Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Компьютерный мир > Всё о мобильных устройствах

Всё о мобильных устройствах Телефоны, смартфоны, коммуникаторы, навигаторы и т.п обсуждение мобильных девайсов и программ к ним.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2005, 23:22   #1
NetSlayer
Участник
 
Аватар для NetSlayer
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Сочи, Хоста
Сообщений: 683
Репутация: 2711
ФСБ узнает все об абонентах сотовой связи

В прошлую пятницу Правительство РФ утвердило новые правила взаимодействия сотовых операторов с силовыми ведомствами. Документ под названием "Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность" был разработан специалистами ФСБ и вступит в силу с 1 января 2006 года.

Правила состоят из четырнадцати положений. Но наибольший интерес вызывают пункты 12, 13 и 14. Так, положение 12 предписывает оператору связи своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах и оказанных им услугах связи. Указанная информация должна храниться оператором связи в течение трех лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в некоторых случаях органам внутренних дел должен обеспечиваться круглосуточный удаленный доступ к базам данных.

В положении 14 указывается, какую информацию об абонентах оператора связи должны содержать базы данных. Это фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность (для абонента-гражданина), сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

Основное же нововведение - это обязанность операторов предоставлять силовикам "список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица", иными словами, до конца года они должны собрать сведения обо всех сотрудниках корпораций, пользующихся услугами связи. Сведения должны содержать фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Раньше компании собирали лишь реквизиты своих корпоративных клиентов. На сегодняшний день доля корпоративных клиентов в абонентской базе сотовых операторов составляет 10-12%.

Игроки рынка отреагировали на новые правила по-разному, пишет газета "Ведомости". Так, в "Вымпелкоме" сейчас анализируют все возможные риски, связанные с принятием документа. Представители оператора считают, что необходимость регистрировать сотрудников компаний может негативно отразиться на взаимоотношениях с корпоративными клиентами. В МТС полагают, что трудности будут скорее у корпоративных пользователей связистов, а не у самих операторов.

По словам пресс-секретаря "Мегафона" Марины Белашевой, принятие новых правил не заставит операторов менять принципы работы, а регистрация сотрудников корпоративных клиентов не составит больших бумажных проблем. Само же появление документов, регламентирующих отношения с правоохранительными органами, должно упростить работу операторов, уверена Белашева.

Но главный противник новых правил - это журналист Павел Нетупский, который давно борется с системой оперативно-розыскных мер. В 2000 году он пытался доказать неконституционность этой системы в Верховном суде, но неуспешно. Сейчас он собирается оспорить положения, которые предписывают операторам предоставлять силовикам доступ к своим базам данных в режиме реального времени.

Ознакомиться с полным текстом новых правил можно Ссылка скрыта

Источник - compulenta.ru
__________________
...что наша жизнь... игра...(с)
NetSlayer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot