Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курортные посёлки черноморского побережья

Курортные посёлки черноморского побережья Обсуждение небольших курортных посёлков на берегу Чёрного Моря.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2009, 06:52   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Курортное село "Агой" (в Туапсинском районе)

Аго́й — село в Туапсинском районе Краснодарского края, входит в состав Небугского сельского поселения с центром в селе Небуг.
Население — 1,8 тыс. жителей (1999).

Село
Агой расположено на побережье Чёрного моря в устье реки Агой, в 12 км северо-западнее Туапсе на автотрассе Туапсе — Новороссийск. В 4 км выше по течению расположен аул Агуй-Шапсуг.
На территории села, в долине реки расположен военный аэродром «Агой», непосредственно примыкающий к морю. Пляж использется для разгрузки военных судов.
Пляжи в Агое галечные, автокемпинг «Агой», турбазы «Волна».
Между мысом Кадош и поселком Агой, в 4 км к северо-западу от города Туапсе находятся скалы Киселева - гладкие отвесные стены высотой 43 м, у подножья которых расположен небольшой пляж.
Скала получила свое название в честь художника А. А. Киселева. Скала сложена флишевыми породами — мергелями, песчаниками, известняками, аргиллитами. На скалах укоренилась сосна пицундская. Вокруг насчитывается до 30 видов деревьев и кустарников, 7 видов лиан.

Население
  • Село возникло в 1915 году.
  • В 1989 годе в селе проживало 985 жителей: русских — 802, украинцев — 66, адыгейцев и шапсугов — 65, армян — 11.
  • В 1999 году — 1774 жителей.
Кроме сельской застройки в селе расположено три 2-этажных (многоквартирных) дома, два 3-этажных, один 4-этажный, семь 5-этажных домов, три 10-этажных дома, два 9-этажных дома и еще два 9-этажных дома (построенных для офицеров войск Военно-воздушных сил). В ближайшее время в Агое планируется постройка еще нескольких 9-этажных домов.

Источник: ru.wikipedia.org
Изображения
Тип файла: jpg Агой село.jpg (88.6 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg Село Агой.jpg (166.8 Кб, 91 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 18:52   #2
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Мои знакомые были в этом году в Агое. Им очень понравилось. Рассматриваю как вариант на следующее лето, ищу и просматриваю отчеты, но свежих пока не обнаружила?

Может быть, был кто-то из форумчан в этом году?

Просто знакомые мои отдыхали исключительно на пляже - даже не знали, приехав с отдыха, что в Агое речка есть - я им на карте потом показала...

Понятно, что музеев там нет, но такого рода достопримечательности можно будет посетить, съездив в Туапсе, а, может, и в Геленджик.

Но в Агое должны быть природные красоты.


Особенно меня сейчас интересует вот что:

1. Возможно ли там путешествие по руслу (или вдоль русла) реки? Может быть, есть там какие-то водопады или другие интересные места? Если такой маршрут возможен, то насколько он прост, сложен или даже экстремален?

2. Путешествие к скале Киселева. Как я понимаю, пешее путешествие туда - долго по времени. А есть ли возможность туда как-то подъехать, скажем, на общественном транспорте, а от трассы уже пройти до места? Или от трассы там тоже далеко?
А может быть, там на каком-нибудь кораблике можно подплыть? Вообще, какие-то кораблики из Агоя куда-нибудь плавают?

А может там еще какие-то интересные маршруты по окрестностям возможны?

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и впечатлениями.
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 19:06   #3
Пуша26
Участник
 
Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 48
Репутация: 28744
Мы были в этом годув Агое.Завтра постараюсь отчет выложить)))
Пуша26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 19:14   #4
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от Пуша26 Посмотреть сообщение
Мы были в этом годув Агое.Завтра постараюсь отчет выложить)))
Спасибо Очень интересно познакомиться с Вашими впечатлениями
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 19:37   #5
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Цитата:
Сообщение от Вника Посмотреть сообщение
Мои знакомые были в этом году в Агое. Им очень понравилось. Рассматриваю как вариант на следующее лето. ...в Агое должны быть природные красоты.

Особенно меня сейчас интересует вот что:
1. Возможно ли там путешествие по руслу (или вдоль русла) реки? Может быть, есть там какие-то водопады или другие интересные места? Если такой маршрут возможен, то насколько он прост, сложен или даже экстремален?

2. Путешествие к скале Киселева. Как я понимаю, пешее путешествие туда - долго по времени. А есть ли возможность туда как-то подъехать, скажем, на общественном транспорте, а от трассы уже пройти до места? Или от трассы там тоже далеко?
Добрый вечер, Вероника! Сам рассматриваю Агой как будущее место отдыха уже пару лет. Район Туапсе мне ближе всего по комфорту на нашем юге. Водопады есть, откуда дойти Ссылка скрыта, карту найдете здесь же на сайте, вариант жилья тоже проверенный. Наверняка, есть и другие. До скалы Киселева - вообще рядом по сравнению если от Туапсе, но! Есть пару участков откровенного лазания по скалам - ну или альтернатива - плыть вдоль берега, вдоль моря по берегу практически во все месяцы просто так пройти нельзя, ну или идти по воде с колена до пояса. К самой скале, вернее к ее пляжу тоже не подойти - только по морю или по канату наверх... Но зато есть и бонус - увидеть знаменитые "Мышиные норки", не спускаясь к ним с верхотуры скалы Киселева. Еще плюс - широкий пляж без железной дороги, близость к Туапсе, инфраструктура поселка получше чем в Дедеркое и можно делать вылазки в сторону Геленджика. В общем, как вариант недельного второго отдыха в год очень даже не плохо! Ну а первый - наверно так же Абхазия, там нам половину всего осталось посмотреть и дальше по побережью. Но только по нашему!
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:50   #6
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Вероника! Сам рассматриваю Агой как будущее место отдыха уже пару лет. Район Туапсе мне ближе всего по комфорту на нашем юге. Водопады есть, откуда дойти Ссылка скрыта, карту найдете здесь же на сайте, вариант жилья тоже проверенный. Наверняка, есть и другие. До скалы Киселева - вообще рядом по сравнению если от Туапсе, но! Есть пару участков откровенного лазания по скалам - ну или альтернатива - плыть вдоль берега, вдоль моря по берегу практически во все месяцы просто так пройти нельзя, ну или идти по воде с колена до пояса. К самой скале, вернее к ее пляжу тоже не подойти - только по морю или по канату наверх... Но зато есть и бонус - увидеть знаменитые "Мышиные норки", не спускаясь к ним с верхотуры скалы Киселева. Еще плюс - широкий пляж без железной дороги, близость к Туапсе, инфраструктура поселка получше чем в Дедеркое и можно делать вылазки в сторону Геленджика. В общем, как вариант недельного второго отдыха в год очень даже не плохо! Ну а первый - наверно так же Абхазия, там нам половину всего осталось посмотреть и дальше по побережью. Но только по нашему!
Здравствуйте, Сергей. Честно говоря, я думала, что Вы в Агое, как близком к Туапсе поселке, уже побывали, а оказывается, что у Вас это путешествие тоже впереди.

Спасибо Вам за ссылку (буду изучать) и за то, что откликнулись.
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 10:53   #7
Daemara
Участник
 
Аватар для Daemara
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 124
Репутация: 39255
Здравствуйте Вника! Я отдыхала в этом поселеке, но правда давно, в 2006 г.

Ссылка скрыта вот ссылка на небольшие зарисовки, но боюсь, что все уже слишком поменялось там и инфо не пригодится...
__________________
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает!
Daemara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 20:38   #8
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от Daemara Посмотреть сообщение
Здравствуйте Вника! Я отдыхала в этом поселеке, но правда давно, в 2006 г.

Ссылка скрыта вот ссылка на небольшие зарисовки, но боюсь, что все уже слишком поменялось там и инфо не пригодится...
Спасибо, Мария, с удовольствием познакомлюсь с Вашими впечатлениями, они важны не менее, чем информация
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 12:08   #9
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от Пуша26 Посмотреть сообщение
Мы были в этом годув Агое.Завтра постараюсь отчет выложить)))
Пуша, а что же, Вы отчет выкладывали куда-то. Мне нигде не встретился

Или еще не случилось?
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 00:10   #10
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Постепенно почитываю про Агой в разных источниках. В одном из отзывов - не на этом форуме - встретилась информация о том, что там есть бездомные большие собаки... Мои знакомые, которые там отдыхали, о таком не рассказывали - надо будет поспрашивать у них...

Как хочется отзывов о недавнем пребывании в этом месте от наших форумчан...
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агой, посёлок, село


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курортный посёлок "Лермонтово" (село в Туапсинском районе) Admin Курортные посёлки черноморского побережья 11 22.06.2012 07:57
Курортный посёлок "Ольгинка" (село в Туапсинском районе) Admin Курортные посёлки черноморского побережья 12 02.08.2010 10:31
Дом в Туапсинском районе п. Агой lorri Курортные посёлки черноморского побережья 6 03.08.2009 15:48
Курортный посёлок городского типа "Джубга" (в Туапсинском районе) Admin Курортные посёлки черноморского побережья 6 29.05.2009 10:27
Курортное село "Шепси" (в Туапсинском районе) Admin Курортные посёлки черноморского побережья 0 10.05.2009 06:21


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot