня так и было.
Внизу есть функция "включить\отключить" жмем "отключить"
И все время "ОК" жмем.
А после в C:\WINDOWS\system32 удаляем этот "...lib.dll".

У подружки удаляла порно-информер в Опере

Открываем Оперу. В верхнем меню ищем кнопку "Инструменты" далее жмем на самую нижнюю кнопку "Настройки".
В открывшемся окне ищем МЕНЮ "Дополнительно"->"Содержимое"->"Настроить Javascript" - нажимаем, открывается окошко и в самом низу "Папка пользовательских файлов Javascript" и ЧИСТИМ ВСЕ ЧТО ТАМ НАПИСАНО!

Последний раз редактировалось t_a_t_a; 14.04.2010 в 10:05.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot