Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Медицинский форум

Медицинский форум Форум о здоровье, обсуждаем медицинские вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 21:49   #1
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
5 растений для вашего здоровья

Лечение травами по рецепту наших бабушек в современной медицине уже получило научный статус и называется «фитотерапия». Мы расскажем о целебных свойствах растений и о том, от каких болезней можно вылечиться с помощью нехитрых травяных сборов.

1. Лаванда. В переводе с латыни «лаванда» означает «мыть». Еще древние греки и римляне использовали лаванду для изготовленияфото: WDay.ru мыла, да и сейчас она входит в состав многих шампуней, мыла и духов. Она и, правда, способствует очищению не только тела, но и разума. Аромат лаванды помогает восстановиться после эмоциональных нагрузок, избавиться от головной боли и – что самое ценное – борется с бессонницей и побеждает ее. Смочите платок в лавандовом масле и положите его под подушку – и проблемы со сном вас больше не коснутся. О чудодейственных свойствах синих цветов лаванды знали еще в Древнем Риме – ее добавляли в ванны во время вечернего омовения. Если в течение дня вы разнервничались, достаточно нанести каплю эфирного масла лаванды на запястье. И вы сразу же почувствуете себя спокойнее.

2. Имбирь. Целебные свойства имбиря ценили в Древней Индии, он входит в состав большинства лекарств древней китайской медицины. Название растения переводится с санскрита как “в форме рога”. Дело в том, что у имбиря бутоны цветов имеют специфическую загнутую форму. Имбирный чай решает множество проблем: улучшает пищеварение, снимает боли в животе, спазмы, улучшает обмен веществ. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Укрепляет иммунитет и отлично помогает при простуде.Классический рецепт имбирного чая выглядит так: отрежьте кусочек имбиря 4 — 5 см длиной (на литр воды), очистите его и нарежьте. Вскипятите воду, положите в нее имбирь и варите в течение 10 минут. Снимите с огня и процедите. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, добавьте немного черного перца, корицы, несколько ложек сиропа шиповника и лимон.

3. Алоэ. Своими чудодейственными лечебными свойствами алоэ обязан веществу под названием аллантоин, которое содержится в его листьях. Также в состав сока этого растения входят натуральные антиоксиданты и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Сок алоэ можно втирать в кожу при ожогах, порезах, царапинах, укусах насекомых – он оказывает успокаивающее действие и,кроме того, увлажняет кожу и замедляет процесс старения. Чтобы получить сок, срежьте нижние листья, ошпарьте их кипятком и выдерживайте в закрытом сосуде в темном месте при температуре 4 – 8 градусов по Цельсию (например, на нижней фото: WDayполке холодильника) в течение суток. Затем листья нужно измельчить и через марлю отжать сок. Для длительного хранения к восьми частям сока добавляют 2 части спирта или 6 частей водки.

4. Календула. В ее лепестках содержатся каротиноиды (именно они окрашивают цветок в оранжевый цвет), которые действуют как антиоксиданты. Настой календулы полезен при гастрите, колите, при экземах, диатезе, а также при головокружении, кашле, простуде. Чтобы приготовить его, 2 столовые ложки календулы залейте стаканом кипятка, оставьте в теплом месте на час, процедите, принимайте по 1 столовой ложке 6 раз в день. Этим же составом полезно полоскать горло при ангине. При мозолях приложите свежие измельченные цветки к натертому месту. Кстати, так же выводят и бородавки. Спиртовым настоем календулы протирают ожоги, ушибы, обморожения, фурункулы (10 мл настойки разводят 90 мл воды). Для приготовления спиртового настоя 250 грамм цветков календулы залейте 100 мл водки, настаивайте в течение 14 дней. После процедите.

5. Ромашка. Отваром из ромашки полезно ополаскивать волосы — светлым она придаст золотистый цвет, а темные — немного осветлит. Этот скромный с виду цветок обладает таким количеством полезных свойств, что, кажется, ромашкой можно вылечить все, что угодно. Судите сами – она оказывает противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, потогонное, противосудорожное, успокаивающее действие. В эфирном масле ромашки содержится вещество хамазулен, которое улучшает обмен веществ и действует как обезболивающее.

При простуде и расстройстве пищеварения поможет такой рецепт: залейте 2 столовые ложки цветков ромашки стаканом кипятка, оставьте на 20 минут, затем процедите. Полученный настой пейте горячим. Если у вас насморк, залейте стаканом крутого кипятка 20 граммов аптечной ромашки, накройте крышкой и настаивайте в тепле 4-6 часов. Полученный настой хорошо размешайте и процедите, разогрейте и перелейте в широкую посуду. Накиньте на голову большое полотенце, склонитесь над настоем и дышите целебными парами ромашки.
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 16:55   #2
Ирсен
Участник
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 634
Репутация: 15822
Добавлю из собственного опыта , если Вы не против:
-Для женщин ( особенно после 35) очень полезно в чай добавлять чабец - содержит фитоэстрагены, красота - гарантирована:)
-календула, при регулярном применении ( цветы в чай или спиртовой настой) 1,5-2 мес. дает стойкий и очень качественный результат успокоения нервной системы.
-трава матки боровой ( нужно делать спиртовой настой) - в женском здоровье- лечит все!!! вплоть, до онко ( тьфу три раза)
Ирсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:05   #3
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
А что за трава "Матка боровая" и в где она растёт?
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:59   #4
Ирсен
Участник
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 634
Репутация: 15822
сказка27 , где ростет -не знаю:) У нас в фитоаптеках уже собраная и высушеная продается:)
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Вот здесь, если интересно, есть как она выглядит. У Эвалар есть готовый настой м.боровой, но я нигде его не встречала....
Ирсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:37   #5
Kassi
Участник
 
Аватар для Kassi
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 17
Репутация: 21
Не знаю, как для красоты (очень может быть), но чабрец заваренный как чай - это очень вкусно!
Kassi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:46   #6
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
А меня еще шалфей часто выручает - незаменимое средство при ангинах. Очень хорошо горло полоскать, хороший антисептик.
И спорыш (горец птичий) - песок из почек гонит.
Еще про лаванду - очень хорошо моль отпугивает, из Крыма всегда привожу немножко сушеной. В шкафу кладу - запах приятный и польза от нее есть.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:37   #7
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Цитата:
Сообщение от сказка27 Посмотреть сообщение
Чтобы получить сок, срежьте нижние листья, ошпарьте их кипятком и выдерживайте в закрытом сосуде в темном месте при температуре 4 – 8 градусов по Цельсию (например, на нижней фото: WDayполке холодильника) в течение суток. Затем листья нужно измельчить и через марлю отжать сок.
...где нижние фоты... хочу сок Алоэ... и интересно какой Алоэ-Вера или обычный столетник, который тоже называют алоэ...
...вот так почитаешь такое, что лавандой можно лечить почти все болезни касательно головы... имбирем, что касаеться желудка... вобщем пятью травами можно все вылечить, я ничего против этих травок не имею, действительно хорошие травки, но только не так и не так быстро...
а тем кто такое сочиняет хочется присоветовать на ночь заварить травку Цикута вироза (cicuta virosa) называется, авось полегчает...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 04:55   #8
Бари
Участник
 
Аватар для Бари
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Кузбасс г. Белово
Сообщений: 102
Репутация: 888
Судя по пустым пузырькам в подъезде самое популярное лекарство "настойка боярышника"
__________________
Каждый человек кузнец (кузнечиха) своего отдыха... B][/B] (обалдеть! как я умно сказал!)
Бари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 06:42   #9
kustochek
Участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 10
Репутация: 52
Из детства помню,что у бабушки моей на столе всегда стояла банка со свежезавареным чабрецом.Вместо воды, мы-внуки это пили круглый год(вернее нам настоятельно это рекомендовалось делать). А летом мы ее собирали на Байкале. В простонародье она называется Богородская трава( наверно неспроста )
kustochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 08:30   #10
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Цитата:
Сообщение от Бари Посмотреть сообщение
Судя по пустым пузырькам в подъезде самое популярное лекарство "настойка боярышника"
в наших подъездах самое популярное "Гликодин", в простонародии называемое ДХМ (Дон Хуан Матус)...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочи и Олимпиада. Независимый экспертный доклад членов Бюро "Солидарности" AlexE Новости города Сочи 1 23.04.2009 00:44
Средства для загара сказка27 Общение на разные темы 18 22.04.2009 16:11
Обращение Д.Медведева к Федеральному собранию (стенограма) Admin О жизни и Политике в мире 2 05.11.2008 21:37
Скупка-продажа аппаратуры новой и б/у. Список на продажу от 1.1.08 Надин Объявления купить - продать 1 30.06.2008 13:44


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot