Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2005, 05:57   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Lightbulb О товариществах собственников жилья (ТСЖ) в Сочи

В последнее время много разговоров ведется о Товариществах собственников жилья. Нас призывает к этой новой форме владения и управления - и новый жилищный кодекс и власти. Люди, однако, не торопятся. А вот бывшие работники домоуправлений, перейдя на новое место работы в Управляющую компанию, активно стремятся занять позиции в ТСЖ. Подобная история случилась с домом на Пасечной, 61.
Товарищество организовали ещё в декабре прошлого года. Провели общее собрание, проголосовали, выбрали форму управления и председателя. Зарегистрировали ТСЖ. Спустя четыре месяца в апреле этого года Правление переизбрали, председателя сместили. На смену собственникам жилья в выборный орган пришли представители Управляющей компании "Сочиграндстрой".
Алексей Королёв (специалист Управляющей компании "Сочиграндстрой", председатель Правления ТСЖ "Пасечная-61")
«Мы были вынуждены вмешаться в ту непростую ситуацию, потому что на момент уже якобы работы Правления, там в Правлении осталось 2 человека и Правление стало недееспособным. Не собирались собрания, не выносились решения».
У бывшего председателя Правления так же как и у некоторых членов ТСЖ свой взгляд на ситуацию.
Василий Кожарин (бывший председатель Правления ТСЖ "Пасечная-61")
«Я думаю, сделали это для того, чтобы подмять наше ТСЖ и руководить нашим ТСЖ Управляющей компанией. И использовать наше ТСЖ в каких-то других, не побоюсь этого слова, корыстных целях».
Факт переизбрания членов Правления в отдельно взятом товариществе собственников жилья на Пасечной - событие будничное, когда бы не обстоятельства, сопутствовавшие ему. В апреле за подписью заместителя главы Сочи Армена Мелкумова появляется документ. Он делегирует специалисту Управляющей компании Алексею Королёву право представлять интересы квартиросъёмщиков муниципального жилья в ТСЖ. В доме на Пасечной 61-н это почти половина из 420-ти квартир. А значит почти пятьдесят процентов голосов, необходимых для принятия любых решений. Доверенность появилась 8-го апреля. 10-го состоялось одно, а 17-го другое внеочередное общее собрание. По мнению некоторых членов ТСЖ, они были организованы с нарушениями Закона. Тем не менее, был избран новый состав Правление. Из семи человек трое - представители Управляющей компании. Кстати, не проживающих в доме на Пасечной. Председателем избран Алексей Королёв, бывший руководитель РЭО-7. К которому, когда-то и был приписан дом на Пасечной, 61.
Нелли Асмеян (жительница дома)
«Мы устали почему от домоуправления. Так как они нас обслуживают. Здесь такая такса была - 200, 300 рублей - поменять вентиль, прочистить канализацию слесаря брали. Ещё надо просить умолять. За 5-ть лет мы просто устали. И деньги хорошие платим, но нас не содержат».
Создание товариществ собственников жилья дело сугубо личное. И если горожане ещё не охотно решаются на этот шаг, то Управляющая компания и её представители активно внедряются во вновь созданные товарищества. Хорошо бы во благо собственников жилья.
Источник : ДомТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2005, 22:42   #2
Облачко
Участник
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 71
Репутация: 119
Re: О товариществах собственников жилья (ТСЖ) в Сочи

Мое мнение - сначала КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт всего дома, коммуникаций, дет.площадок, придомовых территорий, а только потом формирование ТСЖ. Иначе обманут и все придется делать самим. Оно надо???
Облачко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 22:45   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: О товариществах собственников жилья (ТСЖ) в Сочи

Ровно год назад жители улицы Абовяна приняли решение создать ТСЖ. Отсутствие ремонта в течение сорока лет, банкротство предприятия-балансодержателя, бесконечные перебои со светом и теплом - вот лишь некоторые причины для его создания. Наша съёмочная группа побывала на отчётном собрании товарищества собственников. Плюсы и минусы его деятельности - в нашем первом сюжете.
(Ругаются женщины )
- Я же плачу. Я в аренду взяла, она грязная была.
- А кто тебе дал?
- А тебя не спросили.
Редко какая свадьба обходится без драки. А собрание - без ссоры. Претензий к новому ТСЖ множество. Прежде всего у тех, кто в него не вошел.
Борис Деревянко (председатель ТСЖ "Надежда")
«Конфликтов очень много, даже вот дерево засохшее: говорят - не трогайте. А там у нас в проекте детская площадка».
Противников среди соседей хватает. Бывшая комендантша общежития - первая в этом списке.
Римма Коровина (бывший комендант)
«Мы не хотим ТСЖ, хотим в домоуправление. Когда они нам ремонт сделают, пожалуйста, пусть принимают, только не он. Мы не надеемся на них, они все люди ненадежные и неграмотные, они нас доведут так, что останемся на бобах».
Однако компетентность Риммы Васильевны можно поставить под сомнение. Вот квитанции, которые она много лет выдавала жильцам, собирая с них деньги за воду и свет. Но, несмотря на все препоны, у новообразования под названием "Надежда" нашлись и последователи. К четырем домам, изначально вошедшим в ТСЖ, теперь хотят присоединиться еще шесть с той же улицы.
Галина Чазова (председатель ТОС "Квартал")
«Я лично была против ТСЖ, так как считала, что домоуправление лучше справится с этой работой. Сейчас все по-другому. Управляющая компания слишком далека от нас, а ТСЖ - мы все вместе живем».
Свое будущее товарищество видит весьма оптимистичным. Оформляет документы на земельный участок. Готовится к зиме - о поставках тепла с "Сочитеплоэнерго" уже договорились. Подготовлены и бумаги для проведения капитального ремонта.
Борис Деревянко (председатель ТСЖ "Надежда")
«Как таковой трудности нет, у нас в доме полно специалистов, юристов, экономистов, электриков, по любому профилю. Это когда-то была строительная организация».
Капитальный ремонт домов - главное, ради чего все это затевалось, власти пообещали начать уже в этом году. Сдаваться собственники не собираются - "Надежда", как известно, умирает последней.
Наталья Романовская, Сергей Кайфеджьян.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:31   #4
ЮжАнИк
Участник
 
Аватар для ЮжАнИк
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 36
Репутация: 9598
ТСЖ

У меня квартира в частном жилом многоэтажном доме, можем ли мы образовать ТСЖ. Застройщик не закончил строительство,но у нас есть на руках свидетельства о собственности и мы прописаны в этом доме
ЮжАнИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 02:51   #5
Старший Брат
Участник
 
Аватар для Старший Брат
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 68
Репутация: 1153
Lightbulb Создать ТСЖ можно и в частной многоквартирной застройке

Цитата:
Сообщение от ЮжАнИк Посмотреть сообщение
У меня квартира в частном жилом многоэтажном доме, можем ли мы образовать ТСЖ. Застройщик не закончил строительство,но у нас есть на руках свидетельства о собственности и мы прописаны в этом доме
Да, если Вы зарегистрировались в указанном Вами объекте недвижимости и имеете свидетельство о праве собственности на свое новое жилье Вы вправе создать в своем доме Товарищество Собственников Жилья.

Только учтите, что для создания ТСЖ Вам понадобятся голоса собственников, владеющих БОЛЬШИНСТВОМ площадей многоквартирного дома. Сначала пообщайтесь с соседями, если большинство настроены положительно, то смысл проводить учредительное общее собрание есть.

Если застройщик еще не продал большинство метров, то Вам нужно узанть его мнение.

Хотя у Вас похоже случай интересный... Зарегистрироваться в недостроенном доме должно быть НЕВОЗМОЖНО.
__________________
B.R.G.D.S.
Старший Брат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бронирование жилья в частной гостинице Сочи и Адлера лапка Отдых в Адлере 4 01.08.2006 20:20


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot