Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курорты Краснодарского края

Курорты Краснодарского края Побережье Северного Кавказа, Анапа, Туапсе, Геленджик, Ейск, советы по отдыху туристам

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 23:44   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
"Варварская" разгрузка опасных ядохимикатов в Туапсе приводит к массовым отравлениям люде

На черноморском побережье России в районе Сочи найдены тела четырех погибших дельфинов. Как сообщила "Росбалту" руководитель сочинской организации Всероссийского общества охраны природы Алла Юсупова, согласно первым экспертным предположениям, животные погибли в результате химического отравления.
"Когда дельфин умирает естественной смертью, то он ложится на дно. А когда дельфину плохо, он в агонии, то, повинуясь инстинкту, выбрасывается на берег", - рассказала Алла Юсупова.
По словам эколога, тела дельфинов были найдены в Лазаревском и Адлерском районах Сочи. Штормов в последнее время не было, обычные течения также никогда не прибивали трупы дельфинов к берегу. По версии экологов, дельфины могли отравиться, попав в ядовитую струю химикатов.
"30 марта на балкерном терминале для перевалки минеральных удобрений в Туапсе произошла авария. Во время перегрузки аммиачной селитры из вагонов на морские суда химические удобрения просыпались. Рабочим было указание скинуть просыпавшуюся аммиачную селитру лопатами в море, после чего рабочие попали в больницы с тяжелым отравлением", - уточнила Юсупова.
По замечанию экологов, морское течение от Туапсе движется в сторону Сочи. Хотя найдено только четыре дельфина, не исключено, что животных погибло больше, так как в районе Сочи есть безлюдные участки побережья, и не все тела могли быть обнаружены. Небольшое число погибших животных также объясняется тем, что в данный сезон дельфины в основном находятся у южного берега Черного моря.
Как подчеркнула Алла Юсупова, экологи с самого начала выступали против сооружения в Туапсе терминала для перевалки минеральных удобрений, строительство которого началось в 2008 году. По ее словам, жители Туапсе собрали 11 тысяч подписей против создания в их городе терминала. А в 2009 году ООО "Туапсинский балкерный терминал" уже штрафовалось Росприроднадзором за нарушения природоохранного законодательства.
В Туапсе распространяют листовки о незаконной и опасной для здоровья людей разгрузке химикатов
Между тем, судя по записям в туапсинском форуме и сообщениям местных СМИ, жители серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. Так, один из форумчан опубликовал экземпляр листовок, которые в последние дни неизвестные активисты раскидали по почтовым ящикам. В ней говорится, что незаконная разгрузка химикатов на недостроенном терминале явилась "преступлением против жителей города".
Согласно приведенным в листовке фактам, перевалка сыпучих химических веществ велась с 16 марта - без всякого предупреждения об опасности. Аммиачная селитра-пудра загружалась "варварским способом", так что клубы ядовитой пыли вырывались из танкера и сбрасывались прямо на город. Эта же пыль летела из всех щелей негерметичного ангара.
Это привело к массовому отравлению людей, сообщается в листовке. Многие ощутили жжение глаз, кожный зуд и головные боли. Были и те, кто получили ожог дыхательных путей. На воде были замечены мертвые чайки. "Теперь пляжи всех черноморских курортов будут омываться ядохимикатами", - грозно предупреждают активисты.
Другой участник форума отреагировал сообщением, что, по данным медицинских источников, после производства пробной отгрузки химикатов в больницу обратилось множество рабочих терминала с химическим ожогом верхних дыхательных путей.
Тема была поднята и в газете "Туапсинские новости". "Мало того, что химический терминал весь вид городской подпортил и, несмотря на все протесты граждан, удалось-таки разместить данный проект не далеко от жилой зоны, так теперь мы от проб каких-то должны носы свои затыкать и здоровьем расплачиваться. Что же дальше-то будет, когда полное производство развернется?", - писала она.
"Сочинская Олимпиада совсем скоро. Люди надеются, если развернут экологи кампанию по спасению побережья Черного моря, да доведут все до Страсбургского суда - так может, и спасемся мы, туапсинцы. Кто его знает, что от этого будет? Да и будет ли?", - говорится в заключение заметки.
В комментариях к статье читатели пишут, что опасные удобрения начали разгружать еще в феврале, и на железнодорожную станцию вагоны с химикатами приходят ежедневно.
Также отмечается, что с февраля скорая помощь вдвое чаще выезжает по вызовам населения. Люди жалуются на приступы астмы и аллергии, и опасения за свое здоровье только растут.
По некоторым оценкам, Туапсе рискует стать эпицентром нового социального взрыва.
Опасность экологической ситуации признают и власти. Согласно сайту "Туапсе СИТИ", в конце марта в администрации муниципального образования Туапсинский район состоялось экстренное заседание, где было признано наличие серьезных нарушений в работах на строящемся терминале.

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 20:57   #2
Bazil095
Участник
 
Аватар для Bazil095
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: ОМСК
Сообщений: 82
Репутация: 112
Exclamation

Мы все в шоке...
Не хочется уподобиться бедным дельфинам

А вы там эти ребятам ноги поотрывать сами не пробовали?
Bazil095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:54   #3
anuta23region
Участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
Туапсе собирает митинг протеста 15 мая. Поддержите нас, это смертельно опасное предприятие как для нас, жителей города, так и для всего региона!
anuta23region вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:46   #4
NATALJA
Участник
 
Аватар для NATALJA
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Репутация: 1675
как

Скажите, каким образом можно Вам помочь? Я честно говоря обычный человек, живущий в Москве, но но на июль уже забронировала в Агое место, так что после прочтения волосенки зашевелились. Если чем-то смогу, то... только скажите. Может, на ю-тубе что-то можете выложить? тогда можно помочь просмотрами и комментариями.
NATALJA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:50   #5
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Чем больше информации, ссылок на газеты, фото - тем лучше. Иллюзий у людей меньше. Разместить
такую вонючку на курортном побережье в курортном городке - это просто преступление
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 04:16   #6
медузинка
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
А я вот посмотрела везде и оказалось,что такие ванючки и др.г....,разгружаю в каждом порту черного моря,только более герметично и дальше от людей.
медузинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 00:02   #7
dinamore
Участник
 
Аватар для dinamore
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 14
Репутация: 10
NATALJA июль прошел, отдых в Агое удался?!
А то местная молодежь всё так же едет купаться в Агой- там удобно парковаться рядом с морем и ещё в этом году балкерный ("вонючка без запаха") запустил два автобуса БЕСПЛАТНЫХ на рейс набережная Туапсе- Агой (Волна).
Да живы мы и здоровы, только у нас ещё лучше стало, приезжих мало цены не растут на жильё. Спасибо антирекламе.
dinamore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дельфины, туапсе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot