Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Чемпионат Мира по футболу 2018 (Олимпиада 2014, Формула-1) > Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году

Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году Информация о подготовки к Олимпиаде 2014 в Красной Поляне. Мнение жителей и гостей курорта.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 12:52   #1
Kostov
Участник
 
Аватар для Kostov
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 447
Репутация: 178
Олимпиада по-старому

Минрегион поменяет способ финансирования олимпийского строительства, рассказали чиновники Минрегиона, Минэкономразвития и Минфина. За олимпийской стройкой нужен больший контроль, чем сейчас, объясняет необходимость перемен чиновник Минрегиона.

Существует поручение премьера Владимира Путина о переформатировании программы строительства и развитии олимпийских объектов, рассказывают чиновники. «Поручение звучит так: «Дать предложение по преобразованию программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта в соответствующую ФЦП», — зачитал один из чиновников. «Мы подготовим соответствующие предложения и согласуем с заинтересованными министерствами и ведомствами», — говорит высокопоставленный чиновник Минрегиона. Представители Минрегиона и секретариата ответственного за Олимпиаду вице-премьера Дмитрия Козака отказались от комментариев.

«Жизнь и кризис заставили вернуться в законное русло, — объясняет необходимость переформатирования сотрудник Минрегиона. — Когда выиграли право на проведение Олимпиады, впопыхах преобразовали ФЦП в правительственную программу, и деньги ушли своим чередом. С ФЦП такое было бы невозможно — там четко сказано, сколько стоит объект, и сумма строительства обосновывается».

«Любые эксперименты, которые будут проводиться по олимпийскому проекту, приведут только к негативным последствиям», — прокомментировал сообщение о переформатировании олимпийского финансирования президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев.

Другой сотрудник «Олимпстроя» говорит, что строительство надо начинать в конце этого — начале следующего года: «Если этого не сделать, то Олимпиаду не построим». Олимпстрой — не госзаказчик всей олимпийской стройки, объяснил он: «Мы только исполнители».

После нескольких недель обсуждений решили, что новой ФЦП в чистом виде не будет, сказал высокопоставленный сотрудник Минфина: «Делать олимпийскую ФЦП было бы по крайней мере странно, ведь большая ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта» уже существовала, и ее в 2007 г. свернули, передав большую часть средств «Олимпстрою». Написание новой ФЦП означало бы возврат в прошлое и закрытие «Олимпстроя». «При преобразовании деньги старой ФЦП были направлены в уставный капитал “Олимпстроя”. И фактически получилось, что “Олимпстрой” — черный ящик: с утвержденным списком объектов, но без цифр», — объясняет чиновник Минфина. Чтобы усилить контроль за строительством олимпийских объектов, приняли компромиссное решение, говорит собеседник «Ведомостей»: «Будет определена стоимость каждого объекта олимпийской стройки. Но средства на строительство будут вноситься через уставный капитал, а не через механизмы ФЦП».

Немного странная комбинация, признает чиновник Минфина: принцип программирования возьмут от ФЦП, а расходование средств будет по-прежнему осуществляться без привязки к бюджетному процессу. «Но цель оправдывает средства, надо усилить контроль над госкорпорацией, ускорить и, главное, скоординировать процесс всего олимпийского строительства», — говорит чиновник Минфина. «Оцифровка объектов программы нужна для повышения прозрачности строительства», — подтвердил «Ведомостям» вице-премьер Дмитрий Козак. Это управленческое решение Козака по распределению утвержденной на Олимпиаду бюджетом суммы, подтверждает чиновник Минэкономразвития.

Теперь деньги будут вноситься в уставный капитал «Олимпстроя» постепенно, по мере строительства каждого объекта, уточнил чиновник Минрегиона: «А контролировать средства по-прежнему будет наше ведомство». Сотрудник Счетной палаты говорит, что новая схема усилит контроль не только в отношении госкорпорации, но и в отношении министерств и ведомств, которые участвуют в подготовке Олимпиады: Минтранса, Росавтодора и управделами президента.

Ведомственные разногласия по этапам стройки могут поставить под угрозу утвержденные сроки по сдаче олимпийских объектов, предупреждает чиновник аппарата правительства.

«Мы рады тому, что правительство внимательно отнеслось к словам президента о необходимости задуматься об организационно-правовой форме госкорпораций», — говорит сотрудник администрации президента.

Он сказал, что в администрации пока не видели предложений правительства по изменению подходов финансирования Олимпстроя: «Даже частичное переформатирование любой госкорпорации — движение вперед, начало трансформации этой организационно-правовой формы, которая до сих пор вызывает вопросы у общества». Другой сотрудник Кремля добавил, что президент не давал правительству никаких поручений по конкретным госкорпорациям: «Перепрограммирование финансирования Олимпстроя — внутреннее дело Белого дома и с проблемой организационно-правовой формы госкорпораций не связано».

Гендиректор «Трансстроя» Иван Кузнецов ранее называл Олимпстрой абсолютно бездейственным комитетом: «То, как разбиты тендеры сегодня, не позволит никогда связать объекты в единую систему: один строит стадион, другой — одну сеть, третий — третью. Инженерную защиту Имеретинской низменности разбили на три лота. Как потом субподрядчики эти три лота свяжут, непонятно». Один из инвесторов, работающих на олимпийской стройке, говорит, что работу «Олимпстроя» оценить не может: «Я ее просто не вижу».

«Из-за противодействия смежных ведомств Минрегион и Олимпстрой так и не смогли стать комплексными кураторами всего процесса олимпийского строительства», — объясняет необходимость изменений управляющий партнер «Вегас лекса» Альберт Еганян.

Решение такого уровня задач должно проходить через ФЦП, говорит партнер ФБК Игорь Николаев: «Должен быть государственный заказчик. Жизнь показала, что исполнители сами такой проект не поднимут. Приходится возвращаться к старым проверенным методам».

vedomosti.ru
Kostov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot