Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов

Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов "Рецепты напитков" - состав ингредиентов и описание приготовления напитков - алкогольных и безалкогольных (домашнего вина, соков, компотов, лимонадов, коктейлей и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 11:07   #1
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
О кофе

Сколько бы не говорили о вреде или пользе кофе (мнения противоречивые), не могу себе отказать в нескольких чашечках утреннего свежесваренного кофе, думаю у этого напитка немало поклонников, предлагаю поговорим о том какой кофе предпочитает каждый из нас и поделимся своими любимыми рецептами
Ввиду моей чрезмерной любви к кофе приобрела пару лет назад кофемашину и посему пользуюсь ей без изысков, а по выходным для баловства люблю такой кофе:
Сначала в турку выдавить чуть-чуть лимона (где-то с дольку) и мандаринчик четыре дольки. Далее положить 2-3 чайные ложки только что помолотого кофе. Дать соку и кофе пару минут настоятся (протитаться друг другом) и добавить к ним воды, желательно кипячёной (под ободок) и варить на медленном огне. Трижды снимать, помешивать, ставить обратно. Дать настояться.
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:20   #2
dachuta
Участник
 
Аватар для dachuta
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 183
Репутация: 549
Тему поддерживаю! Без утреннего кофе - "жизнь не мила".

Предпочитаю варить в турке, рецепт обычный: в горячую воду ложка чайная с горкой молотого кофе добавляю, довожу до кипения и бокальчик, добавляю молоко и сахар, и в кресло. Только потом душ, одевание и на работу.

У нас в городе всего одно или два кафе, где варят кофе на песке. Одно из них посещаю именно из-за кофе.

Да, еще, странны изменения, в правила по русскому языку, что кофе может быть и среднего рода (ИМХО).
__________________
Все мне позволительно, но не все полезно.
dachuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:03   #3
ИннА_rzn
Участник
 
Аватар для ИннА_rzn
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 62
Репутация: 786
Я тоже кофейный наркоман с солидным стажем.Утром вообще ничего не соображаю, пока не выпью чашку кофе.Много пробовала разных рецептов, но остановилась на классике, как и dachuta. Отличия только в том, что предпочитаю черный и сыплю на чашку две чайных ложки. Кофе перемалываем в ручной мельнице, помол получается очень тонкий, а кофе густой,словно шоколад...
А отписаться решила, потому что вспомнилось, как один таксист подвозил меня домой и рассказывал о своем способе. Так как ехала из поликлиники и под впечатлениями слушала вполуха, вежливо кивая головой, запомнила только,что его фирменный рецепт - кофе с долькой чеснока(!).Вычитал он его в какой-то книге про разведчиков.Говорил, что безумно вкусно. Может, кто-то тоже эту книгу читал и помнит рецепт?
ИннА_rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:13   #4
dachuta
Участник
 
Аватар для dachuta
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 183
Репутация: 549
Да, хотелось бы добавить.
Продолжительное время стараюсь покупать кофе под названием Жокей, молотый.
Их несколько разных вкусиков, различаются по цвету упаковки: черный, красный, зеленый, оранжевый. Никогда не попадался кофе пережаренный.

А в ручной мельнице здорово, само действо приносит удовольствие.
__________________
Все мне позволительно, но не все полезно.
dachuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:07   #5
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Цитата:
Сообщение от ИннА_rzn Посмотреть сообщение
А отписаться решила, потому что вспомнилось, как один таксист подвозил меня домой и рассказывал о своем способе. Так как ехала из поликлиники и под впечатлениями слушала вполуха, вежливо кивая головой, запомнила только,что его фирменный рецепт - кофе с долькой чеснока(!).Вычитал он его в какой-то книге про разведчиков.Говорил, что безумно вкусно. Может, кто-то тоже эту книгу читал и помнит рецепт?
Заинтересовало, поискала и вот что нашла
Кофе «Штирлиц»
кофе молотый - 4 ч. ложки
вода - 600 г
мед - 2 ст. ложки
чеснок - 1-2 зубчика
1 В джезву насыпьте кофе, добавьте мед и пропущенный через пресс чеснок. Влейте воду так, чтобы до края оставалось 1–1,5 см, перемешайте, нагревайте на слабом огне.

2 Как только кофе поднимется, снимите джезву с огня, кофе перемешайте и оставьте на 1–2 минуты, чтобы он отстоялся.

3 Кофе, процедив через ситечко, разлейте по чашкам, и сразу подавайте.

К огромному сожалению не смогу насладится вкусом (на мед аллергия), кто попробует делитесь впечатлениями, а я гостям такое подам
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:40   #6
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Очень люблю кофе. Варю по утрам так:
Кофе по-арабски
В кофейник объемом 100 мл. кладут кусок сахара, наливают 80 мл. холодной воды и нагревают до кипения. Затем кофейник снимают с огня и высыпают в него 5-7 г. (две чайные ложки) мелко молотого кофе. Размешав, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Сняв с огня, доливают кофейник водой и вторично доводят до кипения.
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:48   #7
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Слышала, как-будто простой сахар портит вкус кофе, рекомендуют заменять его тростниковым сахаром , у кого какое мнение на сей счет?
Я не могу пить не сладкий кофе (правда пользуюсь заменителем сахара ), а вот чай только без сахара, а племяшка вместо сахара добавляет в кофе какао Нествик прикольный вкус получается
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:52   #8
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Да, с тростниковым вкуснее! Совсем другой вкус.
Существует много рецептов, где при приготовлении кофе используется в качестве дополнительного ингридиента какао. Но я ни разу не пробовала. Привыкла к классическому вкусу.
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:10   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от gosa Посмотреть сообщение
Я не могу пить не сладкий кофе (правда пользуюсь заменителем сахара ), а вот чай только без сахара, а племяшка вместо сахара добавляет в кофе какао Нествик прикольный вкус получается
а я всё пью без сахара, и чай, и кофе. Когда-то давно прочитала или услышала, что сахар портит (отбивает) вкус напитка, не даёт ощутить истинный вкус. Переучивалась тяжело, потом привыкла, и теперь пью только так, и нравится!
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:13   #10
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Цитата:
Когда-то давно прочитала или услышала, что сахар портит (отбивает) вкус напитка, не даёт ощутить истинный вкус
Это смотря сколько сахара положить.......
Окся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot