Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курорты Краснодарского края

Курорты Краснодарского края Побережье Северного Кавказа, Анапа, Туапсе, Геленджик, Ейск, советы по отдыху туристам

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2005, 20:20   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Синоптики и бизнес

Прогноз погоды все чаще становится средством конкурентной борьбы за "своих" туристов.

КОГДА сегодня по некоторым центральным телеканалам начинается прогноз погоды, отдыхающих на Кубани гостей из десятков регионов страны буквально берет оторопь. По словам бодро вещающих с экрана "синоптиков", Черноморское побережье Краснодарского края практически захлестнули ураганы, тучи вообще не сходят с небосклона, а морская вода как никогда холодна. А в этот самый момент над головой ярко светит солнце, в море беззаботно плещется народ. Корреспондент "Российской газеты" попробовал разобраться в том, почему иногда так "портится" телевизионная погодная картинка.

Сотни кубанских здравниц напряженно работали накануне сезона: достраивали новые корпуса и бассейны, устанавливали новейшие медицинские аппараты, рекламировали явно возросший за последние годы уровень сервиса. И ведать не ведали, что неприятности их ждут совсем с другой стороны. Услышав прогноз погоды, некоторые курортники отказываются от путевок, другие начинают сомневаться, собираться ли им в дорогу.

- На прошлой неделе сам видел, как милая девушка из какого-то телевизионного прогноза погоды четыре дня подряд рассказывала, что на побережье идут дожди. А все эти дни в Геленджике, замечу, на небе не появилось ни облачка, - сокрушается генеральный директор объединения "Геленджиккурорт" Константин Певчих. - Согласитесь, странная тенденция. А теперь попытайтесь сами вспомнить, чтобы в СМИ муссировалась информация, будто в Египте пронеслась сильная песчаная буря или в Турции температура воздуха поднялась до + 50 градусов? А именно в этих странах, по данным различных иностранных турагенств, любят отдыхать россияне. Примечательно также, что, подробно рассказывая о температуре воздуха и осадках в других городах страны, в которых численность населения иногда не превышает и пятисот тысяч, ведущие, забывают частенько упомянуть о курортах России, где летом одновременно живет более миллиона отдыхающих.

Прошлым летом Кубань посетило около семи миллионов человек. В нынешнем здесь ожидают около десяти миллионов гостей. Понятно, подобное благотворно отразится как на краевом бюджете, так и на благосостоянии самих курортов. Именно за эти немалые деньги, по мнению руководителя краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Анатолия Пахомова, и развернулась нешуточная конкурентная борьба. Уже сегодня в Краснодарский край могли приехать и большее количество людей, если бы по отдельным СМИ с началом курортного сезона регулярно не давалась информация, что на побережье прошли ливни и температура воздуха стала очень холодной или сейсмологи ждут землетрясения, а еще хуже, обрушился ливень, который принес серьезные последствия. Несколько дней назад по одному из каналов, прошла информация, будто в Сочи после аварии на одной из местных подстанций отключился свет сразу в нескольких микрорайонах. Электричества же на самом деле не было не более трех часов. Причем без света оставались всего лишь шесть многоэтажных домов! Но телевизионщики об этом "ЧП" трезвонили несколько суток... Пахомов не сомневается, откуда дует "холодный" ветер: многим туристическими фирмами, которые занимаются отправкой клиентов в Турцию, Египет, Испанию или ближнее зарубежье очень не хочется, чтобы эти туристы отправились в эти страны, а не поехали в Сочи, Геленджик, Анапу, Туапсинский район.

Увы, то, что происходит с началом курортного сезона на Черноморском побережье страны - а именно непонятно откуда возникающие "черные" слухи, уже стали, к сожалению, в последние годы нормой. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин знает об этом не понаслышке. Сам он долгое время работал в курортной сфере Сочи, затем на посту вице-губернатор Кубани курировал вопросы курортов и туризмам, а последние годы занимается этими проблемами в профильном комитете Госдумы.

- Давайте будем называть вещи своими именами: жесткая конкурентная борьба занимает не только санаторно-курортный бизнес. Просто именно здесь, возможно, чаще, чем в других сферах некоторые нечистые на руку руководители предпочитают бороться с помощью "черного пиара", - считает Юрий Барзыкин. - Помню, когда еще работал на своей предыдущей должности в администрации края, не раз приходилось официально опровергать информацию, возникающую неизвестно откуда. Так, однажды в Интернете появилось сообщение, будто Черноморскому побережью Кубани грозит сильное землетрясение. Мы сразу же собрали оперативное совещание, связались с научными сейсмологическими учреждениям, и те убедили нас, что Краснодарскому краю ничего не грозит. О чем сразу же сообщили и журналистам. А дальше случилось почти невероятное - через несколько дней побережье действительно "тряхнуло". Но не у нас, а в Турции. Помню, как раз он выпало на майские праздники, когда только по предварительным подсчетам край потерял из-за злосчастного слуха около 15 тысяч туристов. А, значит, более 135 миллионов рублей так и не попали в краевую казну. Вспоминается и еще один случай. Тогдашний руководитель правительства как-то прилетел с рабочей поездкой в Сочи и узнал о том, что мы постоянно боремся с черным PR курортов. Обратился к нам и спросил, что нужно сделать для исправления ситуацию? Мы ответили: ничего не надо, когда приедете в Москву, просто поделитесь впечатлениями о том, что вы видели. И вот через день по центральным каналам прошел сюжет, что бывший председатель правительства начал свое выступление с рассказа о чудесной погоде и необыкновенной красоте кубанских курортов...

Готовя материал, ваш корреспондент не мог не поинтересоваться, а как на ситуацию вокруг курортов Кубани смотрят специалисты. И обратился к начальнику Краснодарского краевого гидрометеоцентра Юрия Ткаченко:

- Заметьте, что когда на телеканалах или другим СМИ проходит информация о землетрясения, ливнях или резком похолодании рассказывающие о погоде очень симпатичные девушки, ссылаясь на источник информации, то и дело упоминают просто замечательную фразу: "по информации синоптиков". Однако никто никогда не называет ту организацию, которая предоставила сведения. Мы же, когда даем прогноз погоды на территории Кубани, всегда требуем, ссылку на наш гидрометеоцентр. За каждый прогноз я отвечаю лично. Только на Кубани работают 35 станций и 44 наблюдательных поста, откуда каждые три часа стекается вся информация к нам в центр. В результате в 94 случаев из ста прогноз оправдывается. Мне не раз приходилось опровергать появляющиеся слухи на счет наводнения, ливней, землетрясения (хотя мы не сейсмостанция). Последний раз это случилось буквально несколько дней назад, когда кто-то из журналистов позвонил и спросил о нагонных волнах на территории Темрюкского района. Я ответил, что по показаниям приборов, ничего подобного не ожидается.

Кстати, по прогнозам синоптиков Краснодарского краевого гидрометеоцентра, сейчас на территории Кубани установилась очень жаркая и сухая погода. Что касается долгосрочного прогноза, то в июле на Кубани будет чуть жарче нормы, а осадков выпадет даже ниже нормы. В ближайшую неделю мы не ждем никаких осадков на побережье, и повышение температуры воды до 24-25 градусов. Разумеется, это произойдет благодаря жаркой погоде и яркому солнцу.

Валерия Абрамцева
Источник: "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot