Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 20:54   #1
p280781
Участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 97
Экскурсия в Красную Поляну

Хочу рассказать об экскурсии в Красную Поляну, осенью этого года. Экскурсии туда возят каждый день, так что мы сначала не знали, откуда набирается столько желающих. Но потом поняли - подошел микроавтобус человек на 15, а экскурсантов было и того меньше - около десяти. Так что, стало ясно - по десять-то человек можно часто возить.

Мы сели в автобус. Оказалось, что экскурсовода в салоне нет, а экскурсию ведет сам шофер! Такое мы видели впервые. Перед ним микрофон (присосанный к лобовому стеклу), и он в него говорит. По сторонам не смотрит, а смотрит прямо перед собой – чтобы от микрофона не отдаляться. Как он видит, что справа, что слева – не понятно. От мысли о предстоящей дороге по горному шоссе становилось не по себе. Но делать было нечего – экскурсия уже началась.

Далее я просто, не добавляя от своего лица, перейду на цитаты, многие из которых были законспектированы мной в блокнот. Потому что иначе это не передать.

Еще не выехав из города, мы слышим примерно следующее: «Вот, по левую строну от нас... [некое растение]. Надо сказать, что оно – ядовито. И если его букет оставить в комнате, то на утро можно и не проснуться. Так что, уважаемые тёщи – примите к сведению… Хотя, на прошлой экскурсии у меня ехали две девушки, одна другой говорит: а давай подарим такие букеты нашим мужьям?, на что другая отвечает – «Нет, нельзя! – ведь на чьи деньги мы тогда будем ездить отдыхать?».

Мы еще подумали: начал с анекдота – наверное, чтобы атмосферу разрядить. Ага.

Едем дальше, проезжаем мимо аэропорта: «По правую сторону от вас – наш аэропорт. А там, где стоят машины – стоянка самолета Президента. Как же выглядит самолет Президента? Некоторые думают, что он увешан броней, а из множества бойниц торчат пулеметы... На самом деле, это, конечно, не так. Выглядит он, как обычный самолет, единственное, что его корпус опоясывает трехцветная лента, а в носовой части изображен российский флаг. Тут я, кончено, ни коим образом не подмазываясь к нашему Президенту, замечу, что на корпусе моего автобуса также изображен российский флаг».

Въезжем в горы. У соседнего окна едут парень с девушкой, парень открывает банку пива. Шофер, похоже, замечает это, а автобус, видимо - его личный. Он говорит следующее: «Здесь мы перейдем к обязательному инструктажу, который мы – экскурсоводы, обязаны проводить. На экскурсии категорически запрещено употреблять спиртные напитки в салоне автобуса. У нас будут остановки, в том числе, остановка на пасеке, где у вас будет дегустация... но к автобусу надо вернуться вовремя. Там – поели, попили – у вас будет для этого свободное время, но к автобусу возвращаемся вовремя. Если кто-нибудь опоздает на 5 минут – заставим его сплясать, если на 10 минут – прокричать петухом, ну а если кто-то из вас опоздает более, чем на 15 минут - подумаем, что он остался ночевать».

На этом водила не успокаивается: «По правую сторону от нас – река Мзымта. По ней организуются сплавы – на рафтах и катамаранах. Рафт – это надувная лодка, а катамаран – две гондолы, соединенные вместе. И вот как-то на одной экскурсии - когда я еще не сидел за рулем, а работал только экскурсоводом – мне попались два молодых человека, которые вели себя совершенно отвратительно. Они распивали спиртные напитки, ругались и всячески мешали мне вести экскурсию. Я замолчал. На какое-то время они замолчали тоже, но потом продолжали мешать. И тогда я рассказал про сплав на катамаранах, только вместо «две гондолы» случайно употребил другое, созвучное, слово. Должен вам сказать, что с этого момента наша экскурсия проходила в русле полного взаимопонимания между экскурсоводом и экскурсантами»

По дороге в Красную Поляну есть участок - на нем сейчас прорыли тоннель - а раньше там была опасная горная дорога. И вот он, при подъезде к этому тоннелю, говорит: «Как-то, на одной из экскурсий, когда тоннеля еще не было, у меня в группе ехали муж с женой. И жена – я чувствую – то ли не с той ноги встала, то ли что... Я думаю: «Сейчас начнется!». И точно – мы подъезжаем к серпантину, и она начинает скандалить с мужем. Тогда я говорю: «Не проходит и дня, чтобы на этой дороге не было камнепада. А один камень диаметром 10 сантиметров насквозь пробивает крышу автобуса». Надо вам сказать, что после моих слов, до самой Красной Поляны, у нас в автобусе воцарилась полная тишина и спокойствие...».

Заезжаем в поселок. На въезде располагается пост ГАИ. Те, как обычно, останавливают автобус. Шофер выходит, идет в помещение ГАИ, проводит там минут пять, выходит, заходит в салон: «У нас, в Красной Поляне, удивительно любезное ГАИ – представляете, они хотели каждому из вас лично пожелать счастливого пути. Но я им сказал: не надо – я передам ваши пожелания...».

В общем, оказавшись в кресле канатной дороги, под впечатлением окружающей природы, мы, наконец, вздохнули свободно. Я бывал и в более высоких горах, но по красоте Красная Поляна выигрывает или уж точно не уступает им – кругом лес, тропы, горные ручьи... Начиная с 1500 м. уже начинаются облака (хотя лес еще есть), на 2000 м. заканчивается лес, на довольно крутых склонах туристы собирают какие-то травы... Наверху холодно. Особенно, когда заезжаешь в облака. Поэтому, есть смысл взять внизу плед напрокат. Канатка завозит на высоту 2300. Там маленькая смотровая площадка и кафешка – чай, глинтвейн. Вид на всё ущелье, облака внизу - как из окна самолета. Люди фотографируются. Красиво.

Но предстоял еще путь назад, включающий, в том числе, заезды на местные достопримечательности. При этом наша «экскурсия» продолжалась.

Едем по поселку. Сидит бабушка. Шофер говорит: «Видите эту бабушку? Думаете, это простая бабушка? Это местная – как я её называю – мультимиллионерша. Почему «мультимиллионерша»? Да потому, что у неё земли в Красное Поляне – 20 соток. Вы представляете, сколько стоят 20 соток земли в Красное Поляне? Даже если принять, что сотка стоит 10 тыс. долларов, это 6000000 рублей! Я ей говорю – да продай ты свою землю! На старости лет хоть поживешь нормально! Она – ни в какую. Я, говорит, здесь родилась, 80 лет без канализации живу... Как же она живет, спросите вы? Ухаживает за ней местная женщина, никого к ней не подпускает...». Ни себе, ни людям, короче говоря. Зато теперь эту бабушку все знают в лицо. И то, где её можно встретить, и чем она замается, и где живет, и какой у неё дом, и сколько земли, и сколько эта земля стоит. Полная ясность.

Подъехав на очередную стоянку, шофер призвал не беспокоиться за вещи в автобусе: «К нам сюда воры-гастролеры не заезжают. А если и заезжают, то местные жители сами с ними разбираются, милицию не вызывают. А вообще, народ здесь, в Красной Поляне, спокойный. Хотя и туповатый».

Потом была еще дорога домой, рассказ про змею, которая живет у него на участке и пугает людей, а он им объясняет, что та не ядовитая; заезды в пансионаты-санатории, благодарности «от фирмы и от меня лично», за то, «что с вашей группой было очень приятно работать... А то – вы знаете, как, бывает, опаздывают – по 1,5 часа ждали...».

Для справки: шофера зовут Виктор, номер микроавтобуса – 893 (полный номер почему-то не записал, а зря...). Возраст – лет 50, рост где-то 184, стройный, седой, стрижка короткая. В общем, довольно привлекательный мужчина. Внешне, я говорю.

Кстати, некоторые экскурсанты действительно благодарили его при выходе из автобуса, говорили «До свиданья» и всё такое... Типа, экскурсия закончилась – надо попрощаться, поблагодарить человека – ну, как на Руси водится! - он же старался! Невольно подумалось: странный народ у нас, всё-таки.

Последний раз редактировалось Dali; 25.11.2009 в 21:44. Причина: Безосновательная личная оценка
p280781 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:57   #2
Сергей C.
Участник
 
Аватар для Сергей C.
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 36
Репутация: 2138
Красная Поляна. Озеро Хмелевского. Хребет Ачишхо.

Цитата:
Сообщение от p280781 Посмотреть сообщение
Хочу рассказать об экскурсии в Красную Поляну, осенью этого года. Экскурсии туда возят каждый день, так что мы сначала не знали, откуда набирается столько желающих.
Довелось побывать на Ссылка скрыта этим летом. Автобус был у нас намного больше. Если Сочи посетило более 4 млн. туристов за сезон, то экскурсии не страдают от отсутствия желающих. Возит оттыхающих на Красную Поляну множество количество фирм и фирмочек. Частники предлагают свои услуги. Экскурсоводы обычно рассказывают одно и тоже. Разнообразием рассказы не отличаются. Канули в лету времена, когда стать экскурсоводом было довольно трудно и надо было сдавать экзамены. Нас возила на экскурсию женщина экскурсовод. Около подъёмника Альпика - Сервис группа разделилась. Одни пошли на подъёмник, а мы на УАЗики. Там поджидают туристов машины и возят на хребет Ачишхо к озёрам Хмелевского. Эти озёра на высоте около 1 км. Мы были в середине июня и озеро, которое открылось нам было покрыто снегом. Водитель на УАЗе был весёлый человек. Своим пассажирам для снятия стресса от горной дороги предложил по несколько стаканчиков крепкого напитка. Рассказывать особенно было нечего. На ходу в открытой машине слышимость была не очень. Потом был спуск вниз по петляющей дороге под кронами реликтовой растительности. Около подъёмника зашли в кафе. Тут вернулась часть группы, которая понималась в горы на подъёмнике. Скоро поехали обратно. Подгонять туристов по времени любят все экскурсоводы. К этим страшилкам отношусь уже привычно.
По дороге в Адлер остановились около старого моста через реку Чвижепсе. Там рядом нарзанный источник. Попили нарзанчика и домой.
Ниже фотографии с экскурсии.













Сергей C. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:17   #3
Milionersha
Участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 17
Репутация: 103
некоторый фотографии потрясли. очень красиво. нужно будет обязательно так оказаться.
Milionersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:53   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Цитата:
Оказалось, что экскурсовода в салоне нет, а экскурсию ведет сам шофер! Такое мы видели впервые. Перед ним микрофон.....
К сожалению такое практикуют фирмы некоторые.

Цитата:
Канули в лету времена, когда стать экскурсоводом было довольно трудно и надо было сдавать экзамены.
Экзамены и сейчас есть, и квалификационная категория тоже присутствует.
Вот вам небольшой списочек.
Ссылка скрыта
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:38   #5
Сергей C.
Участник
 
Аватар для Сергей C.
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 36
Репутация: 2138
Экскурсоводы

Цитата:
Экзамены и сейчас есть, и квалификационная категория тоже присутствует.
Вот вам небольшой списочек.
Не буду спорить. Но, по всей видимости, подобными вещами занимаются серьёзные, крупные фирмы. В курортный сезон, когда большой наплыв отдыхающих, то, вероятно, есть желание заработать побольше и на бюрократические тонкости могут закрыть глаза. Много раз ездил на экскурсии и разница в поведении и квалификации экскурсоводов существует. Документов, естественно, ни у кого не спрашивал.
Понравился один экскурсовод, который возил на 33 водопада. С чувством рассказывал о достопримечательностях. Ниже снимок.
Изображения
Тип файла: jpg ex1.jpg (31.5 Кб, 3 просмотров)
Сергей C. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 19:03   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
В этой теме отчет, а это описание наших экскурсий
Ссылка скрыта

Поездка на Красную Поляну.
Следующий день после Абхазии мы посвятили ленивому пляжному отдыху, прогулке в «Южные культуры», а вот потом собрались на Красную Поляну. В прошлом году мы были на Красной Поляне с короткой экскурсией, заезжали на пасеку за медом, к водопаду Девичьи слезы, к нарзанному источнику, но на канатке не катались. Повторное посещение водопада и нарзанного источника нами не планировалось, поэтому брать экскурсию мы не стали. Снова вызвали такси «Вояж», водитель по нашей просьбе завез нас на госпасеку в районе Эстосадка, где мы смогли попробовать и купить мед, прополис. Далее мы подъехали к нижней посадочной площадке на «Горную карусель» - именно эта канатка с кабинками нас привлекла, так как её рекомендуют для тех, у кого страх высоты или маленькие дети. Обе очереди работали, подъем стоит 700 руб. взрослый билет на обе очереди и 350 руб. детский. Эта канатка еще совсем новая, благоустройство территории продолжается. Но уже действуют и туалеты (современные блок-боксы с качественной сантехникой, рычажными кранами у умывальников) – бесплатный вход, и кафе на верхней площадке. Так же на верхней площадке установлены две подзорные трубы – 3 минуты смотреть – 50 руб., 6 минут – 100 руб. Увеличение многократное, четкость хорошая, но труба зафиксирована на одном горизонтальном уровне, поворачивается только вправо-влево. У одной трубы был стульчик, чтоб ребенок мог встать и тоже заглянуть в трубу, а у другой не было. На промежуточной площадке есть прокат квадроциклов, тир для стрельбы из лука и арбалета. Если не ошибаюсь, три выстрела – 100 руб. Любители пострелять находятся, хотя эта канатка малолюдна.
Подъем на обе очереди недолгий, примерно на высоту 1500 м. Кабинки подъемника комфортабельные, идут плавно, медленно, совсем не страшно, не высоко. А какой великолепный обзор открывается с высоты!
Спонсор «Горной карусели» - Сбербанк. Такие же кабинки и на «Лауре», детище Газпрома, но там трасса повыше. А кататься на кресельной дороге мы с дочкой не отважились. Водитель такси подождал нас внизу на стоянке, а потом отвез назад в гостиницу. Причем «сверху» тарифа, который всегда перед поездкой говорит диспетчер, за ожидание взял совсем по-божески. А тариф в одну сторону Адлер – Красная Поляна 1100 руб.

отчет прошлогодний, а фото я уже выкладывала в теме "Фото Красной поляны" и в теме о канатках

Последний раз редактировалось Любчинова; 26.04.2010 в 20:12.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:55   #7
jelen
заБАНен
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 25
Спасибо за фото, была там на военной турбазе в 1981 году семьей, хотелось бы опробировать канатку с внучкой. В Израиле кабинки закрытые, а так на фото страшновато как-то.
jelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 15:35   #8
cosmodrom
Участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 87
Здравствуйте! Мне хотелось бы поехать на КП с турфирмой. У меня вопрос такой. Помимо денег на всевозможные сборы, сколько нужно взять с собой денег? Экскурия длительная, захочется поесть-попить, сувениров купить. Минимум сколько при себе надо иметь?
cosmodrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:17   #9
01eshka
Участник
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 39
Репутация: 127
На Красную Поляну лучше ездить самостоятельно и это совсем не трудно. С экскурсией будут возить вокруг по прикормленным местам, а на само посещение Красной Поляны дадут совсем мало времени. С нами так было, поэтому во второй раз мы поехали сами и не спеша все осмотрели и сфотографировали. Вот:

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта на Ссылка скрытаСсылка скрыта
Ссылка скрыта на Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта на Ссылка скрыта

Вот здесь еще по теме Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось 01eshka; 13.06.2010 в 12:18.
01eshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 13:18   #10
Oksana1
Участник
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
Скажите, а как добраться до Красной Поляны самостоятельно? (Из Курортного Городка)
Oksana1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot