Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Медицинский форум

Медицинский форум Форум о здоровье, обсуждаем медицинские вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2009, 04:33   #1
Unendliechkeit
Участник
 
Аватар для Unendliechkeit
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 112
Репутация: 6210
Что такое ВИЧ-инфекция и СПИД? В чем их отличие?

ВИЧ-инфекция - это состояние, при котором в крови человека присутствует вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция длится много лет. Если ВИЧ-инфекцию не лечить, то через 6-10 (иногда до 20) лет иммунитет - способность организма противостоять различным болезням - начинает постепенно снижаться и развивается СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита.

Существующие на сегодня методы лечения (так называемая высокоактивная антиретровирусная терапия или ВААРТ) позволяют человеку с ВИЧ-инфекцией (ВИЧ-положительному) сохранять нормальный уровень иммунной защиты, то есть предотвращают наступление СПИДа на протяжении многих лет.

Таким образом, лечение даёт возможность ВИЧ-положительному человеку жить долгой и полноценной жизнью. Человек остаётся ВИЧ-положительным, но СПИД не развивается. При лечении снижается и риск передачи вируса.

Механизм действия вируса таков: попадая в организм, ВИЧ поражает определенную категорию клеток, имеющих на поверхности так называемые CD-4-рецепторы. К ним относятся имунные клетки: Т-лимфоциты и макрофаги, а также относящиеся к нервной ткани клетки микроглии. Основной эффект вируса проявляется на стадии СПИДа и заключается в том, что иммунная система ослабевает, то есть развивается иммунодефицит: человек оказывается уязвим для многих инфекций, которые называют оппортунистическими. К ним относятся пневмоцистная пневмония, туберкулёз, кандидоз, опоясывающий лишай и др.

Лечение ВИЧ-инфекции начинают, когда концентрация вируса в крови резко увеличивается или в одном миллилитре крови остаётся меньше двухсот противостоящих инфекции клеток (Т-хелперов). До этого момента имунная система ВИЧ-положительного человека успешно противостоит различным болезням и необходимости в назначении лекарств нет.

Откуда взялся ВИЧ?

Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Существуют только гипотезы. Каждая из них имеет свое обоснование, но в научном мире все они продолжают оставаться лишь предположениями - возможными и для кого-то весьма спорными версиями произошедшего.

Самая первая гипотеза происхождения ВИЧ связана с обезьянами. Ее высказал более 20-ти лет назад американский исследователь Б. Корбетт. По мнению этого ученого, ВИЧ впервые попал в кровь человека в 30-х годах прошлого века от шимпанзе - возможно, при укусе животного или в процессе разделывания человеком туши. В пользу этой версии есть серьезные аргументы. Один из них - в крови шимпанзе действительно был найден редкий вирус, способный при попадании в человеческий организм вызывать состояние, похожее на СПИД.

По мнению другого исследователя, профессора Р. Гэрри, СПИД гораздо старше: его история насчитывает от 100 до 1000 лет. Один из самых серьезных аргументов, подтверждающих эту гипотезу - саркома Капоши, описанная в начале XX века венгерским врачом Капоши как "редкая форма злокачественного новообразования", свидетельствовала о наличии у больного вируса имуннодефицита.

Многие ученые считают родиной СПИДа Центральную Африку. Эта гипотеза, в свою очередь, разделяется на две версии. Согласно одной из них, ВИЧ уже давно существовал в изолированных от внешнего мира районах, например, в племенных поселениях, затерянных в джунглях. Со временем, когда миграция населения увеличилась, вирус вырвался "наружу" и начал быстро распространяться. Вторая версия состоит в том, что вирус возник как следствие повышенного радиоактивного фона, который зарегистрирован в некоторых районах Африки, богатых залежами урана.

Сравнительно недавно появилась еще одна гипотеза, принадлежащая английскому исследователю Э. Хупеору: вирус появился в начале 50-х годов двадцатого века вследствие ошибки ученых, работавших над созданием вакцины от полиомиелита. Ошибка заключалась в том, что для производства вакцины использовались клетки печени шимпанзе, предположительно содержавшие вирус, аналогичный ВИЧ. Одним из наиболее сильных аргументов в пользу данной гипотезы является факт, что вакцину испытывали как раз в тех районах Африки, где на сегодняшний день зарегистрирован самый высокий уровень инфицированности вирусом иммунодефицита.

И, наконец, последняя из известных версий, не доказанных, но и не опровергнутых, - ВИЧ был получен в 70-х годах в результате генно-инженерных манипуляций, направленных на создание очередного типа оружия.

По материалам сайта Ссылка скрыта
Unendliechkeit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:24   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Тема не нашла поддержки, а очень актуальна.
Какое ваше мнение: ВИЧ - миф или реальность?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:07   #3
LEONIDOS
Участник
 
Аватар для LEONIDOS
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: север
Сообщений: 73
Репутация: -32
ВИЧ-это происки империалистов!
__________________
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
LEONIDOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:28   #4
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от LEONIDOS Посмотреть сообщение
ВИЧ-это происки империалистов!
значит, миф! нет такого вируса!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 00:29   #5
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Тема не нашла поддержки, а очень актуальна.
... у вас что беспорядочные сексуальные связи или один шприц на пятерых ...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 08:45   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от statesman Посмотреть сообщение
... у вас что беспорядочные сексуальные связи или один шприц на пятерых ...
от Вас, statesman, именно подобной реплики и ожидала.
Продолжайте дальше, т.к. Вы не ответили на вопрос... в противном случае воздержитесь
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 08:50   #7
Екатерина 23
Автор
 
Аватар для Екатерина 23
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,126
Репутация: 224192
Цитата:
Сообщение от statesman Посмотреть сообщение
... у вас что беспорядочные сексуальные связи или один шприц на пятерых ...
Я не думаю, что у деток, которых заразили в больнице при переливании крови были именно такие причины
Екатерина 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:56   #8
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Послушай Екатерина 23, реплика к вам была ...? или я чёт не понял и для вас тоже актуально и не надо грузить меня "про деток", мизерный прцент который даже рассматривать не стоит, конечно каждая отдельная жизнь бесценна, особенно для близких и все такое прочее, бывают роковые случайности вероятность которых сравнима с вероятностями подавиться вишневой косточкой и умереть, существует куча болячек рядом с которыми случаи заражения спидом по халатности можно даже не рассматривать ... а в основном "группа риска" это всем известно ... любители все в жизни попробовать, беспорядочные сексуальные связи, наркотики - через иглу ...
Si-Da
... а вообще мне как пох ... чёт я не удосужился изучить "вопрос" может да, а может и нет ...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:29   #9
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от statesman Посмотреть сообщение
Послушай Екатерина 23, реплика к вам была ...? или я чёт не понял и для вас тоже актуально и не надо грузить меня "про деток", мизерный прцент который даже рассматривать не стоит, конечно каждая отдельная жизнь бесценна, особенно для близких и все такое прочее, бывают роковые случайности вероятность которых сравнима с вероятностями подавиться вишневой косточкой и умереть, существует куча болячек рядом с которыми случаи заражения спидом по халатности можно даже не рассматривать ... а в основном "группа риска" это всем известно ... любители все в жизни попробовать, беспорядочные сексуальные связи, наркотики - через иглу ...
Вообще-то, statesman, Екатерина, думаю, просто по теме отвечала, а не лично Вам.

Цитата:
Si-Da
... а вообще мне как пох ... чёт я не удосужился изучить "вопрос" может да, а может и нет ..
Я уже поняла, что Вам ....так..., поэтому у Вас два выхода - либо
Цитата:
изучить "вопрос"
и отвечать по существу, либо проигнорировать эту тему
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:37   #10
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
... вообще-то, Si-Da, абсолютно точно Екатерина 23 вспомнив "деток" обращалась ко мне по поводу моей реплики ... ага буду изучать вопрос ... гы ...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot