Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 00:57   #1
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Южная Осетия и Абхазия отмечают год признания независимости.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Жители Южной Осетии и Абхазии в среду отмечают год со дня признания Россией независимости их республик.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года подписал указ о признании РФ независимости республики Южная Осетия и независимости республики Абхазия. Пока, за прошедший год, вслед за Россией эти новые закавказские республики признала только Никарагуа.

Повод для признания

Поводом для признания Россией послужила агрессивная политика по отношению к Южной Осетии со стороны грузинского руководства во главе с президентом Михаилом Саакашвили, отдавшего приказ грузинским войскам штурмовать Цхинвали в ночь на 8 августа прошлого года. Операция "Чистое поле" была призвана, по заявлению командующего грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили, "восстановить конституционный порядок во всем регионе", контроль над которым Тбилиси утратил в 1992 году после первой грузино-осетинской войны.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых - граждане РФ, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Операция России по принуждению Грузии к миру затяжной не стала, она закончилась уже 12 августа. Грузинские военные отступили.

Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Война унесла жизни сотен мирных граждан с обеих сторон. По данным СКП РФ, в результате "пятидневной войны" погибли 162 жителя республики, ранения получили 255 мирных граждан, потерпевшими признаны 5,143 тысячи жителей из числа гражданских лиц. "Принуждение к миру" стоило России жизней 64 военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. Потери Грузии, по официальным данным, составили около 300 мирных жителей и около 200 военнослужащих и полицейских.

В ответ на признание независимости Южной Осетии и Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил две закавказские республики оккупированными территориями и вышел из состава СНГ.

Год спустя

За прошедший год Москва установила дипотношения с Сухуми и Цхинвали, заключила с ними соглашения о дружбе и сотрудничестве и договорилась о совместной охране границ. Сейчас границу Абхазии с Грузией охраняют около тысячи российских пограничников, а югоосетинскую - 800 военнослужащих. К концу года, помимо пограничников, в этих республиках согласно договоренностям будет по 1,5 тысячи российских военных.

Как говорится в заявлении МИД РФ, на текущий момент Россия подписала с Южной Осетией и Абхазией по 12 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений в различных областях. 36 соглашений с Южной Осетией и 43 двусторонних документа с Абхазией находятся на стадии согласования. Речь, прежде всего, идет о развитии и укреплении сотрудничества в военной сфере, оказании социально-экономического содействия, реконструкции экономической и транспортной инфраструктуры, торгово-экономическом взаимодействии, налаживании нормального социального обеспечения.

За истекший год становление новых независимых республик сталкивалось с рядом сложностей как экономического, так и политического характера. В частности, в Южной Осетии за год два раза сменилось правительство. Через неделю после окончания войны президент республики Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство во главе с Юрием Морозовым из-за недовольства его работой в послевоенный период. Лишь в октябре 2008 года на должность премьера был утвержден 43-летний Асланбек Булацев, прежде занимавший должность главы управления ФНС РФ по Северной Осетии, однако, по состоянию он здоровья так и не приступил к работе. В начале августа 2009 Кокойты отправил Булацева в отставку. На его должность был назначен Вадим Бровцев, работавший генеральным директором челябинской строительной фирмы ЗАО "Вермикулит".

По мнению многих аналитиков, восстановление инфраструктуры республики, разрушенной в результате грузинской агрессии, идет недостаточными темпами. Всего, по данным МИД РФ, в результате грузинской агрессии в Южной Осетии были полностью уничтожены 650 домов. На восстановление разрушенной инфраструктуры этой республики правительство России выделило 10 миллиардов рублей: 1,5 миллиарда - в 2008 году и 8,5 миллиарда - в 2009. К концу этого года с помощью РФ планируется завершить строительно-восстановительные работы на 399 объектах Южной Осетии.

За прошедший год регион покинули миссии ООН и ОБСЕ, до этого базировавшиеся, соответственно, в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Это произошло из-за позиции России, которая не согласилась продлить миссии в прежнем виде, так как их мандат не предусматривал независимости Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, в Грузии сейчас официально присутствует только миссия наблюдателей ЕС из 22 стран. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей Евросоюза на территориях этих республик. В Цхинвали и Сухуми пока не видят эффективных действий миссии ЕС в регионе, который никак не реагирует на наращивание Грузией военного присутствия в приграничных зонах.

Российской дипломатии за год удалось постепенно донести до стран Запада, которые обвиняли Москву в непропорциональном применении силы, реальную картину произошедшего и доказать, кто на самом деле развязал войну. Некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

За год с момента конфликта так и не был озвучен доклад Международной независимой миссии по сбору фактов грузинской агрессии. Доклад должен был быть представлен Совету министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 31 июля, однако недавно было принято решение перенести его на сентябрь, официально - "в связи с появлением новых данных и необходимостью их обстоятельного анализа".

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, в которых участвуют представители ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, созванные согласно "плану "Медведева-Саркози", пока не принесли ощутимых результатов. Грузия по-прежнему отказывается от подписания договоров о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Газопровод и выходной день

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь президента Южной Осетии Тамара Келехсаева, в среду в Цхинвали планируется ряд памятных мероприятий. В частности, откроется фотовыставка "Цхинвал: август 2008 -2009". В 15.00 мск состоится торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвали, благодаря которому Южная Осетия будет получать российский газ, минуя территорию Грузии. Строительство газопровода началось в 2006 году. Его длина составляет 169 километров, из них 69 километров проходят по территории Южной Осетии.

Вечером в столице Южной Осетии запланирован фейерверк и праздничный концерт "России с любовью", сообщила Келехсаева.

В Абхазии, где 26 августа в связи с годовщиной признания независимости объявлен нерабочим днем, также пройдут как официальные, так и неофициальные мероприятия. В частности, в первой половине дня на Площади Конституции в Сухуми планируется выставка местных раритетных автомобилей. К выставке допускаются машины, находящиеся в оригинальном состоянии или отреставрированные в полном соответствии с оригиналом. Как сообщил РИА Новости организатор акции и автор идеи, сотрудник Центра Ассоциации "Инва-содействие" Арзадин Агрба, свои машины представят автовладельцы из Сухуми, Гудауты, Пицунды, Нового Афона, Гагры и других городов. В акции будут участвовать до 40 авто. Это модели советского и зарубежного автопрома - "Чайки", "Победы", "Москвичи", "Мерседесы" и "Запорожцы". Вечером на театральной площади Сухуми состоится концерт, после которого сухумское небо озарится праздничным фейерверком.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:58   #2
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Поздравляю жителей Южной Осетии и Абхазии с годовщиной независимости!
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot