Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2005, 07:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
США пропагандируют террориста Басаева

Американцы не стесняются пропагандировать чеченского террориста Шамиля Басаева. В их понимании он не палач, но даже специфический герой. Ведь он взрывает Беслан и Буденовск, а не Нью-Йорк.


Спорный выпуск

Интервью с Шамилем Басаевым появившееся в эфире американской телекомпании "Эй-би-си", вызвало громкий скандал в политическом сообществе. Кровавый террорист, "прославивший" себя захватом заложников в роддоме Буденовска и театральном центре "Норд-Ост", устроивший трагедию в Беслане, а также множество других не столь масштабных, но не менее кровавых преступлений, в течение часа рассказывал зрителям о своих взглядах. Одиозность персоны и содержание интервью – это было интервью Басаева скандально известному тележурналисту Андрею Бабицкому – смутили даже руководство канала "Эй-би-си", которое признало, что его выпуск в программе "Найт-лайн" стал одним из самых спорных за все время. Увы: был спорным, но все же произошел.
Интервью было снято на территории Чечни, в горных районах, на фоне палаток. Шамиль Басаев говорил по-русски, для зрителя "Эй-би-си" обеспечен синхронный перевод на английский язык. В передаче в основном показана хроника терактов, к которым причастен Басаев, его самого показывали мало. Ведущий программы политкорректно назвал Басаева "человеком, виновным в ста смертях в Москве и четырехстах в Беслане". Террорист, палач, убийца – эти и другие подобные определения не звучали. Вероятно, потому что это было бы недемократично. А ведь Соединенные Штаты Америки – страна демократическая. "Трибуну предоставили ревнителю "Аль-Каиды", который несет ответственность за хладнокровное убийство детей в Беслане", - так сказано в комментарии посольства России в Вашингтоне, упомянутом американскими телевизионщиками.
За телепередачей последовала официальная реакция Москвы. МИД России выразил "решительное возмущение" в связи с показом интервью Басаева американским телеканалом и назвал Басаева "кровавым террористом". В МИД был приглашен временный поверенный в делах США в РФ Дэниел Рассел, которому было выражено решительное возмущение фактом показа интервью Басаева на общенациональном канале американского телевидения.

"Разумные и приемлемые методы"

В России возмущение высказали не только дипломаты. Президент Чечни Алу Алханов сказал, что "был удивлен, когда узнал, что телеканал, находящийся в стране, оплакивающей тысячи жертв терактов, любезно предоставил свой эфир одному из всемирно известных террористов, каковым является Шамиль Басаев". "На мой взгляд, те, кто предоставляет трибуну Басаеву, до сих пор не до конца осознают, какая угроза исходит от этого человека, а также подобных ему террористов всему миру", - заявил Алханов.

Чеченский президент высказал также одну крайне точную оценку. По его словам, происходящее "также лежит на совести тех, кто не занял активную позицию в отношении терроризма и до сих пор считает, что террорист, который убивает людей в далеких странах, - хороший террорист, но это ошибочное мнение". Он также выразил надежду на то, что "соответствующие ведомства США дадут надлежащую оценку действиям тех СМИ, которые позволяют превратить себя в пропагандистский рупор террористов".
Другой чеченский руководитель – глава Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов – отметил: "Даже трагические события в лондонском метро не стали поводом для того, чтобы на Западе осознали, какую угрозу всему миру несут люди, подобные Басаеву… Для них террористами являются только те, кто несет угрозу США, Англии, Испании и другим союзникам, а все остальные организаторы и исполнители крупных терактов, захватов заложников, торговцев людьми ими возведены в ранг борцов за свободу и независимость. Это в их глазах хорошие парни, крутые ребята".

В скандальном интервью Шамиль Басаев действительно позиционировал себя как "крутой парень". Он давал понять, что организованные им массовые убийства – вовсе не теракты, а священная война против России. Теракт в "Норд-Осте", уничтожение пассажирских самолетов с людьми и даже трагедию Беслана он называет "разумными и приемлемыми методами" борьбы, и он даже в чем-то благородный парень – он, оказывается, "пока не перешел черту". Добрый, сердечный, честный и, возможно, в его собственном понимании, либеральный, он пообещал новые теракты.

Басаев бен Ладен

Если в намерении Басаева проводить новые теракты никто не сомневается, то насчет непричастности Басаева к гибели детей в Беслане, мягко говоря, есть сомнения. Известно, что расстрел детей в североосетинской школе потряс весь мир и даже самые оголтелые сторонники "повстанцев" осудили его. Очевидно, Басаев понял, что таким преступлением трудно хвастать, и решил дистанцировать себя от той трагедии. Между тем по данным российских правоохранителей, заявляющий о своей непричастности Басаев просто лжет.

Заместитель генерального прокурора России Николай Шепель сказал: "Заявление террориста Басаева о его непричастности к смерти сотен детей в Беслане - неприкрытая ложь и грубое лукавство. Его вина в многочисленных преступлениях, в том числе и гибели бесланских детей, полностью доказана как материалами уголовных дел, так и свидетельствами бандитов, в частности, единственного выжившего участника нападения на Беслан Нурбаши Кулаева… Материалами следствия доказано, что теракт в Беслане тщательно спланирован и подготовлен под непосредственным руководством Басаева в контролируемых им лагерях".
Заместитель генпрокурора не только дезавуировал ложь террориста, но и напомнил о "трудовом пути" новой "звезды" американского ТВ. Еще в 1995 году банда Басаева захватила заложников – женщин-рожениц и детей в Буденовске, - это должно говорить думающему человеку о многом. "Как можно брать на веру слова этого бандита о непричастности к гибели мирных граждан, в том числе и детей?" - сказал Шепель.

Невозможно представить, как Усама бен Ладен дает интервью центральному британскому каналу насчет теракта 11 сентября 2001 года. Он мог бы сказать, что ведет против США священную войну, что американцы убивают правоверных в Ираке, Афганистане, навязывают свою культуру и политику и т.д., и поэтому убивать американцев сотнями и тысячами – вынужденное и благородное дело. Но подобные дикости никто на Западе не поставит в эфир. Никогда. Совсем другое дело чеченский террорист. Неразборчивые в моральных вопросах телевизионщики с удовольствием запускают в эфир спичи кровавого негодяя, а американские власти разводят руками – мол, в этом ничего дурного.

Совершенно очевидно, что Вашингтон даже не намекнет американским журналистам на недопустимость пропаганды басаевского терроризма. Ведь Басаев устраивает теракты в далекой России, политика которой по многим вопросам не устраивает Вашингтон. Ну и ладно.

Вне сомнений, Запад и впредь будет использовать чеченскую тему, в том числе Басаева, в политических играх. Прекратить бандитскую демагогию Басаева можно только одним способом. Пора бы покончить с террористом – не будет и новых интервью.
Источник : Дни.Ру взято с djv.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 12:46   #2
Denis
Участник
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 10.07.2005
Сообщений: 21
Ответ: США пропагандируют террориста Басаева

Ситуация насчёт выхода в эфир американского телеканала интервью с террористом Шамилем Басаевым указывает на уровень отношений между Россией и Соединенными Штатами. Доверительными такие отношения назвать очень трудно. Да и к тому же, США показывают свое неуважение к решению СБ ООН, по которому Басаев объявлен "международным террористом". Это несомненно удар по межгосударственным отношениям РФ и США, а также снова нам указывает на политику "двойных стандартов", которую все чаще демонстрирует Администрация США.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot