Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2009, 06:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
В республике Абхазия озабочены российской экспансией

В Абхазии усиливаются опасения по поводу фактического поглощения республики Россией. За последние дни в Сухуме обнародовано несколько заявлений оппозиционных сил, в их числе авторитетного Союза ветеранов войны «Аруаа», и одно совместное, в которых говорится о необходимости ликвидировать механизм «единоличного принятия президентом Абхазии судьбоносных для страны и народа решений». К недовольным голосам внутри республики присоединилась влиятельная абхазская диаспора в Турции.
Поводом для заявлений о возможном «требовании досрочной отставки президента Сергея Багапша» стали его, как подчеркивают авторы заявлений, самостоятельные решения отдать под полный контроль РФ охрану границ Абхазии, передать в управление РЖД Абхазскую железную дорогу, а некой российской компании – сухумский аэропорт, «непонятная уступка плодороднейшего огромного участка земли в 200 гектаров» неизвестной «Фруктовой компании», планы по передаче в эксклюзивную разработку «Газпрому» и «Роснефти» углеводородных и других месторождений республики, а также бесконтрольная продажа земли иностранцам. По мнению оппозиции, государственность оказалась под угрозой, «Абхазия может превратиться в квазигосударственный российский придаток... паразитирующий на дотациях». Аналогичные острые вопросы Сухуму подоспели из Турции от сильной абхазской диаспоры.

Тема формально суверенной, но фактически поглощенной Россией Абхазии в Сухуме поднимается не впервые. Динамика роста настроений показательна. Уже в сентябре в Сухуме, охваченном эйфорией от признания Россией суверенитета, зазвучали предупреждения ветеранов войны в адрес властей: мы уходили от Грузии, чтобы сохранить государственность и культуру, как бы не потерять все это в тесном союзе с РФ. Министр иностранных дел Сергей Шамба в одном из интервью признал, что малочисленный абхазский народ испытывает угрозу ассимиляции, в том числе государственной. Но если выбор неизбежен, то мы предпочитаем быть ассимилированными с русскими и Россией, откровенно заявил «НГ» глава внешнеполитического ведомства Абхазии.
В конце прошлого года в местной прессе зазвучали робкие нотки (к слову, с энтузиазмом подхваченные грузинскими СМИ) касательно непомерных аппетитов представителей российской политической и бизнес-элит, присматривавших в Абхазии земельные участки. В феврале осмелившийся в своей статье поставить под сомнение чрезмерно пророссийский курс властей главный редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг был вывезен из Сухума и избит.
В начале марта прибывший с визитом в Москву президент Сергей Багапш на вопрос «НГ» о российской доминанте в Абхазии высказался в том духе, что недовольные всегда найдутся: будет объем сотрудничества с Россией небольшой – упрекнут в недостаточности, а будет масштабный – обвинят в уменьшении суверенитета. «Для нас же Россия – главный партнер, гарант нашей безопасности и развития», – заявил «НГ» президент Абхазии.
Сейчас может оказаться, что недовольных курсом властей в Сухуме больше, чем на первый взгляд. Упомянутое совместное заявление подписали шесть политических и общественных организаций, члены которых – известные и уважаемые в республике люди. Они призывают власти к открытости обсуждений вопросов, имеющих «важнейшее значение для Абхазии». Не ставя под сомнение дружбу с «единственным настоящим союзником – Россией», авторы заявления подчеркивают, что действия властей не ведут к «установлению и укреплению истинно равнопартнерских отношений между Абхазией и Россией», но отвечают корпоративным или частным интересам представителей двух сторон, а саму «Абхазию подталкивают к гибели».

Собеседник «НГ» в Сухуме сказал, что подобного рода критика свидетельствует, с одной стороны, о неформальном начале предвыборной президентской кампании – выборы намечены на 12 декабря, но с другой – беспочвенной ее не назвать. «В заявлении оппозиции со ссылкой на самого Багапша говорится, что Абхазия берет у России кредит в 2 миллиарда рублей. На эти деньги силами российской стороны приводится в порядок наша железная дорога и отдается в управление РЖД. А кредит при этом республика погасит поставками инертных материалов для строительства олимпийских объектов в Сочи. Невиданная схема сотрудничества!» – заявил собеседник. По его словам, в Сухуме также очень остро восприняли решение о пограничном контроле, который будут осуществлять россияне. «15 лет границу худо-бедно охраняли наши ребята. Теперь они могут потерять работу. Что это в условиях нашей безработицы – говорить излишне», – сказал «НГ» собеседник.
В Грузии, объятой оппозиционными выступлениями, тем не менее без внимания события в неподконтрольной автономии не оставляют. «Мы предупреждали абхазскую сторону, что бесплатный сыр бывает в мышеловке. К сожалению, нам не верили и с Грузией разговаривать не хотели. Но теперь в Сухуме начнут ощущать все прелести суверенитета от России. Вряд ли такие выступления что-либо серьезно изменят в Абхазии: российские власти и к собственной оппозиции не прислушиваются, а уж к абхазской – подавно», – заявил «НГ» госминистр по реинтеграции, вице-премьер Темури Якобашвили.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя внутриполитическое обострение в Абхазии, обратил внимание на то, что «протест направлен не против России, а против своих же властей, что делает бессмысленными разговоры об антироссийских настроениях в аналогии с ростом антиамериканских настроений в Ираке или Афганистане». «Абхазская оппозиция не может быть оппозиционной России априори, ибо вся республика живет благодаря российским же средствам. А что более важно – Россия защищает Абхазию от Грузии. Впрочем, в будущем появления таких настроений на определенном уровне отрицать нельзя. В силу «непонятного» статуса республики абхазам еще долго придется иметь дело с российским чиновничеством, которое, мягко говоря, сильно отличается нравами и порядками от своих коллег в мире», – заявил «НГ» Малашенко.
Источник: ng.ru
Изображения
Тип файла: jpg 99-2-2.jpg (42.1 Кб, 177 просмотров)
Тип файла: jpg 226498.jpg (26.1 Кб, 177 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 08:49   #2
sonya70
Автор
 
Аватар для sonya70
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 578
Репутация: 5536
Этого следовало ожидать
sonya70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абхазия – 86-й регион Российской Федерации? Dali О жизни и Политике в мире 1 12.03.2008 10:44


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot