Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2005, 23:27   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Правила сплава по реке

Вернемся к трагедии в ущелье Ах-цу, где погибли трое туристов. Здесь прекращены поисковые работы. Спасатели исследовали русло реки Мзымта от устья до Скального участка. Больше погибших не обнаружили. Напомним, что с места трагедии эвакуировали около 80-ти человек. Ну, и в связи с этими событиями в ущелье Ах-цу, тема безопасности сплава по горной реке стала особенно актуальной. В основном, сплавляются большими туристическими группами. Очень часто, в ажиотаже, отдыхающие пропускают мимо ушей жизненно важные предупреждения.
Все инструкторы по технике сплава проходят подготовку в Университете Туризма и Курортного дела. По окончании курсов получают лицензии и сертификаты. Однако, прежде чем устроиться на работу, выпускник должен обязательно пройти стажировку и сдать практический экзамен. Только после этого начинающему инструктору доверяют людей. Количество доверяемых человек увеличивают постепенно. Что касается инструктажа туристов - это прерогатива старшего инструктора. По плану, ознакомление с правилами проходит в несколько этапов.
Хазарян Ашот (старший инструктор)
«Сначала проводим водный инструктаж всей группы, потом каждой группе каждого катамарана, потому они задают вопросы а потом расписываются в журнале по технике безопасности».
Гарантию безопасности инструкторы дают только при условии, что туристы выполнят все требования. После знакомства с правилами каждый инструктор сам застегивает и проверяет жилеты на членах своей группы. Однако, в погоне за острыми ощущениями, расслабленные отдыхающие часто забывают сообщить о проблемах со здоровьем или садятся в рафты навеселе.
Хазарян Ашот (старший инструктор)
«К сожалению, мы не можем в этих условиях проводить медосмотры - но предупреждаем про нетрезвое состояния, заболевания сердца и ЦНС».
Задача инструкторов - предупредить, задача туристов - не обмануть. А теперь вернемся к пятничному случаю. Река Мзымта в переводе с адыгейского означает "бешеная". Здесь в любой момент может взбунтоваться стихия. Следует отметить, что даже в условиях внезапной опасности, инструкторы успели вовремя сориентироваться.
Шустов Николай (начальник управления ГОиЧС МЧС по г. Сочи)
«Хотелось бы поблагодарить сплавщиков за своевременные действия - это позволило быстро среагировать».
Не менее важно, как оценивают работу инструкторов и сами пострадавшие.
Копленко Лена (пострадавшая)
«Проводники нас спасли, все продумали, канаты посвязывали… Спасли».
Вот это и называется - профессионализм.
Илона Ванина, Андрей Матросов.
Юридические условия
Кроме того, если вы решили сплавляться, вам следует обратить внимание на следующие юридические условия существования компании, которая предлагает вам услуги сплава.
Во-первых, компания должна ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь лицензию от министерства чрезвычайных ситуаций.
Во-вторых, маршрут должен быть исследован специалистами министерства, и иметь соответствующий сертификат Госстандарта.
И в-третьих, легальная компания обязательно должна иметь с МЧС договор, в котором указано, что в случае ЧП, спасатели немедленно начинают поисковые работы. И в этом же договоре должно быть указано, что МЧС имеет право проводить проверку документов и инструкций по технике безопасности, имеющихся в компании. Если все вышеперечисленные документы у экскурсионной фирмы имеются, значит, вы можете быть уверены в законности ее существования.

Источник : МаксМедияГрупп
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot