Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Экология в городе Сочи

Экология в городе Сочи Об экологии Большого Сочи. Темы, связанные с чистотой и экологической безопасностью города и районов вблизи него, влияющих на экологическую обстановку.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2010, 14:12   #1
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Экология Черного моря под угрозой

В Сочи на берег выбросило три дельфина.
5 апреля в Адлере в районе бывшего рыбзавода на берег выбросило 2-х дельфинов. Сегодня в районе санатория «Спутник» на пляж выбросило еще одного дельфина. Судя по всему, речь идет о массовом отравлении животных.Эту версию подтвердили и экологи. Вот что сообщила Алла Раисовна Юсупова:
«В центреТуапсе, в 100 метрах от берега моря находится терминал по перевозки ядохимикатов компании ООО «Еврохим», этот ангар высотой 15 этажей и длиной 247 метров. Он стоит на лифтеной линзе. У компании нет экологической экспертизы. 30 марта у них случилась авария, то есть «просып» ядохимикатов, и начальство сказало, мол, берите лопаты и выбрасывайте все в море. Течение относит эту гадость в Адлер, в результате чего дельфины получили отравление. Для проведения анализов нужна лаборатория, но подобную экспертизу могут сделать только в Москве.»
Эту информацию подтвердила Тамара Семенова Холуенко, по ее словам, 4-ро рабочих, которые занимались отсыпкой удобрений, попали в реанимацию, а у остальных началась аллергия.
СОЧИ-24
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 15:27   #2
marina-z
Участник
 
Аватар для marina-z
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8
Репутация: -23
и куда нам теперь? Почему СМИ молчат о этом преступлении.....
marina-z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:06   #3
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от marina-z Посмотреть сообщение
и куда нам теперь? Почему СМИ молчат о этом преступлении.....
Вчера по местному региону был ролик в "вестях" на 3 минуты. Показали сурьёзных дядек в пиджаках и галстуках отволакивающих трупы дельфинов с пляжа... Инфу о "разливе -россыпе ядохимикатов-нефтепродуктов" именно в Туапсе муссируют второй день.
От Туапсе до Сочи порядка 100 километров и практически все они - пляжи. Вчера наблюдала стаю живых дельфинов с пляжа Аше ( это в два раза ближе к Туапсе, чем к Сочи). Сдаётся мне, что история про Туапсе - левая отмазка.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:20   #4
protect
Участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: краснодар
Сообщений: 327
Репутация: 3433
Кошмар!!! Остался еще ма-а-аленький островок для более или менее приспособленной для экологии человека жизни. И тот убивают... Креста на них нет , ИМХО бизнесзвери!!!
protect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:04   #5
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
Странно получается, только три дельфина и только в Сочи, а где же мёртвая рыба, ею должны быть усыпаны пляжи от Туапсе до Сочи или её вообще в море нет...а другие дельфины?... можно было бы предположить, что в момент аварии мимо проплывали эти три дельфина, отравились, когда ещё концентрация была в море высокая, но тогда, где же рыба, которая тоже в этот момент там плавала и тоже как и дельфины отравилась...вообщем, какая-то тайна покрытая мраком...и вся статья на мой взгляд очень странная...Фото взято Ссылка скрыта

Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 20:43   #6
Ума
Участник
 
Аватар для Ума
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 564
Репутация: 134196
Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Странно получается, только три дельфина и только в Сочи, а где же мёртвая рыба, ею должны быть усыпаны пляжи от Туапсе до Сочи или её вообще в море нет...а другие дельфины?... [/URL]

соглашусь. мутная история. и очень-очень неприятная
__________________
Хотела кинуть монетку, но похоже оставила в море свое сердце...
Ума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:34   #7
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
И самое интересное,что перед курортным сезоном....
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 23:17   #8
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
В Сочи устанавливают причину гибели дельфинов, выброшенных на берег

Природоохранные структуры Сочи расследует причину гибели четырех дельфинов, которые были обнаружены местными жителями в разных местах акватории города

Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея Александр Крохмаль высказал мнение, что гибель вряд ли могла наступить из-за отравления.

«Если бы был выброс токсичных веществ, то гибли бы не только дельфины, но и другая рыба» — сказал А. Крохмаль «Интерфаксу».

В свою очередь старший научный сотрудник Кавказского государственного биосферного заповедника Анатолий Кудахтин назвал три возможные причины случившегося. «Первая — это спонтанный выброс отравляющих веществ: или на судне промыли трюм, или с берега сбросили неочищенные стоки. Вторая причина — попадание дельфинов в сети. Сейчас “выходит” лосось, и рыбаки ставят на него сети. Попавшиеся в них дельфины гибнут, а рыбаки просто их выбрасывают в море» — рассказал А. Кудахтин.

Третья причина может быть связана с термоклином. «Это когда меняется морское течение: холодные воды снизу поднимаются на поверхность и рыбам не хватает кислорода, поэтому они погибают от удушья», — пояснил эколог.

Как сообщали ЮГА.ру, четырех мертвых дельфинов в течение трех дней выбросило в нескольких местах побережья Черного моря возле Сочи . Двух дельфинов выбросило на берег 5 апреля в Адлере, в районе бывшего рыбзавода. В районе оздоровительного центра «Спутник» в Хостинском районе 6 апреля на пляж выбросило еще одного дельфина, а в среду, 7 апреля, еще одного дельфина выбросило в Лазаревском районе Сочи

Источник информации: Ссылка скрыта
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:48   #9
Ума
Участник
 
Аватар для Ума
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 564
Репутация: 134196
при термоклине погибает только определенная рыба (ну и млекопитающие)?
интересно, почему биологи никак не комментируют предположение о том, что любой сток или выброс по идее предполагает массовую гибель, а не гибель конкретного вида, единственного...

еще интересно, влияют ли на дельфинов магнитные бури? затяжная магнитная буря уровня G3 только вот прошла, может быть дельцины как более тонкие создания среагировали на нее?
__________________
Хотела кинуть монетку, но похоже оставила в море свое сердце...
Ума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:23   #10
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Гибель дельфинов в Сочи останется тайной

Руководитель сочинского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Алла Юсупова сообщила, что тела умерших дельфинов, вероятно, были выброшены на свалку как обычный мусор. Из-за этого произвести исследование причин гибели животных уже невозможно.

Алла Юсупова принесла официальные извинения компании «Еврохим». Она пояснила, что контролирующие организации не подтвердили ее слов об инциденте на Туапсинском балкерном терминале, в ходе которого якобы просыпались ядохимикаты.

По словам Юсуповой, информацию о произошедшем на туапсинском терминале она получила от коллег из «Экологической вахты по Северному Кавказу».

«Поскольку ни Росприроднадзор, ни Роспотребнадзор, ни Ростехнадзор не дали подтверждения информации, а без документов все выглядит голословным, то ВООП в моем лице принес извинения», — рассказала Алла Юсупова.

Напомним, на черноморском побережье были найдены тела четырех погибших дельфинов. Как сообщала Алла Юсупова, согласно первым экспертным предположениям, животные погибли в результате химического отравления, а причиной могли стать ядохимикаты, попавшие в море.

Между тем, житель побережья сообщил «Росбалту», что у умершего дельфина зафиксированы кровотечение из клюва и дыхала (что может быть результатом сильного поражения легких или дыхательной системы в целом), а также облезшая кожа. Кроме того, на набережной Туапсе находят мертвых чаек и голубей.
СОЧИ-24
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot