Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2005, 06:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Angry В Крыму закрывают русские школы

Почти два десятка русских школ закрывают в Крыму

Акция протеста в Крыму

В Крыму начались массовые акции протеста против перевода обучения в школах на украинский язык. На митинги вместе со школьниками вышли учителя и родители.

Люди говорят, что решение властей стало для них неожиданным. Заранее никого не предупредили, а просто поставили перед фактом - при записи ребенка в школу. Подробнее о ситуации в Крыму - в репортаже Алены Иваниченко.

Жители поселка Комсомольское открытия новой школы ждали 20 лет. Еще не закончены строительные работы, а крымскими властями уже решено - такое хорошее здание больше подходит для украиноговорящей элиты, а не для большинства населения.

Накануне 1-го сентября родителей поставили в известность, что в новой школе создается украинская гимназия - с хорошей технической базой, компьютерными классами и обучением на "державной мове".

Ирина Зарипова: "Когда мы пришли писать заявление, нам предоставили бланк на украинском языке, и в конце бланка написано - будут дети "вывчаться тильки на украинской мове". Почему у нас, у родителей, у моего ребенка ничего не спросили?"

Решение чиновников Министерства образования в поселке вызвало шок. Вместо того чтобы подписывать тетради и оборачивать учебники, ребята пикетируют свою школу.

За то, чтобы школа в Комсомольском была русской, родительский комитет собрал уже 1200 заявлений. Открытое родительское собрание переросло в бессрочную акцию протеста. Хочешь учиться в хороших условиях - говори по-украински. Такую мысль пытались внушить бастующим родителям украинские националисты, появившиеся на митинге. Поддержку не нашли.

Кадры с митинга: "Нас много - вас мало", дети скандируют "Русский язык!"

На будущей неделе родители вместе с активистами русских движений собираются официально передать в министерство образования Крыма заявления на обучение на русском языке.



Источник : Первый канал
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2005, 07:09   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: В Крыму закрывают русские школы

В Крыму русские школы переводят на украинский язык
С начала нового учебного года обучение в более чем полутора десятках крымских школ переведут на украинский язык. Об этом сообщает телекомпания НТВ.
Узнав об этом, cотни человек вышли на митинг протеста. По данным многочисленных социологических исследований, более 85 процентов многонационального населения Крыма своим родным языком считают русский. Для тех, кто хотел бы обучаться на украинском или крымско-татарском языках в Крыму открываются школы и специальные классы. Однако теперь, заявляют крымчане, их детей лишают права выбора.

Чиновники разных уровней во главе с министром образования республики в один голос твердят, что перевод школ на украинский язык связан с пожеланиями самих учащихся и их родителей. Однако родители учеников, в свою очередь, заявляют, что чиновники уговаривают или принуждают их писать заявления о смене языка обучения и добавляют, что будут продолжать свои акции протеста.

Участники акции протеста также говорят о намерении обратиться в ОБСЕ и Совет Европы с требованием защитить их законные права от посягательств украинских чиновников.

Между тем статус школ с украинским языком обучения перед началом учебного года получили еще 14 русских школ в разных районах Крыма. Сбор подписей и акции протеста крымчан продолжаются.
Источник : rbc.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot