Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Если вы отдыхали в Абхазии не забудьте поделиться своими впечатлениями.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2010, 22:14   #1
vacation-man
Участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,356
Репутация: 58114
Вас приветствует всесоюзный курорт-здравница Абхазия. ОтчОт за начало сентября 2009.

Всем привет, вот, добрался-таки до момента, когда захотелось написать отчОт. Как и обещал когда-то Antonio1981 ))) Причём сделаю это поподробнее, чем планировал, так как тянет пографоманствовать.



Много. Много фото и видео (отняло это также много. Очень много времени).

Итак, будем написать, picasaweb открыт, youtube и rutube загружены и залогинены. Настроение хорошее, музыка - Ссылка скрыта.

Вот и долгожданный отпуск. Цель отпуска — проведение развлекательно-ознакомительных мероприятий с 31 августа по 13 сентября 2009 на территории Абхазии, населенный пункт Гагра, район Старая Гагра. Место обитания определяется на месте, т.к. сентябрь и места есть, а территория незнакомая. Предположительно, отпуск разбивается на две части - «неделя» в Гаграх, «неделя» в Адлере. Или, если всё совсем плохо в Абхазии, сразу в Адлер. Или, может быть, вместо Адлера куда-нибудь ещё, например, в Пицунду. Сначала ещё рассматривался вариант Геленджик и даже (в полушутку) Иссык-Куль ))). Разговор с женой был коротким - «Там есть пальмы? - Нет» - всё, вопрос "куда едем" решён. Хотя, например, мой приятель, не отдыхавший уже почти 3 года, мечтает о Геленджике, и поездке туда на машине с друзьями без жены (как я понял, там действительно хорошо, кроме грязноватой бухты). Личный состав в поездке — я, жена, шурин (брат жены). Троём оно заметно веселее и безопаснее, всегда есть кому сфоткать нас с женой, есть с кем выпить пива. Настроение перед поездкой слегка волнительное, "куда едем?" Заранее скажу, результат такой — отпуск получился отличный, на пять с минусом. Всё время - в Старых Гаграх, как в лучшем для нас (на то время) месте на ЧПК, в Адлер и Сочи — (лично для нас, на то время) боже упаси. Заметный минус случился один — естественно, кишечное отравление, на пару дней. Какие могут быть рассуждения, о чём вообще, из-за какой акклиматизации? Понятно, что дело в воде. Я, например, отравился сильнее всех, жена поменьше, шурин вообще здоровёхонький. Ели и пили одно и то же. Я купался больше всех. Жена купалась поменьше. Шурин — почти не купался, и вообще не нырял (не умеет). Закупайте активированный уголь и Лоперамид ))).

Подготовка к путешествию - папка с распечатками карт основных абхазских городов и самой Абхазии, статьи о достопримечательностях Сочи и Абхазии (для самостоятельных посещений), экскурсии и цены на них, карты Сочи и Адлера из ГИС ВедаГИС или "Гид Сочи".
.
Едешь в город или на природу- читаешь про достопримечательности, берёшь с собой карту. Для других городов ЧПК, кстати, есть МегаГИС. Это всё про 2009 год, сейчас не знаю. Хотя, всё это лишь жалкие, неудобные, унылые подобия ДубльГИСа, конечно. Плюс распечатанные расписания поезда (туда и обратно). Плюс нетбук с теми же ВедаГис и ГидСочи, статьями и кэшем Google Earth. Нетбук — сохранить фотки-видео, удалить ненужные, и вечером посмотреть что-нибудь развлекательное под винцо. Плюс флешек побольше, для фоток. Сначала я вообще дублировал все материалы на случай утраты флешек, потом надоело, да и места уже не хватало. Забилось к концу путешествия почти всё, где-то 12 Гб, по-моему.

Добираться до места — на поезде Челябинск-Адлер, плацкартом.

Про плацкарт начитался плохого, готовился ко всякому, а получилось — супер, туда и обратно отлично прокатились, едешь весело, наблюдаешь за другими, интересными людьми, общаешься о жизни с соседями, слушаешь истории, пьёшь местное пиво (хотя на обратном пути соседями были уже замкнутые девушки, так что главное в плацкарте — соседи, как и в купе, так что, где лучше — тоже вопрос ))) И ещё, чтобы маленьких детей не было. Выходишь гулять на станциях, а под конец поездки все становятся уже такими знакомыми и мило «родными» ))) Хотя долго, да. Очень. 2.5 суток. А вот шурин ехал в купе, так что было хорошо — можно было и к нему ходить, сидеть, стоять в проходе у открытого окна, смотреть на медленно тянущуюся вдоль путей матушку-Россию и думать как вот так вот, по этим травиночкам, ты едешь через целых пол-России, на целых 2500 километров. Спится в поезде удивительно легко (и в алкогольном смысле тоже))), можешь 3 раза поспать днём, и ночью лечь и заснуть без проблем. Стук колёс и тряска убаюкивают. Хотя я и ездил уже несколько раз плацкартом, но это было не совсем то — вместе с тридцатью друзьями и знакомыми, целых пол-вагона, когда ты в любой момент можешь и поспать где-нибудь, и поиграть с кем-нибудь, и почитать, и побухать. И никакие незнакомцы, естественно, напрягать не будут. Идем дальше, пиво — очень понравилось «Самара». На стене — висело расписание поезда, которое многие ходили смотреть. Сделали занавеску в купе (в отсеке) из простыни, так что было и чувство некой приватности, наедине с соседями.




Города — везде свои особенности, везде на вокзалах продают местные «фишки». Как помню, Самара — сладости, вокзал ничё так, где-то у Саратова - копчёную рыбу, сам Саратов — впечатление какого-то господствующего гопничества. Балакино — скукота, мочалки и мочалкины игрушки, Новочеркасск — единственное при путешествии на юг место, где продают что-то реально дешёвое — сетка с дынями-колхозницами (4 штуки среднего размера) за 100 рублей. Не особо вкусные, но сойдёт. Ростов-На-Дону - если захотите ещё дешёвых дынь, ничего у вас не получится, поблизости от вокзала нету ничего интересного и никаких магазинов, ничего, кроме самих вокзалов (ещё «авто») — это в радиусе 40-минутной остановки.

Самый дорогой вокзал, никакого разнообразия, куча киосков с одним (дорогим) пивом. «Донское» вроде. И никаких дынь даже близко. Волгоград — особый разговор, самая долгая остановка (43 минуты, вроде). И сумасшедшие действия ))) Т.к. до красивой набережной Волги не так уж и далеко, решили сотворить невероятное и добежать до неё ))) Это где-то 3-4 крупных квартала. Взяли все документы, деньги и пошли (да, идиоты, я знаю, спасибо). Время 7 утра. Из-за неподготовленности (потеря времени, неудобная обувь — сланцы) и нервничания жены немного не дошли, хотя могли бы, по возвращении ещё минут 5 оставалось). Оставалось -

А на обратном пути, вечером, мы все троём просто погуляли по кварталам неподалёку. Твёрдо решил успеть в следующий раз )))

На поезде вдоль моря, приближаясь к Сочи. Народу в вагоне уже остаётся мало, раннее солнечное утро, море и народ на пляже за окном, у всех уже собраны вещи и везде царит волнительно-приподнятое настроение, его добавляет счастливый улыбающийся нудист на пляже, машущий поезду рукой (и, может быть, еще одним местом, не разглядел). Сосед, суровый уральский мужик, с коротким и непередаваемым по интонации комментарием - «Пид...с». Ещё мечтая об отпуске, я представлял себе именно вот так, как мы едем, все оставшиеся в поезде люди, с собранными вещами, смотрим на море через окно, подъезжаем к Сочи или Адлеру, и тут я такой, "весь в белом", достаю нетбук и включаю на полную катушку песню Андрея Миронова из фильма «Будьте моим мужем». И все радуются. Но. Песню я не включил..., хотя, за исключением неё, всё так и было, как я представлял. Зато я сделал видео, как это примерно могло бы быть. Мне понравилось))).



Приезд в Сочи — тут выходят наши соседи, замечательные люди из Южноуральска, едущие в санаторий «Заполярье». Попрощались, наблюдаю за ними, и вижу, конечно, до боли знакомую сценку с таксистом, примерно как из фильма Брат-2. Таксист, выхватывающий сумки, и лишь потом интересующийся «куда?»
[RUTUBE]833ce4d652060153d4bc891f6bddaff2[/RUTUBE]
Приезд в Адлер — в 11-м часу утра. Дожидаемся пока все выйдут, пока таксисты и жилищники успокоятся и разбегутся. Вышли. Никто не пристаёт. Идём, морды кирпичом, главное быстро и не останавливаться (просто приставания таксёров неприятны). Тут жена замешкалась, что-то поправляя. Я говорю «Ну всё...» Так и есть — пять секунд — и мы атакованы самым дешёвым такси и самым комфортным жильём. Идём дальше...на вокзал...покупать обратные билеты. Вот так вот, просто сами до конца не знали, когда поедем назад. Долго и душно. Зато когда вышли, никаких прибывших поездов, а значит и почти никаких атакующих. Фото на обратном пути -


Остановка. Было мнение, что надо отойти от вокзала подальше, и ловить то ли такси, то ли маршрутку с более реальными, адекватными ценами. Нет, такое, похоже, невозможно. Автомобильный мост повсюду, и уйти куда-то с сумками, кроме вокзала, невозможно, хоть мы и попытались. Так что надо прямиком, на остановку, к маршрутке с надписью «Псоу». Водила грузит сумки, а я такой, начитавшись форумов, спрашиваю его, идет ли маршрутка до некой «Армянской калитки». В ответ изумлённый взгляд «Чего? Куда?». Так что не грузитесь, едьте на «Псоу» до конца ))) То есть, с вокзала, конечно, ходят «до самой границы», а не просто «до казачьего рынка». Цена была — 80р. Но, от рынка и от ТЦ «Новый век» маршрутка стоила 20р! Правда, только до Казачьего, но идти-то там не так уж и долго. Не помню точно, но от Казачьего до самого Сочи, по-моему, те же 20р! Естественно, ведь 80р цена для вокзала, для приезжих, а 20р - «местная» цена, правда «до» и «от» Казачьего рынка. Мы помимо приезда-отъезда 3 раза ездили в Россию из Абхазии, и ездили именно на «местных», не «псоушных» маршрутках.

Граница — в сумме у нас 8 переходов. Туда, Адлер, Сочи, Поляна, Обратно. Реально долго стояли только обратно, чуть больше получаса. А вот крайняя слева (в сторону России) дорожка двигалась гораздо быстрее других, ибо была огорожена. Дальше, опять про переход границы «туда». За нашими постами — кучкующиеся таксисты, кИдающиеся на всех прибывающих. Я выхожу после паспортного контроля, жду остальных. Вижу — таксист. Он ждёт невдалеке, смотрит на меня, улыбается, я смотрю на него, улыбаюсь. Все всё прекрасно понимают ))) Нет, думаю, обойдёшься. «Спасибо, мы сами. -Ээээй, щто ти слушай сам БЕЗ МЕНЯ найдёшь?!!!» Универсальный ответ - "Мы в санаторий, нас встречают!!!"




Страховка - 10 рублей/день. Под весёлый разговор и смешные шутки пограничник за троих за семь дней берёт 300 рублей. Сразу не сообразив, отдаю. Потом, за вторую неделю, мы с женой из принципа страховку не оплачивали. По возвращении нас оштрафовали, проверяют строго ))) Когда же ходили в Россию налегке, загорелые, подозревали нас не сильно, страховку проверяли только у одного из всех, и пропускали дальше (мы показывали всегда страховку шурина, оплатившего всё полностью). На выходе в Россию всегда спрашивали «Почему так рано уезжаете?», «Понравилось ли?»

Перейдя границу, как обычно, проходим назойливых таксожилищников, озираемся, куда же шлёпать? Видим сборище маршруток чуть подальше, идём к ним, уезжаем в Гагры (с режиссёром Якиным). Кстати, в Абхазии долго ждали отъезда маршрутки (пока забьётся людьми) только один раз, из Гагры в Сухум. Минут 25. Ну и в Афоне 15. Про маршрутки в целом — что только не ездит. Всё. От погрызанных советских РАФиков (фото инет)


до Мерседесов Вито (фото инет), и это всё за одну цену, конечно.



Ну, и машины вообще - конечно, там почти все машины с "блатными" абхазскими номерами (неблатных мало) - потому что их хватает на всех, гаишники, естественно - родственники или друзья-знакомые водителей, поэтому на них никто внимания не обращает. Крутых тачек - достаточно, откуда они берутся - понятно. Запомнил одного местного, в Гагре, за рулём голубой BMW z5, было смешно - совершенно не сочетающиеся гламурная тачка и бородатый джигит (фото инет).


На дорогах — да, коровы и лошади повсюду.


Ездят водители потрясно, помню, ехали, возвращаясь из Сухума — солнце слепит глаза, на повороте обгоняем по встречке Камаз. Круто. Едем дальше, нет никаких машин, ни попуток, ни встречных, прямая дорога. Водитель просто выезжает на встречку и едет по ней секунд десять. Так интересней ))) Также в Абхазии есть свой язык машин — водители абсолютно всегда перебибикиваются друг с другом на их языке. Примерно вот так вот -


Дальше - напоминаю, мы едем в Гагры... Ехали, обалдевая от местных видов. Приехали, заплатили, высадились, с трудом сориентировавшись, где всё-таки мы. Поставил я сумки, посмотрел на горы, прямо перед моим носом, обалдел от их вида и "дыхания природы" вообще, неожиданно подумал «Приехали, блин...Куда идти...Где мы? Куда я всех веду?». Хотя и изучал инфу о Гаграх перед поездкой, но всё-равно вдруг оказался не совсем готовым (хотя так больше впечатлений и эмоций). Потом я опомнился, достал "карту Жоэкварской улицы", и мы пошли искать пристанище...Попутно отбиваясь от уже крайне редких предлагальщиков жилья. Все ещё с сумками и ещё бледнолицые...натуральная дичь, «жертвы» для местных. Походили по Жоэкварской, помогли разгрузить кому-то мебель), «походили» по развалившемуся мостику, познакомились и «чуть не пошли гулять» уже с кем-то из отдыхающих, чуть не поселились в ужасной и вонючей комнате. Но всё-таки счастливо нашли себе супер-мега-квартирку на две комнаты, с доброй русской хозяйкой и весьма дёшево. Плюс своя кухня. А это было принципиально, жить в двух комнатах, мы с женою, раздельно с шурином. И всего за 800р. Это реально ооочень трудно было бы найти. А мы нашли сходу. Эх. А народу в доме и всяких окрестных "будочках" было достаточно.
[RUTUBE]7afe000a0163d2433a38878766f848a5[/RUTUBE]

Ну, и потом, переоделись и пошли, забыв про контрольные звонки родственникам, гулять на набережную, к пирсу и в парк. Ну и в первую очередь, конечно, искупнуться и полежать на пляжУ. И наконец-то я смог произнести эти заветные слова -
[RUTUBE]9bd5edfb93762be894d54ad60dc5bc1c[/RUTUBE]



Ну вот, музыка (Ссылка скрыта) уже «давно давным» закончилась (не раз). Я честно пытался написать всё сразу, но это вообще не реально. Подумать только, написал только до нашего прибытия в Гагру (((, убив на это почти весь вечер. Так что продолжение, по возможности, следует...Дальше, надеюсь, будет компактнее и сдержаннее ))).


Последний раз редактировалось vacation-man; 06.04.2010 в 08:57.
vacation-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 23:11   #2
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Интересно! Ждём продолжения!
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 00:04   #3
natalia-alecs
Участник
 
Аватар для natalia-alecs
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,336
Репутация: 31894
Прикольный отчет! А дальше? А в каком санатории вы были?
__________________
Скромность ук****ет,когда нет других украшений
natalia-alecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 00:22   #4
vacation-man
Участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,356
Репутация: 58114
antonio1981, я начинаю сердиться ))) Вы можете уже что-нибудь побольше и поопределённее написать? А то как-будто бот пишет какой-то. "Интересно, ждём ещё...". :) :) :) Мне вот, например, интересно лично ваше мнение. Забыл написать, кстати, когда садились на маршрутку на вокзале Адлера, видел человека на 90% похожего на вас, даже хотел подойти (похож по фотографиям на форуме с реки Жоэквары). Но понял, что не вы.
vacation-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 00:31   #5
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Цитата:
Сообщение от vacation-man Посмотреть сообщение
antonio1981, я начинаю сердиться ))) Вы можете уже что-нибудь побольше и поопределённее написать? А то как-будто бот пишет какой-то. "Интересно, ждём ещё...". :) :) :) Мне вот, например, интересно лично ваше мнение. Забыл написать, кстати, когда садились на маршрутку на вокзале Адлера, видел человека на 90% похожего на вас, даже хотел подойти (похож по фотографиям на форуме с реки Жоэквары). Но понял, что не вы.
Не надо сердиться
Побольше и поопределённее напишу,как полностью прочитаю.И мнение выскажу.
А пока просто хочется почитать продолжение.

В Адлере вроде родственники не живут
двойник по ходу был
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 15:36   #6
VDV_forever
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для VDV_forever
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 996
Репутация: 54496
vacation-man Отличное начало, прочитал с огромным удовольствием. Жду продолжения. За стиль отдельная благодарность, надеюсь, что это будет закономерностью! Супер, Спасибо!

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:48   #7
anri-lyu
Участник
 
Аватар для anri-lyu
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 144
Репутация: 966
Вот это отчётик !!
Чё дальше было?
anri-lyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 07:34   #8
vacation-man
Участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,356
Репутация: 58114
Продолжение, наверно, будет только к выходным, на выходных. Это ж большой объём работы. А дальше - было интереснее ))) Stay tuned ;)))
vacation-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 12:02   #9
A_Leon70
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для A_Leon70
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,931
Репутация: 744414
Присоединяюсь к словам VDV_forever о стиле написания...
Вставочки видео и аудио абсолютно в тему...
Так же надеюсь, что стиль останется неизменным...
Моральных и физических сил в написании!!!
A_Leon70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 20:51   #10
IGK
Участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 452
Репутация: 4434
Очень интересно читать! Будем ждать дальнейшего развития событий!
IGK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot