Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 12:25   #1
Сергей_F
Опытный Турист
 
Аватар для Сергей_F
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 4,049
Репутация: 1371063
Адлер, ЧГ "Страна магнолий", отель "Парадиз" 08.08.09-24.08.09

Ну, вот и пришло время рассказать об отдыхе в Адлере, который состоялся в августе 2009 года. Сразу хочется отметить, что данный отзыв будет некоторым логическим продолжением отзыва за 2008 год.
Ссылка скрыта

Наш отзыв я постараюсь сопровождать фотографиями, но сразу оговорюсь, что в угоду сохранения вашего трафика мне пришлось их сильно уменьшить, что, несомненно, «убило» их.

Глава I. Выбор гостиниц.
Я не описался в названии главы, мы действительно решили разбить свой отдых как бы на две части в плане проживания. Учитывали, что отдых приходится на высокий сезон, а значит уже ограничено количество свободных мест, а также приятный факт – 7 дней проживания нам предоставлены компанией «Minihotel». В связи с этим решили пожить в двух разных гостиницах, расположенных в центральном Адлере.
Для себя опять же определили требования к жилью:
- район центрального Адлера;
- номер со всеми удобствами (включая кондиционер);
- наличие балкона;
- наличие парковки для авто.

Первоначально оценив ситуацию по предложенным на сайте компании «Minihotel» объектам, сделали выбор:
1) отель «Парадиз», расположенная в районе парка им. Бестужева;
2) гостиница «Страна Магнолий», расположенная на ул. Набережной, 20 (на набережной реки Мзымта, район «за речкой»).

Мы понимали, что на тот момент (а это последние числа июня) наш выбор по гостиницам может и обломаться, т.к. бронирование на август лучше делать заблаговременно. Созвонился с Игорем, и он буквально за 5 минут разрулил ситуацию. Я был на связи и слышал, как он по другому телефону общался с представителями администрации гостиниц, стыкуя мои заезды. Возникшие противоречия тут же оперативно решились. Итог следующий:
- с 08.08.2009 г. по 17.08.2009 г. под нас забронировали номер в гостинице «Страна Магнолий». Цена за номер 1960 руб.;
- с 17.08.2009 г. по 24.08.2009 г. бронь на номер в отеле «Парадиз».

Через пару часов я уже получил по электронке счет-подтверждение за услуги бронирования по гостинице «Страна магнолий», и ваучеры на обе гостиницы. Напомню, что проживание в «Парадизе» оплачивала компания «Minihotel», но на этом приятные сюрпризы со стороны Игоря не закончились. Оказывается, он забронировал под нас не просто стандартный номер, а номер повышенной комфортности с видом на море. Цена за номер составляла в тот период 4000 руб. с завтраком, что, безусловно, добавило нам много хороших эмоций в предвкушении будущего отдыха.
Далее начались приятные хлопоты по подготовке к путешествию….

Глава II. Мы едем к морю.
Как вы уже, наверное, догадались, в Адлер мы опять решили ехать на машине. Поэтому, мне заранее пришлось пройти техосмотр, дабы не слететь с гарантии и подготовить авто к дальней поездке.
Особо удручало, что летом этого года сводки в новостных лентах были похожи на вести с боевых полей. Очень много аварий, очень много жертв…
Для себя мы сделали следующие выводы: едем по минимуму в темное время суток, скоростной режим держим в разумном диапазоне, никуда не торопимся…
Выезд был назначен на 8 утра 07.08.2009 г. по прежнему маршруту:
Брянск - Орел (129 км) - Ливны (271 км) - Елец (338 км) - Воронеж (476 км) - Миллерово (830 км) - Аксай (1034 км) - Ростов-на-Дону (1051 км) - Кущевская (1130 км) - Краснодар (1326 км) - Адыгейск (1343 км) - Горячий Ключ (1381 км) - Джубга (1438 км) - Туапсе (1495 км) - Сочи (1621 км) – Адлер (1649 км).
В данном разделе подробно описывать дорогу не буду, дабы не утомлять читателя. Если кого эта тема интересует, то могут почитать прошлогодний отзыв, да и не мало ресурсов в инете, где есть много информации относительно трассы М-4.
Остановлюсь только на некоторых моментах нашего путешествия. Как и следовало ожидать, загрузка трассы в августе намного превышает знакомую мне по прошлому путешествию в октябре. Продолжаются работы по ремонту дороги на некоторых участках, в этих местах практически всегда затруднено движение и образуются пробки.
Т.к. мы решили двигаться по минимуму в темное время суток, то решили на ночевку стать в районе поста «Цукерова Балка». Был уже двенадцатый час ночи и в принципе темп нашего движения соответствовал графику. Проехав сам пост, мы остановились на стоянке за постом. Там уже пристроились еще несколько машин. Но буквально через несколько минут подошли сотрудники ГИБДД и попросили весь народ сняться и ехать дальше…
- Нельзя ночевать у этого поста!
Я ему начал объяснять, что за рулем уже почти 14 часов и мой организм требует отдыха, дабы, тьфу-тьфу-тьфу, не стать участником ДТП. Но южных гайцев оказывается это не волнует, он предложил мне ехать до Кущевской еще 30 км и там стать на ночевку, а в этом месте не положено…Я был ступоре, передо мной был настоящий представитель рода гиббонов :). Помня о дурной славе поста (и о том, что наверное такие отдыхающие мешают им делать «свои делишки») я, как в принципе и другие владельцы авто, решили ехать дальше. Доехав до Кущевской, я не обнаружил нормального места, где мог бы приткнуться (или куча машин, или освещение такое, что и закрытые веки не помогут). Решили ехать дальше. В итоге спокойно встали у следующего поста ГИБДД, наряду со многими машинами. И никто не выгонял и не мешал. Вот так! Очередной раз убеждаюсь, что «цукерова балка» - это диагноз!
Отдыхали до 7-ми утра и с новыми силами двинулись дальше. Я вспомнил свое состояние в прошлом году, когда лег отдыхать в два ночи на Краснодарском посту и в 5-ть утра поехал дальше, несравнимо хуже было. Зато сейчас я был как огурчик, с хорошим настроением и самочувствием. Все-таки хороший отдых в дороге просто необходим!
Поймали пробку перед Горячим Ключом из-за ремонта полотна. Дважды перед Джубгой также парились в пробках (сначала из-за «классного» регулирования сотрудниками ГИБДД потока машин на перекрестке на Новороссийск и Сочи, а потом из-за пешеходов в самой Джубге). Аналогичную пробку поймали и в Лазаревке, опять же по причине большого количества отдыхающих, которые переходят дорогу.
Запомнился еще один момент, но уже веселый. При подъезде к Хостинскому тоннелю образовалась небольшая пробка, как, оказалось, из-за ремонта. Так вот один гаец ускорял водителей следующим образом: махал жезлом в нужном направлении, при этом говорил в свисток. Именно говорил в свисток, как лицедеи …Отчетливо просвистывались слова: «Быстрей, быстрей,…пошел, пошел…» Мы смеялись до Адлера, в который въехали около 16-00.

Глава III. Отдых.
Первой особенностью нашего отдыха, как изложено ранее, являлась смена мест проживания. А вот вторая особенность нашего отдыха заключалась в оздоровлении организма путем прохождения процедур на базе санатория «Южное Взморье». Об этом не так много информации встречается, поэтому постараюсь уделить внимание в своем отзыве этому факту. Но все по порядку…

Гостиница «Страна Магнолий»..


Приятно, когда тебя ждут?! А нашего приезда в этой гостинице именно ждали, ведь расчетный час 12-00, а мы заявились только около 16-00. Администратор Светлана быстро нас оформила, все рассказала и показала, проводила в номер.
Сама гостиница расположена в так называемом районе «за речкой», на первой линии от реки Мзымта, т.е. на ее набережной. На другой стороне реки расположен пансионат «Солнечный Луч». Перед гостиницей организована парковка для авто (камера видео наблюдения в наличии). На территории гостиницы есть летнее кафе (также оно занимает и первый этаж), бассейн с шезлонгами (пляжные полотенца можно получить у администратора). Бассейном и шезлонгами пользовался...в общем с точки зрения обывателя - нужная услуга (особенно в этом районе и для отдыхающих с детьми).
Несколько раз в неделю по вечерам звучит живая музыка и что радует не из рубрики «а-ля шансон». Застали даже, когда весь вечер играл саксофон – просто класс!
Номер (308) небольшой квадратуры с балконом, располагался на третьем этаже. В номере двуспальная кровать, тумбочка, шкаф, стол, холодильник, ТВ и кондиционер (кстати грамотно установлен, в коридорчике, т.е. лежа на кровати, не попадаешь под поток холодного воздуха). На балконе есть сушилка для вещей, пластиковые табуреты и стол (правда у нас его не было, и впоследствии его не нашли). Порадовал санузел, приличных размеров с новой сантехникой (в т.ч. и душевой кабиной), необходимым набором мыльно-рыльных принадлежностей, освежителем воздуха и т.д.. Хочу отметить качество водопроводной воды в этом районе, необыкновенно мягкая.
На каждом этаже есть и общий балкон, в коридоре расположена гладильная доска и на всякий случай ждет своего часа детская кроватка, для тех, кто приедет с очень маленьким дитем.
Вообще хочется выразить огромную признательность хозяевам и персоналу данной гостиницы за ту положительную атмосферу, которую они там создают. Уборка в номерах ежедневно ( и это действительно уборка, а не ее название), замена полотенец (коих действительно по три на человека) раз в три дня, но можно и чаще, если вы просто положите его на пол, ежедневное добавление шампуней, гелей и мыла, даже, если вы не использовали предыдущее...На этом не экономят, докладывают как положено. Очень радует, когда атмосфера отдыха не обременяется какими-то мелкими недочетами по условиям проживания. Хотя …один маленький недочет был, но относился он, наверное, только к стояку по расположению нашего номера. Дело в том, что в номере есть «технологический короб», который видимо, сообщается с каким-то оборудованием на первом этаже (возможно, это бойлер). Иногда был слышен небольшой гул от работы этого оборудования (звук похож на работу компрессора кондиционера)….Как совет, просто необходимо проложить звукоизоляционный материал вдоль технологического короба, дело то копеечное.

Отель «Парадиз»


Сам отель довольно засвечен и известен. Главным его достоинством, конечно, является место расположения, а именно в районе парка им. Бестужева, на первой лини от моря и рядом с устьем впадения р. Мзымта в море. Причем, близость к морю никаким образом не влияет на тихую атмосферу. Ведь известно, что чем ближе к морю, тем больше шум от «жизни» вечерней набережной. Но именно здесь это правило не работает, опять же за счет расположения – это окончание набережной и отсутствие концентрации кафешек.
Вообще отель «Парадиз» позиционируется как два корпуса (старый - «Парадиз», новый – «Караван»). Но я открою тайну, функционально «комплекс» имеет три составляющие. А именно, третьей составляющей является левая половина старого корпуса «Парадиз» (крайняя к Мзымте), которая по своему существу и есть место проживания семьи хозяина и, наверное, имеет гостевые комнаты для друзей и родственников.
Могу отметить хорошую ежедневную работу садовников, чье творение и мое желание попасть в этот садик, раскрыло для меня наличие «третьего» корпуса.
Вот вид с балкона на море (левее частный садик, а в правом нижнем углу видна площадка у бассейна для отдыхающих)



Что можно сказать еще об отеле!? Хорошие монументальные здания, вот доступной территории практически нет (даже, на мой взгляд, меньше, чем в «Стране магнолий»). Но также все ухожено и озеленено.
Питание организовано на первом этаже нового корпуса «Караван», интерьер заведения очень интересный, нам понравилось. Судя по завтракам (на некоторые мы попали….но об этом чуть ниже), хорошо готовят и неплохо подобрано меню по дням (и четности недель).
В гостинице есть лифт, и, надо отметить, не шумный.
Номер опять достался на третьем этаже (309), с балконом и видом на море. Квадратура номера очень даже приличная, в самом номере есть двуспальная кровать, настенное зеркало, тумбочки, ТВ, кондиционер, стол и большой угловой диван (можно человек 7 разместить :) ), практически панорамное окно с выходом на балкон (кстати, последний также гигантских размеров, хоть в футбол играй).



На балконе расположены пластиковые стулья и стол. Я даже иногда стелил циновку и загорал там. А как приятно посидеть вечером с бокалом вина, любуясь закатом



Санузел правда очень скромный по размерам (тесновато), есть ванна.
Авто можно поставить прямо вдоль забора отеля (есть камера видеонаблюдения) или загнать на необихоженную площадку за ворота, рядом с корпусом «Караван»).

Все вышеперечисленное безусловно относится к плюсам этого отеля. Но есть и минусы…
На мой взгляд проблема отеля в персонале, а возможно и в качестве управления…
Что мне не понравилось?!
1. Качество уборки. Мы не привереды и не грязнули (за собой убираем сами), но это не уборка, если просто выносят мусор. Как оставалась полной пепельница на балконе на момент ухода, так и стояла полной к нашему приходу. Пыль со стола не вытиралась, пол явно не пылесосили. Набор «мыльных расходников» перестали обновлять, как только мы выставили свои шампуни и т.д. Приходилось напоминать о закончившейся туалетной бумаге и о смене полотенец. Все вышеописанное не относилось только к тем дням, когда в дежурство заступала очень милая девушка по имени Варвара. Почему только в ее смену все происходило, как и положено?
2. Сантехника в ванной подтекала (уже старая), по краям ванны был виден налет от сырости.
Ковролин тоже не мешало бы почистить!
3. В стоимость проживания входил завтрак. Как я и описывал, разнообразный и вкусный, но с 9-00 до 10-00. Как вы считаете это удобно? Для нас было очень неудобно, т.к. в 9-00 уже начинались процедуры в санатории «Южное Взморье», или был ранний выезд на экскурсию. Опять же эту проблему решала только Варвара. Она отводила нас на завтрак и раньше (в начале девятого), пусть иногда там не все еще было готово, но того, что нам приносили хватало. Другие дежурные по гостинице этого не делали, ссылаясь на то, что мы не предупредили. Хотя Варвара передавала по смене. В общем, раза три мы попали на завтрак, когда «рулила» Варвара.
И радовало то, что Варвара умеет общаться с улыбкой. Огромное ей спасибо! Именно этот сотрудник держит марку отеля.
Вообще, у меня возникло такое чувство, что часть персонала отеля (не считая Вареньки) как-то слабовато выполняет свои обязанности. Может они просто не очень уважают своего работодателя?
Как вывод, можно сказать следующее: месторасположение отеля, хорошие номера и вид на море это не все, что положительно должно позиционировать отель или гостиницу…Сервис и атмосфера в наши дни тоже играют немаловажную роль, тем более за такие деньги. Есть конкуренты, и есть тому примеры…
Но в целом у меня хорошее впечатление об отеле, хотя там нужно провести определенную организационную работу.

Санаторий «Южное Взморье» (процедуры и пляжный отдых).
Это лучшее, что с нами случилось за время отдыха :)
Изначально мы и собирались совместить приятное с полезным, а именно, в какой-то мере, провести оздоровление и укрепление организма. При этом в полной мере отдавали себе отчет в том, что будет твориться в высокий сезон на городском пляже. Поэтому, чтобы не покупать курсовку только на посещение пляжа санатория мы решили приобрести курсовку на некоторые оздоровительные процедура, и при этом пользоваться всей инфраструктурой санатория, включая конечно и пляж. Ведь стоимость курсовки на посещение пляжа стоит 100 руб. в день на человека, а стоимость процедур начинается примерно со 150 руб. И как видно, логично заплатить за лечение и ходить на пляж…Но все по порядку.
Если вы проживаете не в санатории, а решили приобрести курсовку, алгоритм действий следующий. На проходной санатория вы предъявляете охране документ (при этом надо сказать о своем желании приобрести курсовку), удостоверяющий личность, после чего ваши данные записывают в журнал и пропускают на территорию санатория. Заходите в центральный вход лечебного корпуса. Левее по ходу располагается холл и ресепшен, прямо – касса (в которой вы впоследствии и будете оплачивать те или иные услуги), а справа – лестница. Вам для начала именно туда, на второй этаж. На втором этаже вы попадаете в небольшой холл, на противоположной стороне от лестницы расположен выход на террасу (соответственно ведущую на территорию санатория). В общем, как только вы вошли в холл, то слева находится кабинет, в который вам собственно и надо. Перед кабинетом есть информационная доска с прейскурантом цен на процедуры. Учтите, что обычно в понедельник с утра придется постоять в очереди (наплыв народа). В этом кабинете принимает врач, которому надо «жаловаться» на состояние здоровья в той или иной области, а также озвучивать свои пожелания по прохождению курса того или иного лечения. После чего она дает вам направление, по необходимости, к профильному врачу или, если это не нужно (например, для курса массажа), счет на оплату процедур + консультация врача. А также выписывает пропуск (впоследствии это может сделать также и профильный врач) на время вашего пребывания и лечения. Далее идете оплачивать в кассу на первый этаж, а затем в соответствии с рекомендациями. Если же вам нужна курсовка только на посещение пляжа, то можно сразу в кассу.



Стоит отметить прекрасную лечебную базу санатория, огромное количество предлагаемых процедур и их разновидностей (разные ванны, массажи, профильные лечебные, SPA и т.д.), а также очень даже демократичные цены. В коридорах лечебного корпуса расположены очень удобные диваны и кресла, в которых можно с комфортом подождать начало своей процедуры или отдохнуть после нее. Вообще, после назначения процедур, вам согласовывают время их прохождения. Так можно стыковать разные процедуры по времени, перемещаясь с одной на другую и т.д., что у нас прекрасно и получалось.
Очень хорошее мнение сложилось о персонале лечебного корпуса санатория «Южное Взморье». Чувствуется неподдельное участие и забота о вас, причем всегда с улыбкой.
Встретилась нам правда один врач (Осинцева Г.П.), которая не подходит под ранее изложенное описание персонала. Ведет себя по-хамски, причем, не только по отношению к посетителям (может сказать, что вы тут вообще с улицы пришли, хотя вы так же платите деньги), но и к своим коллегам, когда оспаривает в вашем присутствии назначенное профильным врачом лечение, даже не взглянув в вашу историю болезни (как мы поняли, чтобы лишний раз к ней пришли за направлением и заплатили за консультацию 300 руб.). Но про этот инцидент мы быстро забыли, тем более, что общая обстановка на территории санатория к этому располагала.
Кроме множества разновидностей ванн (йодо-бромных, хвойных, ромашковых и т.д.) предлагают и мацестинские, с одним но… К ним возят на автобусе, но т.к. в этом году велось строительство на дорогах Адлера с сопутствующими пробками, мы этот вариант не рассматривали.
Вот такой SPA капсуле я проходил процедуру по программе «антистресс»



Очень приятная процедура (включает хромотерапию, массаж тела струями воды, ИК излучение (сауна), вибромассаж). Отмечу, что после трех сеансов я впадал в состояние спячки как только мое тело находило опору
В те дни, когда у нас были процедуры (кроме воскресенья и дней, выделенных на прогулки и экскурсию) получалось следующее расписание. Примерно в 8:00 - 8:30 мы выходили из номера гостиницы (в зависимости от места проживания), завтракали в столовой (или отеле) и к 9:00 были на процедурах в санатории. Примерно в 10 - 11 часов (в зависимости от количества процедур) мы были уже на пляже. Затем выходили на обед, после чего возвращались в этот сказочный мирок, где отдыхали в тени деревьев, а потом опять некоторое время посещали пляжному отдыху…
Территория санатория большая, ухоженная и прекрасно озеленена.



Очень много всевозможных лавочек, где можно спокойно отдохнуть в жаркое время в тени деревьев и кустарников…



при этом можно увидеть вот таких обитателей



Также на территории санатория есть теннисный корт, а рядом с пляжем детская игровая площадка



и импровизированная набережная,



на которой расположены лавочки, кафешки, медпункт, спасательный пункт и туалеты (в хорошем смысле этого слова). Также там проводят свои мероприятия аниматоры. В левом торце набережной (к ул. Калинина) есть кафе, которое открывается к обеду. При этом открывают сквозной проход за территорию ЮВ. Очень удобно, чтобы выйти пообедать за территорию например и вернуться обратно (опять же по пропускам), не делая крюк через центральный вход.

Отдельное внимание заслуживает сам пляж. Это действительно настоящий пляж, который оборудован многочисленными душами, кабинками для переодевания, зонтиками. При желании можно взять напрокат и шезлонги. Пляжная полоса шире, чем на городском пляже раза в два-три. Курение и распитие спиртных напитков строго запрещено, и за этим строго следит охрана, присутствующая не территории. Хочешь покурить, поднимись на набережную, где есть лавочки и пепельницы-мусорки, а также летние кафе, где ты можешь спокойно и никому не мешая выкурить никотиновую палочку. За счет того, что пляж большой и многие заняты на лечебных процедурах, места просто с избытком.



За «покрытием» и чистотой на пляже постоянно следят. Например, после шторма гальку разравнивает маленький трактор. Есть строго отведенное место и для водных аттракционов - в торце пляжа (в сторону пляжа «Огонек»), можно взять в прокат водный велосипед или заказать тот же «банан» или гидроцикл. Сделано все по уму, никто по головам никому не ездит и не мешает.
А еще мы были свидетелями. как к пляжу санатория приплывала семья дельфинов! Прекрасное зрелище.
Вот для примера часть центрального пляжа, примыкающего к санаторию, причем в самое пекло, в обеденное время


Называется - почувствуйте разницу!

И еще как дополнение к описанию санатория «Южное Взморье». На территории есть платная стоянка для авто и я несколько раз слышал мнения, что не проживая в санатории, туда можно определить своего «коня». Этот факт (во всяком случае с этого года) не соответствует действительности. Со слов охраны был конфликт, когда проживающим в санатории не хватило мест на стоянке. Поэтому руководством санатория строго настрого запрещено ставить на платную парковку «левые» машины.

Последний раз редактировалось Admin; 13.11.2009 в 12:06. Причина: Вырезана часть рекламы
Сергей_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:33   #2
Сергей_F
Опытный Турист
 
Аватар для Сергей_F
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 4,049
Репутация: 1371063
Условно активная составляющая отдыха.
Я не скажу, что мы злоупотребляли пляжным отдыхом. Скорее нет, т.к. он не был праздным и скучным, вернее сказать, он был просто составляющей оздоровительной части отдыха. Но ведь хочется и погулять по старым местам, посетить разные заведения, да и посмотреть места, где еще не бывал.
Безусловно, в этом году на мероприятия по активному времяпрепровождению наложил свой отпечаток ремонт дорог в Адлере. Поэтому, путешествия по округам на своем авто пришлось ограничить, вернее сказать, практически отменить. Да и времени свободного от лечебных процедур было маловато. Поэтому на авто решились выехать всего один раз, да и то в направлении той же Красной Поляны. Наверное, этот выбор маршрута в большей мере связан с желанием прикупить рыбы и икры на форелевом хозяйстве.

Прогулка на Красную Поляну.
Выехав в районе Молдовки на дорогу, ведущую к КП, сразу решили остановиться в районе форелевого хозяйства, дабы прогуляться за Мзымту, а заодно купить рыбной продукции.
Оставив машину на стоянке, мы пошли вдоль территории форелевого хозяйства к р. Мзымта, оставляя слева ресторан «Каньон». Пройдя метров 200, мы вышли к навесному мосту через реку. Решили форсировать его и подняться на гору, с которой любовались видами на Ахштырское ущелье и территорию форелевого хозяйства.







На обратном пути решили посетить студию стекла. В помещении выставлены yf продажу необыкновенно красивые работы, причем некоторые сделаны с чувством юмора.







За дополнительную плату нас провели на экскурсию в саму мастерскую, где наглядно показали процесс изготовления предметов из стекла. Очень занимательно и интересно.

Купив рыбки и икры, двинулись дальше. По пути на Красную Поляну мы неоднократно делали остановки, где гуляли и проводили фото-сессии.

Ахштырское ущелье


Ахцу


Пасека


На пасеке прикупили алкогольной продукции и немного меда, после чего двинулись в обратный путь…

Аквапарк «Амфибиус»
Решили все-таки посетить данное развлекательное заведение, о чем в принципе не пожалели. Но в дальнейшем мы сделали вывод, что лучше бы поехали в аквапарк «Маяк», который расположен в Сочи. Как нам показалось, в последнем почему-то не было столько народа, не было таких очередей на горки.



В целом понравилось, получили положительный заряд. Единственное, что хочется отметить с отрицательной стороны, так это определенную «дикость» некоторых людей. В первой половине дня не хватало ковриков для езды с горок. А причина банальна: народ, который с утра захватил их, боялся с ними расстаться. Даже, если просто валялись на шезлонгах, то коврик был рядом (а то и под шезлонгом). Собственность…В какой-то момент администрации такое положение дел надоело, тем более многие посетители, которые пришли позже открытия – жаловались на нехватку инвентаря. Поэтому служащие просто-напросто стали забирать коврики у шезлонгов и относить их к горкам. В последствии эти коврики были в неисчислимом количестве у горок.
«Дикость» некоторых индивидуумов еще заключалась в нарушении техники безопасности, причем на замечания сотрудников аквапарка реагировали тупым гонором.
На территории есть помещения с душевыми, туалетами и гардеробами (причем в дальних народу практически не было, что всегда позволяло без очереди положить или взять что-нибудь из своих вещей).



Прогулка по центральному Сочи.
Решили опять погулять по центральному Сочи. На маршрутке добрались до Дендрария, откуда и начали свой «поход».



Что-то с каждым годом мне все меньше и меньше нравится этот уголок природы, может потому, что уже глаз «замылился» от неоднократного посещения. А может наоборот, есть с чем сравнить.







Но все-таки, кое что и в этом году меня впечатлило, а именно вольер с бабочками, который располагался в верхней части Дендрария.











А это ясли, из этих куколок вылезают бабочки.



Далее мы просто гуляли по городу и проводили очередную фотосессию.








На этой фотке удивил кот – рыбак. Вы не представляете как он активно участвовал в этом процессе наряду с хозяином. Наблюдал за поплавком с особой сосредоточенностью, вытягивал все тело и подавался вперед, когда была поклевка…


Последний раз редактировалось Сергей_F; 12.11.2009 в 12:42.
Сергей_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:35   #3
Сергей_F
Опытный Турист
 
Аватар для Сергей_F
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 4,049
Репутация: 1371063
Экскурсия к безымянному водопаду, джиппинг.
О том, чтобы побывать на этой экскурсии мы думали давно, и в предыдущие посещения Адлера. Но вот, наконец, и решились. Зашли в экскурсионное агентство «Агура», центральный офис которого переехал с ул. К. Маркса в здание на ул. Просвещения (ближе к санаторию «ЮВ»), где и высказали свое пожелание.
Согласовали дату, внесли задаток, оставили копии паспортов.
Выезд был назначен на 8-00, подъехали за нами прямо к отелю. В уазике нам достались «задние» места на откидных седушках. На которых мы и ловили адреналин всю поездку.
Колонна джипперов с туристами собиралась у первого пограничного КПП, где у всех проверили паспорта (не забудьте взять) и сравнили с заранее поданными агентствами списками. Всего таких КПП два. Вообще, путь пролегает вдоль границы с Абхазией (г. Аибга).
Далее начались гонки джипов по серпантинам и грязевым лужам. Иногда на грани фола. Все зависит конечно и от водителя (нам попался гонщик, он участвует в ежегодных соревнованиях 4х4), но и от всей группы.
Одни подвыпившие чудики затеяли «игры» с обливанием водой из бутылок, джип на джип…Так что запаситесь на всякий случай полторашкой воды, а то мне пришлось отбиваться минералкой.
По пути к главной цели делали несколько остановок, где нас угощали вином и давали время для фотосессий у всяких интересных мест. Надо отметить, что практически на всем маршруте открываются красивые виды.







По пути встречались дальние поселения, просто удивительно как там живут люди?!
В общем до конечной точки (а это примерно 60 км от Адлера) доехали весело…
Поставив машины на стоянку, водители пошли готовить обед (шашлык, овощи, вино).



А группа направилась по тропе к безымянному водопаду. Водопад представляет собой каскад из трех ярусов, высотой примерно 90 м., при этом можно искупаться или просто помочить ноги.







На самостоятельный отдых дается примерно час, полтора. Именно столько нужно времени, чтобы организовали трапезу.
Экскурсия понравилась, достаточно экстремальный маршрут с великолепными видами.
Рекомендую взять с собой головные уборы и влажные салфетки, т.к. слой пыли и грязи обеспечен.

Променады.
Некоторое свободное время посвящали пешим прогулкам, любуясь закатами.





Вот такие «кенийские» пейзажи


По ходу одной из прогулок по улочкам Адлера мы узнали, как растут мочалки и кувшины…





Иногда прогулки заводили нас в некоторые заведения питания. Хочу очередной раз отметить пиццерию «Адриано», которая расположена на улице Свердлова. Мой совет: не ущемляйте себя, заказывая только пиццу. Отведайте и другие блюда, действительно очень вкусно и разнообразно (от пасты и лазаньи до мяса на гриле), и порции большие.
Также понравилось в ресторане «Тинькофф» (Сочи). Приятная обстановка, музыка в стиле Lo-Fi, вид на море. Обслуживание и блюда на высоте, а пиво заслуживает отдельного внимания.
Вот так незаметно и пролетели 16 дней нашего пребывания на море. Пора в дорогу домой…

Глава IV. Дорога домой.
Планируя обратную дорогу, руководствовались теми же правилами, что и по пути к морю. Выехали, правда, чуть пораньше, дабы избежать пробок до Сочи, а именно в 7 утра.
По пути купили:
- мед на придорожных рынках между Джубгой и Горячим ключом (дешевле, чем в Адлере и на КП));
- дыни, арбузы и головку копченного адыгейского сыра за 300 руб. (соответственно в Адыгее).
На ночевку встали около 12 ч ночи перед Воронежом и выдвинулись в путь около 7-ми утра.

Итого: проехали всего примерно 3500 км, средний расход по бензину 7 л/100 км. Уплачено «штрафов» 800 руб. (за превышение скорости на 44 км/ч и перестроение через сплошную).

P.S. Еще раз хотим выразить благодарность компании «Minihotel» и лично Игорю Николаевичу за помощь в организации нашего отдыха.
Сергей_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:37   #4
Jessja
Участник
 
Аватар для Jessja
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 419
Репутация: 25944
Плюс Вам за отчет! Очень интересно и фотографии замечательные.

А где-нибудь можно узнать стоимость услуг в ЮВ?
Jessja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:50   #5
Сергей_F
Опытный Турист
 
Аватар для Сергей_F
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 4,049
Репутация: 1371063
Цитата:
А где-нибудь можно узнать стоимость услуг в ЮВ?
Имеется в виду заранее? Просто по месту прайс весит в помещении.
А если, что-нибудь конкретное интересует по профильному заболеванию, то можно туда позвонить или написать на электронку. Отвечают, консультируют...я пробовал.
Только учтите, что все равно лучше брать не комплекс, а конкретно набор процедур после консультации с врачом или по своему усмотрению...Дешевле выходит.
В среднем, чтобы Вы ориентировались, стоимость одной процедуры колеблется в основно в районе 150-300 руб. Но есть конечно и дороже, и по 500 руб., и по 1500 руб.
Ванны в основном от 180 руб. Консультация врача 300 руб.
Массажи в зависимости от длительности сеансов и массажируемого отдела от 150 руб. Мне 10 массажей по 15 минут (пояснично-крестцовый отдел) обошлось примерно в 2500 руб.
Всего вдвоем мы прошли 37 сеансов по 6-ти процедурам. Отдали в районе 10 Килорублей, и то из них 2000 руб. ушли на SPA (капсула, пиллинг и т.д.)

Последний раз редактировалось Сергей_F; 12.11.2009 в 18:56.
Сергей_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:37   #6
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Спасибо за отчёт! Очень интересно, подробно и содержательно! В следующий раз тоже прогуляемся в районе форелевого хозяйства, виды очень красивые, а то всё время мимо проезжали, как-то не приходило в голову выйти . И зайдём на выставку изделий из стекла, очень красиво!
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:04   #7
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Спасибо за отчет и за фото!

Цитата:
Сообщение от Сергей_F Посмотреть сообщение
[B][I]
Оставив машину на стоянке, мы пошли вдоль территории форелевого хозяйства к р. Мзымта, оставляя слева ресторан «Каньон». Пройдя метров 200, мы вышли к навесному мосту через реку. Решили форсировать его и подняться на гору, с которой любовались видами на Ахштырское ущелье и территорию форелевого хозяйства.
Если пройти немного вперед по тропе, вдоль обрыва, спуститься в ущелье, перейти речку Дзыхра и по другому берегу спуститься немного в сторону Мзымты, то можно увидеть водопад высотой метров 20 Ссылка скрыта
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 14:42   #8
tututu
Участник
 
Аватар для tututu
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,198
Репутация: 67838
суперский отчет особенно про южное взморье все так подробно описано, аж слюньки потекли
tututu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:33   #9
tank-snz@mail.ru
Участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
Сергей! А как Вам море "за речкой"? Действительно ли температура воды ниже чем на центральных пляжах и по количеству народа как? Удобно ли вообще там отдыхать, как инфраструктура, далеко ли от центрального рынка Адлера пешком?
tank-snz@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:42   #10
Сергей_F
Опытный Турист
 
Аватар для Сергей_F
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 4,049
Репутация: 1371063
Цитата:
А как Вам мор-е "за речкой"?
А как такового "моря за речкой" уже и нет. Там же строят порт. Купаться ходили или на центральный пляж или в ЮВ. Но к вопросу о температуре воды скажу следующее.
Попадал всего один раз на прохладную воду (причем на центральном пляже) из-за Мзымты. Немного погодными условиями "загнуло" речную воду из устья вдоль пляжа.
Проживая за речкой пользовались инфраструктурой центрального Адлера, т.к. "за речкой" ее практически нет, если не считать несколько "магазинчиков", столовки, уличной торговли и т.д.
До рынка примерно 1 км. Можно идти через автомобильный мост или пешеходный.
Сергей_F вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot