Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2010, 22:20   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
аул Наджиго ( голубая глина, водопады, фаер-шоу)

Где-то мы уже говорили о экскурсиях на "голубую глину", и в одном из вариантов я называла аул Наджиго. Расскажу чуть более подробно, точнее расскажу и покажу.

Насколько я знаю, есть официальная экскурсия в Наджиго, этим летом её продавали по 450-500 рублей с человека.

Отправиться туда можно самостоятельно, как на своей машине, так и на автобусе, который ходит в Наджиго из Лазаревского ( автостанция, откуда ходят все автобусы расположена у ж\д вокзала, расписание на будущее лето уточню чуть позже, № рейса, который ходит в Наджиго 151, стоимость билета 40 рублей). Из центра Сочи до места добираться придется вначале на электричке (50-200 рублей), а затем на автобусе, всего около трех часов. На машине, разумеется, выйдет быстрее.

От шоссе Туапсе – Сочи поворот к аулу Наджиго находится между поселками Макопсе и Совет-Квадже. В аул ведет асфальтированная дорога, протяженность которой около десяти километров. На одном из поворотов дороги находится ритуальный камень – "Камень желаний".
От него открывается отличный вид на гору Большое Псеушхо
P1080600.jpg
( высота горы 1100 метров, кто-то на форуме интересовался самостоятельными восхождениями, Б.Псеушхо - один из зрелищных и доступных любителю маршрутов). Очень красивое место. И тишина здесь стоит просто необычайная. Если поедете на автобусе,и будет желание посетить именно "голубую глину" то водителя нужно попросить остановить у поворота в каньон с голубой глиной.
P1080595.jpg

Для тех, кто хочет насладится красотой природы самостоятельно привожу текст, что произносят экскурсантам:
Пешая прогулка по Колхидскому лесу - это что-то изумительное! Да, да, это место той самой Древней Колхиды, родины Медеи из мифов Древней Греции. В этом лесу сохранились уникальные реликтовые растения самшит и другие. Ссылка скрыта
Еще здесь можно увидеть плачущие скалы. Ссылка скрыта Вьющиеся растения свисают с них так, что кажется, что скалы плачут.
А теперь позвольте рассказать вам одну легенду. Когда-то давным-давно в этих местах жила девочка, которая очень красиво пела. Шли годы и девочка превратилась в красивую девушку. Однажды, когда эта девушка гуляла по лесу и пела, ее увидел Бог леса Мизитха. Он влюбился в эту девушку. И так же Мизитха понимал, что между ним и простой смертной девушкой ничего не может быть. И он решил выразить свою любовь в виде подарка этой девушке. Он создал водопад "Серенада любви". Ссылка скрыта Ссылка скрыта Этот водопад такой тихий, что своим шумом не помешает девушке петь.
Следующее, что создал Мизитха в подарок своей возлюбленной - водопад "Омут любви". Ссылка скрыта На самое дно этого омута он положил сокровища. И достать эти сокровища мог лишь тот юноша, который искренне полюбит эту девушку.
Последним подарком стал водопад "Купель любви". Ссылка скрыта Здесь присутствует сам Мизитха. Ссылка скрыта Он отвернулся от купели, чтобы не смущать девушку своим присутствием.




В средние века аул Наджиго был одним из деловых и культурных центров земли, населенной шапсугами. До сих пор местные жители бережно сохраняют здесь священный дуб, возле которого у шапсугов проходили различные ритуальные мероприятия. Кстати говоря, этот дуб считается самым толстым деревом нашей страны, в диаметре он достигает почти трех метров.
Всего пару лет как в окрестностях старинного аула для туристов открыт новый экскурсионный маршрут "Каньоны и водопады Наджиго". Пешеходные тропы проложены в верховьях реки Макопсе, а начинаются они прямо у околицы селения. Название реки Макопсе в переводе с шапсугского наречия адыгского языка обозначает "сено на воде", указывает на то, что в ее низовьях были хорошие сенокосы. Название Наджиго на русский язык можно перевести, как "глаза старого сердца". Когда в конце XIX века шапсугам разрешили вернуться в родные земли из степной зоны Кубани, они возродили аул по совету стариков, которые пришли и увидели родные места.
Новый маршрут проходит по удивительно красивым местам. Туристы с удивлением замирают, взглянув на мощные каменные стены каньонов, пробитых среди скал рекой Макопсе. Всех поражает удивительная чистота родников горного ущелья. Но главной жемчужиной нового маршрута стали три полноводных водопада – Мыжепс, Дышепс и Тыжинепс ("Каменная вода", "Золотая вода" и "Серебряная вода"). Летом для того, чтобы полюбоваться природными красотами и прикоснуться к истории Кавказа, тысячи туристов из самых разных уголков России каждый день приезжают в ущелье близ аула Наджиго. Осенью здесь малолюдно и спокойно.


В ауле Наджиго установлен очень красивый памятник, напоминающий о подвигах местных жителей, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Мужественному лицу солдата этого монумента придан облик Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, который является уроженцем соседнего аула – Большое Псеушхо. Возле этого памятника бьет родник с удивительно чистой водой. Он здесь стал своеобразным символом красоты нашей жизни, защищенной павшими солдатами.
Планировать поездку сюда надо, рассчитывая на целый день, делая в пути небольшие остановки. Для похода по горам понадобится спортивная обувь.
Особых трудностей в преодолении горного участка не предвидится.

В сезон на окраину аула привозят экскурсантов на зрелищные национальные танцы и фаер-шоу. Вход на вечернее представление платный - 100 рублей с человека. Кроме завораживающего зрелища могу отметить вкуснейшие национальные пироги, подающиеся в этом кафе.




__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 12.03.2010 в 23:02.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 22:48   #2
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
фото

С вечернего представления и фаер-шоу.
Изображения
Тип файла: jpg P1080686.jpg (72.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg P1080723.jpg (86.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1080742.jpg (30.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1080738.jpg (51.6 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1080756.jpg (41.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1080750.jpg (20.2 Кб, 2 просмотров)
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 13:40   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Огромное спасибо за фотографии и рассказ о новом месте! Взяла на карандаш!
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:53   #4
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
Спасибо за полезную информацию!!!Даже и не знала что там есть "Голубая глина",тоже бы поехала....
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:27   #5
Hurma
Участник
 
Аватар для Hurma
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 95
Репутация: 648
Ах,эта голубая глина!! Мне привезли ее, будучи на экскурссии ( джиппинг), я на море вся ей с ног до головы вымозалась, ненадолго правда, потому что начало стягивать и сушить кожу, окунулась в море, вышла вся такая эффектная, блестючая :))))
А места и правда удивительно красивые!
Hurma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 18:29   #6
пупсишка
Участник
 
Аватар для пупсишка
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Москва-Энгельс
Сообщений: 275
Репутация: 21053
Темка совсем старенькая, но может кто ответит знающий!
Можно ли как-то самому понять где свернуть с дороги, чтобы набрать голубую глину. Будем на своем авто, а жить будем в Аше, вот и хотелось бы съездить посмотреть водопады и глину набрать, ведь совсем близко будем пребывать.
И еще если ехать по дороге в самом ауле Наджиго, где будет кафе с пирогами и шоу, реально ли его увидеть с дороги?
пупсишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 20:52   #7
Yukka.T
Участник
 
Аватар для Yukka.T
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 348
Репутация: 11676
Цитата:
Сообщение от пупсишка Посмотреть сообщение
Темка совсем старенькая, но может кто ответит знающий!
Можно ли как-то самому понять где свернуть с дороги, чтобы набрать голубую глину. Будем на своем авто, а жить будем в Аше, вот и хотелось бы съездить посмотреть водопады и глину набрать, ведь совсем близко будем пребывать.
И еще если ехать по дороге в самом ауле Наджиго, где будет кафе с пирогами и шоу, реально ли его увидеть с дороги?
Получилось туда съездить? Напишите, интересно!!!!
Yukka.T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самостоятельно, экскурсии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot