Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Разное о кухне и рецептах

Разное о кухне и рецептах "Разное" - темы о еде и кухне (кухонной утвари и технике, о советах и предложениях, о продуктах и их применении, и многое-многое другое, что не вошло в основные подразделы "Рецепты"

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2010, 15:58   #1
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
Рецепты для постящихся и тех, кто считает калории.

Спасибо большое за рецепты для тех кто держит пост....а то моя дочка тоже держит пост и я уже не знаю что готовить))))можно ещё пару рецептиков...
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 16:11   #2
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Цитата:
Сообщение от сказка27 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за рецепты для тех кто держит пост....а то моя дочка тоже держит пост и я уже не знаю что готовить))))можно ещё пару рецептиков...
Я сегодня суп постный сварила, можно сказать из того, что в холодильнике было - получилось вкусно.
У меня после покупки холодильника с большой морозилкой, всегда там замороженные овощи есть.
Вот суп получился из картошки, риса, грибов и замороженных овощей.
Вода закипела - картофель забросила, потом, когда вода с картошкой вскипела - добавила немного риса, замороженные цветную капусту и стручковую фасоль, целую луковицу, после обжаренные грибы-шампиньоны на постном масле и морковь, немного тушенную в масле, которое от грибов осталось.
В самом конце немного укропа, он у меня тоже замороженный, соль по вкусу и лаврушку.
Все добавляла глаз и на вкус.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 16:46   #3
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от сказка27 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за рецепты для тех кто держит пост....а то моя дочка тоже держит пост и я уже не знаю что готовить))))можно ещё пару рецептиков...
Там внизу статьи есть ссылка на сайт постник.ру - множество рецептов для поста.
У меня сыновья любят томатный суп,а в содержимое я кладу всего понемножку, как и t_a_t_a_ Зажарку из лучка с морковочкой пассируем, отвариваем фасоль, (предварительно замоченную на ночь) или рис, по типу супа харчо, или грибы, или всего понемножку - в небольшом количестве воды. При готовности основного содержимого,
разводим отвар 1 к 1 томатным соком, доводим до закипания , добавляем пассировку из лука с морковкой и немного рубленой зелени с парой зубчиков чеснока. Мои наворачивают с "хрустом за ушами".
Летом вместо сока, делаю пюре из помидор, предварительно удалив с них кожицу.
Почти так же любим картофельный суп, когда на 1 кг картофеля уходит грамм 200 лук репчатого и ещё грамм 100 зеленого, долек 5-6 чеснока и острого жгучего перца ( я беру сушенный, примерно треть от целого). Лук тонко шинкуем, чеснок и перец толчём, кртофель кубиками режу, но это несущественно, кто как привык. Лук немного пассирую в растительном масле, перекладываю в кастрюлю, заливаю горячей водой и выкладываю картофель. Варю до готовности картошки - 5-7 минут, добавляю чеснок с перцем.Солю в конце по вкусу и првычке. Подаю с порезанным зеленым луком. Остро правда, но вкусно.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 22:06   #4
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
Спасибо за рецепты)))))
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:56   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Рецепты для постящихся и тех, кто считает калории.

Посмотрела раздел с начала работы форума, не нашла похожей темы, а питаться "правильно" нынче популярно, поэтому предлагаю складывать в эту тему любимые рецепты, пригодные как для трапез в пост, так и для тех, кому интересна тема здорового образа жизни и питания.

Греческая фасоль: На 4 порции вам понадобится: фасоль лимская 200 г, 1 луковица, 200 г томатной пасты, 300 г протертой мякоти томата, 1 пучок петрушки, щепотка молотой паприки, щепотка сушеного орегано, оливковое масло, соль, молотый красный острый перец.
Фасоль замочить на 8 ч в холодной воде, затем залить свежей водой и отварить до готовности; откинуть на дуршлаг, дать стечь всей воде. Выложить фасоль в миску, сбрызнуть оливковым маслом, добавить орегано, перемешать, запечь в духовке, разогретой до 200?С, в течение 10 мин. Тем временем очистить и измельчить луковицу, обжарить на растительном масле до прозрачности. Добавить томатную пасту, протертую мякоть томата, мелко нарезанную петрушку и молотую паприку. Довести до кипения, снять с огня. Добавить запеченную фасоль, приправить по вкусу солью и красным острым перцем, перемешать. Дать остыть до комнатной температуры, выложить на блюдо и подать.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:56   #6
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Суп-пюре из "морского коктейля" ...

В заморозках сейчас на развес продают " Морской коктейль" , в составе - мидии, креветки, кальмары и осьминоги, как правило. Полноценный белок и куча микроэлементов, но выглядит это скажем честно не ахти как привлекательно.

Вот такой супчик из " не ахти" чего с небольшой калорийностью получается довольно вкусным.

Ингредиенты

Лук порей 1 стебель
капуста брокколи 250 гр.
морковь 1 шт.
морской коктейль 150 гр.
зелень по вкусу
ролтон куриный или овощной бульон.
Способ приготовления
Лук порей порезать кольцами вместе с зеленой частью стебля, морковь кружочками, капусту разобрать на соцветия, зелень порубить.
1 л. воды поставить на плиту, бросить туда лук и морковь, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 5-7 мин. Добавить морской коктейль, капусту брокколи, куриный кубик, варить 10 мин, добавить зелень, прокипятить.
Когда суп остынет, отправить в блендер, измельчить.
Подавать заправив лимонным соком (или сметаной, в версиях - майонез "постный ") по вкусу.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:27   #7
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
Постные рецепты страстной недели:

Рецепты постных блюд:

Грибной винегрет.
Состав:
150 г маринованных или соленых грибов.
1 луковица.
1 морковь.
1 маленькая свекла.
2-3 картофелины.
1 соленый огурец.
3 ст. ложки растительного масла.
2 cт. ложки уксуса.
Cоль.
Сахар.
Горчица.
Перец.
Укроп и зелень петрушки.


Способ приготовления:
Грибы и лук шинкуют, отваренные морковь, свеклу, картофель и огурец нарезают кубиками, перемешивают. Масло заправляют уксусом и приправами, заливают ими салат. Сверху посыпают зеленью.


---------------------------------------------------------------------------
Щи постные николаевские.
Состав:
• Лук 2 шт.
• Горчичное масло 4 ст. л.
• Кислая капуста 800 г.
• Морковь 1 шт.
• Корень петрушки 1 шт.
• Репа 1 шт.
• Томатная паста 2 ст. л.
• Овощной или грибной бульон.
• Грибы 100 г.

Способ приготовления:
Лук очистить и нашинковать, сложить в кастрюлю и заправить горчичным маслом и слегка потушить. Добавить кислую шинкованную капусту, натертую морковь, петрушку, репу, томатное-пюре и тушить, закрыв крышкой, на небольшом огне около часа. Развести грибным или овощным бульоном, положить вареные грибы, если вы берете шампиньоны, то их предварительно можно не отваривать, посолить, дать щам немного покипеть и подать.


---------------------------------------------------------------------------
Суп-пюре из цветной капусты.

Состав:
1 кг цветной капусты
5 картофелин
2 ст. л. масла
Зелень
Соль

Способ приготовления:
Капусту помыть, разделить на соцветия и отварить. Очищенный картофель отварить, протереть и соединить с капустой и отваром, в котором она варилась. Заправить зеленью и солью.


---------------------------------------------------------------------------
Грибные котлеты.
Состав:
• Сушеные грибы 150 г (лучше всего белые).
• Рис 1-1,5 стакана.
• Растительное масло.
• Соль.
• Зеленый горошек для гарнира.
• Немного муки.

Способ приготовления:
Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр, поджарить в масле, подавать с зеленым горошком.


---------------------------------------------------------------------------
Каша рисовая с овощами.

Состав:
Рис 1 стакан.
Лук 3 шт.
Морковь 1 шт.
Вода 2 стакана.
Растительное масло 2 ст. л.
Соль по вкусу.


Способ приготовления:
Рис перебрать и промыть. Морковь и лук нарезать соломкой. На дно кастрюли уложить лук, затем морковь, на них - рис. Залить все горячей соленой водой, довести до кипения и варить 5-7 мин, не перемешивая. Затем настаивать под крышкой 15-20 мин. Подавать кашу, заправив растительным маслом.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:32   #8
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
Постные рецепты страстной недели:

Рецепты постных блюд:

Лепешки картофельные.

Состав:
• Картофель 15 шт.
• Мука 1 стакан.
• Дрожжи 20 г.

Способ приготовления:
Отварить неочищенный картофель, затем очистить его, размять, добавить дрожжи, немного воды и дать подняться. Добавить муку, соль, перемешать и дать вторично подняться. Когда масса подойдет, выложить ложкой на смазанный маслом лист и выпекать.


---------------------------------------------------------------------------
Овощной плов.

Состав:
2 стакана риса.
1 головка репчатого лука.
2 моркови.
2 помидора.
1 стручок сладкого перца.
Зелень.
Чеснок.
Растительное масло.
Cоль.

Способ приготовления:
Лучше взять кастрюлю с толстым дном. Рис перебрать, вымыть, поставить на газ, посолить и сушить, постоянно перемешивая, пока не испарится вся влага, при этом рис должен увеличиться в объеме. Затем влить в кастрюлю 3,5 стакана кипятка, накрыть крышкой и варить до готовности на маленьком огне. Перемешивать не нужно. В это время подготовить овощи - обжарить в масле лук, нарезанные соломкой морковь, перец и помидоры, а затем соединить их с рисом. Перемешать и дать потушиться вместе под крышкой еще около 5 мин. В готовое блюдо добавить нарезанную зелень и измельченный чеснок, дать немного настояться и подавать к столу.


---------------------------------------------------------------------------
Плов с сухофруктами и орехами.

Состав:
2 стакана риса.
2 горсти кураги.
10-12 шт. фиников.
Чернослив.
4-5 грецких орехов.
2 cт. ложки меда.
Соль.


Способ приготовления:
В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные толченые орехи (по желанию). Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.


---------------------------------------------------------------------------
Оладьи из яблок.

Состав:
• 2-3 яблока.
• 0,5 стакана воды.
• 4 ст. л. муки.
• Сода и соль на кончике ножа.

Способ приготовления:
Замешиваем жидкое тесто из муки, воды, добавляем соду и соль. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем их кольцами толщиной около 0,5 см. Каждое колечко яблока накалываем на вилку, обмакиваем в тесто и жарим на раскаленной сковороде с маслом.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:38   #9
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
Спасибо.....как аппетитно...сегодня тоже отварила всё на винегрет..завтра с утра буду делать дочура пост держит..сейчас самая страстная неделя началась)))
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:06   #10
Sierra
Автор
 
Аватар для Sierra
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дубна МО
Сообщений: 3,438
Репутация: 51576
Цитата:
Сообщение от сказка27 Посмотреть сообщение
Спасибо.....как аппетитно...сегодня тоже отварила всё на винегрет..завтра с утра буду делать дочура пост держит..сейчас самая страстная неделя началась)))
Дааа, неделя очень тяжёлая, имею в виду, что очень строгая...я ещё к этому не подошла, т.е. поститься, а с бухты барахты не хочу, это же не диета...

сказка27, а доча Ваша молодец, сильная...
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot